×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2016
    Сообщений
    6

    Расходы по налогу на прибыль

    Добрый день , коллеги! Поздравляю с днем знаний!
    Вопрос такой: Пока предприятие начинало вести деятельность, заключило первые договоры, получило совсем небольшой доходик, у него быстренько отозвали лицензию.Произведенные расходы (покупка программ и обучение, вступление в СРО и т.п.) упали на убыток. Налоговая выслала требование пояснить). Как вы думаете, каков риск непринятия расходов по налогу на прибыль в случае отзыва лицензии и невозможностью (увы) получать доход? С момента отзыва расходы прекратились) Не хотелось бы сдавать корректировку и доначислять налог на прибыль(
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,229
    А планировать получать доход от какой-то другой деятельности вам устав запрещает?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2016
    Сообщений
    6
    В уставе нет прямого запрещения, но произведенные расходы относятся к именно тому виду деятельности, который нам прикрыли) Вот я и думаю, не смогут ли признать эти расходы необоснованными.Мне известна официальная позиция ИФНС, она заключается в том, что организация вправе учесть расходы в случае, когда ведется деятельность, направленная на получение доходов, но при этом в конкретном отчетном (налоговом) периоде доходы от деятельности отсутствуют (нет сделок по реализации).
    В то же время есть судебное решение, согласно которому расходы были признаны экономически необоснованными, так как доход от спорных операций не был получен.
    Также имеются судебные решения, в которых указывается, что если осуществление расходов привело к получению убытков, то расходы не могут быть признаны экономически обоснованными.

    я так понимаю, что если у нас отобрали лицензию ( по делу, за нарушения, хотя и непредумышленные) то каких-то дополнительных последствий в виде признаний расходов необосноваными нет.
    По крайней мере я не нашла такого.
    Последний раз редактировалось Малинера; 01.09.2017 в 13:20.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,229
    Наши налорги любые расходы могут попытаться признать необоснованными. Убытки не запрещены. Расходы ваши изначально были осуществлены для извлечения дохода. Есть еще статья расходов (внереализационны) на тему списания расходов на производство, не давшее результат.
    Но смотрите сами, стоят ли суммы возможных терок с налоговой

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •