×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2017
    Сообщений
    30

    Вопрос Открыли ИП по грузоперевозкам и нужна помощь!

    Здрасти всем. Я начинающий бухгалтер. Муж открыл ИП от имени своего отца( т.к. мужу по работе нельзя заниматься ИП). Оплатил со своей карты грузовой автомобиль, но зарегистрировали в ГАИ на имя его отца( теперь отец официально ИП с грузовиком), перешли на УСН Д-Р. На данный момент нашли водителя на грузовик( но работать будет неофициально,т.к. он сам не хочет оформляться). Теперь вопросики:
    1. Так как автомобиль куплен мужем и в карте списания стоит его ФИО,то в расходы я принять его не могу и отразить в книге ДиР тоже, верно?
    2. Все запчасти, ремонт и ГСМ я могу принять к НУ при наличие подтверж.доков( чеков с заправок, пут лист, накладные и тд)?
    3. Так как водить машину будет не сам хозяин, а другой водитель, то пут.лист должен быть для гаишников на имя водителя, а для налоговой на имя хозяина автомобиля( укажем все по факту как будто он сам ездил) ??
    4.Какие отчеты в ПФ или налоговую надо сдавать? Если я не ошибаюсь,то только 1 раз в конце года надо уплатить пенс.взносы в размере 34%, верно?
    5. Может быть со след.года выгоднее перейти на ЕНВД?
    6. Читая сообщения форумчан я не поняла про преждевременную продажу автомобиля и уплату каких-то налогов( НДС и других)?! Может статью подскажете, что за вычеты и надор ли подавать свекру декларацию о доходах ( раз он купил автомобиль)?? В общем, прошу вас помочь мне разобраться!!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,379
    ничего, что сразу начинаете с нарушения трудового и налогового законодательства?
    Что будете делать, если случится ДТП, подумали? А если водителю будет нанесен вред здоровью, все нарушения сразу повылезут и отвечать придется вам.
    А если неоформленный водитель свалит в неизвестном направлении с грузовиком за несколько миллионов и с грузом, как будете привлекать его к ответственности? Вы же даже договор о материальной ответственности с ним не сможете заключить.

    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    он сам не хочет оформляться
    еще бы! поэтому и не хочет.

    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    Так как автомобиль куплен мужем и в карте списания стоит его ФИО,то в расходы я принять его не могу и отразить в книге ДиР
    если оформить договор поручения, то, в принципе, можно.

    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    Все запчасти, ремонт и ГСМ я могу принять к НУ при наличие подтверж.доков( чеков с заправок, пут лист, накладные и тд)?
    да.

    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    пенс.взносы в размере 34%, верно?
    нет, фиксированные взносы + 1% с суммы свыше 300 000.
    Декларацию по УСН 1 раз в год, платить налог поквартально.

    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    Может быть со след.года выгоднее перейти на ЕНВД?
    может быть, выгоднее, может быть, нет, считать надо исходя из конкретных условий


    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    я не поняла про преждевременную продажу автомобиля и уплату каких-то налогов( НДС и других)?!
    при продаже придется налог по УСН платить с полной суммы, никаких вычетов не будет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    Может быть со след.года выгоднее перейти на ЕНВД?
    ЕНВД при грузоперевозках всегда выгоднее (вероятнее всего он будет=нулю), только почему нужно ждать следующего года?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2017
    Сообщений
    30
    ZZZhanna, пожалуйста научите и подскажите как тогда быть?!
    1.Значит лучше официально устроить( если он не принесет трудовую, то купить новую и принять на работу)? Так мы свое ИП обезопасим?
    2. Почему нельзя заключить договор о матер.ответственности? Он же и паспорт даст. Или если не официально устроен, то все договора незаконными становятся?
    3. Про договор поручения ничего не слышала. Есть ли смысл оформлять, если вычетов все -равно не будет?
    4. Если будет устроен водитель,то за него надо платить еще дополнительные взносы в ПФ, с вытекающими отсюда отчетами ( по НДФЛ, РСВ и др?)?? И ежеквартально, так же?
    5. Если перейду на ЕНВД, то что тогда будет с вычетами при продаже грузовика?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2017
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    ЕНВД при грузоперевозках всегда выгоднее (вероятнее всего он будет=нулю), только почему нужно ждать следующего года?
    Наверно потому что не знаем пока как будет бизнес развиваться, вдруг в минусы уйдем., ЕНВД тогда не выгодно совсем.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,379
    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    Значит лучше официально устроить
    это по закону нужно

    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    если он не принесет трудовую, то купить новую и принять на работу)?
    да

    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    Почему нельзя заключить договор о матер.ответственности? Он же и паспорт даст. Или если не официально устроен, то все договора незаконными становятся?
    потому что договор о мат.ответственности можно только с работником заключить

    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    Если будет устроен водитель,то за него надо платить еще дополнительные взносы в ПФ, с вытекающими отсюда отчетами ( по НДФЛ, РСВ и др?)?? И ежеквартально, так же?
    естественно

    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    Если перейду на ЕНВД, то что тогда будет с вычетами при продаже грузовика?
    то же самое
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2017
    Сообщений
    30

    Вопрос

    [QUOTE=ZZZhanna;54879905]это по закону нужно
    У меня есть еще вопрос: можно его устроить по ГПХ договору?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2017
    Сообщений
    30
    А вообще хотелось бы сначала проверить человека( испытательный срок) и взять на работу официально, но я не знаю как это оформить ( труд.дог или все же ГПХ)... вдруг ненадежный человек окажется, а наше ИП пока не на опыте, боюсь наделаю проблем из-за недостаточных знаний. Подскажите пожалуйста как быть? Научите .
    2. вопрос: допустим, водителя приняли на работу, как вы считаете ИП может водителю перечислить з/плату на его карту ( какая у него сеть) или надо заводить специальную карточку для перечисления денег или вообще наличными рассчитываться?

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,379
    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    можно его устроить по ГПХ договору?
    зависит от вида выполняемой работы, теоретически можно, но, скорее всего, повлечет много дополнительной работы по оформлению отдельных договоров. В плане налогообложения - кроме взносов в ФСС то же самое.

    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    хотелось бы сначала проверить человека( испытательный срок)
    прием на испытательный срок тоже должен быть официальный.

    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    а наше ИП пока не на опыте, боюсь наделаю проблем из-за недостаточных знаний.
    вариантов два: или изучать законодательство - трудовое и налоговое, или заплатить специалисту хотя бы за консультации. Вряд ли на форуме кто-то будет рассказывать подробно все нюансы, слишком их много, в двух словах не рассказать.


    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    водителя приняли на работу, как вы считаете ИП может водителю перечислить з/плату на его карту ( какая у него сеть)
    конечно, можно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2017
    Сообщений
    30
    ZZZhanna, спасибо большое за помощь!!!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2017
    Сообщений
    30
    Вопрос к знатокам: Как вы ведете деятельность по ИП( есть ли спец.программы, бесплатные, в которых можно вести учет дох и расходов, бухгалтерию, все же в уме или в тетради неудобно заносить данные по з/плате, ремонте и т д)????? Да и отчеты каким образом сдают ИП при условии трудоустройства дополнительных работников???? Знаю, что с 2017г сдаем отчеты в ФНС, а вот в эл.виде или на бумаге я не в курсе((((???
    Если кто знает, поделитесь пожалуйста сведениями!!!!!!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2017
    Сообщений
    30
    [QUOTE=ZZZhanna;54879606]

    если оформить договор поручения, то, в принципе, можно.

    Этот договор надо юридически оформлять( с помощью юристов) или можно написать и составить для себя, скачав с инета образец, подписав обоими сторонами ( сыном и его отцом) ?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    ЛЕНИВКА, для ведения учета у ИП есть книга ДиР. Вести её можно в Екселе. При одном автомобиле никакие спецпрограммы не нужны, нечего там учитывать, расходов всего ничего и доходов тоже

    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    Да и отчеты каким образом сдают ИП при условии трудоустройства дополнительных работников??
    Обычно сдают, на бумаге, если не хотят подключаться к электронной отчетности (а она денег стоит).
    Откройте календарь на форуме (над темой в плашке), там все сроки указаны. На сайте есть календарь на 3 квартал, его тоже можно посмотреть.

    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    Знаю, что с 2017г сдаем отчеты в ФНС
    Не все. 4-ФСС за работника сдается в ФСС, а СЗВ-М в Пенсионный фонд

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    Этот договор надо юридически оформлять( с помощью юристов)
    Это в каком смысле? Любой договор вы можете сами составлять, если у вас для этого хватает знаний и умений. Нет закона, обязывающего обращаться к юристам.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2017
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это в каком смысле? Любой договор вы можете сами составлять, если у вас для этого хватает знаний и умений. Нет закона, обязывающего обращаться к юристам.
    Спасибо за комментарий.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •