×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    98

    Как финмониторинг и налоговая проверяет физлиц?

    Возник этот вопрос. Смысл такой:

    У меня есть бизнес, но оформлен он не на меня. Сам я нигде официально не работаю.
    Соответственно, происхождение денег подтвердить не могу. Ничего криминального в этих деньгах нет. Но не могу подтвердить в силу указанных причин.
    Есть 4,5 млн.р. и хочу закинуть 3 млн в облигации где-то на год-полтора и 1,4 млн на депозит.
    Вот и вопрос: как мне разместить эти деньги? Так как слышал, что налоговую оповещают о передвижениях денег свыше 600 т.р. И я так понимаю, ничего хорошего мне в этом случае не светит) Причем не понятно за какой период эти движения должны происходить. То есть можно ли каждый день вносить по 599 т.р.? Или увидят общую сумму внесенного и будут вопросы?

    Особенно интересно мнение людей близких к указанным в заголовке структурам.

    P.S. Никогда не просил в своих постах) Плюсаните, пожалуйста, чтобы побольше людей увидело, глядишь и эксперты в этом деле подтянутся)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от kardinal178 Посмотреть сообщение
    Ничего криминального в этих деньгах нет.
    есть! уклонение от уплаты налогов

    Цитата Сообщение от kardinal178 Посмотреть сообщение
    Особенно интересно мнение людей близких к указанным в заголовке структурам.
    если они здесь и есть, то только в роли читателей
    кто ищет, тот...

  3. #3
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от kardinal178 Посмотреть сообщение
    Есть 4,5 млн.р.
    наличными?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    наличными?
    да.

  5. #5
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Как вариант.
    Откройте ИП - пусть вам кто-нибудь оплатит эти деньги, заплатите 6%. И вот у вас белый доход.

    Это называется "отмывать" деньги.

  6. #6
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    заплатите 6%
    кхе-кхе...
    решу вопрос за 1%
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  7. #7
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    решу вопрос за 1%
    6% это налог УСН

  8. #8
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    6% это налог УСН
    неее, 6% - это деньги, реальные деньги реального человека.
    Про УСН в курсе))
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kardinal178 Посмотреть сообщение
    Вот и вопрос: как мне разместить эти деньги? Так как слышал, что налоговую оповещают о передвижениях денег свыше 600 т.р. И я так понимаю, ничего хорошего мне в этом случае не светит)
    Налоговую уведомлять не будут. Возможно, уведомят Финмониторинг, но последствия вряд ли будут.
    По своей практике могу сказать, что в банках при размещении средств не спрашивают, откуда деньги.
    Вот при попытке забрать их назад могут быть проблемы, судя по отзывам в Интернете. Но лично я не сталкивался.
    Хотя отдать деньги банки всё равно обязаны.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Налоговую уведомлять не будут. Возможно, уведомят Финмониторинг, но последствия вряд ли будут.
    По своей практике могу сказать, что в банках при размещении средств не спрашивают, откуда деньги.
    Вот при попытке забрать их назад могут быть проблемы, судя по отзывам в Интернете. Но лично я не сталкивался.
    Хотя отдать деньги банки всё равно обязаны.
    да, это факт.. при размещении на депозит..или еще куда у вас проблем не будет---если вы или ваши близкие родственники не входите в перечень лиц обязанных подтверждать свои доходы(источники..) --не помню всех групп--госслужащие есть там

  11. #11
    Аноним 28
    Гость
    На одном из семинаров нам сказали, что банки предоставляют информацию по движению д/с на счетах и юрлиц, и физлиц в налоговую.
    Но проверить не могу.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним 28, тут и проверять не надо, это давно известный факт. Только по счетам физлиц (не ИП), запрос налоговой должен быть мотивированным и подписанным вышестоящей инспекцией
    Просто так банки данные не сливают

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним 28, тут и проверять не надо, это давно известный факт. Только по счетам физлиц (не ИП), запрос налоговой должен быть мотивированным и подписанным вышестоящей инспекцией
    Просто так банки данные не сливают
    да, это по юрикам и ИП они перед каждой камералкой заливают все обороты по Р\С в систему для анализа, причем почти одной кнопкой..
    а по физикам много геморроя--необходим по КАЖДОМУ случаю отд.запрос в конкретный банк..а если несколько счетов --то в КАЖДЫЙ .. это в принципе несложно..но должны быть мотивы--физик например серьезно где то наследил... ему на лицевой шли переводы от юриков, или суммы большие или очень много.. ну я не знаю по-моему таких глупостей сейчас делать идиотов нет.. 115-ФЗ научил уже разуму...даже излишне...

    а обычные физики они между собой часто деньги пуляют---мы например в классах у детей казначея выбрали и кажд.месяц ему скидываемся.. да десятки разных поводов есть перекинуть человеку деньги без всяких криминальных мыслей--и этим пользуются ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ человек.. это нормально

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    30
    Если вы принесете наличкой 1,4 млн в банк приличный, примут с удовольствием. в стране кризис, фондирование банкам необходимо.

    А 3 как собираетесь инвестировать?

    Сумма 4,5 слишком мала, чтобы кто-то в ИФНС озадачился ее происхождением.

    У нас полстраны на серых ЗП. И некоторые из них в год в разы выше 4,5 млн.

    Не думаю что есть разница, между тем, что 4,5 млн. в банк принес директор ЮЛ с официальной ЗП 15 тр в месяц или безработный ))

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    30
    Вопросов к ИП ГОРАЗДО больше от банков, чем к физикам.
    К физикам только если они получают на карты и снимают регулярно с них миллионы.

    А с ИП сплошные мучения при миллионных оборотах. Вот их как раз и заставляют подтверждать и происхождение денег, и траты!! Особенно в конце прошлого года лютовали банки, завалили запросами.
    Последний раз редактировалось Финанс-Оптимум; 19.09.2017 в 14:08.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •