×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для Laletta
    Регистрация
    18.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    Вопрос Можно ли переименовывать ТМЦ следующим образом?

    Добрый день!

    Буду очень признательна, если подскажете, можно ли переименовывать материальные ценности следующим образом...

    Ситуация. Физлицо приобрело оборудование и автотранспорт. Затем зарегистрировалось в качестве ИП (УСН "доходы") и планирует сдавать оборудование и авто в аренду. Вопрос: правомерно ли частичное или полное переименование оборудования, находящегося на "балансе" ИП, без подготовки каких-либо сопроводительных/объяснительных документов (т.к. ИП освобожден от необходимости вести бухучёт)?

    Пример 1. В накладной при покупке указано: Держатель 40" EXTENSION ARM D520. В спецификациях и счетах ИП пишет: Держатель 40" EXTENSION ARM. Допустимо ли?
    Пример 2. Куплен пенопласт в количестве 2 м3, по товарному чеку: ПСБС 35 Т (2 х 1 х 0,05). ИП обтянул пенопласт светофильтрами, получились светоотражатели (используются в киносъемках), получилось 20 шт. В спецификациях и счетах ИП пишет: Светоотражатели 20 шт. Допустимо ли?
    Пример 3. Имеется грузовой фургон Мерседес Бенц. ИП переоборудовал (внутри) фургон для транспортировки своего оборудования, получилась светобаза. Допустимо ли писать в спецификациях и счетах "Светобаза" вместо полного наименования ТС по рег. документам?

    Заранее большое спасибо!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    1-2. Да, допустимо
    3. Нет, определяющим является наименование и характеристика ТС по ПТС. Любая переделка ТС (даже внутри, но косвенно влияющая на технические параметры) должна быть зарегистрирована в ГИБДД.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк Аватар для Laletta
    Регистрация
    18.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо за ответ! Как вы полагаете, следует ли для подстраховки создать таблицу соответствия тмц (как это делают юрлица для учета вновь поступивших тмц по правилам, принятым организацией на основании приказа директора)? Или нет такой необходимости, т.к. ИП на УСН "доходы" бухучет вовсе не ведет?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Laletta Посмотреть сообщение
    Как вы полагаете, следует
    Если только совсем нечем заняться...
    Цитата Сообщение от Laletta Посмотреть сообщение
    ИП на УСН "доходы" бухучет вовсе не ведет
    ИП вообще не обязан вести БУ. На любой системе.
    А налоговый учет на Доходах по номенклатуре затрат никого не волнует.
    Я уж молчу, что по п1 расхождение не принципиальное; п 2 - собственное изготовление; п 3 - название не меняется (возможна только расшифровка в договоре: использование в качестве ... хотя что такое светобаза?)
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Клерк Аватар для Laletta
    Регистрация
    18.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Причина беспокойства в том, что меня как раз настращали, что ничего сокращать или переименовывать ни в коем случае нельзя. Что это получается уже совершенно другая ТМЦ и в случае проверки налоговыми органами договоров у меня будут большие трудности (в плане доказывания, что это одно и то же оборудование, просто с сокращенным наименованием).

    Что касается создания отражателей из пенопласта также порекомендовали создать акт... Хотя какой акт, если БУ ИП не ведет? При этом меня заверили, что если ИП не ведет БУ, то и переименовывать он ничего не может. Все оборудование нужно писать так, как в накладных.

    Насчет авто сложно, его проще оставить так, как в ПТС.

    В общем, возникла некоторая путаница, причина которой кроется как раз в том, что ИП не ведет БУ.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Laletta, не кошмарьтесь зазря по поводу наименований...
    Цитата Сообщение от Laletta Посмотреть сообщение
    Хотя какой акт, если БУ ИП не ведет?
    Что Вы привязались к БУ? Даже у ЮЛ он фискалам малоинтересен...
    Цитата Сообщение от Laletta Посмотреть сообщение
    При этом меня заверили, что если ИП не ведет БУ, то и переименовывать он ничего не может. Все оборудование нужно писать так, как в накладных.
    Бред какой-то...
    Цитата Сообщение от Laletta Посмотреть сообщение
    возникла некоторая путаница, причина которой кроется как раз в том, что ИП не ведет БУ.
    Еще бОльший бред.
    На УСН-Д вообще никому не интересно что-когда-под каким наименованием и за сколько купили - интересует только корректный учет доходов.
    Автомобиль переименовывать нельзя совсем по другим причинам.
    Вся путаница исключительно в Вашей голове.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #7
    Клерк Аватар для Laletta
    Регистрация
    18.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Согласна про путаницу Она как раз там возникла по причине того, что я услышала несколько абсолютно противоположных мнений о переименовании. Но как раз сама, хотя и не являюсь бухгалтером, склоняюсь к вашей точке зрения. Спасибо за помощь!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Laletta Посмотреть сообщение
    меня как раз настращали, что ничего сокращать или переименовывать ни в коем случае нельзя.
    Да уж. Больше таких слушайте. Они вам навешают того, что не надо, чтобы лишних денег содрать за ненужную работу. Например, за ведение кассовой книги у ИП

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •