×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 87 из 87
  1. #61
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,229
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для профессионала это не повод "ложиться" под налорга. Но это для профессионала...
    Вы имеете ввиду профессионала - юриста по налоговым спорам? Разумеется не повод, это его хлеб.
    Мне же как бухгалтеру не интересны суды на пустом месте. На сумму налога в бюджет не влияет, а потратить свое рабочее время я смогу с большей пользой, занимаясь другими вопросами.

  2. #62
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду профессионала - юриста по налоговым спорам?
    Ага, именно его - профессионального главного бухгалтера. Это самый лучший налоговый юрист.

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лисеночек Посмотреть сообщение
    А спрашивали у непрофессионалов тогда зачем?
    Что и у кого я спрашивал?

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Здравствуйте я немного удивлена.Помню когда то читала тему на клерк и на ее основе я перестала выписывать счета-фактуры на аванс, когда предоплата и отгрузка в одном периоде.
    Налоговая реально может за это оштрафовать?
    А как же ФАС Северо-Кавказского округа от 25.05.2012 по делу N А32-16839/2011, например?

  5. #65
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте я немного удивлена.Помню когда то читала тему на клерк и на ее основе я перестала выписывать счета-фактуры на аванс, когда предоплата и отгрузка в одном периоде.
    Налоговая реально может за это оштрафовать?
    Суды не позволяют
    А как же ФАС Северо-Кавказского округа от 25.05.2012 по делу N А32-16839/2011, например?
    И он тоже.

  6. #66
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Да как так то ? Я не понимаю.

    В НК РФ на данный момент написано в ст 167, в какой момент определяется налогооблагаемая база, А значит не важно, когда там реализация прошла в этом налоговом периоде или нет.
    Ну ведь я должен руководствоваться законом, а не письмами Минфина, ФНС или решениями судов.
    Почему суды толкуют НК РФ иначе не знаю.
    Точнее знаю, раньше , НК РФ по другому выглядил, А последующие суды, уже после внесения изменений в НК РФ, почему то ссылаются на решения судов, вынесенные на основание уже не актуальных норм.

    Ну ведь написано в НК РФ, что с предоплаты надо начислить НДС в момент получения предоплаты.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  7. #67
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Да как так то ? Я не понимаю.
    Это потому, что вы читаете статьи и чужие аналитические записки. А надо читать и анализировать судебные решения.

    В НК РФ на данный момент написано в ст 167, в какой момент определяется налогооблагаемая база, А значит не важно, когда там реализация прошла в этом налоговом периоде или нет.
    А Президиум ВАС считает, что очень важным обстоятельством при рассмотрении такого рода дел является момент определения налоговой базы. Именно поэтому в своем постановлении он пишет:

    Согласно пункту 1 статьи 54 Кодекса налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных сведений об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
    В связи с этим не может быть признан авансовым платеж, поступивший налогоплательщику в тот же налоговый период, в котором произошла фактическая реализация товара на экспорт.


    Заметьте, что вывод суда основан на общей норме, устанавливаемой в п.1 Ст. 54 НК РФ, которая должна соблюдаться при применении иных, специальных, норм налогового кодекса.
    Это:
    Ну ведь я должен руководствоваться законом, а не письмами Минфина, ФНС
    совершенно правильно и справедливо. Но вот это:
    или решениями судов.
    в корне не верно, т.к. решения судов принимаются правоприменителем (судами) на основании закона и это правоприменение должно быть единым для ВСЕХ.
    Почему суды толкуют НК РФ иначе не знаю.
    Это вы толкуете НК РФ иначе. А суды его толкуют ПРАВИЛЬНО, т.к. только они и имеют право его толковать.
    Точнее знаю, раньше , НК РФ по другому выглядил,
    ВыглядЕл.
    А последующие суды, уже после внесения изменений в НК РФ, почему то ссылаются на решения судов, вынесенные на основание уже не актуальных норм.
    Гы. Во-первых, право, как тут уже мне заметили, у нас не прецедентное и поэтому суды не могут основывать свои решения на решениях других судов за исключением случаев преюдиции. Во-вторых, введение новых статей в НК РФ не отменяет действие введенных ранее, если это прямо не оговорено в законе о введении новой статьи.

    Ну ведь написано в НК РФ, что с предоплаты надо начислить НДС в момент получения предоплаты.
    Но суды толкуют это не по-вашему. С этим уже ничего не поделаешь... Смиритесь!

  8. #68
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это потому, что вы читаете статьи и чужие аналитические записки. А надо читать и анализировать судебные решения.
    Да с чего вдруг не нужно читать одни чужие мнения, а нужно читать другие чужие мнения ?

    Я читаю НК РФ, а там все четко написано.
    Когда в 2006 году, НК РФ был в другой редакции, тогда может ВАС и был прав, а сейчас редакция НК РФ иная, следовательно и решения должны быть иные.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но суды толкуют это не по-вашему. С этим уже ничего не поделаешь... Смиритесь!
    а надо не по моему, а так как написано в НК РФ.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Заметьте, что вывод суда основан на общей норме, устанавливаемой в п.1 Ст. 54 НК РФ, которая должна соблюдаться при применении иных, специальных, норм налогового кодекса.
    Что главнее общая норма или специальная ,для конкретного случая ?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Гы. Во-первых, право, как тут уже мне заметили, у нас не прецедентное и поэтому суды не могут основывать свои решения на решениях других судов за исключением случаев преюдиции.
    ФАС Северо-Кавказского округа от 25.05.2012 по делу N А32-16839/2011
    вот тут ссылаются на ВАС 2006 года
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это вы толкуете НК РФ иначе. А суды его толкуют ПРАВИЛЬНО, т.к. только они и имеют право его толковать.
    а вот и не правда.
    Почему это я не имею право ?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  9. #69
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Да с чего вдруг не нужно читать одни чужие мнения, а нужно читать другие чужие мнения ?
    Мнения судов содержат в себе толкования законов, используемые ими в судопроизводстве и правоприменении. А мнения минфина и иже с ним являются частными мнениями некоторых чиновников.
    Я читаю НК РФ, а там все четко написано.
    Ага, русским по белому. И чего это столько споров и статей по поводу этого "четко написано"? Удивительно, да?
    Когда в 2006 году, НК РФ был в другой редакции, тогда может ВАС и был прав,
    К вашему сожалению он и сейчас прав, т.к. основывался в своем решении на норме, которая до сих пор осталась неизменной, не смотря на то, что
    сейчас редакция НК РФ иная
    .
    , следовательно и решения должны быть иные.
    Попробуйте их оспорить или обжаловать....
    а надо не по моему, а так как написано в НК РФ.
    Так суды именно так и выносят решения, устанавливая "как написано в НК".
    Что главнее общая норма или специальная ,для конкретного случая ?
    Они ОБЕ ГЛАВНЫЕ и применяются ОДНОВРЕМЕННО, НЕ ПРОТИВОРЕЧА ДРУГ ДРУГУ.

    ФАС Северо-Кавказского округа от 25.05.2012 по делу N А32-16839/2011
    вот тут ссылаются на ВАС 2006 года
    Они ссылаются не само решение, а на правовую позицию, положенную в его основу.

    а вот и не правда.
    Ну и пусть, если вам так спокойнее.
    Почему это я не имею право ?
    По закону не имеете.

  10. #70
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    как то вы пытаетесь себя оправдать за то, что делаете

  11. #71
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    как то вы пытаетесь себя оправдать за то, что делаете
    Я? Где? И за что мне надо оправдываться? Моя позиция полностью солидарна с позицией арбитражных судов.

  12. #72
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    угу 2006 г

  13. #73
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    угу 2006 г
    Вот вам цитата из более свежего:


    ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    *
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 16 января 2012 г. N ВАС-17397/11
    ....

    Суд апелляционной инстанции, установив факт отгрузки товара в одном месяце с получением оплаты в счет предстоящей поставки, что свидетельствует об отсутствии авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок и руководствуясь пунктом 1 статьи 54 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации, пришел к выводу об отсутствии у общества недоимки.
    Выводы судов апелляционной и кассационной инстанции соответствуют правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлениях от 27.02.2006 N 10927/05 и от 10.03.2009 N 10022/08.

  14. #74
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    от 16 января 2012 г.
    5 лет...очень свеженько...
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    как то вы пытаетесь себя оправдать за то, что делаете
    +5
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  15. #75
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    5 лет...очень свеженько...
    4 года - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 января 2013 г. по делу N А40-96250/12-116-204
    3 года - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 февраля 2014 г. по делу N А13-2364/2013
    2 года - АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 марта 2015 г. по делу N А53-7209/2014

    А вашу позицию что подтверждает? Свежие писульки минфина?

    +5
    Эти ваши реплики очень похожи на попытки оправдать собственный непрофессионализм перед лицом железных аргументов в виде единой судебной практики, подтверждающей мою позицию, не требующую в силу этого никаких оправданий.

  16. #76
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,229
    А все, кто просто исполняет требования НК, не потакая своей лени или неумению пользоваться ПО, безусловно - махровые непрофессионалы

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    196
    Спор ни о чем.Покажите хоть кто-то скан документальной проверки, кому за последние лет 5 предъявили невыставление счет-фактур на аванс по этой причине? Налоговая не судится по заведомо проигрышным делам.И эта тема не в первый раз возникает.
    Все забывают читать права налогоплательщика, только обязанности знаю все(это так, к слову)

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    196
    1
    Последний раз редактировалось Кржемелик; 09.09.2017 в 04:35.

  19. #79
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А все, кто просто исполняет требования НК, не потакая своей лени или неумению пользоваться ПО, безусловно - махровые непрофессионалы
    Не. Им просто жалко превращать своё рабочее время в "попочасы" бессмысленной работы, нужной только для того, чтобы имитировать для руководства предприятия бурную и "крайне тяжёлую" деятельность главного бухгалтера по соблюдению требований налогового законодательства, которых на поверку просто нет.

  20. #80
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,229
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сообщение от Январь


    А все, кто просто исполняет требования НК, не потакая своей лени или неумению пользоваться ПО, безусловно - махровые непрофессионалы


    Не. Им просто жалко превращать своё рабочее время в "попочасы" бессмысленной работы
    Полностью согласна, тратить время на высчитывание остатком авансов - бессмысленная работа.
    Так что я непрофессионально (наверно не тем пальцем) раз в месяц нажму кнопочку, подожду несколько минут, пока мне программа все авансы оформит и просто проверю результат

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Так что я непрофессионально (наверно не тем пальцем) раз в месяц нажму кнопочку, подожду несколько минут, пока мне программа все авансы оформит и просто проверю результат
    Почему раз в месяц?

  22. #82
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,229
    Цитата Сообщение от Кржемелик Посмотреть сообщение
    Почему раз в месяц?
    Раз в квартал проверять не удобно. Чаще смысла нет. Ужасы "сбоя нумерации" меня не волнуют.

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Полностью согласна, тратить время на высчитывание остатком авансов - бессмысленная работа.
    Именно поэтому я ею не занимаюсь. Программа настроена на автоматическое определение незакрытых авансов.
    Так что я непрофессионально (наверно не тем пальцем) раз в месяц нажму кнопочку, подожду несколько минут, пока мне программа все авансы оформит и просто проверю результат
    Я делаю то же самое с той лишь разницей, что программа формирует записи в книгу продаж ТОЛЬКО по незакрытым авансам и НЕ ФОРМИРУЕТ лишних записей в книгу покупок, существенно облегчая мне проверку и контроль правильности заполнения декларации по НДС.

  24. #84
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Раз в квартал проверять не удобно.
    И в чем же заключается неудобство, если вы всего лишь "нажимаете кнопку"?

  25. #85
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,229
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И в чем же заключается неудобство, если вы всего лишь "нажимаете кнопку"?
    Больше остатков, труднее вычленить что-то, если есть ошибка. И руководство желает ежемесячную отчетность, поэтому месяц закрывается ежемесячно.

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Больше остатков, труднее вычленить что-то, если есть ошибка.
    Как то это слабо вяжется с вашими заявлениями простоте учета. Я раз в квартал начисляю НДС с авансов только по не закрытым авансам и не загромождаю книги покупок и продаж записями, не влияющими на сумму налога, подлежащего уплате. Суммы авансов определяются "на раз" по кредитовым сальдо 62-го счета. Что может быть проще? Уж всяко не ваш способ...

  27. #87
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,229
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как то это слабо вяжется с вашими заявлениями простоте учета.
    В смысле? Да, у нас клиентов больше двух, и по многим несколько договоров, зачет авансов по которым идет по разному. С НДС и якобы лишними счетами-фактурами проблем нет после того, как 62 счет причесан.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •