×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    29

    Налоговая взыскала пени в 2017-м, начисленные ПФР за 2016-й.

    Известно, что страховые взносы с 1 января 2017 года теперь нужно платить в налоговую инспекцию. ПФР почил в бозе. В соответствии с ФЗ N 250-ФЗ от 03.07.2016. Туда ему и дорога. Совок. Но вот что со мной приключилось: ПФР, как это каждый год и случается, приписал мне выдуманные им самим пени за неуплату в полном размере фиксированных платежей за 2016-год. А вот требование уплатить эти пени пришло уже от налоговой, она же их и взыскала позднее, списав их с моего счета в банке.

    Читаю ФЗ на который они ссылаются, статью 20, там указано, что "Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, подлежащих уплате за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, осуществляется соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации..."

    Так какого черта требованием уплатить, а затем и взысканием занялась налоговая? Незаконно получается? Ведь пеня начислена за 2016-й год, - год, который находится в ведении ПФР.

    А взыскав, налоговая возвращать отказывается, мотивируя это тем, что за 2016-й отвечает ПФР, вот к ним и обращайтесь, дескать. Ну не дурдом ли? Как хочу, так и верчу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,043
    Цитата Сообщение от IP_Russia Посмотреть сообщение
    что страховые взносы с 1 января 2017 года теперь нужно платить в налоговую инспекцию.
    брехня! с 1 января налоговая их начала администрировать, а не получать
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Storn, может не надо лезть в темы, в которых ничего не понимаете?

    IP_Russia, все взносы, пени и штрафы за прошлые годы платятся действительно в налоговую. Контроль за прошлые годы остался за фондами да, только вот платить уже не туда надо.
    А проблема в передаче данных от ПФ в ФНС и этой темой завалены кажется все бухгалтерские сайты и форумы. В том числе и наш. В этом же разделе несколько тем есть

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    29
    Над.К,

    Извините, а как вы обращаетесь к ПФР? Ездите каждый раз к ним в кабинет? Ведь закон требует (ФЗ N250, статья 21), либо письменное обращение, либо электронно, но с электронной подписью. А в личном кабинете с идентификацией через госуслуги не все категории вопросов представлены. В частности заявления на возврат ошибочно взысканных средств нет.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от IP_Russia Посмотреть сообщение
    Извините, а как вы обращаетесь к ПФР?
    Да никак. Мне как-то без надобности с ними общаться. У меня как-то ПФ ни разу не косячил.
    Почта России Ваше письменное обращение доставит в ПФ. Ну практически наверняка.
    Через госуслуги вряд ли можно вернуть, электронной подписи нужной не будет у Вас

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    29
    Идти отправлять Почтой России - это все равно что приехать к ним в офис и отдать вручную подписанное обращение. Каменный век. Электронная подпись у меня есть. Каждый год покупаю. С налоговой без проблем переписываюсь.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от IP_Russia Посмотреть сообщение
    это все равно что приехать к ним в офис и отдать вручную подписанное обращение. Каменный век.
    Этот каменный век весьма действенен. Особенно в судах
    Вы бы прежде чем что-то писать в ПФ выяснили, есть по его данным задолженность или нет. А то её может и нет, просто в ФНС данные передались некорректно

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    29
    Так ведь так и было. ПФР начислили мне вымышленные пени и передали Требование по ним в налоговую, а они уже переслали его почтой мне. Я пишу запрос в ПФР и те клятвенно меня уверяют, что вышлют уточненные данные в налоговую.. но этого не делают. Забыли-с. В результате налоговая принудительно взыскивает эти пени. Я опять пишу в ПФР и теперь уже они высылают уточненные данные, которые налоговая принимает, но мне сообщает, что вернуть бабки она не может, так как по ФЗ-250 статья 21 я должен писать заявление на возврат суммы в ПФР.

    Я чувствую, что меня по кругу пустили, и так и хочется на кого-нибудь в суд подать.

    У ПФР бандитская практика такая: если человек платит взносы наличкой в кассе банка, то они такому человек начисляют мелкие пени в несколько сот рублей в надежде, что за год человек чек потеряет и ничего доказать не сможет. У меня это повторяется абсолютно каждый год. Эти мифические пени, если не уследить вовремя, и до приставов доходили.

    Мне вовсе не хочется по этим бесконечным перепискам ездить по этим канцелярским кабинетам, это свихнуться можно, но на возврат средств закон требует личную подпись или электронную.

    ПФР - самые безалаберные и безобразные трутни, с которыми я вообще когда-либо работал. Это почти ненормальные люди, которые живут в своих мирах и ничего не соображают. Даже жалоба на Госуслугах не отправляется, пришлось просто послать ее на e-mail infopfr@100.pfr.ru. Причем этой жалобе в ответ никакой рег. номер в ответ не присваивается. Поди потом докажи на суде, что вообще они получили твою претензию. Никаких обратных связей вообще нет. Будь они трижды прокляты.

    Расстрелять всех этих пенсионеров в ПФР нужно.. хотя там и молодые (и тупые) девочки работают.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от IP_Russia Посмотреть сообщение
    У ПФР бандитская практика такая: если человек платит взносы наличкой в кассе банка, то они такому человек начисляют мелкие пени в несколько сот рублей в надежде,
    Вот сколько платила, ни разу ничего не начислили. И никто больше на такое не жаловался. В последний день года что ли платите?
    ричем этой жалобе в ответ никакой рег. номер в ответ не присваивается. Поди потом докажи на суде, что вообще они получили твою претензию.
    Еще раз -есть Почта России, а у неё ценные письма с описями и уведомления о вручении. Вы не забывайте, где живете.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от IP_Russia Посмотреть сообщение
    всех этих пенсионеров
    Пенсионеры это те, кто пенсию получают, на минуточку

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В последний день года что ли платите?
    Не в последний день, но обычно в самый последний момент где-нибудь в декабре плачу.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы не забывайте, где живете.
    Ну вот с налоговой можно распрекрасно через их кабинет общаться с электронной подписью. На каждое обращение, даже просто по e-mail посланное, приходит в ответ рег. номер. Все честь по чести. Цивилизация. Хотя они тоже еще те бандиты и вымогатели документов по надуманным предлогам.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от IP_Russia Посмотреть сообщение
    Не в последний день, но обычно в самый последний момент где-нибудь в декабре плачу.
    Ну вот сами кузнецы своего счастья. Платили бы раньше, не надо было бы устраивать разборки. То, что Вы имеете право платить так это другой вопрос, но наступать каждый год на одни и те же грабли, это удовольствие для отдельных любителей.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    29
    Это вы знаете нюансы, а я - нет. Пускай совершенствуются. И правильно, что их убрали с дороги. Неспроста это. Умные люди увидели неспособность измениться и передали полномочия более эффективному управленцу.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от IP_Russia Посмотреть сообщение
    Это вы знаете нюансы, а я - нет. Пускай совершенствуются.
    Так Вы сами себе проблемы-то создали по сути Мы вот тут уж сколько лет пишем, что не надо платить в самом конце декабря. А в 2016 году тем более об этом писали.

    Цитата Сообщение от IP_Russia Посмотреть сообщение
    И правильно, что их убрали с дороги. Неспроста это.
    Вы всерьез считаете, что ФНС лучше? Ну-ну ))

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы всерьез считаете, что ФНС лучше? Ну-ну ))
    C ФНС по крайней мере диалог есть и он не прерывается. Они и у меня много крови пьют, но после разъяснений отстают. Ошибки исправляются весьма быстро. А ПФР кровь пьет и не останавливается. На письма не отвечает (решение принимают, но не уведомляют меня, в результате, я пишу гневные письма в налоговую). Ошибки совершают и хрен их потом малой кровью разрешишь. Безответственные.

    Нет, налоговики явно более профессионалы, чем пфровцы, хотя часть из них сейчас на работу в налоговую переберется.. но дело еще и в системе - она более развитая у налоговиков.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    304
    Цитата Сообщение от IP_Russia Посмотреть сообщение
    ПФР, как это каждый год и случается, приписал мне выдуманные им самим пени за неуплату в полном размере фиксированных платежей за 2016-год. А вот требование уплатить эти пени пришло уже от налоговой, она же их и взыскала позднее, списав их с моего счета в банке.
    А деньги снимают только с расчётного счёта ИП, или со счетов физлица тоже снимают (именно в связи с этими некорректными переходами)?
    И можно ли с ПФР вернуть и изъятые налоговой пенни?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от IP_Russia Посмотреть сообщение
    C ФНС по крайней мере диалог есть и он не прерывается.
    Вот сейчас у тысяч ИП и организаций такой офигительный "диалог" с ФНС идет, что хоть Президенту на него жалобы пиши
    Сем, деньги возвращать будет налоговая. По по заявлениям, поданным в ПФ

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Сем Посмотреть сообщение
    А деньги снимают только с расчётного счёта ИП, или со счетов физлица тоже снимают
    У меня снимают с ИП-счета. Если бы на нем не было средств, а на физ.счете были - не знаю, что бы было.

  19. #19
    lemyrr
    Гость
    Похожая ситуация. Я порядочный ИП УСНО 6% за 2016 оплатил в ПФР в сентября 2016, в личном кабинете ПФР платежи отразились, ну и забыл. На днях захожу личный кабинет налоговой а там... пеней насчитали по полной за 2016. Я в налоговую - мы ни чего не знаем ПФР предоставил такие данные, я ПФР ни чего не знаем в налоговую все отправили. Еду ПФР раз вы между собой договориться не можете дайте акт сверки, работница долго чесала репу и выдает, а вы нам декларации за последние 3 года вообще не предоставляли, я вам сейчас как посчитаю по максималке доход свыше 300т.р. и у вас долг тыс. 200 будет.
    На вопрос с какого пня я вообще вам должен предоставлять декларации, пожала плечами - ну не предоставляйте, от налоговой мы ни каких данных не получали.
    Вообщем отослал сканы декларации за три года в ПФР посмотрим что дальше будет.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    29
    Ненавижу ПФР.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    304
    В моём ПФР сказали, что по отделению, в налоговую прошло аж 5000 задолженностей, которых нет!
    ПФР бумажки(сверки платежей) выдаёт без проблем, но совершенно нечитаемые, налоговая их без проблем принимает (заявы с этими бумажками). Ответ из налоговой на обращение пока не получил.
    Ждёмс...пеня растёт.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    29
    Сем

    Если Налоговая уже успела списать задолженность, то такая бумажка из ПФР вам не поможет. Вам нужно будет писать отдельное заявление в ПФР на возврат средств. После этого ПФР свяжется с Налоговой и те вернут средства.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    304
    Цитата Сообщение от IP_Russia Посмотреть сообщение
    Сем

    Если Налоговая уже успела списать задолженность, то такая бумажка из ПФР вам не поможет. Вам нужно будет писать отдельное заявление в ПФР на возврат средств. После этого ПФР свяжется с Налоговой и те вернут средства.
    Вы чтоль невнимательно прочитали, что пеня растёт? ))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •