×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Расчеты векселем

    Добрый день! Помогите пож-та разобраться.

    Покупатель в качестве оплаты передал нашей компании два векселя (простых беспроцентных), эмитированных третьим лицом, на сумму выполненных в нами работ. Какие проводки нужно использовать? Мы находимся на УСН, это будет наш доход?
    Далее мы передадим эти вексели эмитенту (третьему лицу), в счет нашей оплаты уже перед ним по договорам купли-продажи недвижимости. Какие проводки будут здесь?
    Никогда не сталкивалась с векселем, помогите пож-та
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Вексель надо рассматривать как деньги

  3. #3
    Аноним
    Гость
    То есть вам передали вексель, это для вас будет оплата ваших услуг. Д 58 К 62.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть вам передали вексель, это для вас будет оплата ваших услуг. Д 58 К 62.
    Спасибо за Ваш ответ.
    Я запросила консультацию в "Консультанте", вот вырезка из их ответа:
    "Если в счет оплаты товаров (работ, услуг) получен беспроцентный вексель, номинальная стоимость которого равна договорной стоимости реализованных товаров (работ, услуг), то такой вексель не включается в состав финансовых вложений и учитывается в составе дебиторской задолженности на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", поскольку поставщик (подрядчик, исполнитель) не получает экономической выгоды от прироста стоимости по такому векселю (п. 2 ПБУ 19/02, Инструкция по применению Плана счетов).

    Дт 62 Кт 90-1 Отражена выручка

    Дт 90-2 Кт 41 (20) Списана балансовая стоимость (фактическая себестоимость)реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг)

    Дт 76 Кт 62 Получен вексель 3-го лица

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вексель надо рассматривать как деньги
    С чего бы это?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    856
    Я бы сделала так:
    Д62 (покупатель) К 90
    Д 76 (вексель 3-ей орг.) К 62 (покупатель) - при получении векселя
    Д 76 (аванс за имущ-во 3-ей орг.) К 76 (вексель 3-ей орг.)- при передаче векселя
    По УСН доход думаю, надо включить в доходы при передаче векселя 3-ей организации... Хотя, не уверена в этом. Возможно, и при получении.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •