×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Доплата за совмещение фиксированной суммой

    Добрый день, коллеги, помогите решить один спорный вопрос.
    Дано: фин.директор получает доплату за совмещение должности главбуха фиксированной суммой = 100 руб (к примеру) каждый месяц.
    Спор у меня с директором вот в чем: директор уходит в отпуск на полмесяца, очередной, оплачиваемый отпуск, в расчет среднего заработка которого естественно входит и сумма доплаты. Я говорю, что в этом месяце сумму доплаты нужно рассчитать согласно отработанным дням, то есть не 100 рублей за полмесяца, а меньше, директор утверждает, что не важно, сколько отработал сотрудник, у него в допнике к ТД закреплена фиксированная сумма - 100 руб. Её и нужно выплачивать в любом случае.
    Я не могу спорить, субординация в нашей компании строгая. Сказано - надо сделать! НО! Исправлять то потом мне, в случае чего....спустя месяцы, а то и годы....

    Пожалуйста может меня кто-нибудь прям ткнуть в законодательство?
    PS: куча статей уже перечитана, не могу найти именно законодательно закрепленный расчет доплаты в случае неполного отработанного расчетного периода.

    Заранее благодарю
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Директор прав.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Директор прав.
    То есть получается, что сотрудник получит и полное совмещение и отпускные, которые включают в себя (в расчете) эти доплаты, правильно?

    А если он уходит в отпуск с 01 по 31 число месяца? выплачиваю полную сумму доплаты+отпускные, так получается? Я никогда не считала доплаты за совмещение, первый раз столкнулась, я не утверждаю, что я права, но как то не логично получается.

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    да
    да
    Формула ЛЮБОЙ доплаты определяется самим предприятием. Всё по закону. Всё по ТК.
    А теперь и по понятиям: не сомневаюсь, что директор удалённо по инету и в отпуске подписывает банковские платежи.

    Вывод: директор прав и по закону, и по понятиям.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    да
    да
    Формула ЛЮБОЙ доплаты определяется самим предприятием. Всё по закону. Всё по ТК.
    А теперь и по понятиям: не сомневаюсь, что директор удалённо по инету и в отпуске подписывает банковские платежи.

    Вывод: директор прав и по закону, и по понятиям.
    Ну хорошо, мне проще)) спасибо!
    PS: не, в отпуске удаленно не работал, если по понятиям)) в стране не было, интернета не было, так что точно не работал))

  6. #6
    Аноним2016
    Гость
    Нарушаете статью 60.2 ТК РФ.
    Совмещение должностей осуществляется в ОСНОВНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ работника. И неважно, что это директор - закон один для всех. Соответственно, и оплата производится за ОБЪЕМ работы, выполненный в ОСНОВНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ.
    Если работник в отпуске, о какой работе можно говорить? Что у него в табеле стоит? О-отпуск? Не имеете права платить. Вот если бы он по совместительству по окончании своего рабочего дня работал и в отпуске решил по 4 часа поработать - тогда, да, оплачивайте.
    Объясните ему - нарываетесь на проблемы с налоговой и трудинспекцией.


    ТК РФ. Статья 60.2.
    Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

    ... выполнение В ТЕЧЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ДНЯ .. наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату

    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем СОВМЕЩЕНИЯ должностей.
    ... ее СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним2016 Посмотреть сообщение
    Нарушаете статью 60.2 ТК РФ.
    Совмещение должностей осуществляется в ОСНОВНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ работника. И неважно, что это директор - закон один для всех. Соответственно, и оплата производится за ОБЪЕМ работы, выполненный в ОСНОВНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ.
    Если работник в отпуске, о какой работе можно говорить? Что у него в табеле стоит? О-отпуск? Не имеете права платить. Вот если бы он по совместительству по окончании своего рабочего дня работал и в отпуске решил по 4 часа поработать - тогда, да, оплачивайте.
    Объясните ему - нарываетесь на проблемы с налоговой и трудинспекцией.


    ТК РФ. Статья 60.2.
    Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

    ... выполнение В ТЕЧЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ДНЯ .. наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату

    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем СОВМЕЩЕНИЯ должностей.
    ... ее СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
    Поэтому и возник у меня спор, получается, что я оплачу: полную доплату (за весь месяц) + отпуск, включающий в расчёт эти доплаты + оклад за отработанное время.... Я думаю, что так не должно быть. Но мнение коллег разделилось, как вижу.

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    А если отпуск был с 1 по 31 число, тоже бы полную доплату платили?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не важно, сколько отработал сотрудник, у него в допнике к ТД закреплена фиксированная сумма
    Оклад тоже фиксированный. Однако его платят в пропорции

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А если отпуск был с 1 по 31 число, тоже бы полную доплату платили?


    Оклад тоже фиксированный. Однако его платят в пропорции
    По рассуждениям директора, который является и действующим главбухом, получается так) я с этим не согласна, поэтому и пришла сюда, послушать еще мнения

    Прям хоть распоряжение какое сочиняй, "Приказываю выплатить себе доплату в полном объеме" за подписью дира/главбуха...блин, по голове то мне потом получать

  10. #10
    Аноним2016
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По рассуждениям директора, который является и действующим главбухом, получается так) я с этим не согласна, поэтому и пришла сюда, послушать еще мнения
    Прям хоть распоряжение какое сочиняй, "Приказываю выплатить себе доплату в полном объеме" за подписью дира/главбуха...блин, по голове то мне потом получать
    Фиксированная сумма, но за выполненный ОБЪЕМ работы и только в рабочее время по ОСНОВНОЙ должности. Это обязательные условия совмещения согласно 60.2 ТК РФ.
    Не было рабочего по ОСНОВНОЙ должности времени - нет совмещения.
    А доплата за совмещение может быть разной: % от оклада или фиксированная сумма. Только суть от этого не меняется.

  11. #11
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    Можно ли фиксированную сумму оплатить один раз например за год ? доп соглашение на год за увеличение объемов работ с указанием выплатить сумму 30 декабря?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    tv06, ну вообще-то нет: потому, что расширение работ предполагается ежедневное в рабочее время. Тогда проще не увеличение объема, а ГПХ на некий объем дополнительный - и оплатить по акту единому.
    Но ГПХ со всеми вытекающими: ни в отпускные, ни в бл, ни в прочие компенсационные входить не будет.
    Но можно еще рассмотреть вариант одноразовой премии.
    Последний раз редактировалось Тавита; 20.02.2018 в 15:49.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  13. #13
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    Спасибо за ответ
    где в законодательстве можно прочитать про запрещение оплачивать один раз за период?

    и есть ли ограничение по сумме?
    если при работе за месяц будет сумма в три раза больше оклада?
    читала комментарий 2009 года - было мнение, что могут быть проблемы с налогом на прибыль...

    были работы достаточно высокооплачиваемые, вот думаю можно ли одним месяцем?... или все же за несколько?
    Последний раз редактировалось tv06; 20.02.2018 в 16:58.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2017
    Сообщений
    50
    Доплата за совмещение платиться согласно отработанного времени... отработал 13 дней из 23рабочих дней в месяц, получит доплату из расчета (100/23)*13... чтобы он там не говорил. ИМХО. и на будущее- прописывайте такие моменты сразу в доп.сог. к тд. дабы потом вам не говорили делай как Я СКАЗАЛ и не важно, что это может быть не правильно и не по закону.
    Последний раз редактировалось lady494; 21.02.2018 в 08:51.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Можно ли фиксированную сумму оплатить один раз например за год ? доп соглашение на год за увеличение объемов работ с указанием выплатить сумму 30 декабря?
    а без извращений ничего не придумать? Премию, например, или договор ГПХ, если это
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    были работы
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    , вот думаю можно ли одним месяцем?
    Можно, но не доплатой за совмещение.
    Премия или ГПХ.
    Или доплатой - но с корректировкой начислений за каждый месяц (с корректировками отчетности соответственно)+ выплатой компенсации за задержку. Оно вам надо?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  17. #17
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    Спасибо большое!
    очень часто приходиться так (без извращений ничего не придумать)

    приходят и говорят нужно выплатить вот такую сумму.... придумываешь премии(( но объяснить, производственную необходимость при оказании услуг не просто, а очень не просто, это не рабочий, который сделал на 30 деталей больше, когда оказываются услуги по организации процесса - нет показателей на столько-то больше - с аудиторами ломали голову, как премировать - сроки монтажа? нет нельзя - это обязанность в срок - каждый раз писать за сокращение сроков? за ударный труд - а чем ударность? за новые технологии? в чем они новые? изучил больше чертежей? кадровики говорят-это доп. объемы работ, а не премия
    сотрудник реально сделал привязку производственной линии под помещение клиента - заставить пересчитать сколько изменений? весь отчет уже предоставлен, как его втиснуть в допсоглашение?

  18. #18
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    [QUOTE=lady494;54937463]Доплата за совмещение платиться согласно отработанного времени... отработал 13 дней из 23рабочих дней в месяц, получит доплату из расчета (100/23)*13... чтобы он там не говорил. ИМХО. и на будущее- прописывайте такие моменты сразу в доп.сог. к тд. дабы потом вам не говорили делай как Я СКАЗАЛ и не важно, что это может быть не правильно и не по закону.[/QUOT

    я спрашивала не о совмещении, а о дополнительных объемах работ
    не нашла нигде - ограничение по времени, но даже по совмещению есть фиксированная сумма и она не зависит от отработанного времени

    По соглашению между работодателем и замещающим работником доплата за совмещение может быть установлена с учетом объема поручаемой дополнительной работы <3> в любой форме, в частности:

    - или в твердой сумме;

    - или в процентах от полного оклада (тарифной ставки) по основной или замещаемой должности.

    Каких-либо предельных размеров такой доплаты в ТК РФ не установлено

  19. #19
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    Спасибо большое за ответы -

    "Можно, но не доплатой за совмещение" почему?

  20. #20
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

    Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
    Последний раз редактировалось tv06; 21.02.2018 в 12:42.

  21. #21
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    не нашла нигде - ограничение по времени, но даже по совмещению есть фиксированная сумма и она не зависит от отработанного времени
    извините не права, пыталась притянуть к желаемому)))

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    я спрашивала не о совмещении, а о дополнительных объемах работ
    не нашла нигде - ограничение по времени, но даже по совмещению есть фиксированная сумма и она не зависит от отработанного времени
    дополнительные объемы выполняются в какой-то период времени. Если в основное рабочее время - то это или доп.обязанности, или совмещение. И то и другое оплачивается ежемесячно, а не когда левая пятка захочет. Не платили ежемесячно - нарушили ТК.


    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    сотрудник реально сделал привязку производственной линии под помещение клиента - заставить пересчитать сколько изменений? весь отчет уже предоставлен, как его втиснуть в допсоглашение?
    он после отчета это делал? По собственному желанию от нЕчего делать?
    Скорее всего, у вас сдельная оплата, зависящая от объема заказа, а Вы пытаетесь втиснуть этот вид оплаты в рамки повременной, поэтому ничего и придумать не можете.
    Никто не запрещает назначить премию, выплачиваемую по окончании заказа помимо прочей зарплаты.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    дополнительные объемы выполняются в какой-то период времени. Если в основное рабочее время - то это или доп.обязанности, или совмещение. И то и другое оплачивается ежемесячно, а не когда левая пятка захочет. Не платили ежемесячно - нарушили ТК. он после отчета это делал? По собственному желанию от нЕчего делать?
    Скорее всего, у вас сдельная оплата, зависящая от объема заказа, а Вы пытаетесь втиснуть этот вид оплаты в рамки повременной, поэтому ничего и придумать не можете.
    Никто не запрещает назначить премию, выплачиваемую по окончании заказа помимо прочей зарплаты.

    есть оклад у сотрудника, он выезжает в командировки - шеф-монтаж- ему выделяют персонал и он ими руководит- существуют премии, оплата их четко сформулирована в Положении о заработной плате и премировании- и есть работа которая не укладывается в существующие рамки

    спрашивала на форуме кадровиков - они однозначно отвергли премию за определенный объем работ - мне несколько кадровиков ответили, что это однозначно дополнительные объемы работ и оформляются они допсоглашением к трудовому договору, не может быть премии за (например за отсканированые чертежи -предприятие маленькое, и когда приходят новые линии, это нужно кому то делать и премия тут вообще никак, а платить надо, премия выплачивается за определенные экономические показатели, а тут совершенно другая работа, не прописанная ДИ, ну не должен бухгалтер сканировать чертежи неделю помимо своей работы)
    так и в этом случае не должен инженер по своей ДИ менять чертежи в привязке к помещению покупателя, в теории он должен развернуться и уехать...

    и премию придумывать какой он молодец? когда есть работа - отчет за февраль и руководитель точно говорит, что это нужно оплатить дополнительно?
    Последний раз редактировалось tv06; 21.02.2018 в 14:51.

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    и есть работа которая не укладывается в существующие рамки
    изменить существующие ЛНА таким образом, чтобы предусмотреть нюансы СВОЕЙ же организации религия не позволяет?
    Ну почитайте материалы про стимулирующее премирование и вообще ТК про системы оплаты труда. Я не вижу проблемы, Вы сами загоняете себя в какие-то рамки.

    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    спрашивала на форуме кадровиков
    знаете, лично у меня, как, наверное, и у большинства форумчан, не очень высокое мнение о квалификации многих кадровиков...

    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    (например за отсканированые чертежи -предприятие маленькое, и когда приходят новые линии, это нужно кому то делать и премия тут вообще никак, а платить надо, премия выплачивается за определенные экономические показатели, а тут совершенно другая работа, не прописанная ДИ, ну не должен бухгалтер сканировать чертежи неделю помимо своей работы)
    почему эту работу нельзя оплачивать по мере ее выполнения? Что, руководство в феврале решило оплатить доп. работу, которую работник сделал прошлым летом? На каком основании он делал эту работу - сам захотел забесплатно?

    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    так и в этом случае не должен инженер по своей ДИ менять чертежи в привязке к помещению покупателя, в теории он должен развернуться и уехать...
    почему он это делает?

    Вы поймите, первично не оформление выплаты, а обоснованность выполнения самого этого дополнительного объема работ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    [quote="ZZZhanna;54937684"]почему эту работу нельзя оплачивать по мере ее выполнения? Что, руководство в феврале решило оплатить доп. работу, которую работник сделал прошлым летом? На каком основании он делал эту работу - сам захотел забесплатно?[/quot

    февраль вообще то на дворе) работы выполнены только что, и если бы он уехал, проект был бы сорван

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    февраль вообще то на дворе) работы выполнены только что,
    почему тогда возникает вопрос
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Можно ли фиксированную сумму оплатить один раз например за год ? доп соглашение на год за увеличение объемов работ с указанием выплатить сумму 30 декабря?
    Вы хотите в декабре оплатить работу, выполненную в феврале?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    спрашивала в теории
    еще и про аренду автомобиля с управлением думала... за управление руб 500 начислить за год и обойти переквалификацию аренды в ГПХ...
    на форуме кадровиков сказали сделайте ГПХ с01.01.18 по 30.12.18 с актом и можно в декабре)))

    думала допник оформить по трудовому контракту за январь-февраль - три оклада сразу как то напрягает
    уже на форуме кадровиков отговорили это делать - сумма не ограничена законодательством и может быть больше оклада - нельзя больше при совмещении должностей, если по штатному расписанию установлен оклад замещаемой должности, в данном случае дополнительные объемы работ и нет по данному виду выплат ограничений ни внутренними ЛНА, ни ТК
    Последний раз редактировалось tv06; 22.02.2018 в 13:47.

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    в данном случае дополнительные объемы работ и нет по данному виду выплат ограничений
    если речь о доплате за январь 18 года - ну доплатите сейчас за январь, максимум проблем - необходимость выплатить компенсацию за задержку, это копейки. Но вообще, еще двадцать пятый раз - дополнительные объемы работы, которые не вписываются в рамки должностных обязанностей и в выполнения обязанностей по совмещению - это договор ГПХ.
    И непонятно, эти работы выполняются в пределах обычной продолжительности времени или в дополнительное рабочее время?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    спасибо .. я же говорю- уже решили сделать за месяц - компенсация будет не копейки)))

    в пределах рабочего времени, в командировке вот только одно... суммы начислены за время командировки... вероятнее всего нельзя учитывать при расчете среднего((( сумма большая... придется объясняться с сотрудником... он наверное будет ожидать очень хороших отпускных(((


    т.е вы полагаете, что нельзя с бухгалтером заключить допсоглашение на копирование чертежей, если копиратора (правильно обозвала?) нет в штате предприятия? только ГПХ? И нельзя допник к трудовому договору составлять, если нужно например сделать базы данных по поставщикам?
    на основании какого законы вы это утверждаете.... очень хотела бы прочитать...
    Последний раз редактировалось tv06; 22.02.2018 в 15:02.

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    нельзя с бухгалтером заключить допсоглашение на копирование чертежей
    можно.
    Вы же писали про ограничение в размере оклада по штатному расписанию, если ставки нет - то нет и ограничений.


    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    на основании какого законы вы это утверждаете.... очень хотела бы прочитать...
    Трудовой Кодекс называется.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •