×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364

    Как продать МПЗ, полученные из прибыли???

    Добрый день всем!
    Помогите, пожалуйста, решить проблему.
    Наши два акционера решили выпустить книгу, написанную одним из них. Прописали в протоколе, что часть прибыли пустят на ее издательство. Книгу выпустили, тираж привезли в офис.
    И тут они решили часть тиража продать (книга написана по области, в которой наше ЗАО продает запчасти).
    Не могу теперь понять, какими проводками мне оформить продажу этой книги? Как списать часть тиража, который будет дариться клиентам? Можно ли взять к зачету НДС книг, которые будут продаваться? и можно ли будет затраты по ним учесть в наогооблагаемой прибыли?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    Прописали в протоколе, что часть прибыли пустят на ее издательство.
    Ну по-идее, они имею право тратить деньги куда угодно конечно. Не понятно, а в чем вопрос то вообще?
    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    Книгу выпустили, тираж привезли в офис.
    И тут они решили часть тиража продать (книга написана по области, в которой наше ЗАО продает запчасти).
    Не могу теперь понять, какими проводками мне оформить продажу этой книги?
    Книгу выпустил кто-то? Я так понимаю что у организации был заключен с кем-то договор на печать этой книги. Когда вы получите акты, вы оприходуете книги, предназначенные для продажи на 41 счет. Остальные я бы подумала...
    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    Как списать часть тиража, который будет дариться клиентам?
    Смотря в качестве чего вы ее будете дарить. Я так понимаю что нельзя эти расходы признать расходами на рекламу. Тогда что это за расходы? Определите для себя: с какой стати вы решили кому-то что-то подарить. Отсюда и выводы надо делать.

    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    Можно ли взять к зачету НДС книг, которые будут продаваться?
    Конечно. Это ж НДС-облагаемая операция? насколько мне известно...

    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    и можно ли будет затраты по ним учесть в наогооблагаемой прибыли?
    по книгам, которые пойдут в продажу точно можно. А по подарочным нужно определяться с их назначением.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Книги напечатаны за счет средств компании. А уж источник образования этих средств - прибыль, УК, кредит и пр. - определить невозможно. На денежных средствах на р/с пометочку не сделаешь, откуда они взялись.
    И тем более стоимость активов ежедневно меняется.
    Так что обычный вид деятельности - изготовление полиграфической продукции (сч. 43).
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    А по подарочным нужно определяться с их назначением.
    . Тоже правильно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    Спасибо большое за ответы!
    Я просто никогда не сталкивалась с такой ситуацией.
    По моим понятиям было, что если книга выпущена за счет прибыли, то и распоряжаться акционеры могут ею по своему усмотрению, то есть дарить кому угодно или продавать кому хочешь.
    Думала, привезут книги , я их оприходую и спишу на 91 не принимаемые для целей НО. (Можно ведь так было???)
    Часть тиража уже забрал второй соавтор (не акционер). Оставшаясь часть просто должна были дариться клиентам. А тут акционеры решили все же небольшую часть продать. Вот и встал вопрос: про НДС и затраты. Можно ли взять НДС к зачету по проданным книгам и затраты по ним же учесть в расходах для прибыли??? Я думала, что нельзя, ведь книги выпущены за счет прибыли и даже не относятся к нашим видам деятельности.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    Можно ли взять НДС к зачету по проданным книгам и затраты по ним же учесть в расходах для прибыли???
    так они ж были проданы. НДС и налог на прибыль с этой реализации должны были начислить. Ну а раз эти суммы в базы по налогам попали- почему не уменьшить налоги на расходы произведенные?
    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    По моим понятиям было, что если книга выпущена за счет прибыли, то и распоряжаться акционеры могут ею по своему усмотрению, то есть дарить кому угодно или продавать кому хочешь.
    Ну правильно. Они же протокол то нарисовали. А кстати, это ж наверное их доход? Это ж НДФЛ должен был начислиться? Я же правильно понимаю?
    Прибыль, с которой распределялись дивиденды была как я понимаю. Вы так же нарисовали проводки на основании этого протокола о распределении прибыли.
    А потом вы получили товар, который учли на 10,41,43 счете. Потом продали эту продукцию. Отразили реализацию...
    Че то запуталась я. А как быть с оплатой тогда?
    Просто если по проводкам, получается так я понимаю:
    Д 84 К 75 100 000,00
    Д 75 К 68 13 000, 0 начислен НДФЛ
    Д 76 К 51 87 000,00 - перечислено издателю
    Д 43 К 76 5 000,00 -получены книги для продажи
    Д 75 К 76 82 000,00 - получены книги
    Д 75 К 91.1 5 000,00 ????????- так что-ли?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    По моим понятиям было, что если книга выпущена за счет прибыли, то и распоряжаться акционеры могут ею по своему усмотрению, то есть дарить кому угодно или продавать кому хочешь.
    Так было бы, если бы они получили дивиденды и издали на них что угодно. И это что угодно взяли бы себе, а не завели продавать в юрлицо. Сейчас это имущество вашей организации.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Прибыль осталась в организации на р/с. Дивиденды они, следовательно, не получали. А то, что они написали в решении: Потратить прибыль на издание книги = Начать новый вид деятельности.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Дивиденды они, следовательно, не получали.
    Так автор пишет:
    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    Часть тиража уже забрал второй соавтор (не акционер).
    Я же так понимаю, что забрал он эту часть бесплатно...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    Вконец запуталась....
    Дивиденды они получили, а еще часть прибыли направили на издание этой книги.
    Второй автор забрал бесплатно....
    Помогите, с проводками, пожалуйста.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    ст. 28 закона об ООО : "Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества." Могу ошибаться конечно, но я всегда считала, что под этим подразумевается начисление дивидендов. Если

    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    а еще часть прибыли направили на издание этой книги.
    - это не значит что они потратили прибыль. Они увеличили расход организации как я понимаю. Ну не знаю, возможно не совсем понятно выразилась конечно. Но в данном случае, они просто потратили деньги компании. Если так, то проводки будут обычные: Д 76 К 51 -на сумму перечисленную за издание книги. Потом вы книгу приходуете. А вот потом не понятно.
    Мне еще не понятно почему
    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    Второй автор забрал бесплатно....
    если он не имеет отношения к организации и к ее прибыли?
    Последний раз редактировалось эстэр; 05.09.2017 в 11:27.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    Они увеличили расход организации как я понимаю.
    Совершенно верно. Часть прибыли оставили в фирме и дали ей указание выпустить книжку.
    А уж какие деньги (уплаченные с р/с) конкретно на дату платежей пошли на этот: УК, прибыль, или предоплата покупателя - сие никому не известно, и известно быть не может, нет на них пометки.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    Спасибо за ответы, тема с распределением прибыли для меня новая, не все понимаю((
    Получается по книгам обычные проводки:
    Д 10 К 76 100000
    Д 19 К 76 18000 книги приняты к учету
    Д 76 К 51 118000 оплата издателю
    Д 68 К 19 18000 НДС принят к вычету

    По счету 84 какие надо делать проводки?
    Может вот так:
    Д 84.1 прибыль, подлеж. распределению К 84.3 нераспределенная прибыль в обращении 118000 - на момент создания протокола;
    Д 84.3 нераспределенная прибыль в обращении К 84.4 нераспредел. прибыль использованная 118000 - на момент получения книг.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    По счету 84 какие надо делать проводки?
    Может вот так:
    Д 84.1 прибыль, подлеж. распределению К 84.3 нераспределенная прибыль в обращении 118000 - на момент создания протокола;
    Д 84.3 нераспределенная прибыль в обращении К 84.4 нераспредел. прибыль использованная 118000 - на момент получения книг.
    Да зачем это все?
    Вы лучше подумайте над тем, как вы объясните безвозмездную отдачу части книг не понятно кому. А вы еще и НДС по этим книгам я смотрю на возмещение берете. Совсем не хорошо.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    Выше писали, что можно и расходы учесть, и НДС к зачету взять.
    Можно или нельзя???

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    Может можно безвозмездную отдачу книг списать проводкой:
    Д 91.2 не принимаемые К 10 ?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    Выше писали, что можно и расходы учесть, и НДС к зачету взять.
    Это касалось книг, которые идут на продажу

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    Может можно безвозмездную отдачу книг списать проводкой:
    Д 91.2 не принимаемые К 10 ?
    Не уверена что в этом случае налоговая не доначислит вам налоги. Я думаю так: Вы сначала определитесь с какой стати вы вообще отдали чужому человеку книги. Это первое. Далее, та часть, которая осталась у вас и будет раздаваться бесплатно: в качестве чего эти книги будут раздаваться? Это реклама? Хотя, мало похоже на рекламу... Может, представительские расходы какие-нибудь? Подумайте над этими вопросами для начала.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    Спасибо большое всем за ответы.
    Как я поняла, то что прибыль направили на выпуск книги, никаких проводок в учете не создает.(со аналитикой по счету 84 не стоит мудрить...)
    Нужно их оприходовать как обычный приход материалов. Продать тоже как обычно продаем.
    НДС к зачету по проданным книгам и затраты по ним же можно учесть.
    Все правильно?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    А вот что мне делать с книгами, который забрал второй соавтор и которые будут дариться клиентам? Как их правильно списать?
    Не могу ничего придумать... Помогите, пожалуйста.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    Все правильно?
    Да.
    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    что мне делать с книгами, который забрал второй соавтор
    А это его доход в натуральной форме.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2011
    Сообщений
    66
    Книга имеет отношение к Вашему бизнесу? Если да, то все просто - часть книг продаете, остальные списываете на рекламу. Книги приходуете на 41 счет, расходы по их изданию учитываете и в БУ, и в НУ.
    Кстати, не забудьте про обязательные экземпляры.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Растяпка Посмотреть сообщение
    Книги приходуете на 41 счет
    На 43. А остальное все верно.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Server56, а почему Вы так настаиваете именно на 43?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    А потому что не уже написанные кем-то (Пушкиным или Бушковым) книги приобретены для продажи, а написанные собственниками фирмы по их заданию напечатаны в типографии.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Спасибо)
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    а написанные собственниками
    А вот отходя от темы. Если предположить что собственники и руководство компании -разные лица. Теоретически директор может отказаться оплачивать кому-либо по распоряжению собственников?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    Теоретически
    Нет. Он - их наемник. Он может им сказать, что, мол, операция не по профилю, или убыточная, или незаконная. Но если собственники приказали грузить люминий лопатами, да еще и в письменном виде, то будем грузить.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    Большое спасибо всем за ответы!
    Еще вопросик: можно книги, которые будут раздаваться вип-клиентам (стоимость одной книги около 1000 рублей), списать на 91.2 (расходы не принимаемые для налога на прибыль) ?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    Еще вопросик: можно книги, которые будут раздаваться вип-клиентам
    Что за разделение клиентов на вип и не вип? Прямо ущемление прав какое-то. А если серьезно, зачем вам это надо? Просто рекламные расходы без разделения. А то подарите ВИП и начнется.... Тем более, не учитываемые для прибыли! Не учитываете для прибыли = не берете возмещение НДС.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    Наша организация занимается дорогими запчастями для трамваев, клиентов у нас не очень много.
    Кому из клиентов дарить, не моя забота, это решают акционеры и директор. Мне просто хочется их списать, чтобы потом не было проблем с налоговой.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Обычный подарок.
    Заказали 200 книг по 1000 руб. каждая + 180 руб. НДС
    Д20 К60 - 200 000 руб.
    Д19 К60 - 36 000 руб.
    Д68 К19 - 36 000 руб.
    Д43 К20 - 200 000 руб.
    продажа (по 1 тыс. или дороже), как обычно.
    Дарите книжку клиенту.
    Д91 К43 - 1000 руб.
    Д91 К68 - 180 руб.
    Д99 К68 (ПНО) - 236 руб.
    Подарок меньше 3 тыс., никаких проблем ни вам, ни клиенту.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •