×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2012
    Сообщений
    4

    Требование с налоговой по косвенным налогам

    Пришло требование с налоговой о представлении пояснений

    На основании информации г.Москвы в отношении статистической стоимости товаров, ввезенных из государств- членов ТС в рамках ЕВРАЗЭС в период с 01.01.2017г по 01.07.2017г., установлено расхождение между стоимостью товара, отраженной нами в заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представленных в налоговый орган в указанный период, и стоимостью товара согласно статистической информации г. Москвы. Просим представить пояснения о причинах установленного расхождения.

    Кто-нибудь подскажите, как ответить на такое требование, что от нас хотят, у кого-нибудь такое требование приходило?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    62
    Мне приходило)

    Я вот так ответила.

    На Ваше требование сообщаю, что в мае 2017 года был получен товар от _______. Стоимость товара согласно спецификации 1 от 12.04.17 к контракту ______________________ составляет ________рублей. Налоговая база определяется на дату принятия на учет товаров, исходя из стоимости приобретенных товаров, указанной в договоре (п. 14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг», который является Приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе). Налог рассчитывается по ставкам, предусмотренным п. 2 и 3 ст.164 НК РФ, т.е. 10 или 18 процентов в зависимости от вида ввезенного товара (п. 17 Протокола) Вышеуказанный товар попадает под налогообложение по ставке 18%, поэтому в налоговой декларации по косвенным налогам при импорте товаров на территорию РФ с территорий государств-членов ЕАЭС за май 2017 года была отраженна сумма налога в размере _______.
    Согласно Правилам заполнения статистической формы учета перемещения товаров (Приложение № 2 к Правилам ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза) в графе 17 "Статистическая стоимость товара (в рублях)" указывается стоимость товара в совокупности с расходами по доставке товара до границы страны импортера. Стоимость доставки из_________ в __________ составила________ рублей (транспортный заказ-протокол согласования цены _____ от ___ к договору на транспортно-экспедиционное обслуживание и перевозку грузов автомобильным транспортом в республиканском и (или) международном сообщении ______ от ______). Поскольку в транспортном заказе-протоколе согласования цены от ___________ отдельно не выделена стоимость доставки до границы Российской Федерации, то по устному разъяснению сотрудников ФТС приняли стоимость доставки до границы РФ как половину от общей суммы доставки, т.е ________. Поэтому в графе 17 отражена статистическая стоимость в размере ______ рублей. В дальнейших поставках эта ситуация будет учтена и стоимость доставки до границы РФ и до места разгрузки будет выделяться отдельно.
    Приложение:
    1. Копия контракта на л
    2. Копия спецификации на
    3. Копия транспортного заказа-договора согласования цены на л.
    Всего листов.

    Но я действительно звонила в свою ФТС)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2012
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от НатВЛ Посмотреть сообщение
    Мне приходило)

    Я вот так ответила.

    На Ваше требование сообщаю, что в мае 2017 года был получен товар от _______. Стоимость товара согласно спецификации 1 от 12.04.17 к контракту ______________________ составляет ________рублей. Налоговая база определяется на дату принятия на учет товаров, исходя из стоимости приобретенных товаров, указанной в договоре (п. 14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг», который является Приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе). Налог рассчитывается по ставкам, предусмотренным п. 2 и 3 ст.164 НК РФ, т.е. 10 или 18 процентов в зависимости от вида ввезенного товара (п. 17 Протокола) Вышеуказанный товар попадает под налогообложение по ставке 18%, поэтому в налоговой декларации по косвенным налогам при импорте товаров на территорию РФ с территорий государств-членов ЕАЭС за май 2017 года была отраженна сумма налога в размере _______.
    Согласно Правилам заполнения статистической формы учета перемещения товаров (Приложение № 2 к Правилам ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза) в графе 17 "Статистическая стоимость товара (в рублях)" указывается стоимость товара в совокупности с расходами по доставке товара до границы страны импортера. Стоимость доставки из_________ в __________ составила________ рублей (транспортный заказ-протокол согласования цены _____ от ___ к договору на транспортно-экспедиционное обслуживание и перевозку грузов автомобильным транспортом в республиканском и (или) международном сообщении ______ от ______). Поскольку в транспортном заказе-протоколе согласования цены от ___________ отдельно не выделена стоимость доставки до границы Российской Федерации, то по устному разъяснению сотрудников ФТС приняли стоимость доставки до границы РФ как половину от общей суммы доставки, т.е ________. Поэтому в графе 17 отражена статистическая стоимость в размере ______ рублей. В дальнейших поставках эта ситуация будет учтена и стоимость доставки до границы РФ и до места разгрузки будет выделяться отдельно.
    Приложение:
    1. Копия контракта на л
    2. Копия спецификации на
    3. Копия транспортного заказа-договора согласования цены на л.
    Всего листов.

    Но я действительно звонила в свою ФТС)
    Спасибо большое

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •