×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Корректировка 4-ФСС

    Доброе утро) Я новичок в этом деле, так что не судите за глупые вопросы. Главный бухгалтер сказала, что если были пересчеты(а они были), то нужно сдать корректировку 4-ФСС .
    Для начала мне нужно будет пересчитать страховые взносы в прошлом периоде, где были перерасчеты, а потом формировать 4-ФСС? А если это приведет к увеличению взносов, а заплатили мы меньше, то когда оплачивать недоимку?Получается я должна буду в отчете показать недоимку? В голове каша. Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если были пересчеты(а они были), то нужно сдать корректировку 4-ФСС .
    раньше не все филиалы ФСС принимали корректировки, а просили делать исправления текущим периодом, так что для начала уточните в ФСС.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    раньше не все филиалы ФСС принимали корректировки, а просили делать исправления текущим периодом, так что для начала уточните в ФСС.
    Главный бухгалтер так делала, наверное принимают, раз она сказала мне сделать. Мне главное принцип, ведь страховые взносы надо пересчитывать за период, когда был перерасчет?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне главное принцип, ведь страховые взносы надо пересчитывать за период, когда был перерасчет?
    да.
    например, за 2 квартал сдачи отчет на сумму взносов 1000 руб., а нужно было сдать на 2000 руб.
    делаете корректирующую 4-фсс с суммой 2000 взносов, соответственно увеличивается налоговая база, доплачиваете налог, уплачиваете пени и сдаете расчет.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получается я должна буду в отчете показать недоимку?
    да

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    да.
    например, за 2 квартал сдачи отчет на сумму взносов 1000 руб., а нужно было сдать на 2000 руб.
    делаете корректирующую 4-фсс с суммой 2000 взносов, соответственно увеличивается налоговая база, доплачиваете налог, уплачиваете пени и сдаете расчет.

    да
    Спасибо)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что если были пересчеты(а они были), то нужно сдать корректировку 4-ФСС .
    В связи с чем были пересчеты? В каком периоде -квартал, год-была допущена ошибка? Ошибка коснулась только взносов в ФСС (или это Нс и ПЗ?) или и остальных СВ тоже? Вы хотите исправить только 4-ФСС, а как же остальные взносы/налоги?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    доплачиваете налог, уплачиваете пени и сдаете расчет.
    А если взнос доплатить, пени уплатить, 4-ФСС корр. не подавать-могут наказать? за что?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    4-ФСС корр. не подавать-могут наказать?
    при чем здесь наказание? правильные данные все равно должны быть указаны, она же нарастающим итогом сдается.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    при чем здесь наказание? правильные данные все равно должны быть указаны, она же нарастающим итогом сдается.
    Я сейчас перерасчитывала страховые, они не изменяются,потом дошло до меня, что перерасчеты наши - это все доначисление зп, а оно же идет уже в текущем периоде , а не в прошлом. Исправляем начисление зп, зарплата вся снимается и по-новому начисляется с плюсом, но на прошлый период не влияет, т к там все без изменений. Я правильно думаю? И дольничный я пересчитывала в связи со справкой 182н, опять же он больше чем я насчитывала. Я смотрю в самом больничном просто доначисляется разница. Извиняюсь за сумбур)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я сейчас перерасчитывала страховые, они не изменяются,потом дошло до меня, что перерасчеты наши - это все доначисление зп, а оно же идет уже в текущем периоде , а не в прошлом. Исправляем начисление зп, зарплата вся снимается и по-новому начисляется с плюсом, но на прошлый период не влияет, т к там все без изменений. Я правильно думаю?
    вроде правильно

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    вроде правильно
    Спасибо большое)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    при чем здесь наказание?
    olga-osina, если нет мыслей по этому поводу, не отвечайте. Расчет на то, что не проверит никто, а если при поверке обнаружили ошибку в расчете, т.к. не исправлялся-то удастся избежать штрафа и пеней за недоимку

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я сейчас перерасчитывала страховые, они не изменяются,потом дошло до меня, что перерасчеты наши - это все доначисление зп, а оно же идет уже в текущем периоде , а не в прошлом.
    По закону ошибки надо вносить в период их совершения, ИМХО. Вы так и не ответили когда они были совершены.
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А если взнос доплатить, пени уплатить, 4-ФСС корр. не подавать-могут наказать? за что?
    Нашла-представление уточненного расчета и уплата соответствующей суммы пеней являются обязательными условиями освобождения от штрафа за неуплату страховых взносов при самостоятельном выявлении ошибки. (ст. 17 №212-ФЗ)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И дольничный я пересчитывала в связи со справкой 182н, опять же он больше чем я насчитывала.
    Опять же связи с чем был пересчет? Если вы ошиблись, например,в 1 кв. 2016 г-тогда нужно уточнять 1 кв. 2016 и все последующие.
    Если работник принес новую 182н и просит пересчитать-тогда ошибки не было, доначисление текущим периодом

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Расчет на то, что не проверит никто, а если при поверке обнаружили ошибку в расчете, т.к. не исправлялся-то удастся избежать штрафа и пеней за недоимку
    на русский переведите.
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Нашла-представление уточненного расчета и уплата соответствующей суммы пеней являются обязательными условиями освобождения от штрафа за неуплату страховых взносов при самостоятельном выявлении ошибки. (ст. 17 №212-ФЗ)
    212-фз относился к взносам по травматизму?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    212-фз относился к взносам по травматизму?
    нет, а почему вы решили что речь только (и вообще) про НС и ПЗ, где вы это увидели у ТС?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    нет, а почему вы решили что речь только (и вообще) про НС и ПЗ, где вы это увидели у ТС?
    у автора не сказано о каком периоде идет речь, согласна.
    вопрос был задан о механизме корректировки.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    у автора не сказано о каком периоде идет речь
    Аноним, не ответил не только про период, но и про то о каком взносе речь. Если
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    доначисление зп
    то касается всех СВ (за редким исключенем), если
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    дольничный я пересчитывала в связи со справкой 182н
    тогда только ФСС
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    вопрос был задан о механизме корректировки
    и каждый из нас ответил в меру знаний и убеждений, но ответы разные. Я хочу, чтобы
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    новичок в этом деле
    представлял весь объем работы в связи с "пересчетом", вы-против?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    вы-против?
    я не против. скажите, что я ответила неправильно.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Опять же связи с чем был пересчет? Если вы ошиблись, например,в 1 кв. 2016 г-тогда нужно уточнять 1 кв. 2016 и все последующие.
    Если работник принес новую 182н и просит пересчитать-тогда ошибки не было, доначисление текущим периодом
    Да, ошибки не было, было доначисление

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    скажите, что я ответила неправильно.
    если я цитирую ваши слова, как в посте # 7, это не значит, что я с ними не согласна, не надо так бурно реагировать, я же имею право предложить свой вариант...
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    я не против.
    вот и ладушки

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Опять же связи с чем был пересчет? Если вы ошиблись, например,в 1 кв. 2016 г-тогда нужно уточнять 1 кв. 2016 и все последующие.
    Если работник принес новую 182н и просит пересчитать-тогда ошибки не было, доначисление текущим периодом
    Нет, во 2 кв.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Аноним, вы выборочно отвечаете на вопросы чтобы помочь вам, наверное, очень заняты, так мы не смеем вас отвлекать...

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Аноним, вы выборочно отвечаете на вопросы чтобы помочь вам, наверное, очень заняты, так мы не смеем вас отвлекать...
    Ну да, я же на работе) Спасибо, я все поняла.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Аноним, вы выборочно отвечаете на вопросы чтобы помочь вам, наверное, очень заняты, так мы не смеем вас отвлекать...
    Я на все ваши вопросы ответила, не доначислили зарплату в июне одной сотруднице и после июньской зарплаты другая сотрудница принесла 182н, в первом случае только сейчас доначислили, т е в августе, больничный пересчитали в июле. Гл.бух.сказала сделать корректировку 4ФСС и Рачет по страховым взносам, взносы после изменений я пересчитала, но они остались прежними. Я поняла , что наши доначисления в июле и в августе не влияют на облагаемую базу.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не доначислили зарплату в июне одной сотруднице и после июньской зарплаты другая сотрудница принесла 182н, в первом случае только сейчас доначислили, т е в августе, больничный пересчитали в июле.
    Так речь про 2017 год?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну да, я же на работе)
    Ну и мы пойдем поработаем....
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо, я все поняла.
    очень рада за вас

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Так речь про 2017 год?

    очень рада за вас
    Да, конечно, за 2017) Извиняюсь, уже домой ушла.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •