×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: СЗВ-Стаж

  1. #1
    Аноним
    Гость

    СЗВ-Стаж

    Добрый день
    уважаемые кадровики подскажите пожалуйста должна ли организация предоставлять форму СЗВ-СТАЖ в ПФР ?
    Сложилось ситуация, уволилась пенсионерка, весь пакет документов я ей передала, она где то его потеряла и положила и забыла куда, не важно, выпишу еще, но ее куратор в пенсионном фонде не делает ей перерасчет, говорит что я должна была форму сдать им, а ней ей. У меня такое первый раз. Читаю что "Законодательство не уточняет, каким именно образом отчет СЗВ-СТАЖ при увольнении нужно вручить бывшему сотрудники: лично на руки, по почте или в электронном виде. Главное – иметь подтверждение, что отчеты при увольнении были предоставлены. При этом ответственности за невыдачу СЗВ-СТАЖ при увольнении – не предусмотрено."
    Может я что то пропустила и действительно не отчиталась по уволенному ? Подскажите плиз)))
    я не кадровик, я бухгалтер, но в силу обстоятельств пришлось совмещать
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Правильно в пенсфонде говорят - сзв-стаж действительно представляется в пфр.
    И не читай всяких глупостей.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    сзв-стаж действительно представляется в пфр
    при увольнении??? это где написано такое?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Аноним, кроме обязанности выдать СЗВ-СТАЖ любому увольняемому существует обязанность представления этой формы по увольняемому в связи с выходом на пенсию в ПФР в течение 3-х дней после получения заявления об этом от работника. нет заявления-нет формы в ПФР

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Аноним, кроме обязанности выдать СЗВ-СТАЖ любому увольняемому существует обязанность представления этой формы по увольняемому в связи с выходом на пенсию в ПФР в течение 3-х дней после получения заявления об этом от работника. нет заявления-нет формы в ПФР
    не в связи с выходом на пенсию, а при увольнении пенсионера, она уже лет 5 на пенсии, а увольняется только сейчас

    Правильно в пенсфонде говорят - сзв-стаж действительно представляется в пфр.
    И не читай всяких глупостей.
    в пфр по месту регистрации организации СЗВ-СТАЖ сдается 1 раз в год т.е. срок 31.03.2018, а по месту учета пенсионера, офигеть !!!! честно сказать, а если пенсионер пенсию получает с другого города (например моя мама зарегистрирована у меня в городе но фактически живет в другом, у другой дочери, а пенсию получает на карту ))))

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в пфр по месту регистрации организации СЗВ-СТАЖ сдается 1 раз в год т.е. срок 31.03.2018, а по месту учета пенсионера, офигеть !!!! честно сказать, а если пенсионер пенсию получает с другого города (например моя мама зарегистрирована у меня в городе но фактически живет в другом, у другой дочери, а пенсию получает на карту ))))
    не должны Вы ничего отправлять в ПФР по месту регистрации пенсионера. Выдать на руки любому увольняющемуся (и пенисонеру, и не пенсионеру) СЗВ-СТАЖ (выписку из нее) нужно.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не в связи с выходом на пенсию, а при увольнении пенсионера, она уже лет 5 на пенсии
    Аноним, зачем вы меня поправляете? Мною написано верно, если у вас пенсионерка, которой пенсия уже оформлена, то на нее ничего не подается в ПФР ни по м. учета орг-ции , ни по м.ж. пенсионера
    "Сведения, указанные в настоящем пункте, о застрахованном лице, подавшем заявление о назначении страховой пенсии или страховой и накопительной пенсий, страхователь представляет в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю."-
    ст. 11, Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    она уже лет 5 на пенсии, а увольняется только сейчас
    Если она уже на пенсии, и то ей эта СЗВ-СТАЖ нужна будет только в августе следующего года и то только проверить правильность перерасчёта за работу в этом году, а в ПФР сдадите форму по итогам года. Выдайте ей ещё раз, пусть радуется. В течение года СЗВ-СТАЖ в ПФР представляется только при выходе на пенсию работника, достигшего пенсионного возраста по его заявлению, чтобы взносы при расчете учлись и за текущий год.

    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    не должны Вы ничего отправлять в ПФР по месту регистрации пенсионера.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •