×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк Аватар для irixa2
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    370

    Проверьте пжлста расчет по ндс

    Добрый день. Прошу помощи. Реально ли, что при таком обороте ндс к уплате получается 113 тыс? или в моем учете где-то ошибка? не могу понять. Доходы почти равны расходам, все с ндс, а налог такой большой...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls осв.xls (33.5 Кб, Просмотров: 92)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для irixa2
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    370
    и еще вопрос, реально что с кредиторской задолженности в конце года нужно платить налог?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    У меня НДС по вашей оборотке получается не 113 тыс, а 100 543 руб.
    Еще бы я проверила бы авансы, у вас обороты по 62.02 (дебет, кредит) не совпадают с 76 АВ (дебет, кредит), но такое может быть если например заказчик оплатил вам сумму, и вы в тот же день отгрузили, надо смотреть оборотки по этим счетам.
    Также у вас достаточно большие суммы по 60.02, может можно что-то поставить к зачету на 76 ВА, чтою снизить НДС? Посмотрите.

  4. #4
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    У меня тоже 100543 тыс получилось.

    Может быть на 91 счет есть реализация с НДС. Ее из оборотки не видно, и вот с ней и получается 113 тыс.
    И про НДС с аванса плюсуюсь, проверять его надо.

    Цитата Сообщение от irixa2 Посмотреть сообщение
    Доходы почти равны расходам, все с ндс, а налог такой большой...
    Может я и не прав, но судя по оборотки доходы и расходы не равны, даже близко.

    Для НДС Выручка 2 млн в т.ч.144 тыс, а входящий НДС 600 ты. разница примерно 70 %
    Для Налога на прибыль. (У вас производство ?) Доход 2 млн, а расход 500 , теже 70 % Примерно
    НДС большой за счет Полученных авансов. В данном квартале.

    P.S. у вас сколько процентов наценка при продаже готовой продукции ? Если не секрет ? 1300 % ? Я так понимаю, в дальнейшем, налог будет только расти, существенно расти.И прибыль и НДС
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  5. #5
    Клерк Аватар для irixa2
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    370
    был возврат продавцу, 76 и 62 сходится, это я проверила. я думала может в чем-то другом ошибка

  6. #6
    Клерк Аватар для irixa2
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    370
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    У меня тоже 100543 тыс получилось.


    НДС большой за счет Полученных авансов. В данном квартале.
    да, это я понимаю, но с этих авансов мы потратили практически все деньги и расходы с ндс...

  7. #7
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от irixa2 Посмотреть сообщение
    да, это я понимаю, но с этих авансов мы потратили практически все деньги и расходы с ндс...
    Если все документы внесены в программу , по потраченным суммам . НДС с аванса начислен и поставлен к вычету верно. И документы по реализации верно занесены . НДС посчитан верно.Всмысле 100543 тыс.

    Судя по всему, у вас есть реализация с контрагентами, которые не платили аванс. Вот первая причина, почему НДС к уплате
    Ну и то что вы не все денежки авансовые потратили,вторая причина, что у вас НДС к уплате.

    пример:
    Тоесть Пришло вам 100000 , аванса. начислили НДС 15254 , реализовали на 100000 ему, поставили к вычету 15254 и снова начислили 15254
    оплатили поставщику 90000(вы же не весь аванс потратили), получили документы с НДС, поставили к вычету 13728
    А еще у вас реализация контрагенту, который не платил аванс, на 30000, тоесть еще НДС с реализации 4576
    вот и получилось, что не смотря на то ,что вы потратили весь аванс, налог все равно к уплате.
    Делайте анализ счета 68.2 по субсчетам, и там все увидите .

    Цитата Сообщение от irixa2 Посмотреть сообщение
    был возврат продавцу, 76
    Соглашение есть ? Там ведь все равно надо начислить НДС с аванса, а потом поставить вычет с возвращенного аванса.
    Налоговики, при проверке, могут доначислить НДС с Аванса, но не поставить вычет. Конечно, потом через обжалование или суд, вы сможете поставить к вычету. Но зачем столько нервов

    P.S. у меня руководитель одной из фирм, тоже регулярно меня спрашивает, почему если мы тратим все что нам приходит, у нас все равно налог. Так получается из за авансов, наценок при продаже, дат первичных документов.

    Например, деньги поставщику отправили, а документов нет. Тоже налог выше становится.
    Последний раз редактировалось Enic; 04.09.2017 в 12:53.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  8. #8
    Клерк Аватар для irixa2
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    370
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение

    Например, деньги поставщику отправили, а документов нет. Тоже налог выше становится.
    это понятно. Т.е. чтобы ндс был ниже нужно сразу же проводить реализацию, так?

  9. #9
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от irixa2 Посмотреть сообщение
    Т.е. чтобы ндс был ниже нужно сразу же проводить реализацию, так?
    Не совсем.
    Я наверное запутал.

    Пример: № 1

    Пришел аванс от покупателя. значит НДС к уплате будет и не важно когда реализация.
    Пришел аванс 1180 во 2 квартале, значит НДС к уплате во втором квартале 180 рублей и не важно когда реализация, во 2 квартале или в 3-ем или в последующих.
    Так как
    Если реализация в 3 ем квартале, то вы в 3-ем кв поставите к вычету 180 руб(НДС с зачтенного аванса) и поставите 180 рублей с реализации, к у плате налог будет 0 а во втором квартале налог к уплате так и останется 180 рублей.

    Если поставите реализацию во втором квартале, то все равно к уплате будет 180 рублей.
    180 с полученного аванса + 180 с реализации и минус 180 с зачета аванса итого 180.

    и все это написано в ст 167 п 1 НК РФ.
    Что раньше произошло, реализация или предоплата, тогда и начисляем налог, тоесть определяем момент определения налоговой базы.

    Другой пример. № 2
    в 2-ом квартал, от контрагента А пришел аванс 1180
    А реализацию вы провели контрагенту А на 1180(от которого был аванс) и контрагенту В на 1180 ( от которого не было аванса)
    значит во втором квартале вы заплатите 180 с аванса-180 с закрытого аванса+180 с первой реализации+180 со второй реализации НДС

    Что бы НДС был ниже ,не достаточно деньги авансовые потратить. Так как вы Начисляете НДС еще и с реализаций по которым не было аванса. И вот этот НДС по реализациям по которым не было аванса, нужно закрывать какими то дополнительными суммами. Но у вас их нет, так как деньги от покупателя В еще не пришли, от него не было аванса и вообще никаких денег от него не поступало.Вот когда придут от него деньги, тогда вы их потратите и получите НДС к вычету. (ну или учредитель внес денежку, вы что то купили у поставщика и тоже поставили НДС к вычету)
    Последний раз редактировалось Enic; 04.09.2017 в 16:07.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  10. #10
    Клерк Аватар для irixa2
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    370
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Не совсем.

    Пришел аванс от покупателя. значит НДС к уплате будет и не важно когда реализация.
    т.е. нужно уходить от полученных авансов, верно? я хочу понять к чему нам надо стремиться.

  11. #11
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от irixa2 Посмотреть сообщение
    т.е. нужно уходить от полученных авансов, верно?
    нет
    я только хотел сказать, что влияет на размер налогов.
    Частично вы правы, Например мои клиенты, следят, что бы в конце месяца, от покупателей, не пришел огромный аванс, так как НДС начисляем, а входящий НДС который уменьшит налог мы не успеваем получить. А в первом и втором месяце квартала, авансы приходят и тратятся и к ним спокойно относимся.. Все зависит от конкретной организации.

    С экономической точки, зрения, лично как руководитель, хотел бы , что бы у меня были только авансы. так как потом деньги ,после реализации сложнее получить, да и рубль сейчас дороже ,чем рубль завтра.
    Уйдете вы от получения авансов, может и выиграете в налогах,зато в оборачиваемости проиграете. А это думаю важнее.

    Что касается, налогов. Я ничего не могу советовать. Возьмите, екселевскую табличку. Забейте туда пример с одним контрагентом ,а потом с двумя . Пропишите формулы по расчету налога. Ну и меняйте данные. А дальше сами уже увидите, что именно для вас выгодно.
    Ну разве что можно сказать, что нужно стремиться, побыстрее получить денежку от покупателя и вложить ее в том же квартале в НДСную операцию, когда и был момент начисления налогооблогаемой базы по НДС по этому контрагенту.
    Тоесть если вы получили аванс от контрагента А или произошла реализация, в зависимости от того что было раньше, следовательно в этом же квартале, именно его денежку надо потратить на услугу с входящим НДС.
    Последний раз редактировалось Enic; 04.09.2017 в 19:05.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  12. #12
    Клерк Аватар для irixa2
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    370
    спасибо большое, что разложили по полочкам. Безмерно благодарна. А вот если во 2 кв ндс к уплате, а в 3м к возмещению, за 2 кв все равно нужно платить или можно зачесть? и про кредиторку вопрос, реально в конце года нужно будет заплатить налог? т.е. от кредитороки лучше избавляться?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от irixa2 Посмотреть сообщение
    А вот если во 2 кв ндс к уплате, а в 3м к возмещению, за 2 кв все равно нужно платить или можно зачесть? и про кредиторку вопрос, реально в конце года нужно будет заплатить налог? т.е. от кредитороки лучше избавляться?
    Уплачивать налог нужно. Про кредиторку не совсем понятен вопрос, речь идет о просроченной?

  14. #14
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от irixa2 Посмотреть сообщение
    А вот если во 2 кв ндс к уплате, а в 3м к возмещению, за 2 кв все равно нужно платить или можно зачесть?
    нужно платить за 2 квартал.
    возмещение с 3-его квартала, можно будет перенести(зачесть) только на последующие кварталы, в течении 3-х лет после принятия на учет товаров(работ услуг) .
    Цитата Сообщение от irixa2 Посмотреть сообщение
    и про кредиторку вопрос, реально в конце года нужно будет заплатить налог? т.е. от кредитороки лучше избавляться?
    я тоже не понял ,что имеется ввиду.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  15. #15
    Клерк Аватар для irixa2
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    370
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение

    я тоже не понял ,что имеется ввиду.
    вопрос снят. всем спасибо огромное!!!

  16. #16
    Клерк Аватар для irixa2
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    370
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    нужно платить за 2 квартал.
    подскажите, теоретически, если убрать одну реализацию, снизится налог? или за счет авансов нет смысла и все равно налог 100 тыс? не дает мне покоя этот вопрос)))

  17. #17
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Цитата Сообщение от irixa2 Посмотреть сообщение
    теоретически, если убрать одну реализацию, снизится налог?
    Ну разумеется, если убрать то, что увеличивает налог, то налог снизится. Только на каком основании вы планируете что-то убирать?

  18. #18
    Клерк Аватар для irixa2
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    370
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ну разумеется, если убрать то, что увеличивает налог, то налог снизится. Только на каком основании вы планируете что-то убирать?
    об этом договорено с контрагентом. вот только я убираю реализацию, а налог все равно не снижается, я не понимаю почему...авансы же я никуда не уберу.

  19. #19
    Клерк Аватар для irixa2
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    370

  20. #20
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    irixa2, вы получили аванс, начислили с него НДС и в том же периоде провели реализацию, а теперь по загадочным причинам хотите эту реализацию убрать?
    На сумму итого к уплате не повлияет, потому что одновременно с реализацией вы убираете и вычет по НДС с аванса.

  21. #21
    Клерк Аватар для irixa2
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    370
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    irixa2, вы получили аванс, начислили с него НДС и в том же периоде провели реализацию, а теперь по загадочным причинам хотите эту реализацию убрать?
    На сумму итого к уплате не повлияет, потому что одновременно с реализацией вы убираете и вычет по НДС с аванса.
    вот, про это и спрашиваю. Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •