×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 54 из 54
  1. #31
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Спасибо большое за ответ

    но еще раз - буду очень благодарна, если разъясните, почему нужно заключать договор ГПХ, и нельзя заключить допсоглашение к трудовому договору на выполнение разовых работ не по специальности и должности, определенной трудовым договором. Мне это очень важно понять... суммы достаточно большие, пересчитывать средний и отпускные будет не просто сложно, а очень сложно
    В ЛНА указано, что дополнительные объемы работ включаются в расчет среднего, организация маленькая 10 чел , работы приходится выполнять не по ДИ, работодатель готов их оплачивать

    я полагала, что наоборот ИФНС старается переквалифицировать ГПХ в Трудовые для взыскания взносов
    Последний раз редактировалось tv06; 26.02.2018 в 09:25.

  2. #32
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    но еще раз - буду очень благодарна, если разъясните,
    извините, но уже 20 раз все сказано, перечитайте. И Трудовой Кодекс все-таки прочитайте в конце концов. Там же есть все виды оплаты труда, выберите наиболее ля себя подходящую.

    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    почему нужно заключать договор ГПХ, и нельзя заключить допсоглашение к трудовому договору на выполнение разовых работ не по специальности и должности, определенной трудовым договором.
    потому что сама суть работ по Вашей формулировке не относится с трудовому договору. А если относится - пересмотрите систему оплаты труда.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #33
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    читаю


    Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором



    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)





    При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

    Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
    Согласно положениям ст. 151 Трудового кодекса РФ размер доплаты за выполнение дополнительной работы определяется соглашением сторон трудового договора. Поскольку дополнительная работа в порядке совмещения должностей, расширения зоны обслуживания выполняется в пределах продолжительности рабочего времени (смены) наряду с основной работой, то заключения нового трудового договора не требуется. Соглашение о содержании (должности), объеме дополнительной работы, размере доплаты и его существа обычно выражается в заключаемом между работником и работодателем дополнительном соглашении к трудовому договору



    не нахожу , что нужно заключить договор ГПХ((((

  4. #34
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы
    почему Вас это не устраивает? Только у вас не совмещение.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #35
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    уф спасибо!))

    так об этом я и говорю! заключили допсоглашение к трудовому договору на выполнение дополнительного объема работ - а вы говорите ГПХ... тут то я и засомневалась, ... выкинут из среднего... будет мне на орехи....

  6. #36
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    заключили допсоглашение к трудовому договору на выполнение дополнительного объема работ - а вы говорите ГПХ...
    в зависимости от условий договора на некоторые виды работ можно и ГПХ заключить, и допник к трудовому. Например, на изготовление тех же копий чертежей - можно и так, и так, и оба варианта будут правильные.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #37
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    а вам удалось меня испугать))

    спасибо большое за комментарии

    благодарна вам))

  8. #38
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    а вам удалось меня испугать))
    чем?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #39
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    если нельзя и переквалифицируют в ГПХ - "летят" все расчеты по среднему(((

  10. #40
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Добрый всем день. Уважаемые, у меня несколько вопросов по теме, надеюсь на Вашу помощь. Ситуация: Устроилась на работу в вновь созданную фирму, 3 мес. учёт кто-то вёл, сдали нулёвки. Меня поставили перед фактом, что у фирмы окладно-премиальная система оплаты труда, при этом я должна отрегулировать кадры, бух и налоговый учёт под то, что уже есть. У ген.дира оклад 30р., зам.ген дир-100 на руки, из них 30 оклад, остальное премия, у буха та же ситуация. Понятно, что я ген.дира перевела сразу на 0,25 ставки(сделала приказ на приём, трудовой договор не делала, т.к ген.дир он же единственный учредитель, поменяла ставку в штатке). Дальше, больше-нужно было грамотно прописать премию в положении об оплате и премировании труда-вот тут загвоздка. Как обосновать премию, зная сумму на руки получилось 30 оклад+85 премия-ежемесячно должна начислять исходя из отработанных дней согласно табелю.
    ВопросЫ: 1.Нужно указывать эту премию в штатке?
    2. Как грамотнее описать ситуацию в положении об оплате и премировании труда и трудовом договоре?
    3. Сумма премии вроде как фиксированная, но считается исходя из отработанного времени, как и оклад, входит в оплату труда, плачу все зарплатные налоги с неё и учитываю при НП. Если в штатке зафиксировать и грамотно прописать в положении и договоре, нужны будут ежемесячные приказы? Я не знаю как обосновать премии заму и гл.буху в приказах.
    Перерыла весь интернет, в голове каша. Помогите разобраться, хочется всё правильно сделать до сдачи отчётности и полугодие закрыть спокойно хотя бы в части заработной платы и кадров

  11. #41
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Ещё хочу уточнить-Я ведь правильно ставлю на 0,25 ставки в табеле 2 часа?

  12. #42
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    1
    Последний раз редактировалось Светлана М; 22.06.2018 в 16:14. Причина: сообщение за дублировалось

  13. #43
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    Нужно указывать эту премию в штатке?
    нет.
    Размер и правила начисления премии указываются в Положении о премировании.
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    Как грамотнее описать ситуацию в положении об оплате и премировании труда и трудовом договоре?
    не зная специфики работы, придумать ЗА ВАС эти документы невозможно. Ну поройтесь в интернете и выберите себе подходящее, подогнав под свои условия работы.
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    нужны будут ежемесячные приказы?
    зависит от Положение о премировании.
    Вполне возможно, подойдет фраза типа "премия назначается ежемесячно в фиксированной сумме в зависимости от результатов работы каждого работника и утверждается приказом руководителя".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #44
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нет.
    Можете пояснить почему в штатке не указывать премию? Она ежемесячная, фиксированная, рассчитывается от отработанного времени как и оклад.
    Если я укажу в штатке и в приказе о приёме на работу, в договоре пропишу "....За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается окладно-премиальная система оплаты труда. В основу расчета размера заработной платы в месяц берется должностной оклад в размере ............ руб. и премия в размере ..........руб., согласно штатному расписанию организации. Общая сумма дохода работника в месяц составляет .......... руб. Заработная плата (ежемесячный доход) считается исходя из отработанных дней.", а в положении пропишу в разделе премирование "....Устанавливается индивидуально в Трудовых договорах с сотрудником и утверждается штатным расписанием и приказом о приёме на работу. Так будет правильно? (понимаю что запутанно)

  15. #45
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    ZZZhanna, Я перед тем как обратиться за помощью, перерыла весь интернет, в последнее время "ок гугл" подводит, информацию нужную очень трудно найти и долго, особенно если всё сделать нужно было вчера

  16. #46
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    почему в штатке не указывать премию? Она ежемесячная, фиксированная, рассчитывается от отработанного времени как и оклад.
    зачем тогда вам премия, почему бы не включить эту сумму в оклад и не придумывать себе лишних забот?
    Премия - это стимулирующая выплата, назначается за какие-то результаты, в вашей формулировке никакие результаты не предусмотрены.
    И имейте в виду, при такой формулировке, если работник будет прогуливать, косячить, нанесет ущерб организации, да и просто будет плохо работать или даже вредить - вы все равно будете обязаны платить ему премию.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #47
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    зачем тогда вам премия, почему бы не включить эту сумму в оклад и не придумывать себе лишних забот?
    Я бы так и сделала, но босс сказал надо так (определённая сумма на руки ежемесячно, а кто то подсказал разбить на оклад и премию-пока переубедить возможности нет) . Загвоздка в том, что не возможно придумывать каждый месяц зам. ген. диру и гл.буху причины выплаты премии. Всю голову сломала, как правильно оформить, что бы при проверке не пристали.

  18. #48
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    Загвоздка в том, что не возможно придумывать каждый месяц зам. ген. диру и гл.буху причины выплаты премии
    почитайте всё-таки про стимулирующие выплаты, и напишите себе на этом основании Положение о премировании.
    Причем при выполнении условий, необходимых для премирования (например, отсутствие нарушений и т.п.) , не надо ничего придумывать ежемесячно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #49
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Причем при выполнении условий, необходимых для премирования (например, отсутствие нарушений и т.п.) , не надо ничего придумывать ежемесячно.
    Я прописала, но везде пишут, что нужно ежемес. приказы строчить(причём обоснованные, а не дежурными фразами), положения мало иначе налоговики снимут с расходов. Спасибо

  20. #50
    Oleheykak
    Гость

    Главное в жизни

    Подтверждаю. И я с этим столкнулся. Давайте обсудим этот вопрос. Здесь или в PM.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    44
    В Приказе на премию можно указать такую причину выплаты: "По результатам работы за такой-то месяц".

  22. #52
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    Я бы так и сделала, но босс сказал надо так (определённая сумма на руки ежемесячно, а кто то подсказал разбить на оклад и премию-пока переубедить возможности нет) . Загвоздка в том, что не возможно придумывать каждый месяц зам. ген. диру и гл.буху причины выплаты премии. Всю голову сломала, как правильно оформить, что бы при проверке не пристали.
    ОСНО? чтобы не было проблем с налогом на прибыль, вам придет ежемесячно придумывать обоснование - какие они супер работники и как перевыполняют план по продажам - директору нужны штрафные санкции? если сотрудники получают гарантировано на руки, зачем городить огород, а потом выкручиваться? сам директор сможет сформулировать ежемесячное обоснование (и если не дай бог услуги - еще сложнее определить почему выплачиваешь премию - время оказание услуг? сокращение сроков? инструктаж 15 сотрудников клиентов, а не 2, руководство расширенным составом и т.д.... я умучалась уже - сказала за счет прибыли премия и взносы и любой ваш каприз - тупо премия и все ... с главбухом я вообще не представляю как - годовая еще можно как то- за успешное прохождение камеральных проверок, за отсутствие штрафов.. хотя и за месяц можно. )

    объясните директору - может одумается

  23. #53
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Maha95 Посмотреть сообщение
    В Приказе на премию можно указать такую причину выплаты: "По результатам работы за такой-то месяц".
    мне аудиторы всю голову просверлили - за какие результаты? когда детали делают- понятно- на 100 штук больше, а вот попробуйте за просто "сидение" на работе... - мне постоянно говорят- "за качественный и упорный))) труд (сарказм конечно)" - не обоснование(((( - только за реальные условия - например подписание договоров - план 10 шт, а он заключил -11... премируем - а вот теперь попробуйте премировать, если всего 9 и вообще убытки у организации(((
    - согласна переписываем положение о премирование - тогда вопрос почему когда было 10)))
    Последний раз редактировалось tv06; 26.06.2018 в 13:32.

  24. #54
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    У меня ситуация круче. Есть гл.бух который начинал бизнес с ИП лет так 15 назад и придумал окладно-премиальную систему(ну нужна она ему была), теперь это огромная корпорация в кот. входят много фирм. Открыли новую, на развитие уходит мнооооого денег(расход), дохода нет, как обосновать премию гл.буху в ед.числе и зам ген диру? От системы оплаты труда отходить не желают и точка

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •