×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2017
    Сообщений
    3

    Вопрос Заблокировали счет и сняли 146 тыс из-за того, что ПФР не получил от ФНС декларацию

    Доброго дня!
    Очень надеюсь, что я по адресу и очень рассчитываю на Вашу квалифицированную помощь!

    Я - ИП, проживаю в Москве, СВАО.
    Состою на учете в ИФНС №16 по г.Москве и ПФР №6 по г.Москве и МО.
    До 2015 года работала на УСН 6%, c 4кв 2015 и по настоящий момент - на патенте.
    Декларации в ФНС и необходимые по законодательству отчетные документы подавала вовремя, Почтой РФ, чеки с почты есть.
    В 2016 году осенью была в ПФР для сверки и внесения платежей по взносам, получила все платежки и оплатила, чеки об оплате есть.

    В 2017 году ПФР, по устному ответу сотрудников ПФР, не получив от ФНС данных по поданной мною еще в 2015 году декларации за 2014 год, направил в ФНС требование о взыскании по максимальной ставке в 146 тыс рублей.
    25.07.2017 с моего р/с в Сбербанке данное взыскание было совершено, 146 тыс сняли.
    При этом никаких предварительных уведомлений по почте, через госуслуги, по телефону мне не поступало.

    Информация из клиент-банка:
    24.07.2017
    Сумма: 146*101.03*RUR
    Источник: Инспекция ФНС России №16 по г.Москве
    НЕИСПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА, СБОРА, ПЕНИ, ШТРАФА (П. 2 СТ. 76 НК РФ)

    Более того, так как за 3 недели, по сведениям ФНС деньги до налоговой не дошли, ограничение снимать отказываются, поэтому, кроме списанных некорректно денежных сумм, по состоянию на 16.08.2017, на моем счете есть дополнительное ограничение на 146 тыс руб.

    14.08.2017 я была лично в ФНС 16, где получила устный ответ, что «из-за технического сбоя деньги пришли не туда», «когда и если вернутся - неизвестно». Налоговый инспектор посоветовал обратиться в ПФР.
    15.08.2017 я пришла в ПФР 6, где предъявив налоговые декларации и копии чеков, получила от сотрудников ПФР информацию, что данные (неполученные до этого из Налоговой) о декларации «внесены в компьютер, но когда появятся в ФНС - неизвестно, так как сбой в системе есть уже полгода, и когда починится - неизвестно».
    После чего мне посоветовали просто ждать, так как у них нет четкого решения, что делать в случая данного сбоя.

    По разговорам в очереди и с сотрудниками, стало понятно, что это коснулось как минимум 5-6 тысяч ИП по Москве, которые сейчас ходят туда-сюда между ПФР и ФНС и пытаются вернуть деньги.

    Я звонила в Штаб по защите малого бизнеса, те посоветовали написать в электронные приемные ФНС и ПФР, а если дело совсем будет затягиваться - то в суд.


    Подскажите - кто-нибудь уже сталкивался с такой же ситуацией (краем глаза, я видела один пост на форуме, но не могу его найти),
    и что вообще делать-то?
    Как вернуть деньги, и как снять ограничение со счета?
    Налоговая справок бумажных не принимает, а система не отправляет данные из ПФР в ФНС и обратно.
    И самое главное - никаких гарантий, что тоже самое не повторится в 2018, 2019 и так далее.

    Очень прошу совета и поддержки!

    С уважением, Инна
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от armandinna Посмотреть сообщение
    Подскажите - кто-нибудь уже сталкивался с такой же ситуацией
    Да неоднократно, таких людей много было, особенно из Москвы. Только они раньше такие требования получали, что-то ваши припозднились. В прошлом году решить эту проблему было проще, в этом крайне сложно

    Цитата Сообщение от armandinna Посмотреть сообщение
    Как вернуть деньги, и как снять ограничение со счета?
    Сначала надо сделать так, чтобы ПФ получил данные о том, что вы сдавали декларации. Как заставить ФНС передать эти данные сейчас, непонятно. Кроме того, есть информация, что ПФ спустил директиву сотрудникам просто не пересчитывать взносы при обращении предпринимателей с копиями деклараций, доказывающих сдачу отчетности

    Цитата Сообщение от armandinna Посмотреть сообщение
    И самое главное - никаких гарантий, что тоже самое не повторится в 2018, 2019 и так далее.
    Ну вот тут как раз гарантия есть, потому что ПФ больше не администрирует взносы.
    Единственное, что я могу сейчас посоветовать, кроме обращения в суд, это обратится к бизнес-омбудсмену Борису Титову. Оказывается, ему не так много жалуются на такие ситуации, представитель пресс-службы мне сказал, что единичные случаи зафиксированы. А у ТИтова как раз намечается предвыборная кампания

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2017
    Сообщений
    3
    Спасибо!
    А смысл есть писать в электронные приемные ПФР и ФНС с изложением ситуации?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    http://www.klerk.ru/buh/news/461755/
    комментарии почитайте обязательно.
    Если вкратце, и на мой взгляд, надо очень активно себя вести. Как минимум жаловаться в прокуратуру.
    Ваши звонки в какие-то там штабы - пустая трата времени.
    В некоторых отделениях ПФР предпринимателей пытаются убедить, что если уж взносы начислены, то никогда и ни при каких условиях их не отменить.
    Это - вранье, если что.
    У нас в провинции как-то еще можно выцарапать.
    А про Москву вашу тут таких страстей понаписано.
    Так что armandinna, вашу интеллигентную неловкость в топку.
    Зубами и когтями, как говорится...
    Читайте, вникайте, ну и действуйте.
    Думаю, вам лучше в кучки объединятся с такими же.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Обязательно! Писать во все возможные места. Причем, когда пишете в ФНС и ПФ сразу пишите, что вы обращаетесь в прокуратуру и бизнес-омбудсмену для защиты своих прав
    Создавайте побольше шума, короче. Тогда быстрее что-то сдвинется.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кроме того, есть информация, что ПФ спустил директиву сотрудникам просто не пересчитывать взносы при обращении предпринимателей с копиями деклараций, доказывающих сдачу отчетности
    Сразу в прокуратуру жалобу подавать надо.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от armandinna Посмотреть сообщение
    А смысл есть писать в электронные приемные ПФР и ФНС с изложением ситуации?
    Обязательно. НапишИте, получите ответ. Скорее всего, отписку какую-нибудь. И уже с этим жалуйтесь в прокуратуру.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Ваши звонки в какие-то там штабы - пустая трата времени.
    А вот не надо это игнорировать. Титов только заикнулся о незаконных блокировках счетов из-за копеек, как ФНС вскинулась на дыбы Мало кто может добиться такой реакции от налоговой службы.
    В некоторых регионах, кстати, именно бизнес-омбудстмены помогали ИП в такой ситуации
    Надо пользоваться всеми средствами

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Сразу в прокуратуру жалобу подавать надо.
    не жалобу, а заявление о преступлении.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от armandinna Посмотреть сообщение
    14.08.2017 я была лично в ФНС 16, где получила устный ответ, что «из-за технического сбоя деньги пришли не туда», «когда и если вернутся - неизвестно». Налоговый инспектор посоветовал обратиться в ПФР.
    Вот я не очень сильна в юриспруденции, но если проконсультироваться с юристами, то ведь можно и заявление в полицию, чтоли написать? Это же грабеж какой-то...
    Реквизиты же есть на квитанциях. Деньги не могут прийти "не туда", кроме как на реквизиты, указанные в квитанции.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А вот не надо это игнорировать. Титов только заикнулся о незаконных блокировках счетов из-за копеек, как ФНС вскинулась на дыбы Мало кто может добиться такой реакции от налоговой службы.
    В некоторых регионах, кстати, именно бизнес-омбудстмены помогали ИП в такой ситуации
    Надо пользоваться всеми средствами
    Ну, разговора нету. Конечно, везде надо.
    Нам повезло - до Титова не дошло, прокуратурой обошлись.
    Опять же - вскинулись они... А деньги-то вернули?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от armandinna Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Очень надеюсь, что я по адресу и очень рассчитываю на Вашу квалифицированную помощь!


    Очень прошу совета и поддержки!

    С уважением, Инна

    у нас с вами почти одинаковая ситуация, разница только что у меня ИФНС 15. Свою ситуацию я почти одновременно изложил в соседней теме "ИФНС заблокировала счет на 125 тыс. неправомерно"

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    ВаляЧел, речь шла не о конкретной блокировке, а блокировке копеек. Тема самая обсуждаемая на Клерке за последнюю неделю

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от armandinna Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    А смысл есть писать в электронные приемные ПФР и ФНС с изложением ситуации?
    0
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Была аналогичная ситуация в этом году.

    В налоговой декларации в ПФР, на компьютере, приклеился лишний "нолик". Откуда он взялся, установить не удалось, но ПФР выставила взносы "по полной" и передала требование в ИФНС.
    Там еще проще - сначала делают, потом думают - выставили требование в банк и денежки наши помахали нам на прощанье рукой.

    Сразу поехали в ПФ, там посмеялись, извинились и ошибку исправили.

    Все мытарства рассказывать не буду. Всюду писали, всюду ездили и звонили...

    Вывод:
    1. Ваши посещения ПФ и ИФНС скрашивают тоскливую жизнь чиновников. Иногда собираются целыми отделами поглазеть на чудака, у которого отобрали деньги.
    2. Жаловаться - совершенно бесполезно. В бумажном виде это дико долго, в электронном отписки получаются недели через две.
    3. Можете доказывать правду любым путем, как Вам больше нравится, предъявлять любые документы, справки, оригиналы и т.д. - результат нулевой. Единственно, что Вам поможет, если ПФ исправит ошибку в электронном виде и вышлет данные в ИФНС.
    4. Данные из ПФ в ИФНС, в электроном виде идут 3-4 месяца. (у нас было так).
    5. Нужно отслеживать в ЛК корректировку и сразу подавать заявление в ИФНС о возврате излишне взысканного налога. Если Вам повезет, деньги вернутся недели через две.
    6. Ускорить весь процесс можно только если пойти в церковь, поставить свечку.

    Вот такой маленький опыт.
    Удачи Вам.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    99
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=562468&page=2
    я тоже в СВАО и тоже 16 ИФНС
    Помогает звонить зам. начальника ПФР по администрированию взносов (ну это корректировка сальдо в самом ПФР- ускорить), и по его совету помогло обращаться через сайт ПФР для выгрузки скорректированного сальдо из ПФР в ИФНС(ваше Обращение фиксируют, выгрузка в ИФНС в течении 3 недель произошла ,не месяцев).
    А, вообще, если есть время и настрой, то конечно надо в суд на ПФР, и моральные издержки с ПФР списать..
    Последний раз редактировалось Замученный бухгалтер; 17.08.2017 в 11:21.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •