×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2017
    Сообщений
    6

    Ликвидация ООО без нотариуса

    Дамы и господа, добрый день. Необходимо закрыть нулевую ООО в официальном порядке без нотариуса, то есть все формы и уведомления предполагается отправлять в электронном виде, подписывая их УКЭП. УКЭП в наличии имеется. Слышал, что такое возможно. Есть ли у кого опыт ликвидации ООО таким способом? Возможно кто-то готов пройти со мной всю процедуру от начала и до конца за вознаграждение, разумеется.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Ваш ключ, скорее всего, оформлен на директора. Вам нужен ключ на физ. лицо, имеющее статус ликвидатора. Уже на этом этапе можно получить проблему, что УЦ откажется вам выдавать КЭП на ликвидатора без записи в ЕГРЮЛ, а внесение записи в ЕГРЮЛ о назначении ликвидатора вы на первом этапе хотите сделать электронно. Некоторые УЦ на основании протокола\решения КЭП на ликвидатора выдают без проблем. Далее уже с ключом на ликвидатора отправляется Р14001 о назначении.

    Для людей далёких от компьютеров, возможно, так же будет сложновато настроить всё для входа в ЛК ЮЛ, через который можно отправлять документы, но в целом задача решаемая Помимо отправки документов через ЛК ЮЛ есть ещё сервис https://www.nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/, но им не пользовался, не подскажу тонкостей. Хотя, он так же работает через IE, наверняка требует части настроек, как для ЛК ЮЛ, да и в целом проигрывает последнему, где можно не только отправлять документы, но и всякие сверки-выписки заказывать, смотреть КРСБ.

    Дальше сложностей в техническом плане нет. Имея КЭП на ликвидатора, отправляете формы и сканы документов, формируя пакет на отправку через программу от ГНИВЦ - https://www.gnivc.ru/prav_act/3741/. Меня только удручает каждый раз конвертировать сканы в tif с dpi 300, чтобы сформировать пакет, но это уже придирки .
    Работать с Вестником, имея КЭП, тоже можно удалённо.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2017
    Сообщений
    6
    Здравствуйте, rcnrcn. Немного запутался. Ключ действительно выдан на юрлицо, но в нем указаны СНИЛС и паспорт директора. Вы далее пишете, что нужен ключ на ликвидатора. А разве я, директор, не могу выступать ликвидатором? Или вы имеете в виду, что проблемы могут возникнуть с ключем, оформленным именно на юр, а не на физлицо?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Egel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, rcnrcn. Немного запутался. Ключ действительно выдан на юрлицо, но в нем указаны СНИЛС и паспорт директора. Вы далее пишете, что нужен ключ на ликвидатора. А разве я, директор, не могу выступать ликвидатором? Или вы имеете в виду, что проблемы могут возникнуть с ключем, оформленным именно на юр, а не на физлицо?
    Ключ будет на юр. лицо, но выдаётся с реквизитами конкретного уполномоченного лица. Сейчас у вас ключ, где уполномоченное физ. лицо в статусе директора. Вам понадобится подобный ключ на ООО, где физ. лицо (пускай то же самое) уже в статусе ликвидатора. Тут и получается замкнутый круг, когда удостоверяющий центр не выдаёт такой ключ, пока в ЕГРЮЛ не увидит статус ликвидатора у соответствующего человека, а я для попадания сведений в ЕГРЮЛ вам нужен этот ключ.
    Но это обходится либо сменой УЦ, либо долгими переговорами

    Подавать документы о назначении ликвидатора будет сам ликвидатор (пусть фактически это тот же самый человек), соответственно и ключ на "директора" не подходит, ведь к этому моменту уже принято решение о назначении ликвидатора.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2017
    Сообщений
    6
    Здравствуйте, rcnrcn. Удастся ли решить проблему следующим образом. Решение о назначении ликвидатора (им буду я) мы делаем в бумажном виде и относим в налоговую, а дальше действуем при помощи УКЭП?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Egel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, rcnrcn. Удастся ли решить проблему следующим образом. Решение о назначении ликвидатора (им буду я) мы делаем в бумажном виде и относим в налоговую, а дальше действуем при помощи УКЭП?
    Внесение сведений в ЕГРЮЛ о назначении будет только по Р15001 с приложением документов, подпись заявителя в заявлении нужно заверить нотариально. Относить одно лишь решение некуда - одна лишь эта бумага не даёт налоговой повода вносить изменения в ЕГРЮЛ.
    Лучше ищите УЦ в своём городе, готовы ли они оформить вам КЭП на ликвидатора по одному лишь решению о назначении.

    Если же вы имели в виду, что 1 этап сделаете через нотариуса, а дальше уже спокойно получите КЭП - вполне можно и так.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    если назначенный ликвидатор совпадает с директором, пробуйте подать Р15001 сразу в электронном виде с имеющейся ЭЦП. На практике проходит. По крайней мере вы ничем не рискуете.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Автор, если время и желание есть - поэкспериментируйте Сдавали, как предлагает Аноним, в течение одного года. Почти ровно год назад как раз КЭП на директора подходить перестала. Вполне возможно, что регистратор в вашем конкретном случае не отразит статус в КЭП, но проще уж сразу правильно делать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Отказ_Ликвидатор.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	60219
    Последний раз редактировалось rcnrcn; 04.09.2017 в 14:27.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •