×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2015
    Сообщений
    41

    розница - учет дистанционно возможен?

    Всем добрый день. Буду очень благодарна за любые комментарии, касающиеся данной темы. Короткая предыстория. Месяц назад ко мне обратилась собственница маленького магазинчика розничной торговли с просьбой вести у нее дистанционно учет. Обороты 350-400 тысяч в месяц+ЕГАИС(пиво)+два продавца. Имея какой-никакой опыт работы бухгалтером ( 28 лет) не раздумывая взялась.Ситуация следующая - принимают и наценяют товар продавцы и они же частично расплачиваются с поставщиками наличкой, в конце дня сдают оставшуюся выручку своему руководителю-собственнику и она также расплачивается с поставщиками. К моменту моего прихода рабочими счетами были только 60 и 71. Более ничего и 50, ни 51, 44 или 70. Какие-то непонятные тетради с подобием товарных отчетов. От уходившего бухгалтера смогла взять консультации по работе с ЕГАИС и приблизительные остатки долгов в перед поставщиками, записанными с ее слов мною на карандаш. Первый шок прошел. Начала понемногу разбираться. Удалось заставить продавцов делать что-то похожее на товарные отчеты, правда без остатка товаров на начало и конец дня. С документами руководителя-собственника по расчетам с поставщиками хуже - пишется какими-то плюсами на половинках листов бумаги, к которым в основном прикалываются доверенности от поставщиков на получение денег и что с чем сводить не понятно.Оплата поставщикам может быть частями по несколько сотен или даже рублей. ККМ не стоит и касса не ведется. Продавцы не знают кому и сколько должны денег, т.к. их дело - прилавок. Честно сидела и пыталась поставить учет уже не дистанционно, как договаривались, а приезжала в другой конец города непосредственно в магазин. Как результат - вчера за два часа семь принятых звонков от руководителя на высоких нотах - ничего не сходится с поставщиками, не знаю кому-сколько платить. Вот сейчас думаю - договор не заключали и у меня есть два варианта
    1.просто все бросить и как хотят (но как-бы профессиональный интерес задет - неужели не смогу)
    2. поставить работу по другому ( вот проблема в том, что продавцов задевать нельзя и спрашивать с них ничего нельзя)
    Вопрос в теме - как вы практически ведет учет дистанционно в магазинах? Возможно ли это? Буду благодарна за любые ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Каким образом может быть задет ваш профессиональный интерес, если бардак не автоматизируется?

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Если собственник не заинтересован в учете - учета не будет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2015
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Если собственник не заинтересован в учете - учета не будет.
    Немного не так - собственник заинтересован, просто он считает, что учет -это головная боль только бухгалтера.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2015
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Каким образом может быть задет ваш профессиональный интерес, если бардак не автоматизируется?
    Просто собственник нашел меня по рекомендации, город маленький... Понимаю, что бардак, но хотелось бы привести все в порядок. А тут в свете всего возникла мысль - неужели я такая тупая. Поэтому и интересуюсь у кого как поставлен учет. Все равно -спасибо за ответ.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от 89601818527 Посмотреть сообщение
    Просто собственник нашел меня по рекомендации, город маленький... Понимаю, что бардак, но хотелось бы привести все в порядок. А тут в свете всего возникла мысль - неужели я такая тупая. Поэтому и интересуюсь у кого как поставлен учет. Все равно -спасибо за ответ.
    Собственник, приходя к зубному тоже знает лучше врача, что ему требуется делать? Либо вы с собственником организуете нормальный документооборот, который позволит поставить и автоматизировать учет, либо не стоит за это браться и мешать людям ходить по граблям.

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от 89601818527 Посмотреть сообщение
    Немного не так - собственник заинтересован, просто он считает, что учет -это головная боль только бухгалтера.
    значит, он не заинтересован в учете.

    " продавцов задевать нельзя и спрашивать с них ничего нельзя" - одного этого достаточно для диагноза.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Либо вы с собственником организуете нормальный документооборот, который позволит поставить и автоматизировать учет, либо не стоит за это браться и мешать людям ходить по граблям.
    +
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2015
    Сообщений
    41
    Буду еще раз говорить с собственником, считаю что все движение за день должно быть отражено в одном регистре и продавцы при отсутствии бухгалтера на полный день и полном отсутствии товароведа должны знать, что и как происходит. Если разговора не получится - буду отказываться.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от 89601818527 Посмотреть сообщение
    Буду еще раз говорить с собственником, считаю что все движение за день должно быть отражено в одном регистре
    это может быть реализуемо только при организации полного штрих-кодирования реализуемого товара и внедрения сканеров штрих-кода.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •