×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Отпускные не позднее чем за 3 дня

    Здравствуйте!
    Отпускные выплачиваются не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Включается ли день выплаты в эти 3 дня? Если отпуск с 01.09.2017, то крайний срок выплаты сегодня или завтра?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    это спорный момент и окончательного ответа о том как 3 дня поситать пока никто не знает
    оплатите лучше "с запасом"
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Или отсчёт начинайте со следующего (в данном случае - предыдущего) дня или не включайте день выплаты для проверки условия. В общем, считайте количество промежутков между днями выплаты и начала отпуска, их должно быть не менее 3-х. Для отпуска с 01.09 крайний срок выплаты 29.08. Проверка: за один день до 1-го - 31-е, за 3 дня - 29-е.

  4. #4
    Клерк Аватар для МарияГБ
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    218
    А я, чтобы выплату отдельно отпускных не делать, при отсутствии возражений со стороны сотрудника, беру с него заявление "...прошу выплату отпускных произвести в день выплаты аванса/заработной платы.." и когда, ближайшую выплату по всем делаю,тогда и отпускные плачу и НДФЛ с них. и все

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    при отсутствии возражений со стороны сотрудника, беру с него заявление ".
    Это не индульгенция, если не укладываетесь в 3-х дневный срок.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    заявление "...прошу выплату отпускных произвести в день выплаты аванса/заработной платы..
    если т.о. выплата позже 3-х дней, то заявление не спасет, если ранее, то не вижу смысла делать его-в законе написано "не позднее чем за три дня до его начала". А про 3 дня Генук в свое время дал правило, которое легко запомнить-"если отпуск начинается в пн, выплата отпускных не позже пт"-так примерно

  7. #7
    Клерк Аватар для МарияГБ
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    218
    но по бумагам же сотрудник сам заявил, что так хочет, я должна пойти ему навстречу. Это из той же оперы, когда при возвращении, полученного от фирмы займа, сотрудник просит по заявлению удерживать ежемесячно более 50%, я же тоже должна буду принять такую бумагу и удержания делать в соответствии с её содержанием..

  8. #8
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    "...прошу выплату отпускных произвести в день выплаты аванса/заработной платы.." и когда, ближайшую выплату по всем делаю,тогда и отпускные плачу и НДФЛ с них. и все
    надеюсь, что это происходит до даты начала отпуска?
    ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
    ...
    Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
    другими словами, все положения, даже добровольно письменно подписанные, ухудшающие положения работников по сравнению с прописанным в ТК - НИЧТОЖНЫ - они не действительны


    МарияГБ, а зачем Вам эти заявления?
    позже чем за 3 дня до отпуска - выплатить в любом случае нельзя
    а раньше - да пожалуйста! хоть на месяц вперёд - никому и дела нет

    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    А я, чтобы выплату отдельно отпускных не делать,
    делаю на 15-20 дней раньше

    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    при отсутствии возражений со стороны сотрудника,
    пока никто не возражал
    будут возражать - ответ один: я перечислил (у нас на карты), а ты к банкомату просто не ходи до своей даты, не трогай их
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    но по бумагам же сотрудник сам заявил, что так хочет,
    это его проблемы что он хочет
    ТК установил жёсткую границу - ДО отпуска 3 дня

    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    я должна пойти ему навстречу.
    Вы нарушаете ЗАКОН !
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    но по бумагам же сотрудник сам заявил, что так хочет, я должна пойти ему навстречу.
    это из той же оперы когда пишут "Прошу выплачивать з/пл 1 раз в месяц"-не обязаны мы никому ходить навстречу, а тем более, если это прямо противоречит ТК.

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    я должна пойти ему навстречу
    Должны, но не нарушая закон.Для этого выплату Вы обязаны сделать в срок, а дальше уж дело сотрудника -получать иди подождать лучших времён. С зарплатными картами проблем нет, а при выплате из кассы депонируйте.

    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    Это из той же оперы, когда при возвращении, полученного от фирмы займа
    Нет, не из той. Займы регулируются ГК РФ, а зарплата ТК РФ. Однако, здесь работник тоже может заменить выплату зарплаты на руки (а отпускные тоже являются ею) перечислением третьему лицу по заявлению.

  12. #12
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    но по бумагам же сотрудник сам заявил, что так хочет, я должна пойти ему навстречу.
    Мало ли чего он заявил, не обязаны и не должны вы идти ему навстречу,т.к. такое соглашение прямо противоречит ТК.

  13. #13
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    заявил, что так хочет, я должна пойти ему навстречу
    т.е. заявление сотрудника для Вас выше закона? ню-ню...

    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    сотрудник просит по заявлению удерживать
    а это его волеизъявление, как распорядиться собственной зарплатой, но обязанности эту волю удовлетворять у Вас нет

    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    должна буду принять такую бумагу
    можете - да, а должны - нет
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2013
    Сообщений
    144
    прошу прощения за тупой вопрос, но я не кадровик и не совсем понимаю как правильно сделать...

    В организации дни выплаты: аванс 29-го числа, з/пл - 14 числа - остаток минус НДФЛ.
    Работник идет в отпуск с 5 сентября. Я начисляю ему аванс за август - он получает 29 августа, начисляю з/плату за август ( которую он должен получить 14 сентября) и отпускные ( сумма должна войти в ведомость начисления августа или сентября? ) , которые я должна выплатить ему не позднее 3-х дней, допустим 1-го сентября. Я обязана ему выплатить з/плату за август вместе с отпускными 1-го сентября? Ведь в день общей выплаты з/платы он будет уже в отпуске. Т.е. я делаю на него отдельную ведомость получения отпускных от 1-го сентября и включаю в эту сумму з/плату за август? И удерживаю НДФЛ с общей суммы?
    А перечислить НДФЛ я должна буду двумя суммами? с отпускных до 30 сентября, а с з/пл за август - 2 сентября? Я правильно мыслю, не? В смысле, я могу заплатить сразу 2 сентября всю сумму ндфл, а в 6-ндфл её разделю конечно.
    И так с каждым уходящим в отпуск работником в течение месяца? допустим у меня по графику отпусков через каждые 5-7 дней уходит в отпуск по работнику...с переходящими отпусками я вообще что-то запутываюсь с этими ндфлами....
    И 6-ндфл тогда будет выглядеть как роман-газета, т.к. на каждого отпускника будет по две записи получения и даты дохода? или я не правильно вообще размышляю?
    Последний раз редактировалось Фактура; 05.09.2017 в 04:15.

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    но я не кадровик и не совсем понимаю как правильно сделать...
    а при чём тут кадровик/не кадровик? В Вашем вопросе НИ ЕДИНОГО кадрового вопроса нет

    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    Я начисляю ему аванс за август
    "аванс" не начисляют, это только ВЫПЛАТА, и ТОЛЬКО
    да и самогО понятия "аванс" не существует, от слова совсем
    есть заработная (т.е ЗАРАБОТАННАЯ) плата за 1-ю половину месяца

    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    и отпускные ( сумма должна войти в ведомость начисления августа или сентября? )
    куда удобнее
    что бы не было разниц в БУ и НУ для исчисления НДФЛ, ОБЫЧНО удобнее это сделать бы в сентябре,

    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    Я обязана ему выплатить з/плату за август вместе с отпускными 1-го сентября?
    нет такого требования в законодательстве
    установленные сроки для выплаты з/платы никак не изменяются из-за ухода чела в отпуск, б/л, ещё куда-то
    единственное изменение даты - при совпадении с выходным или праздничным - дата сдвигается на ту, которая перед этими выходными/праздничными

    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    Ведь в день общей выплаты з/платы он будет уже в отпуске.
    это его проблема! если выплата налом - пусть приходит вместе со всеми, не пришёл - депонировать и получит как появится, если у Вас по перечислению - ваще проблем нет

    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    Т.е. я делаю на него отдельную ведомость получения отпускных от 1-го сентября
    ну для выплаты отпускных - получается, что да

    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    и включаю в эту сумму з/плату за август?
    по ВАШЕМУ желанию, если ВЫ хотите - то МОЖЕТЕ так сделать

    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    И удерживаю НДФЛ с общей суммы?
    даже если Вы и решили одновременно выплатить, то НДФЛ будет удержан раздельно: отдельно с зарплаты авагуста, и отдельно с отпускных, которые для НУ считаются уже сентябрьским доходом (даже если у Вас в БУ и начислены они в августе)

    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    А перечислить НДФЛ я должна буду двумя суммами?
    желательно
    но пока вроде как проходит и одной

    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    Я правильно мыслю, не? В смысле, я могу заплатить сразу 2 сентября всю сумму ндфл, а в 6-ндфл её разделю конечно.
    делал я и так - вроде пока проходило отлично
    но некоторые бухи "жалуются" что наложка не может соединить - ведь в ПП в периоде в этом случае придётся указать МС.08.2017
    а доходы и налог с них у нас всё таки к разным периодам относятся
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  16. #16
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    сумма должна войти в ведомость начисления августа или сентября?
    Если зарплата начислена за август, то и ведомость должна быть за август.

    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    Я обязана ему выплатить з/плату за август вместе с отпускными 1-го сентября?
    Можете, но не обязаны. Лучше, конечно, чтобы сотрудник получил и начисленную зарплату до отпуска.
    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    В смысле, я могу заплатить сразу 2 сентября всю сумму ндфл, а в 6-ндфл её разделю конечно.
    можете не разделять при уплате и уплатить одной суммой.

    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    И так с каждым уходящим в отпуск работником в течение месяца?
    Ну, не совсем, ведь пока месяц не закончен, зарплата не начислена.

    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    6-ндфл тогда будет выглядеть как роман-газета, т.к. на каждого отпускника будет по две записи получения и даты дохода?
    Если выплачивать зарплату с отпускными. На авсанс это не распространяется, при выплате до последнего дня месяца дохода нет и НДФЛ с аванса не исчисляется и не удерживается.

  17. #17
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    допустим у меня по графику отпусков через каждые 5-7 дней уходит в отпуск по работнику...
    а выплатить не за 3 дня до начала, а дней за 10-15-20 Вам что мешает?
    жалко денег или стараетесь именно 3 дня соблюсти ?

    вот я перечисляю за первую половину 15-го текущего, за вторую половину - 30/31 текущего
    работники особенно в период лета как и у Вас
    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    отпусков через каждые 5-7 дней уходит в отпуск по работнику
    и чего?
    у меня отдельных выплат отпусков за весь год - 3-4 штуки, и то это случается, когда срочно приспичило
    как делаю?
    да очень просто
    все кто уходит с 03 по 18 число получат свой отпуск 30/31 предывдущего месяца вместе с окончательной выплатой предыдущего
    те кто с 19 текущего по 02 следующего месяца - получат вместе с "авансовыми"

    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    И 6-ндфл тогда будет выглядеть как роман-газета, т.к. на каждого отпускника будет по две записи получения и даты дохода?
    ну если Вы Толстой, то Ваш 6-НДФЛ можно и в 4-х томах сделать - вполне реально
    а если Чехов (по приципу краткость - сестра таланта), то ничего особенно "такого" и нет
    т.к. у основной массы видов доходов датой фактического получения дохода и датой удержания НДФЛа считается день фактической выплаты
    (исключение - практически только у основной з/платы)
    ну так приурачивайте все другие выплаты к дням этой самой з/платы
    и тогда даже если у каждого сотра, каждый месяц будет по 10 разных доходов, "роман-газеты" совсем не получается, так... максимум средне статистическая басня Эзопа

    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    т.к. на каждого отпускника будет по две записи получения и даты дохода? или я не правильно вообще размышляю?
    если Вы каждый день что-то выплачиваете, то правильно
    не правильно только то, что зачем Вы так делаете? у Вас собственная з/плата зависит от количества Платёжек и строк в отчёте 6-НДФЛ?
    тогда и не то что отдельными выплатами всё делать, а каждую выплату каждого сотра можно на 25 частей "резануть"
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  18. #18
    Аноним
    Гость

    за 3 дня

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    если т.о. выплата позже 3-х дней, то заявление не спасет, если ранее, то не вижу смысла делать его-в законе написано "не позднее чем за три дня до его начала". А про 3 дня Генук в свое время дал правило, которое легко запомнить-"если отпуск начинается в пн, выплата отпускных не позже пт"-так примерно
    вот путаю я эти слова "не позже", уточните пож-та: т.е пятница крайний день для выплаты отпускных или четверг?
    в субботу то банк всё равно не работает (кроме дней переноса раз в году)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.е пятница крайний день
    да. для отпуска с пн

  20. #20
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    пятница крайний день
    В пятницу даете деньги. У чела 3 дня до отпуска их истратить: пятница, суббота, воскресенье.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  21. #21
    Аноним
    Гость
    простите, т.е. отпускные переходящие с месяца на месяц надо в 6 НДФЛ двумя суммами писать? сумму на один месяц и сумму, приходящуюся на другой?

  22. #22
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    простите, т.е. отпускные переходящие с месяца на месяц надо в 6 НДФЛ двумя суммами писать? сумму на один месяц и сумму, приходящуюся на другой?
    нет одной суммой - начисление - дата выплаты отпускных, срок перечисления - последний день месяца выплаты отпускных

  23. #23
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    отпускные переходящие с месяца на месяц надо в 6 НДФЛ двумя суммами писать?
    Для 6-НДФЛ значение имеют только даты выплаты отпускных и суммы, а не даты отпуска.

  24. #24
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    простите, т.е. отпускные переходящие с месяца на месяц надо в 6 НДФЛ двумя суммами писать? сумму на один месяц и сумму, приходящуюся на другой?
    мне интересно: а какая именно фраза Вас на это натолкнуло?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •