×
×
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    466

    % по договору займа выданному

    Добрый день!
    Мы НКО, у нас есть договор простого товарищества, но для реализации проекта собраны еще не все средства и деньги лежат на расчетном счете,руководство решило пока выдать с этих денежных средств % займ. Как быть с полученными процентами по этому договору займа, принимать их для целей НУ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,065
    на что планируете потратить этот доход?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    466
    на уставную деятельность, просто пока затишье и деятельности нет, только зп и налоги с нее...

  4. #4
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,065
    какая деятельность, если не секрет?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    466
    деятельность по созданию кинофильмов.

  6. #6
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,065
    Цитата Сообщение от Juliu Посмотреть сообщение
    только зп и налоги с нее...
    за счет каких средств? если нет деятельности

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    466
    за счет средств внесенных участниками НКО и заработанных ранее в прошлых годах от коммерческих операций.

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,065
    Думаю, надо облагать. Так как непонятно, на что вы в итоге потратите эти деньги.

    нашла еще письмо на эту тему. Правда, от 2014 года

    Вопрос: Об учете НКО (фондами), применяющими УСН, процентов от размещения денежных средств на банковских депозитах.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 13 января 2014 г. N 03-11-06/2/262

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
    В соответствии с п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения признаются организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса, в том числе некоммерческие организации.
    Согласно ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
    Пунктом 6 ст. 250 Кодекса предусмотрено, что в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. При этом положения данного пункта указанной статьи Кодекса не устанавливают специального порядка в отношении признания данных доходов некоммерческими организациями.
    Исходя из этого доходы, полученные в виде процентов от размещения денежных средств на банковских депозитах, учитываются некоммерческими организациями, в том числе фондами, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в составе внереализационных доходов независимо от их дальнейшего использования.
    Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Р.А.СААКЯН
    13.01.2014

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    466
    спасибо, а уменьшить этот доход на зп и налоги получается я тоже могу, т.к. деятельности пока в организации нет?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •