×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Аноним Анна
    Гость

    Сч/ф от комиссионера

    Добрый день! Прошу помощи!
    ИП на ОСНО. Заключили с ООО Договор на экспедиторское обслуживание экспортных грузов. ООО выставили мне Акт и сч/ф на вознаграждение за услуги. Тут все понятно. Но еще выдали Акт о проделанной работе без НДС и к нему подкололи сч/ф с НДС с учетом показателей продавца и от имени продавца, что бы я возместила все расходы. Т.е. отдельно оплатить вознаграждение и отдельно оплатить все расходы. Как в 1С Бух. 3.0 провести этот Акт без НДС и внести сч/ф к нему с НДС от имени продавца, а не экспедитора. Чтобы попал сч/ф в книгу покупок. Надеюсь, что все правильно описала. Очень буду благодарна всем, кто ответит.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним Анна
    Гость
    Да, еще добавлю. Сначала выставили мне за проделанные услуги как Отчет комитенту, но у нас договор на оказание экспедиторских услуг. Совсем меня запутали. Надо выписать наверное Акт и к нему приколоть сч/ф с НДС от Продавца. Я правильно понимаю?

  3. #3
    Аноним Анна
    Гость
    Почему то в ответ тишина.

    Подскажите тогда какие документы нам должен выдать экспедитор. Акт за оказание экспедиторских услуг - это понятно. А вот какие документы должны дать нам за услуги. которые для нас сделаны и им же(экспедитором) оплачены. Продавец выставил нашему экспедитору акт и сч/ф, экспедитор оплатил. А мы должны оплатить все расходы+ услуги экспедитора.

  4. #4
    Аноним Анна
    Гость
    Попробую еще раз, т.к не знаю как правильно истолковать проблему, извините.
    По Договору:
    – экспедитор обязуется обеспечить организацию процесса перевозки груза (в*т.*ч.*с привлечением для исполнения договора сторонних организаций).

    заказчик приобретает услуги через посредника(экспедитора), действующего от своего имени.
    1. Продавец выставляет счет-фактуру на имя посредника.
    2. На основании этого счета-фактуры посредник оформляет счет-фактуру на имя заказчика. В строках 2, 2а*и 2б счета-фактуры посредник указывает наименование и адрес продавца, его ИНН и КПП.*В строках 6, 6а и 6б приводятся сведения о покупателе (заказчике). Все остальные показатели должны соответствовать показателям, указанным в счете-фактуре, который продавец услуг выставил на имя посредника. При этом в качестве дополнительной информации он может указать в счете-фактуре, выставляемом заказчику, наименование своей организации.
    Так вот, кроме сч/ф должен экспедитор выставить еще и Акт или нет?

    И как эту сч/ф провести в 1С ? Оплачивать эту сумму будем экспедитору, а в сч/ф указан Продавец, который оказал услугу экспедитору, а не нам.

  5. #5
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Анна Посмотреть сообщение
    Но еще выдали Акт о проделанной работе без НДС и к нему подкололи сч/ф с НДС с учетом показателей продавца и от имени продавца, что бы я возместила все расходы.
    по идее должны были дать копию акта продавца, а не выставлять свой акт. В акте продавца должен быть указан НДС
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  6. #6
    Аноним Анна
    Гость
    Спасибо, что ответили.
    Они приложили копии документов от Продавца. И сч/ф от продавца, но оформленную ими. Как это провести в бухгалтерии? Я должна им возместить расходы, но сч/ф от Продавца, а не от посредника

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Для ввода таких документов используется договор с Агентом на закупку. Тогда можно в счет фактуре выбрать первого продавца, а не экспедитора.

  8. #8
    Аноним Анна
    Гость
    Если можно, подскажите как это сделать, каким документом?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Обычным поступлением. Только вид договора с поставщиком выбирать нужно "С комиссионером (агентом) на закупку"

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    А в счет фактуре потом выбираете Контрагент - Экспедитор, а составлен от имени - Продавец.

  11. #11
    Аноним Анна
    Гость
    Спасибо всем! Я все поняла

  12. #12
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Я работаю как агент, но предполагаю, что нужно сделать поступление как от Посредника, а с/ф провести Отражением НДС к вычету. Попробуйте так сделать и посмотрите, что получится-дальше вместе решим.
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    с/ф провести Отражением НДС
    Это лишнее. При правильном статусе договора все прекрасно ложится из счет-фактуры.

  14. #14
    Аноним Анна
    Гость
    Спасибо, в 1с все получилось! Только вот еще не могу понять почему экспедитор выставляет нам Акт на возмещение расходов без НДС? Счет выставили с НДС. У меня даже в программе надо акт заполнить с НДС, чтобы записать сч/ф с НДС. У них ошибка в Акте?

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Анна Посмотреть сообщение
    Акт на возмещение расходов без НДС?
    А какие расходы возмещаете? Если оплату перевозчику по маршруту РФ-заграница там и не должно быть НДС.

  16. #16
    Аноним Анна
    Гость
    Добрый день!
    Экспедитор заключал договоры с третьими лицами от собственного имени, но за счет и по поручению Заказчика(наша фирма) внутри страны. Экспедитор оплатил все расходы, и выставил нам Счет с НДС, Акт на возмещение этих расходов без НДС и приложил копии док-ов от продавца и сч/ф с НДС от продавца на наше имя, но выставленную экспедитором.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Вообще то вам не акт должны выставить на возмещение - а отчет экспедитора о расходах. И если у продавца НДС был, то в этом отчете он тоже должен быть.

  18. #18
    Аноним Анна
    Гость
    Вот и я так думаю! Они дали нам полный отчет экспедитора и внесли в него 3 контрагента-продавца, которые выдали экспедитору документы с НДС и 2 продавца, которые выдали документы без НДС, но в Общем отчете экспедитора внесены все продавцы без НДС. Получается, что экспедитор должен нам выдать два Отчета- один с НДС, а второй без НДС, правильно я понимаю? Бухгалтер говорит мне, что она не должна выставлять отчет с НДС, т. к. они к нему не относятся. Вот и что мне ей сказать? Подскажите, пожалуйста, что делать?

  19. #19
    Аноним Анна
    Гость
    Добрый день!
    Еще такой вопрос. Отчет экспедитора есть, но в 1с я же заношу сч/ф на основании Акта. Значит Акт тоже нужен? Или все таки достаточно одного отчета и на основании его создаю Поступление в 1с как Акт оказания услуг и на основании его сч/ф.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Аноним Анна Посмотреть сообщение
    Бухгалтер говорит мне, что она не должна выставлять отчет с НДС,
    Отчет экспедитор должен "отзеркалить" все расходы. Два отчета или один, без разницы, лишь бы правильно были оформлены.

    Цитата Сообщение от Аноним Анна Посмотреть сообщение
    т. к. они к нему не относятся.
    Еще как относятся. Они обязаны журналы счетов-фактур вместе с декларацией подавать.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Аноним Анна Посмотреть сообщение
    но в 1с я же заношу сч/ф на основании Акта.
    Вы заносите подтверждающий документ. Для возмещаемых расходов это отчет экспедитора и копии документов, подтверждающих эти расходы.

  22. #22
    Аноним Анна
    Гость
    Спасибо! Бухгалтер пошла на встречу, тоже, говорит, первый раз столкнулась с такой ситуацией.
    Еще раз всем спасибо!

  23. #23
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,171
    не совсем по теме, буду благодарна за ответ

    Агент, закупивший оборудование для принципала, должен отражать ГТД в журнале счет-фактур полученных?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    должен отражать ГТД в журнале счет-фактур полученных?
    Если брать аналогию с договором ТЭО, то да.

  25. #25
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,171
    Спасибо за ответ.
    Нашла письмо

    Документ предоставлен КонсультантПлюс


    Вопрос: О регистрации таможенной декларации на товары в книге продаж и журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур агентом, приобретающим товары для принципала.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 7 марта 2017 г. N 03-07-08/12793

    В связи с письмом по вопросу регистрации в книге продаж и в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур таможенной декларации на товары, в отношении которых налог на добавленную стоимость уплачен агентом, приобретающим товары по поручению принципала, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
    Согласно пункту 3 Правил ведения книги продаж, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 (далее - Постановление), в книге продаж регистрируются составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
    Поскольку при передаче товаров от агента принципалу обязанности по уплате налога на добавленную стоимость у агента не возникает, таможенные декларации на товары, ввозимые в Российскую Федерацию, в книге продаж не регистрируются.
    Что касается регистрации указанных деклараций в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, то на основании пункта 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных Постановлением, таможенные декларации (их копии, заверенные руководителем и главным бухгалтером организации (индивидуальным предпринимателем)), платежные и иные документы, подтверждающие уплату налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, в журнале учета не регистрируются, но подлежат хранению в течение не менее 4 лет с даты последней записи в журнале учета.
    Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель директора Департамента
    О.Ф.ЦИБИЗОВА
    07.03.2017

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •