×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280

    Как НДС включить в стоимость материалов и услуг?

    Добрый день!
    1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.1850) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.66.35)
    Почти с начала года ООО на ОСНО строит на территории купленных зем.участках различные объекты. Все расходы собирала на 08 счете, указывая наличие счетов-фактур, но убирая галочки Отразить в книге покупок, так как до последнего момента решалось на какой системе НО будем со следующего года. Переходим на УСН...
    1. Можно ли как-нибудь "малой кровью" включить НДС в стоимость материалов и услуг? Или каждый документ теперь нужно править (их очень много) отдельно?
    2. Нужно вообще не указывать в этом случае счет-фактуру в документе поступления? (никогда на УСН не работала). В закладках Услуги или Товары указывать - Без НДС?
    Спасибо заранее!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.1850) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.66.35)
    Почти с начала года ООО на ОСНО строит на территории купленных зем.участках различные объекты. Все расходы собирала на 08 счете, указывая наличие счетов-фактур, но убирая галочки Отразить в книге покупок, так как до последнего момента решалось на какой системе НО будем со следующего года. Переходим на УСН...
    1. Можно ли как-нибудь "малой кровью" включить НДС в стоимость материалов и услуг? Или каждый документ теперь нужно править (их очень много) отдельно?
    2. Нужно вообще не указывать в этом случае счет-фактуру в документе поступления? (никогда на УСН не работала). В закладках Услуги или Товары указывать - Без НДС?
    Спасибо заранее!
    1. У вас этот НДС весь на 19сч.? Тогда лучше сделать документ "Списание НДС". Там можно "добавить из поступления", подобрать несколько позиций (поступлений), указать счет списания. Получится проводка Дт 08Кт19,и, главное, все регистры по НДС правильно закроются. По состоянию сч. 19 оцените результат

  3. #3
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Да, сейчас весь на 19сч, и мне нужно чтобы НДС включился в стоимость материалов и услуг. Все расходы у меня потом распределятся по разным объектам ОС. Я зашла в документ "Списание НДС", кнопка "Заполнить" не горит. Я так поняла там нужно подтягивать все документы вручную, так можно и в каждый по очереди зайти и поменять ))) Вопрос - как поменять и как заводить новые: Нужно вообще не указывать в этом случае счет-фактуру в документе поступления? В закладках Услуги или Товары указывать - Без НДС?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    Да, сейчас весь на 19сч, и мне нужно чтобы НДС включился в стоимость материалов и услуг. Все расходы у меня потом распределятся по разным объектам ОС. Я зашла в документ "Списание НДС", кнопка "Заполнить" не горит. Я так поняла там нужно подтягивать все документы вручную, так можно и в каждый по очереди зайти и поменять ))) Вопрос - как поменять и как заводить новые: Нужно вообще не указывать в этом случае счет-фактуру в документе поступления? В закладках Услуги или Товары указывать - Без НДС?
    На ОСНО. В поступления у меня есть над таблицей "Тип цен", если нажать, то будет выбор, в т.ч НДС в стоимость. Я так делаю иногда, у меня нормально все считает. Тогда у вас на сч. 08 уже с НДС все окажется. СФ не нужна, можно не указывать. Но у меня и кнопка "Заполнить" в списании активна. Может, от полномочий зависит, у меня админские.
    На УСН. В 3,0 не работала, в 8.2 по-моему, это в УП устанавливается.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,172
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    1. Можно ли как-нибудь "малой кровью" включить НДС в стоимость материалов и услуг? Или каждый документ теперь нужно править (их очень много) отдельно?
    Нет, нельзя. Варианты:
    А. Во всех приходных документах установить флаг "НДС включать в стоимость". Все документы перепровести, переформировать книги продаж-покупок, сформировать уточнённые декларации по НДС и прибыли. Сдать уточнёнки.
    Б. Сделать списание НДС, как описано выше. Ручками выбирать документ поступления и объект, на стоимость которого вы хотите отнести НДС (субконто счёта списания). Этот способ годится только для тех объектов, которые не сданы.

    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    2. Нужно вообще не указывать в этом случае счет-фактуру в документе поступления?
    Нужно, ибо НДС может включаться в затраты иначе, чем приобретённые товары (услуги).

  6. #6
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Спасибо за ответы!
    Декларации сдавались нулевые, деятельности не было, кроме последнего квартала: продали выращенные саженцы. Объекты никакие не сданы еще, и на самом деле пока не понятно на какие объекты всё списывать, только начинаем это решать.
    Я правильно поняла: зайти в каждый документ поступления, на вкладке "счет-фактура" убрать галку, на вкладке "цена и валюта" оставить галку "учитывать НДС" и поставить галку "НДС включать в стоимость"?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Насколько я понимаю, там не все так плохо.НДС изначально к вычету не принимался, копился на сч. 19, НД по НДС пересдавать не надо. ТМЦ лежали на 08, в прибыли не участвовали. Речь идет о технике вопроса. Я делала и так, и так, но в данном случае я голосую за "Списание НДС". Работы в обоих случаях много, но документы оприходования уже проведены, состояние сч. 08,19,60 всех устраивает, следить придется только за двумя оборотками, причем просто, Дт одного=Кт другого. А перепроведение есть перепроведение. Выбор за ТС. А если накопление 08 начато в 2016, то и выбора нет, НДС на 19 и на 08 - разные вещи.

  8. #8
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Так, что-то я запуталась ((( Накопление начато в 2017. Перепровести документы не проблема, тем более что не активна у меня кнопка "Заполнить", хоть плачь... Если каждый документ поменять я всё правильно написала в конце своего предыдущего поста про галочки? Извиняюсь за назойливость, хочется уже начать исправлять, а то документов прибавляется )

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    Так, что-то я запуталась ((( Накопление начато в 2017. Перепровести документы не проблема, тем более что не активна у меня кнопка "Заполнить", хоть плачь... Если каждый документ поменять я всё правильно написала в конце своего предыдущего поста про галочки? Извиняюсь за назойливость, хочется уже начать исправлять, а то документов прибавляется )
    Сорри, не хотела путать вас. Я пока писала пост, отвлеклась, и не видела вами написанное. Если вам понятен принцип галки в поступлении, делайте так. Вы же можете оценить и поверить результат. Никакого 19, все на 08. В ситуациях, когда мне с самого начала понятно предназначение ТМЦ, я именно так и делаю.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,172
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    Я правильно поняла: зайти в каждый документ поступления, на вкладке "счет-фактура" убрать галку, на вкладке "цена и валюта" оставить галку "учитывать НДС" и поставить галку "НДС включать в стоимость"?
    Не совсем.
    Вкладку "Счет-фактура" не трогаем. Цены и валюта - Включать НДС в стоимость. Ставим галку. Проводим.

  11. #11
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Не совсем.
    Вкладку "Счет-фактура" не трогаем. Цены и валюта - Включать НДС в стоимость. Ставим галку. Проводим.
    В смысле не трогаем? Пусть стоит что она есть, просто без книги покупок? Я уже первый квартал весь убрала
    И по второму, у меня цена правильная остается только если я все три галки поставлю про НДС. Ну это может быть потому что изначально я все завела как-будто НДС примем потом... эх

  12. #12
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сорри, не хотела путать вас. Я пока писала пост, отвлеклась, и не видела вами написанное. Если вам понятен принцип галки в поступлении, делайте так. Вы же можете оценить и поверить результат. Никакого 19, все на 08. В ситуациях, когда мне с самого начала понятно предназначение ТМЦ, я именно так и делаю.
    Спасибо! Да, 19 убирается, но сумма НДС остается, а в результате проведения - общая сумма на 10.08 или 08.03

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Переходите на 3.0 там очень удобно сделано исправление в группе документов.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •