×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430

    Онлайн кассы для ИП-арендодателя на УСН и патенте

    Я - ИП на УСН 6%. У меня есть несколько помещений, которые я сдаю в аренду. На часть из них я беру патенты. Остальные сдаю с условием безналичной оплаты аренды на р/с. Правильно ли я понимаю, что при такой схеме работы даже после 1-го июля 2018 года никакая онлайн касса мне не нужна? Просто меня смутил момент, что для того, чтобы использование ККМ было необязательным, помещения должны быть в собственности. А я часть арендую и сдаю в субаренду.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Да, забыл добавить, договоры аренды у меня практически все с юриками или ИП-шниками. Но иногда случается и с физиками (пока, например, они ИП открывают). Соответственно, они, бывает, не переводят деньги (половина банков почему-то перевод денег со счета физика на ИП блокируют), а кладут их на мой р/с по предварительной заявке на взнос наличными. Это что-то меняет?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    что для того, чтобы использование ККМ было необязательным, помещения должны быть в собственности.
    Это в каком смысле? Собственность важная для права применения ПСН, а для обязанности применять ККТ право собственности на нежилые помещения никакой роли не играет. Если Вы не принимаете наличку от юрлиц и ИП, то применять ККТ не надо будет.
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Это что-то меняет?
    Ничего

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Спасибо за ответ. Мне казалось, что при приобретении патента, у меня как раз появляется право принимать наличку за сдачу объекта, находящегося на этом патенте, кому угодно (физикам, юрикам, ИП). Это так?
    Последний раз редактировалось GREAKLY; 27.08.2017 в 20:24.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Это для применения ПСН нежилые помещения должны быть в собственности, а не для права не применять ККТ. Как-то Вы вернули наизнанку.
    При ПСН можно не применять ККТ при получении наличных до 1 июля 2018 года. После этой даты нужно. При безнале не нужно, если оплата от юрлиц и ИП

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    При безнале не нужно, если оплата от юрлиц и ИП
    А если физик платит наличными, но путем самостоятельного взноса на мой р/с (по заявке на взнос наличными). В таком случае ККМ нужна?
    Последний раз редактировалось GREAKLY; 27.08.2017 в 21:21.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    При ПСН можно не применять ККТ при получении наличных до 1 июля 2018 года. После этой даты нужно.
    Мне всегда казалось, что весь смысл ПСНа был в том, чтобы, скажем, физик, имеющий одну квартиру, мог купить на нее патент и сдавать, не заморачиваясь никакой отчетностью. А теперь получается, после с июля 2018 года такой физик должен купить и начать использовать ККМ?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это для применения ПСН нежилые помещения должны быть в собственности, а не для права не применять ККТ. Как-то Вы вернули наизнанку.
    А если помещение записано на мою жену, но мы приобретали его в браке, я, как ИП, имею право брать на него патент?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Мне всегда казалось, что весь смысл ПСНа был в том, чтобы, скажем, физик, имеющий одну квартиру, мог купить на нее патент и сдавать, не заморачиваясь никакой отчетностью.
    А при сдаче квартир и не надо ККТ. Ни сейчас, ни после 1 июля 2018 года. Но Вы-то не квартиры сдаете, а нежилые помещения

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    А если помещение записано на мою жену, но мы приобретали его в браке, я, как ИП, имею право брать на него патент?
    Вы этот вопрос ФНС задайте. Можно письменно и через сайт ФНС

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А при сдаче квартир и не надо ККТ. Ни сейчас, ни после 1 июля 2018 года. Но Вы-то не квартиры сдаете, а нежилые помещения
    У меня есть и квартиры, и НЖФ. Квартиры на патенте после 1-го июля 2018 года я могу по-прежнему сдавать за наличные? И всем (и физикам, и юрикам, и ИП-шникам) или только кому-то из них?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы этот вопрос ФНС задайте. Можно письменно и через сайт ФНС
    А что, это вопрос, по которому нет единого мнения? А то у меня есть квартира, купленная в браке и записанная на жену, а есть другая, которой мы с женой владеем в равных долях. На нее мне налоговая уже не первый год дает патент. Это законно?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •