×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как вести налоговый учет оплат через агента?

    Создам отдельную тему.
    Авось умные и добрые люди сжалятся и ответят чайнику )

    ---

    Имеем договор с агентом:

    3.2. Агент оказывает Агентские услуги путем совершения следующего ряда последовательных действий:
    3.2.1. прием и обработка Товарного предложения, составленного и переданного Принципалом Агенту посредством
    Личного кабинета, и его размещение на Витрине.
    3.2.2. получение от Витрины информации о подтверждении Покупателем Заказа и его успешной Оплате;
    3.2.3. прием Оплаты от Покупателя и выдача Покупателю кассового чека, подтверждающего Оплату;
    3.2.4. направление Принципалу Подтверждения о приеме Оплаты.

    ---

    То бишь кассовая дисциплина на стороне агента.
    Я, как ИП, кассу не имею.

    ---

    Как учитывать суммы в КУДИР и с какой суммы платить налог?

    Правильно ли я понимаю, что в налогооблагаемую базу я обязан включать всю сумму платежей агенту, а не то что мне агент присылает раз в месяц за вычетом своей комиссии?

    Как это отражать в кудир? Планирую тупо сумму на РС не вносить в кудир, а вносить вместо нее всю месячную сумму платежей физиков агенту. Хотя у налоговой могут вопросы возникнуть, почему вы заплатили налог больше, чем вам прислали на РС. И придется объяснять. Как минимум, штраф за неправильное ведение кудир, но Бог с ним. Без занижения базы ж.

    Другая мысль возникает, не проще ли учитывать сумму на РС от агента и плюнуть на недоплаченный налог с комиссии агента? Как налоговая там что узнает? Посмотрит по счету, что деньги пришли от агента-ооо, вот акт. Всё. Или у них какой-то учет будет по платежам в мою сторону по кассе агента? А начнут копать, недоимка-пени-штраф не так уж там и много. По сравнению со штрафами за кассовую дисциплину.

    ----

    то есть у вас выбор
    физики заплатили агенту 1000, вам на рс пришло 950 за вычетом комиссии.

    выбор:
    отображать тупо 950 руб на РС
    прикинуться что у тебя нет кассы
    и не париться, налоговой ты нужен или не нужен - вопрос. С 50 руб комиссии налог не платить. Обнаружат, Бог с ним

    или отобразить не 950 руб на РС, а 1000 по данным реестра платежей от агента по их кассе. Платить налог со всей базы. Но ввиду того, что налог станет больше, чем с РС засчет налога с комиссии, налоговая может спросить, а что заплатили больше? И объяснять, что вот есть агент у него касса. Вот такой-то реестр платежей.

    Как проще вы бы выбрали?

    Может, если это касса агента, то вообще надо платить налог с 950 и по закону?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    1000 руб отчет ангента учитывать в налогах
    950 руб поступлении на счет, тоже отражается, но пишем не учитывать в налогах
    Так как агент не платежный еще возможно через кассу все придется паралельно бить. Как , никто не знает

  3. #3
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    физики заплатили агенту 1000, вам на рс пришло 950 за вычетом комиссии.
    Если УСН "доходы -расходы", то 1000-в доходы, 50 (сумму комиссии) - в расходы, налог -с 950 (с разницы).

    Если УСН "доходы", то налоговая база -1000.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1000 руб отчет ангента учитывать в налогах
    950 руб поступлении на счет, тоже отражается, но пишем не учитывать в налогах
    По идее нужно каждую позицию вносить в кудир? В месяц грубо говоря, 100 штук платежей по отчету агента.
    И каждый платеж в сторону агента нужно внести. Мне это трудоемко делать вручную.

    ну в общем, если все это не учитывать по каждой позиции и вносить в кудир сумму скопом по отчету агенту на усн-6 в конце месяца, скажем.
    то тут будет штраф 10 тысяч за неправильное ведение кудир, если база не занижена.
    больше вроде бы никаких последствий?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так как агент не платежный еще возможно через кассу все придется паралельно бить. Как , никто не знает
    уверены? собственно этот агент для того и нужен, чтобы снять мороку с кассой и с чеками с мелкого ип-шника.
    если он не снимает эту мороку, то такой агент не нужен.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Я про некстпей и робокассу. Они какие агенты? Имеют право сами высылать чеки через свою ККТ ?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я про некстпей и робокассу. Они какие агенты? Имеют право сами высылать чеки через свою ККТ ?
    Вы к какой смс будете их прикручивать ? Они все бесполезны

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По идее нужно каждую позицию вносить в кудир? В месяц грубо говоря, 100 штук платежей по отчету агента.
    И каждый платеж в сторону агента нужно внести. Мне это трудоемко делать вручную.

    ну в общем, если все это не учитывать по каждой позиции и вносить в кудир сумму скопом по отчету агенту на усн-6 в конце месяца, скажем.
    то тут будет штраф 10 тысяч за неправильное ведение кудир, если база не занижена.
    больше вроде бы никаких последствий?



    уверены? собственно этот агент для того и нужен, чтобы снять мороку с кассой и с чеками с мелкого ип-шника.
    если он не снимает эту мороку, то такой агент не нужен.
    Я скопом пишу, отчет агента за месяц

    Сдэк Главпункты и т.д. они все не платежные агенты, так, доставка, им все равно что вы думаете, они не собираются за вас отвечать, поэтому или самим бить или закрываться со временем

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я скопом пишу, отчет агента за месяц

    Сдэк Главпункты и т.д. они все не платежные агенты, так, доставка, им все равно что вы думаете, они не собираются за вас отвечать, поэтому или самим бить или закрываться со временем
    Ну вот робокасса (процитирована вверху) согласно договора обещает бить и является платежным агентом.
    Как я понимаю.

    За это собственно мы и платим.
    В этом заключается услуга - снять кассовый геморрой.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну вот робокасса (процитирована вверху) согласно договора обещает бить и является платежным агентом.
    Как я понимаю.

    За это собственно мы и платим.
    В этом заключается услуга - снять кассовый геморрой.
    нет это посредник как и яндекс с конскими процентами между вашим сайтом если он позволит конечно ее установить с технической стороны и вашей онлайн кассой которая должна у вас быть

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нет это посредник как и яндекс с конскими процентами между вашим сайтом если он позволит конечно ее установить с технической стороны и вашей онлайн кассой которая должна у вас быть
    Но фактически они будут пробивать чек через свою ККТ. Согласно агентскому договору они будут бить чек самостоятельно и высылать его и фнс и клиенту. Это что незаконно?
    Кто-нибудь может толком сказать?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но фактически они будут пробивать чек через свою ККТ. Согласно агентскому договору они будут бить чек самостоятельно и высылать его и фнс и клиенту. Это что незаконно?
    Кто-нибудь может толком сказать?
    Вы, конечно, извините.
    Здесь уже год пытаются толковать 54фз, бились-бились да только сами разбились.
    Существует только один способ - один юрист в указанной ссылке его уже предложил - напишите в ФНС и их ответ будет для вас индульгенцией.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы, конечно, извините.
    Здесь уже год пытаются толковать 54фз, бились-бились да только сами разбились.
    Существует только один способ - один юрист в указанной ссылке его уже предложил - напишите в ФНС и их ответ будет для вас индульгенцией.
    Сомневаюсь я, инспектор будет вчитываться в договор с той же робокассой.
    Сделает отписку.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь я, инспектор будет вчитываться в договор с той же робокассой.
    Сделает отписку.
    агент это кто сначала заключил с принципалом договор указав что он платежный агент, потом передал товар покупателю в руки в своем пункте выдачи или доставил, выдал чек, указал номенклатуру, перечислил деньги вам на счет, только в России нет дураков признавать себя платежными агентами, принипалом придется еще самим и чеки бить, робокасса мне кажется к агентам не имеет никакого отношения, может к кассам и то вряд ли, спросите у них

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    агент это кто сначала заключил с принципалом договор указав что он платежный агент, потом передал товар покупателю в руки в своем пункте выдачи или доставил, выдал чек, указал номенклатуру, перечислил деньги вам на счет, только в России нет дураков признавать себя платежными агентами, принипалом придется еще самим и чеки бить, робокасса мне кажется к агентам не имеет никакого отношения, может к кассам и то вряд ли, спросите у них
    ну вот робомаркет не называет себя в договоре платежным агентом
    однако обязанности принимает по договору на себя вот такие

    3.2. Агент оказывает Агентские услуги путем совершения следующего ряда последовательных действий:
    3.2.1. прием и обработка Товарного предложения, составленного и переданного Принципалом Агенту посредством
    Личного кабинета, и его размещение на Витрине.
    3.2.2. получение от Витрины информации о подтверждении Покупателем Заказа и его успешной Оплате;
    3.2.3. прием Оплаты от Покупателя и выдача Покупателю кассового чека, подтверждающего Оплату;
    3.2.4. направление Принципалу Подтверждения о приеме Оплаты.

    вроде бы все красиво.

    как видите, и чеки выдает по своему ККТ.
    которые уйдут в ФНС и их там можно будет проверить, все как положено.

    если они бьют чеки, то для кого это решение придумано? зачем мне еще раз бить чек.

    вот у меня вопрос платежный они агент или нет.
    если не платежный агент, то имеют право они бить за тебя чеки или нет.

    у кого-нибудь какие мысли есть?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    по ролику бутарина все зависит от договора, платежными агентами никто себя в договоре не оговаривает, значит бить вам, так же для меня не понятно почему агентами тут многие называют платежные системы, платежные системы на мой взгляд относятся к кассам, а не агентам

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •