×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044

    Несколько вопросов по трудовым договорам-проверяет ГИТ

    Добрый день. Проверяет ГИТ (работодатель-ИП) и придрались к трудовым договорам. Договоры с 2015 года. Несколько вопросов:
    -в ст. 57 нет упоминаний про индексацию заработной платы. Инспектор говорит, что про это обязательно должно быть указано в договоре, если у работодателя нет отдельного положения об индексации или этот момент не прописан в положении об оплате труда или еще где.
    -у работодателя несколько торговых точек в пределах города. В договоре место работы указано "ИП Иванов И.И.", без конкретного адреса, т.к. продавцы могут меняться. Сказали, что это неправильно и нужен конкретный адрес, но ведь у ИП НЕТ обособок. Как же ПРАВИЛЬНО указать место работы??? Раньше к этому пункту (при проверке других ИП) никто претензий не имел.
    -самое интересно: сказали, что у нас неправильные ПЛАТЕЖНЫЕ ведомости. Я чего-то не понимаю-как они могут быть не правильными, если речь не о бюджете (вроде бы у них строго регламентированные формы)???
    Поделиться с друзьями
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    -в ст. 57 нет упоминаний про индексацию заработной платы.
    зато есть в ст. 134, порядок законом не установлен, но документ должен быть.
    Fraxine, если готовы спорить, есть решение суда- трудовая инспекция не вправе выдавать предписание, обязывающее принять локальный акт об индексации заработной платы, так как это индивидуальный трудовой спор между работниками и работодателями, который правомочен рассматривать только суд (Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 29.07.2015 по делу N 33-6987/2015).
    У меня вопрос, а если прописать в положении индексацию, скажем 1 раз в 5 лет без конкретных сумм или %, такое устроит ГИТ?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    а если прописать в положении индексацию, скажем 1 раз в 5 лет без конкретных сумм или %, такое устроит ГИТ?
    на счет ГИТ не знаю, но я так понимаю, что это будет ничтожным по смыслу и, соответственно, все равно, что не прописанным.
    Вообще, из-за этой проверки сильно суетиться не хочу, т.к. нажаловался работник, который не был оформлен, т.е. в любом случае нарушение есть и довольно большое, трудовые договоры только повод. ИП вообще сказал инспектору, что он уехал и до 4 или 5 сентября его нет, но на будущее надо бы прописать что-то в договор.
    Проверка должна была завершиться 17.08, документы ИП отправил почтой (в смысле обычной почтой, не электронной) только 20 или 21.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Fraxine, каждая инспекция ТИ ( в зависимости от региона + внутр.инстр),предъявляет свои требования. Забавно (если бы не было так грустно), что придираются к ИП. Также создайте некий ЛНА об индексации+ ежегодный приказ об отсутствии возможности индекс (может хоть как-то спасет?? мы индексируем ежегодня, иногда на 0,1%, соблюдая ритуал))). У них план, его надо выполнять(((. Сочувствую!
    Выкладываю выдержки из СПС.
    Трудовой кодекс формально обязывает работодателя индексировать зарплату работникам. Однако порядок повышения нигде не прописан. По этой причине многие компании пренебрегают этой обязанностью и не индексируют выплаты. Есть ли у коммерсантов на это право? Разбиралась Марина Скудутис.
    Статья 134 ТК РФ предусматривает, что повышение уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Но единого порядка повышения зарплаты в Трудовом кодексе не установлено. Работодатели проводят индексацию в соответствии с коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ). Роструд в Письме от 19 апреля 2010 г. N 1073-6-1 разъяснил, что индексация зарплаты - это обязанность каждого работодателя. Ведомство отметило, что если в документах организации не предусмотрен порядок ее проведения, то компании необходимо внести соответствующие изменения в действующие локальные нормативные акты.
    В 2010 г. российское представительство компании Coca-Cola обратилось в Конституционный Суд за разъяснением: ст. 134 ТК обязывает работодателей индексировать зарплату или лишь дает им такое право? Организация была вынуждена обратиться в КС после проведения пикетов профсоюзом работников. Конституционный Суд РФ тогда в Определении от 17 июня 2010 г. N 913-О-О сделал вывод, что в силу предписаний ст. ст. 2, 130 и 134 ТК индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору. И позже в Определении от 17 июля 2014 г. N 1707-О КС РФ еще раз подтвердил правильность этого подхода.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Также создайте некий ЛНА об индексации+ ежегодный приказ об отсутствии возможности индекс (может хоть как-то спасет??
    Уж лучше сразу написать бОльший срок, ИМХО.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    на 0,1%, соблюдая ритуал
    были проверки, их устроил ТАКОЙ размер?

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    мы индексируем ежегодня, иногда на 0,1%, соблюдая ритуал
    Такая индексация от претензий не спасёт. Ведь ст. 134 ТК РФ указывает индексацию как меру обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы, а не как издевательство ради формального выполнения требования.

  8. #8
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    ст. 134 ТК РФ указывает индексацию как меру обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы, а не как издевательство ради формального выполнения требования
    поддерживаю
    кроме того, индексация з/п производится в связи с ростом потребительских цен, т.е. при повышении з/п необходимо, как минимум, учитывать инфляцию, а сам порядок индексации должен быть установлен ЛНА

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    если прописать в положении индексацию, скажем 1 раз в 5 лет
    формально - годится

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    без конкретных сумм или %, такое устроит ГИТ
    на мой взгляд - не устроит

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    В договоре место работы указано "ИП Иванов И.И.", без конкретного адреса, т.к. продавцы могут меняться. Сказали, что это неправильно и нужен конкретный адрес
    указание места работы - обязательное условие трудового договора, и в ст.57 ТК РФ нет никаких поблажек для ИП
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2013
    Сообщений
    79
    Можно я тут свой вопрос,может кто подскажет....проверила ГИТ и написали перечень требований об устранении нарушений,один из них:в соотв. со ст. 212 ТК РФ,ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ " Об обязательном соц.страх от несч.случаев на производстве и про.заболеваниях" - не вкл. в ТД. Вопрос - как и что прописывать? Первый раз с этим столкнулись.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Olenenok 135 Посмотреть сообщение
    не вкл. в ТД
    не понятно, чего хотят -условия об обязательном страховании? Где написано, что этот пункт обязателен для включения? Если не будет его, то страхованию не подлежит? нет слов-невозможно переписать в ТД весь ТК и множество федеральных законов...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2013
    Сообщений
    79
    вот и мне не понятно,что готят, но нужно прописать и им отчитаться, я включила в ТД следующее:
    6. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

    6.1. Работник подлежит обязательному социальному страхованию в связи с трудовой деятельностью. Виды и условия обязательного социального страхования работника связи с трудовой деятельностью осуществляются Работодателем в соответствии с законодательством РФ.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2013
    Сообщений
    79
    будем думать

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    указание места работы - обязательное условие трудового договора, и в ст.57 ТК РФ нет никаких поблажек для ИП
    т.е. я пишу адрес ЛЮБОГО из трех магазинов, а поскольку у ИП ОП нет и Т-12 можно делать общий, то в каком конкретно магазине работал продавец, не важно?

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Где написано, что этот пункт обязателен для включения?
    в ст. 57.
    Помню прикол был-ТИ тоже написала про включение в ТД пункта про обязательное соц. страхование, но!!! он УЖЕ был в тех договорах, которые они проверяли. Звоним инспектору-мол, так и так, про это уже есть, посмотрите сами. Он-даааа? ээээ...мээээ...ну вышлите нам договор как будто исправленный.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Вообще, что заметила по ИП-ТИ очень трепетно относится к наличие документов по ОТ. Если они есть-хотя бы минимальные какие-то и есть журналы проведенных инструктажей, то прямо на глазах отношение меняется. Хотя, разумеется, инспекторы понимают, что это все только формально написано.
    Вот в этот раз не стала ничего делать-из принципа: потому что нечего брать работников без оформления, а потом они жаловаться ходят, а я должна рисовать табели как будто бы они работали. Отказалась этим заниматься.
    Последний раз редактировалось Fraxine; 25.08.2017 в 10:51.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Вообще, когда ввели форму ТД с 2017 для тех, кто хочет отказаться от локальных актов, я взяла ее за образец-вроде там все учтено, но вот про индексацию не припомню-надо еще раз проверить.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2013
    Сообщений
    79
    про индексацию нет,только сейчас смотрела, есть про страхование))))) ( кто о чем, а я о своем))))

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2017
    Сообщений
    22
    Про адрес обходили такой формулировкой
    "Местом работы Работника является помещение по адресу город улица дом, либо по иному адресу, определяемому Работодателем в одностороннем порядке. Работодатель в праве переместить Работника на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в г.город".

  18. #18
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    были проверки, их устроил ТАКОЙ размер?
    да устроил. Свое обязательство мы выполнили. Выдержка из УП (напишите свои показатели)
    2. Порядок проведения индексации;
    2.1. Величина индексации определяется по результатам ........, после .........., по результатам утвержденной прибыли в пределах прогнозируемого бюджета доходов и расходов предприятия на соответствующий финансовый год;
    2.2. Финансовый директор (главный бухгалтер) совместно с отделом кадров ежегодно в течении 90 дней после ......., определяют наличие или отсутствие причин для индексации и при наличии причин, указанных в п. 1.4 Положения, представляют работодателю обоснованные предложения с расчетом величины индексации;
    2.3. Работодатель с учетом своего финансового и экономического состояния в течение 3 дней рассматривает поступившие от финансового директора (главного бухгалтера) предложения и со своим мотивированным заключением о возможности или невозможности индексации издает приказ об индексации или о временном отклонении индексации;
    2.4. В течении 30 календарных дней с работниками оформляются дополнения (изменения) трудовых договоров об изменении окладов.
    2.5. Для сотрудников, которым в текущем году производилось увеличение оклада, индексация производится на сумму разницы между суммой индексации и суммой увеличения оклада. Т.е, в случае, если сумма увеличения оклада меньше суммы индексации, то производится индексация на сумму разницы. В случае, если сумма увеличения оклада превысила сумму индексации, считается оклад индексированным в текущем году;
    2.6. Индексации подлежат оклады сотрудников, проработавших на предприятии не менее 6 месяцев.

    3. Принцип расчета индексации;
    3.1.Сумма индексации заработной платы работника определяется как результат умножения оклада работника на величину показателя ИПЦ (в процентах), скорректированной на величину коэффициента; процент прироста определяется на основании данных Росстата об индексах потребительских цен. Для этого используются официально опубликованные данные Росстата об индексе роста потребительских цен (далее - ИПЦ) в целом по стране.
    3.2. Коэффициент устанавливается от 0,05- до 5;

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Olenenok 135, так Вам вроде бы про страхование и написали
    Цитата Сообщение от Olenenok 135 Посмотреть сообщение
    проверила ГИТ и написали перечень требований об устранении нарушений,один из них:в соотв. со ст. 212 ТК РФ,ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ " Об обязательном соц.страх от несч.случаев на производстве и про.заболеваниях" - не вкл. в ТД.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от travail Посмотреть сообщение
    Про адрес обходили такой формулировкой
    "Местом работы Работника является помещение по адресу город улица дом, либо по иному адресу, определяемому Работодателем в одностороннем порядке. Работодатель в праве переместить Работника на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в г.город".
    travail, спасибо.
    Вопрос-а какой адрес указывать, если народ трудится на лесопилке, причем, эти лесопилки могут быть мобильными???
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от travail Посмотреть сообщение
    либо по иному адресу, определяемому Работодателем в одностороннем порядке. Работодатель в праве переместить Работника на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в г.город"
    Думаю ГИТ такая формулировка не устроит.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2017
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Думаю ГИТ такая формулировка не устроит.
    В чем подвох? )
    Дважды такое носили в ГИТ и 1 раз в суд. По этой части вопроса не было, кстати и по страхованию не было, хотя о нем в договорах ни слова, только приписка что во все остальном руководствуемся нормами ТК РФ. Опять таки, от региона к региону требования отличаются, и это факт.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от travail Посмотреть сообщение
    от региона к региону требования отличаются, и это факт.
    я бы даже сказала, что и от инспектора к инспектору, т.к. договоры у меня одинаковые, а инспекторы были разные-вот нашелся придирающийся и не к соц. страхованию и платежные ведомости ему не те.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от travail Посмотреть сообщение
    В чем подвох? )
    я думаю, что в слове "перевести в другое структурное подразделение".
    Но это для ЮЛ нюанс, а что по ИП?
    И что же писать с этой лесопилкой, которая стоит в лесу и даже не в черте какого-нибудь населенного пункта? У нее же нет адреса.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    И что же писать с этой лесопилкой, которая стоит в лесу и даже не в черте какого-нибудь населенного пункта?
    Если это ЮЛ, тогда при создании р.м. более, чем на месяц, требуется создавать ОП, если оно отличается от места нахождения р/д, то это обязательный пункт ТД, (ну уж с формулировкой как нибудь-деревня....участок №....); если нет ОП, тогда указывать место нахождения р/д, хотя что вам лесопилка, вам бы с продавцами разобраться, попробуйте использовать формулировкуtravail, может им понравится.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    не понятно, чего хотят -условия об обязательном страховании? Где написано, что этот пункт обязателен для включения? Если не будет его, то страхованию не подлежит?
    Так и нет ответа

    Olenenok 135, а на что у вас ссылка? видимо, на сами законы? но в них тоже нет обязательности включения в ТД

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2013
    Сообщений
    79
    в законах нет, но инспектор в сроках исполнения указала, о принятых мерах сообщить не позднее 17.09.17... и вот как сообщить? В типовых ТД за 2017г там прописано страхование,но это же доп. траты от организации.... в понедельник собрание у нас и будем слушать,что скажут нам руководство по этому поводу.
    А вот подскажите,мед.осмотры тоже обязаловка? на нас штраф наложили за то,что у нас нет мод.осмотров. И карту СОУТ тоже все ведут?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    хотя что вам лесопилка, вам бы с продавцами разобраться
    это я заранее соломку стелю. ИП "этих" (сначала была ИП жена, потом после МНОГОЧИСЛЕННЫХ проверок разными органами-и ГИТ и налоговой, не говоря уже о каком-нибудь потребнадзоре, она "закрылась" и ИП зарегистрировал муж-типа все новенькое-чистенькое) ГИТ раньше частенько штрафовала, им не привыкать. Штрафовала за неоформленных работников. Где-то по 5000 штрафы были. Налоговую, ПФ и ФСС не привлекали к этому, поэтому никаких взносов ни за кого не доплачивали.
    Договоры доработаю-а там видно будет.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Так и нет ответа

    Olenenok 135, а на что у вас ссылка? видимо, на сами законы? но в них тоже нет обязательности включения в ТД
    я выше писала-в ст. 57 ТК прямо указано, что СС должно быть в ТД.

    Никто не знает, почему у меня при последующем цитировании появляется новое сообщение? Причем как-то через раз-то нормально цитаты вставляются, то уходит новый пост.
    Последний раз редактировалось Fraxine; 25.08.2017 в 13:13.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    я выше писала-в ст. 57 ТК прямо указано, что СС должно быть в ТД
    Спасибо.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •