×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Трудовой спор! Срочно!

    Работал по договору оказанию услуг с физ.лицом. Я ИП-заказчик, физ.лицо-Исполнитель. Услуги по продвижению продукции и поиску клиентов. Договора на оказание услуг изначально не заключили, переводил деньги за работу со своего счета ИП на его счет в банке,так проработали около 5 мес. При этом ничего не было подписано между сторонами, в т.ч. актов выполненных работ.Потом исполнитель попросил договор. Я доверял исполнителю, распечатал и подписал договор на одном листке в конце договора, где были указаны только мои реквизиты и поставил свою печать.Т.к. заказчик и исполнитель с разных городов, когда был в городе исполнителя, я оставил подписанный на одном листе договора в офисе, где сидел исполнитель и по тел. сообщил ему, что договор с моей стороны подписан и ему надо распечатать вторую сторону договора по образцу, который был на компьютере и подписать договор, а второй экземпляр направить мне по адресу почтой. После этого прошел, где-то месяц, но исполнитель так 2-й экз. договора так и не прислал. В течение этого месяца исполнитель сильно накосячил в работе и мы расстались. Т.е. я ему по тел.сообщил, что больше не нуждаюсь в его услугах и он может в офисе не появляться. Он спросил, когда подпишем договор, на что я ему сказал, что ничего подписывать не буду. И я считал, что у него нет договора.
    Теперь я получил иск о признании договора оказания услуг трудовым, установления факта трудовых отношений, выплаты заработной платы, запись в труд.книжку,отчисления в ПФР, компенсацию за задержку выплат, моралку. Заявляет о вызове свидетелей. Исполнитель оказывается сделал вторую сторону договора с элементами трудового (рабочее место, тарифная ставка и т.д.), ценник гораздо выше, чем мы с ним обговаривали, распечатал тот договор на одном листке с обеих сторон, вписал рукой свои реквизиты и подписал его. Дата в договоре приближенная к дате расставания с ним, но в договоре есть ссылка, что все условия договора и все правоотношения сторон распространяются на дату, когда мы с ним начали работать.
    Я предполагаю, что договор он распечатал на принтере в офисе.

    Понимаю, что я сглупил с договором и здесь много букавок написал, но ответьте, плиз:
    Есть варианты отбиться от такого иска?
    Может он признать договор трудовым и признать факт трудовых отношений, если в договоре есть эементы трудового договора?
    Можно по экспертизе доказать, что обе стороны договора распечатаны на разных принтарах?
    Если он не докажет факт трудовых отношений, то он может подать иск, как исполнитель и требовать взыскать недоплаченную сумму по договору, разницу между, суммой, что я ему платил/выплатил и суммой в договоре?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Работал по договору оказанию услуг с физ.лицом. Я ИП-заказчик, физ.лицо-Исполнитель. Услуги по продвижению продукции и поиску клиентов. Договора на оказание услуг изначально не заключили, переводил деньги за работу со своего счета ИП на его счет в банке,так проработали около 5 мес. При этом ничего не было подписано между сторонами, в т.ч. актов выполненных работ.Потом исполнитель попросил договор. Я доверял исполнителю, распечатал и подписал договор на одном листке в конце договора, где были указаны только мои реквизиты и поставил свою печать.Т.к. заказчик и исполнитель с разных городов, когда был в городе исполнителя, я оставил подписанный на одном листе договора в офисе, где сидел исполнитель и по тел. сообщил ему, что договор с моей стороны подписан и ему надо распечатать вторую сторону договора по образцу, который был на компьютере и подписать договор, а второй экземпляр направить мне по адресу почтой. После этого прошел, где-то месяц, но исполнитель так 2-й экз. договора так и не прислал. В течение этого месяца исполнитель сильно накосячил в работе и мы расстались. Т.е. я ему по тел.сообщил, что больше не нуждаюсь в его услугах и он может в офисе не появляться. Он спросил, когда подпишем договор, на что я ему сказал, что ничего подписывать не буду. И я считал, что у него нет договора.
    Теперь я получил иск о признании договора оказания услуг трудовым, установления факта трудовых отношений, выплаты заработной платы, запись в труд.книжку,отчисления в ПФР, компенсацию за задержку выплат, моралку. Заявляет о вызове свидетелей. Исполнитель оказывается сделал вторую сторону договора с элементами трудового (рабочее место, тарифная ставка и т.д.), ценник гораздо выше, чем мы с ним обговаривали, распечатал тот договор на одном листке с обеих сторон, вписал рукой свои реквизиты и подписал его. Дата в договоре приближенная к дате расставания с ним, но в договоре есть ссылка, что все условия договора и все правоотношения сторон распространяются на дату, когда мы с ним начали работать.
    Я предполагаю, что договор он распечатал на принтере в офисе.

    Понимаю, что я сглупил с договором и здесь много букавок написал, но ответьте, плиз:
    Есть варианты отбиться от такого иска?
    Может он признать договор трудовым и признать факт трудовых отношений, если в договоре есть эементы трудового договора?
    Можно по экспертизе доказать, что обе стороны договора распечатаны на разных принтарах?
    Если он не докажет факт трудовых отношений, то он может подать иск, как исполнитель и требовать взыскать недоплаченную сумму по договору, разницу между, суммой, что я ему платил/выплатил и суммой в договоре?
    Да уж, ситуация. Урок на всю жизнь, надеюсь.
    Подготовить свой экземпляр договора на 2 отдельных листах. Без его подписи
    Собирать доказательства, что товариСЧ отсутствовал на своем рабочем месте в Вашем офисе, в Вашем городе. Если удастся доказать - пригрозить привлечь за клевету с выплатой Ваших издержек.
    И, конечно, обратиться к юристу. Возможно, на этапе подготовки к суду, если будут найдены доказательства вранья, товариСЧ отзовет иск.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да уж, ситуация. Урок на всю жизнь, надеюсь.
    Подготовить свой экземпляр договора на 2 отдельных листах. Без его подписи
    Собирать доказательства, что товариСЧ отсутствовал на своем рабочем месте в Вашем офисе, в Вашем городе. Если удастся доказать - пригрозить привлечь за клевету с выплатой Ваших издержек.
    И, конечно, обратиться к юристу. Возможно, на этапе подготовки к суду, если будут найдены доказательства вранья, товариСЧ отзовет иск.
    на рабочем месте в моем городе?зачем, если у него в договоре указан адрес офиса в его городе?
    Клевета? Как её тут притянуть можно?Он скажет, что ему оставили такой договор на подпись в офисе и как и где он распечатывался, ему не известно. Что я сам приехал в офис и лично забрал свой экз. договора. И как доказать обратное?
    Я думаю, что надо отбивать факт трудовых отношений. Доказывать, что ПВТР не подчинялся, никто не контролировал его, зп платилась раз в мес. и за результат, появлялся в офисе, когда хотел.Если получится отбить трудовые отношения, то уже легче. И он тогда пойдет с иском взыскивать недоплаченную сумму по договору ГПХ. А там уже можно и на факте выполнения работ сыграть. Актов выполнения работ нет.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    05.06.17г. был последний рабочий день. когда истекает срок исковой давности по увольнению, по признанию факта трудовых отношений, признания договора ГПХ трудовым? знаю, что по выплате зп-1 год.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по увольнению
    По какому увольнению - у Вас что есть какие-то документы ?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Теперь я получил иск о признании договора оказания услуг трудовым, установления факта трудовых отношений, выплаты заработной платы, запись в труд.книжку,отчисления в ПФР, компенсацию за задержку выплат, моралку.
    Пока про увольнение речи нет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Судя по тому как Вы плаваете вопросе - идите к юристу.
    А то как только в суде скажите что
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    зп платилась раз в мес.
    - то окажется что Вы сами признаете договор трудовым т.к зарплата платится по трудовым договорам - по ГПХ выплачивается - вознаграждение.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=OLGALG;54880432]зарплата платится по трудовым договорам - по ГПХ выплачивается - вознаграждение./QUOTE]

    это мне известно. о признании договора оказания услуг трудовым, установления факта трудовых отношений, выплаты заработной платы, запись в труд.книжку,отчисления в ПФР, компенсацию за задержку выплат, моралку-какой срок исковой давности?

  8. #8
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    какой срок исковой давности?
    а Вы этот срок откуда отсчитывать собрались?
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    а Вы этот срок откуда отсчитывать собрались?
    с 06.06.17г. Он указывает, что работал последний день 05.06., потом был незаконно отстранен от работы/уволен по инициативе работодателя. И просит еще взыскать сумму среднего заработка за вынужденный прогул с 06.06. по день вынесения решения суда.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    И тут для Вас не вариант ст. 392 ТК - срок обращения 3 месяца - раз Вы уже иск получили - а сегодня 01.09 - то все в порядке со сроками.

  11. #11
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    был незаконно отстранен от работы/уволен
    зря Вы это через дробь пишите
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    зря Вы это через дробь пишите
    почему?

  13. #13
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему?
    тут без бутылки не объяснишь, что это "слегка" разные вещи.
    к юристу бы вам
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    а вот тут похожая ситуация, но суд решил не в пользу работника
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=590054
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а вот тут похожая ситуация, но суд решил не в пользу работника
    А Вы считаете, что в моей ситуации суд поддержит работника?
    Экспертиза дело дорогое и не факт, что она будет в мою пользу. Ну, скажет эксперт, что стороны договора распечатаны на разных принтерах и в разное время. И что это даст? Он скажет и будет стоять на своем, что такой договор ему я оставил в офисе и он не знает, как он распечатывался и когда именно подписывался.

  16. #16
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А Вы считаете, что в моей ситуации суд поддержит работника?
    Экспертиза дело дорогое и не факт, что она будет в мою пользу. Ну, скажет эксперт, что стороны договора распечатаны на разных принтерах и в разное время. И что это даст? Он скажет и будет стоять на своем, что такой договор ему я оставил в офисе и он не знает, как он распечатывался и когда именно подписывался.
    Никто ничего не может считать за суд.
    Если экспертиза это покажет - это в вашу пользу.
    Стоять он может на чем угодно. Но факт, что документ бы распечатан на разных принтерах и в разное время - явный признак подделки, от чего лично вам нет никакой выгоды. А ему есть.
    Вам реально к юристу надо. Потому что много разных нюансов есть.
    Например, в договоре указано место работы в его городе.
    Отлично, надо у хозяина помещения, где якобы работал он на вас, взять справку о том, что вы у него помещение не арендовали, сведения из налоговой, что у вас в том городе не зарегистрировано обособленное подразделение. Это опять-таки вам плюс - как он может подчиняться ПВТр в помещении, которым вы не владеете?
    Опять-таки важный момент, какие именно услуги он вам оказывал.
    Ну и так далее.
    Для вас также

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Но факт, что документ бы распечатан на разных принтерах и в разное время - явный признак подделки, от чего лично вам нет никакой выгоды. А ему есть.
    т.е. тут можно признать договор недействительным?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Например, в договоре указано место работы в его городе.
    Отлично, надо у хозяина помещения, где якобы работал он на вас, взять справку о том, что вы у него помещение не арендовали, сведения из налоговой, что у вас в том городе не зарегистрировано обособленное подразделение. Это опять-таки вам плюс - как он может подчиняться ПВТр в помещении, которым вы не владеете?
    Нет, с офисом не вариант. Есть договор мой франшизы (указание на город истца в нем есть), есть договор аренды офиса, счета и акты за аренду, договор о предоставлении интернета в офисе, договор со СМИ, копии которых возможно есть у него на руках. Плату за аренду он сможет доказать запросив с банка платежи между мной и арендодателем. Также во многих моих информационных и рекламных статьях, буклетах, визитках указан наименование моей фирмы и адрес офиса в этом городе. Еще очень много есть переписки в эл.виде, направленных им моим контрагентам, где в подписки в письмах указаны его ФИО, должность, тел и адрес офиса. Возможно он также будет запрашивать всю эту переписку. Ладно, у себя на почте я её удалю, а вот получатели писем могут предоставить инфу. Также он одно время занимался наймом сотрудников и много проводил собеседование с ними в офисе.Хоть многих и не приняли на работу, я думаю,что тоже заявит их, как свидетелей.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    сведения из налоговой, что у вас в том городе не зарегистрировано обособленное подразделение.
    У ИП нет обособленных подразделений

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Если экспертиза это покажет - это в вашу пользу.
    Стоять он может на чем угодно. Но факт, что документ бы распечатан на разных принтерах и в разное время - явный признак подделки, от чего лично вам нет никакой выгоды. А ему есть.
    В дополнение к предыдущему ответу на Ваш пост. Пообщавшись с людьми, кто сталкивался с такого рода экспертизами, экспертиза эта действительно дорогая и эксперт скажет только, что одна сторона договора была распечатана на лазерном принтере, другая на струйном, или обе стороны на лазерном или на струйном. Если будут оба принтера, тогда можно определить, а так нет. И эксперт не определит давность текста, нет такой методики. Если он был членом Алькаиды, тогда может быть и определили давность текста, а по труд.спору никто не будет этим заморачиваться.

  21. #21
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    эксперт не определит давность текста, нет такой методики
    не верное утверждение
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Эээээ...А не смущает тот факт, что "Исполнитель" может оказаться и прав?
    В том смысле, что Ваши взаимоотношения РЕАЛЬНО были трудовыми...
    Как это Вы так пишите "Работал по договору оказанию услуг с физ.лицом....". А с чего Вы решили, что у Вас договор ГПХ? Тем более, если поначалу договора вовсе не было?
    Т.е. человек на Вас работал, будучи НИКАК не оформленным , а Вас иски удивляют...Понятно, что хотели сэкономить на налогах, но в таком случае как раз изначально все бумажки весьма тщательно оформляют...
    А если не обезопасили себя ДО, поздно кулаками махать ПОСЛЕ.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    не верное утверждение
    По Вашему мнению определит? Говорят, что давность подписи определит, а давность текста нет.

  24. #24
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По Вашему мнению определит?
    может определить, а может и не определить. Тут свои нюансы.
    к подписи это тоже относится
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  25. #25
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    эксперт скажет только, что одна сторона договора была распечатана на лазерном принтере, другая на струйном, или обе стороны на лазерном или на струйном.
    неверное утверждение

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    неверное утверждение
    Сейчас читал выводы эксперта, по экспертизе на давность подписи и давность напечатанного текста, где эксперт в своих выводах указал, что определить время нанесения печатного текста вышеуказанных документов, выполненного электрофотографическим способом- не представилось возможным в связи с отсутствием соответствующих научно-обоснованных методик.

  27. #27
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сейчас читал выводы эксперта, по экспертизе на давность подписи и давность напечатанного текста, где эксперт в своих выводах указал, что определить время нанесения печатного текста вышеуказанных документов, выполненного электрофотографическим способом- не представилось возможным в связи с отсутствием соответствующих научно-обоснованных методик.
    и какой вывод Вы из этого делаете?
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    и какой вывод Вы из этого делаете?
    не смог эксперт определить давность текста

  29. #29
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не смог эксперт определить давность текста
    вернее конкретного образца (документа), выполненного конкретным способом
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я оставил подписанный на одном листе договора в офисе... После этого прошел, где-то месяц, но исполнитель так 2-й экз. договора так и не прислал. В течение этого месяца исполнитель сильно накосячил в работе и мы расстались.
    Даже если есть или будут методики, не думаю, что они смогут различить документы, отпечатанные с разницей месяц или два.

    Вообще, мне кажется, надо ставить вопрос не о сроках давности распечатки, а об идентичности текста и печатающего устройства и возможности подделки.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •