×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2017
    Сообщений
    4

    проблема с оформлением доп.соглашения

    Всем доброго дня!

    Прошу помочь в решении одной проблемы, связанной с ВЭД и ВК. Описание ситуации ниже (извиняюсь за длинную портянку).

    Что имеется:
    1. Есть ряд договоров на оказание интеллектуальных услуг (разработка и поддержка вебсайтов).
    Все договора одинаковые, только даты разные.
    Особенности договоров:
    * исполнитель - резидент РФ, заказчик - нерезидент
    * сроки действия договоров: №1 с 1 января по 31 декабря 2015, №2 с 1 января по 31 декабря 2016, №2 с 1 января по 31 декабря 2017.
    * оплата почасово, в иностранной валюте
    * объём всех работ неизвестен, поэтому конкретной суммы нет
    * автоматическая пролонгация договора не предусмотрена
    * основанием для оплаты служит счёт (с указанием количества часов и номера договора)

    2. И есть косячный счёт на оплату услуг. Суть косяка:
    * счёт выставлен в марте 2016 года
    * в счёте явно указан договор №2 (договор для 2016 года)
    * в счёте указана услуга (столько то часов отработано)
    * и (вот он косяк) указано, что эти часы за даты с 1 октября по 31 декабря 2015 года

    То есть, работа сделана в 2015 году, в рамках договора от 2015 года.
    Но работа не была вовремя проверена заказчиком, соответственно и не была оплачена.
    И только в 2016 году мы эту работу проверили, и заказчик оплатил.

    Что ещё можно добавить:
    * доп. соглашений нет
    * СВО и СПД давным давно заполнены, лежат в банке, оцифрованы, валютный контроль пройден (да, ВК в банке как-то упустил эту строчку и ничего не сказал мне)
    (соответственно взять и просто так заменить сам счёт уже не получится, подсунуть доп. соглашение тоже)

    Собственно, в чём моя проблема: есть вероятность, что будут проверять меня (резидента РФ) в рамках камеральной или выездной проверки.
    Есть вероятность, что на косяк обратят внимание и потребуют объяснений, либо без объяснений сразу влепят нарушение.
    И я "чешу репу" как выкручиваться и минимизировать потери.

    Выход видится следующим:
    Задним числом...
    1. Сделать первое доп. соглашение (условно назову его "ДОП-А") к договору от 2015 года о переносе сроков проверки и оплаты на следующий договор.
    Буквально так: "ввиду таких-то и таких-то причин...стороны договорились перенести проверку работы и оплату будущий контракт"
    2. Сделать второе доп. соглашение (условно назову его "ДОП-Б") к договору от 2016 года об оплате работы, сделанной в 2015 году:
    буквально так: "в соответствии с доп. соглашением "ДОП-А" от 30 декабря 2015 года столько то часов засчитываются в рамках договора за 2016 год"
    (то есть, представить всё дело таким образом, будто в доп. соглашении к действующему договору идёт отсылка на будущий договор и будущее доп. соглашение;
    а позднее уже в новом договоре ссылаться на прошлый доп. и прошлый договор)


    Теперь вопросы:
    1. Что будет, если не писать доп. соглашения?
    2. Правильно ли я понимаю, что светит конфискация от 75% до 100% за не обеспечение поступления валютной выручки? А если написать доп. соглашение (-ния),
    то светит нарушение в оформлении СПД и штраф от 5 до 50тыс руб.
    3. Как быть с доп. соглашениями? То, что я сверху написал - это вообще юридически грамотная схема? Подскажите как грамотно это дело оформить.
    4. И конечно же буду рад увидеть любые другие советы, замечания, и т.п. по делу :-)

    Заранее благодарю за помощь!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Erebus; 27.08.2017 в 02:05. Причина: исправление опечаток

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2017
    Сообщений
    4
    Забыл один момент: ПС не оформлялся, общая сумма платежей по всем 3 контрактам не превышает 50тыс $

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2017
    Сообщений
    49
    Можно выписать кредит-ноту на косячный счет и новый счет, с правильными данными. По крайней мере, иностранцы часто используют этот прием, когда выявляются ошибки в счете. При этом никаких доп.соглашений и изменений самого договора не требуется.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2017
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от SvetaGor Посмотреть сообщение
    Можно выписать кредит-ноту на косячный счет и новый счет, с правильными данными. По крайней мере, иностранцы часто используют этот прием, когда выявляются ошибки в счете. При этом никаких доп.соглашений и изменений самого договора не требуется.
    Благодарю за ответ. По поводу кредит-ноты почитал раз, и почитаю потом ещё раз.
    Но сейчас в моей ситуации это не применимо. Я не могу поменять счёт (инвойс), т.к. счёт уже указан/привязан к СВО (справка о вал.операциях). Счёт, СВО, сам платёж - всё это было в 2016 году.
    И сейчас задним числом пытаюсь придумать бумагу, которая якобы была в 2016 году, но к СВО не прикреплена, т.к. забыл прикрепить, а ВК одобрил СВО...так вот якобы и забылось всё.

    оффтоп: вообще конечно это дурдом. отношения с заказчиком доверительные. если договорились об оплате "на потом", то она будет потом 100%. но вот с бумагами какие-то выкрутасы надо делать. и в итоге я теперь как будто бы жульничаю...абсурд
    Последний раз редактировалось Erebus; 28.08.2017 в 00:22.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2017
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Erebus Посмотреть сообщение
    Но сейчас в моей ситуации это не применимо.
    Полагаю, подписание допиков задним числом тоже не спасёт ситуацию, а вот повредить может, поскольку иностранные контрагенты с подозрением относятся к подобным действиям и даже к одному факту подобной просьбы. А вот выпуск кредит-ноты в случае необходимости исправить счет можно отнести к обычаям делового оборота. Я не вижу тут рисков.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2017
    Сообщений
    4
    Вопрос снимается.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •