×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057

    Требования о предоставлении документов

    то что налоговая обязана указывать в рамках чего проверка понятно. а вот имеют право расписывать кто кому отгружал? не является ли это раскрытием коммерческой тайны? В последнее время пошли требования в которых расписаны контрагенты реально до пятого колена..
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    А когда контрагенты / номенклатура /цены были коммерческой тайной?
    И раньше в принципе видели, просто фискалам было сложнее обработать инфу. А теперь у них все автоматически загружается и обрабатывается: и вся движуха по банкам, и НДС-декларации подробнейшие... Теперь еще и о-чеки (пока хоть без конкретизации плательщика, но дойдет и до этого)
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    А когда контрагенты / номенклатура /цены были коммерческой тайной?
    не знаю.. То что налоговая видит меня не касается, а то что они в требовании пишут что проверка по компании Ромашка просим предоставить документы по Лютику который продавал Незабудке, она в свою очередь Репейнику, а он Ромашке.. как то напрягает. Это давай информацию менеджерам и они вместо Лютика уже напрямую Ромашке продавать будут. И получается что и мы сейчас покажем наших поставщиков по этой сделке, налоговая сделает им запрос и мы окажемся не у кассы с таким раскладом, если поставщик выйдет на наших покупателей..и так конкуренция большая..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Это давай информацию менеджерам
    А зачем давать эту инфу коммерческому отделу? По идее все эти запросы не касаются никого, кроме руководителя организации и учетных работников. В любом случае сведения подать возможно только по своим контрагентам, а не по всей цепочке.
    Но согласна, что данные цепочек передавать всем проверяемым - не очень корректно...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Представляй, что положено по НК.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    А зачем давать эту инфу коммерческому отделу?
    так интереснее продать кто выше по цепочке, прибыль будет больше,чтобы убрать посредника.. По цепочке документы не спрашивают, но информацию расписывают. Спрашивают документы нашего покупателя который продавал еще кому-то, тот еще одному, а проверяют кого то пятого по камералке..

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Представляй, что положено по НК.
    с предоставлением документов нет проблем. Проблема в том, если нам расписали кому наши покупатели продавали наш товар, то аналогично и нашим поставщикам налоговая так же сольет информацию и можно остаться у разбитого корыта..

  8. #8
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Анжелика Ник, а выложить часть текста ТР можете?
    что-то я с таким еще не сталкивалась, хочется быть готовой в случае чего...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Лёнка, в понедельник

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скан1144.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	409.0 Кб 
ID:	60154

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Мне уже парочка , примерно таких же пришла. Действительно расписана вся цепочка.

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Невоспитанная, а из какого региона запросы были?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Один наш - из Новороссийска. Второй - из г. Пермь

  14. #14
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Мы, практически всю продукцию поставляем конечному потребителю через цепочку посредников (так устроен мир))). Конечный потребитель, в случае выявления каких-то "неприятностей" всегда направляет претензию производителю (то бишь нам). Все наши конт. указаны в сертификате к продукции. Чаще всего, конечный потребитель, хотел бы работать с нами "на прямую", но это невозможно при многоступенчатой системе тендеров. Налоговики настолько загружены собиранием каких-то документов, что "сливать" информацию по цепочке продажников, у них нет ни сил ни времени. Вот если будет конкретный заказ на такую информацию, то да, допускаю. Но опять таки цена вопроса. Практически все наши покупатели предъявляют к вычету НДС, мы завалены встречками.

  15. #15
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Анжелика Ник, я уже дурею от всех этих запросов(((
    Татьяна- Васильевна, не скажите, у меня менеджер кредитного отдела банка, при оформлении очередного кредита и заполнении их дурацких табличек в виде "прогнозируемый денежных потоков", вскользь интересовалась какой именно товар мы покупаем у ООО Ромашка и почему перестали покупать у ООО Василек. И очень тесно общалась с нашим прямым конкурентом...
    да и элементарный слив базы тоже не исключается
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  16. #16
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Татьяна- Васильевна, я же не говорю что налоговая специально сливает покупателей. Человеческий фактор никто не отменял.Вот насколько это законно

  17. #17
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Анжелика Ник, я бы ответила, что договор с Пятым коленом не заключала, товар им не отгружала.
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  18. #18
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Лёнка, так документы просят по нашему покупателю , это поставщиков можно дать только по товару который в итоге получило пятое колено..То есть как раз информации этой нет и либо давать всех поставщиков, либо налоговая при желании разошлет аналогичные требования всем поставщикам исходя из банковской выписки

  19. #19
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Погоди, они хотят "получение информации относительно пятое колено" и далее "касающееся деятельности пятое колено" ..."при проведении камеральной проверки у пятое колено"
    или я не так поняла?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  20. #20
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Лёнка, сразу после списка документов посмотри

  21. #21
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    все равно, я бы прикинулась дурочкой и написала бы, что с пятым колесом дело не имела.
    В крайнем случае дала бы документы по ООО "наш покупатель"
    вот ни разу не дала доки по своим поставщикам и ни разу меня даже не пытались оштрафовать.
    хотя в свете последних тенденций...
    но все равно не дала бы)))
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  22. #22
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Лёнка, я просто уже столкнулась с аналогичной ситуацией когда написала что прошу уточнить документы которые необходимо предоставить в связи с тем что не владею информацией какую продукцию наш покупатель продал конечнику. Ну и налоговая вместо уточнения начала шпарить требования нашим крупным поставщикам исходя из банковских выписок. Всем подряд.. А так как документооборот большой поставщики уже нашему руководству высказали все что они думают по этому поводу..

  23. #23
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    не, прошу уточнить, это не камильфо...

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Ну и налоговая вместо уточнения начала шпарить требования нашим крупным поставщикам исходя из банковских выписок.
    просто запрашивала у того, кому вы платили доки по вам?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  24. #24
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Лёнка, да, и так же в требовании расписывали цепочку контрагентов.. А ведь не проверишь правильная цепочка по номенклатуре или так налоговая нарисовала
    Последний раз редактировалось Анжелика Ник; 23.08.2017 в 23:38.

  25. #25
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    и так же в требовании расписывали цепочку контрагентов..
    сволочи, руки выкручивают...
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    поставщики уже нашему руководству высказали все что они думают по этому поводу..
    а с чего они решили, что это ваша вина?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2017
    Сообщений
    5
    Если запрашивается информация в рамках ст. 93.1 (по конкретной сделке с контрагентом), налогоплательщик обязан представлять документы ТОЛЬКО в отношении своего контрагента-покупателя.
    Информацию, указанную в п. 1.01 указанного требования, налогоплательщик может не предоставлять, т.к эта информация не касается конкретной сделки.
    По поставщикам продукции, реализуемой в дальнейшем в адрес конкретного покупателя, тоже можно не предоставлять информацию (она тоже не касается конкретной сделки). Вот если бы у Вас запросили информацию по поставщикам в рамках Вашей камералки (ст. 93 НК РФ), тогда, необходимо предоставлять информацию по поставщику.

  27. #27
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    а с чего они решили, что это ваша вина?
    так не из-за вины, а из-за того что документооборот с нами большой и документов пришлось много копировать..А мы же дальше по цепочке фигурируем.. вот и вывод..

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2017
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    то что налоговая обязана указывать в рамках чего проверка понятно. а вот имеют право расписывать кто кому отгружал? не является ли это раскрытием коммерческой тайны? В последнее время пошли требования в которых расписаны контрагенты реально до пятого колена..
    Если запрашивается информация в рамках ст. 93.1 (по конкретной сделке с контрагентом), налогоплательщик обязан представлять документы ТОЛЬКО в отношении своего контрагента-покупателя.
    Информацию, указанную в п. 1.01 указанного требования, налогоплательщик может не предоставлять, т.к эта информация не касается конкретной сделки.
    По поставщикам продукции, реализуемой в дальнейшем в адрес конкретного покупателя, тоже можно не предоставлять информацию (она тоже не касается конкретной сделки). Вот если бы у Вас запросили информацию по поставщикам в рамках Вашей камералки (ст. 93 НК РФ), тогда, необходимо предоставлять информацию по поставщику.

  29. #29
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    а13, вы для каких целей одно и то же пишите? То что не надо предоставлять я знаю. То что налоговая начнет запросы поставщикам рассылать и без нашего списка факт из практики..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •