×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597

    Товарный кредит УСН

    Уважаемые клерки проверьте ход моих мыслей и если излагаю не корректно, то направьте на пусть истинный.
    ИП УСН доходы минус расходы, в наличии есть товар, он не оприходован, является собственностью ипэшника, этот товар нужно продать.

    1 можно заключить между ипэшником как физперсоной Иванов Иван и ИП беспроцентный товарный кредит или товарный займ сроком на 1 год?

    2. ИП товар оприходует - Дт 41 Кт 66, контрагент по сч. 66 Иванов Иван, общей стоимостью 10 тыс.руб. Вопрос: этот товар требуется продать по той же цене, что и получил или же можно продать с наценкой уже за 12 тыс. руб.?

    3. можно вернуть товарный займ Иванову Ивану (он же ипэшник) другой товар, который висит на балансе на общую сумму 10 тыс.руб. проводка Дт 66 Кт 41?

    4. полученный товар по кредитному займу в расходы не относится

    Буду очень признательна за ответы по каждому пункту.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Larisa Scvortsova; 17.08.2017 в 21:19.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    можно заключить между ипэшником как физперсоной Иванов Иван и ИП беспроцентный товарный кредит или товарный займ сроком на 1 год?
    Заключить договор с самим собой невозможно в принципе. Никакой

    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    ИП товар оприходует - Дт 41 Кт 66,
    У ИП нет бухучета. И не надо ему ничего рисовать по счетам.
    Надо ему, пусть продаст товар. Просто расходов у него не будет, потому что нет расходов на покупку товара.

  3. #3
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Надо ему, пусть продаст товар. Просто расходов у него не будет, потому что нет расходов на покупку товара.
    Простите пожалуйста, но я не совсем поняла Ваш ответ.
    ИП ведет бухгалтерский учет по счетам, хочет он так, из Вашего ответа следует, что товарный кредит ИП может получить только от другого ИП или физперсоны, но не от себя, правильно?
    Тогда ИП может вернуть товарный кредит другому ИП своими другими товарами, которые зависли по бумагам?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    ИП ведет бухгалтерский учет по счетам
    Да пусть ведет, рисовать он может в бухучете всё, что ему угодно, это ни на что не влияет. Если ему так надо, пусть внесет товар через 91 счет. Или 76. Или 11. Это никому не интересно. У ИП есть только налоговый учет, он и интересует налоговую.

    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    из Вашего ответа следует, что товарный кредит ИП может получить только от другого ИП или физперсоны
    Ему вообще не надо заниматься этой ерундистикой. Если у него есть товар, он может его просто продать. И всё.

  5. #5
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ему вообще не надо заниматься этой ерундистикой. Если у него есть товар, он может его просто продать. И всё.
    Я понимаю, что у ИП на УСН нет обязанности вести учет, там ситуация, что деньги от бизнеса делятся между тремя ))) поэтому "требуется вести бухучет" для порядка )))
    Для этого хотелось бы понимать всю процедуру, требуется принять к учету товар, который потом продают, но просто так я его не могу принять, нужен кто-то, кто этот товар мне продаст или я его получу по договору товарного кредита.
    Вопрос - могу ли я вернуть этот товарный кредит своими другими товарами, которые залежались на сч. 41 (не ругайтесь, ну ведет учет по счетам ИП )
    Последний раз редактировалось Larisa Scvortsova; 17.08.2017 в 22:21.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    требуется принять к учету товар
    Он может рисовать у себя в бухучете что угодно, для собственного удобства и красоты. Это ни на что не влияет

    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    но просто так я его не могу принять,
    Куда принять-то? Нарисовать на счету Вы можете что угодно. Вот просто так, взять и нарисовать.

    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    Вопрос - могу ли я вернуть этот товарный кредит своими другими товарами
    Что и зачем Вы собрались рисовать? Вы понимаете, что это липовые, никому не нужны договоры? У ИП есть товар, это его личное имущество. Он решил его продать. Имеет право. И пока он не поставил в расходы его покупку (а ставить нечего), это никого не должно интересовать. Если, конечно, речь не идет о количестве в несколько вагонов и суммах в миллионы рублей, тут может возникнуть вопрос, откуда у него деньги. Но и только

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Если Вы решили вести бухучет у ИП, то у вас в любом случае будет счет, через который проходят его личные деньги (что он внес или снял). Вот через него и нарисуйте проводку в программе, чтобы документы на реализацию товара сделать. Более низачем эта проводка не нужна

  8. #8
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Что и зачем Вы собрались рисовать? Вы понимаете, что это липовые, никому не нужны договоры? У ИП есть товар, это его личное имущество. Он решил его продать. Имеет право. И пока он не поставил в расходы его покупку (а ставить нечего), это никого не должно интересовать. Если, конечно, речь не идет о количестве в несколько вагонов и суммах в миллионы рублей, тут может возникнуть вопрос, откуда у него деньги. Но и только
    Спасибо большое за ответы, я это все теперь понимаю, вот только товарищам, стоящих у кормушки такой ответ не удовлетворит к сожалению ((( попросят с моей стороны "рисовать" как Вы сказали липовый договора, поэтому и пыталась понять мои последовательные действия в этом не благодарном действии.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    я это все теперь понимаю, вот только товарищам, стоящих у кормушки такой ответ не удовлетворит к сожалению
    Вы про кого?

  10. #10
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если Вы решили вести бухучет у ИП, то у вас в любом случае будет счет, через который проходят его личные деньги (что он внес или снял). Вот через него и нарисуйте проводку в программе, чтобы документы на реализацию товара сделать. Более низачем эта проводка не нужна
    ой, Вы меня прям к жизни вернули, спасибо огромное за подсказку, я даже и не догадалась бы об этом. Когда ИП снимает деньги с расчетного счета, то делалась проводка Дт 84 Кт 51. Т.е. чтобы сделать документы на реализацию, я могу сделать проводку Дт 41 Кт 84? так все просто ))))

  11. #11
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы про кого?
    это про трех человек, которые делят деньги от бизнеса ИП, простите мня пожалуйста, если я кого-то задела и обидела своими высказываниями

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    если я кого-то задела и обидела своими высказываниями
    Не-не, я испугалась, что Вы налоговиков имели ввиду. А уж деляшихся между собой учредителей бизнеса я повидала ))
    Надо просто попытаться донести им, что липовый договор товарного кредита может доставить больше проблем, чем вообще отсутствие документов на покупку товара. Ну вот купили товар, но потеряли документы, что делать. Не продавать что ли?
    Всё равно расходов по продаже этого товара не будет

  13. #13
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Всё равно расходов по продаже этого товара не будет
    Попытаюсь завтра донести, что не следует рисовать липовые документы, тут я с Вами солидарна на все 1000 %.
    Тогда чтобы в программе провести реализацию, я могу же сделать проводку Дт 41 Кт 84 на 10 тыс. руб, а продать за 12 тыс.руб.? И расходов не будет, это я уже четко для себя уяснила )
    Последний раз редактировалось Larisa Scvortsova; 17.08.2017 в 23:03.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да, так и сделать.
    ИП вообще мог купить что-то до регистрации ИП, а потом продать. Не запрещено. Главное, налоги положенные заплатить.

  15. #15
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, так и сделать.
    ИП вообще мог купить что-то до регистрации ИП, а потом продать. Не запрещено. Главное, налоги положенные заплатить.
    Огромное Вам спасибо за профессиональную помощь!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •