×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    14

    Вычет по НДФЛ разделили между отпускными и зарплатой

    Здравствуйте! Обнаружили, что работнику при начислении зарплаты и отпускных за июнь разделили вычет на ребенка пропорционально календарным дням между суммой отпускных и зарплатой (1400/30 и умножили на 28 дней и на 2 дня). Понимаю, что надо было или к отпускным или к зарплате его применить полностью. Общая сумма НДФЛ и сумма вычета за июнь правильно, но перечислили НДФЛ с отпускных и с зарплаты в разные дни и в справке 6-ндфл за полугодие это отразили.
    Если сделать вычет полностью с отпускных, то переплата по НДФЛ из средств работодателя и недоплата НДФЛ с зарплаты. Если вычет сделать с зарплаты, недоплата НДФЛ с отпускных , уплаченная позже вместе с НДФЛ с зарплаты.
    В 6-ндфл все это не заметно, в 2-ндфл тоже будет незаметно.
    Если оставлю, как есть, при проверке какими штрафами грозит это разделение вычета?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зри Посмотреть сообщение
    Если оставлю, как есть, при проверке какими штрафами грозит это разделение вычета?
    20% от недоплаты НДФЛ с зарплаты.

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Зри Посмотреть сообщение
    Если оставлю, как есть, при проверке какими штрафами грозит это разделение вычета?
    ничего не будет

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    20% от недоплаты НДФЛ с зарплаты.
    это - если именно НЕДОПЛАТА
    на пальцах: удержал у работника, возникла сумма, которую должен был отдать ФНС, но оставил ЕЁ (эту сумму) у себя

    в нашем случае - вообще вычета меньше применили, т.е. у сотра сначала вообще меньше вычетов предоставили, чем он имел право, т.е налога удержали чуть больше
    потом, достаточно быстро всё пересчитали

    и даже если недоудержали - это не к предприятию, а к налогоплательщику.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    это - если именно НЕДОПЛАТА
    Это именно она, если верить автору темы.

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это именно она, если верить автору темы.
    нет
    это - из другой оперы
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    нет
    это - из другой оперы
    С чего бы это ? Он ясно пишет - недоплата.

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Он ясно пишет - недоплата.
    он ясно пишет, что вместо вычета 1400 было применено вычета 1300+100 (округлённо)

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Он ясно пишет - недоплата.
    у КОГО недоплата?

    и второй вопрос
    ЕСЛИ даже и недоудержали у кого-то (ДРУГОГО кого-то), то недоудержали - это НЕДОПЛАТА ?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Не мудрите. Оставьте как есть.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Зри Посмотреть сообщение
    Понимаю, что надо было или к отпускным или к зарплате его применить полностью.
    Этот вычет вообще не применяется ни к каким конкретным видам доходов, облагаемым 13% НДФЛ.
    Более того, он не применяется даже к месячной сумме таких доходов.

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    waw, у бюджетников или в случае работы сотрудника в двух разных подразделениях, или в управленческом учёте приходится делить по разным статьям начисления и выплаты, т.е. дробится по статьям и НДФЛ. Это на практике равносильно и дроблению вычета. Ладно бы ещё заморачивались бы перечислениями НДФЛ в разные ИФНС. Но заморачиваться дроблением дат перечислений НДФЛ для отпускных и зарплаты при дроблении "вычета" - это уже лишнее. Это извращение )

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    приходится делить по разным статьям начисления и выплаты, т.е. дробится по статьям и НДФЛ.
    Не знаю, какое отношение это "на практике приходится делить" имеет к НК?

    Прежде, чем что-то делить/дробить, это что-то надо сначала посчитать. И алгоритм этого расчета приведен в НК. И здесь нет ни дробления вычета, ни применения вычета к какому-то начислению, ни НДФЛ по виду начисления (не было на тот момент, когда я последний раз его читал).

    Посчитали НДФЛ согласно НК - далее делайте с ним и вычетами, что хотите, - распределяйте по любому принципу на любые начисления/статьи/АБВГД, если какие-то отчеты этого требуют.

    Но к вопросу:
    Цитата Сообщение от Зри Посмотреть сообщение
    Если оставлю, как есть, при проверке какими штрафами грозит это разделение вычета?
    это уже не должно иметь никакого отношения.

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Прежде, чем что-то делить/дробить, это что-то надо сначала посчитать
    Придётся на цифрах.

    Пусть сотрудник в одном месяце работал в двух подразделениях. Известны письма налоговиков, что НДФЛ делится в пропорции доходов.
    Допустим 8000 и 2000, т.е. пропорция 4/5 и 1/5

    Считаем сначала НДФЛ. Доход 10000, вычет 1400. НДФЛ = 8600*13% = 1118.
    В подразделение 1 пойдёт 1118 * 4/5 = 894
    В подразделение 2 пойдёт 1118 * 1/5 = 224

    При заполнении 6-НДФЛ и 2-НДФЛ по подразделениям мы будем иметь:
    1. Доход 8000, НДФЛ 894
    2. Доход 2000, НДФЛ 224

    Математически это будет означать строго, что вычет также разбился пропорционально: 1400*4/5 = 1120 и 1400*1/5 = 280.
    Иначе никак не получить нужные налоги.

    (8000 - 1120)*13% = 894
    (2000 - 280)*13% = 224

    Вот почему я считаю доказанной следующую теорему:
    Если в пропорции делится НДФЛ на разные статьи, то в такой же пропорции делятся и вычеты.

  13. #13
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Известны письма налоговиков, что НДФЛ делится в пропорции доходов.
    не видел
    всегда считал что вычет применяется к первому появляющемуся доходу в максимально возможной сумме
    если положенный за месяц вычет в первый раз "использовался" не полностью, оставшаяся сумма будет применена к следующему доходу, если опять не всё, то к следующему, и т.д.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  14. #14
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Математически это будет означать строго, что вычет также разбился пропорционально: 1400*4/5 = 1120 и 1400*1/5 = 280.
    Иначе никак не получить нужные налоги.

    (8000 - 1120)*13% = 894
    (2000 - 280)*13% = 224
    хорошо если так всё нацело делится
    и вычеты и облагаемые суммы и итоговый доход...

    на практике этой фигни уже не выполнишь!
    т.к. доход каждого месяца с копейками
    вчет получается иррациональным числом
    а НДФЛ вообще хрен посчитаешь от каждого, но потом контролировать итог нужно будет и снова куда-то 1-2 рубля добавлять-отымать
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Считаем сначала НДФЛ. Доход 10000, вычет 1400. НДФЛ = 8600*13% = 1118.
    Во-первых, ясно, что в этой теме ни о каких ОП речи не шло.

    А во-вторых, то, что вы написали, будем считать верным расчетом НДФЛ для первого месяца работы в НП, и если она правильная, то вопрос о штрафах возникнуть не должен.
    Все остальные манипуляции с рассчитанным НДФЛ к данной теме отношения не имеют.

    Вот эту сумму в 1118 руб. ТС получила сложением двух сумм (я так понял) и добавила, что на самом деле правильно было бы применить вычеты либо к сумме отпускных, либо к зарплате.
    Мое замечание касалось лишь этого.

    Забутьте про ОП и представьте, что ваши 10000 складываются из 8000 отпускных и 2000 зарплаты.
    Что изменилось бы в ваших расчетах НДФЛ?

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Что изменилось бы в ваших расчетах НДФЛ?
    Ничего бы не изменилось. Выше я писал, что бюджетники и некоторые коммерческие фирмы различают отпускные и зарплаты по статьям бюджета и затрат.

    Поэтому я и рассматривал вопрос в общем, а именно:
    Если в пропорции доходов делится НДФЛ на разные статьи, то в такой же пропорции делятся и вычеты.

  17. #17
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    всегда считал что вычет применяется к первому появляющемуся доходу в максимально возможной сумме
    если положенный за месяц вычет в первый раз "использовался" не полностью, оставшаяся сумма будет применена к следующему доходу, если опять не всё, то к следующему, и т.д.
    Правильно считал, но это для исчисления налога. А фраза "Известны письма налоговиков, что НДФЛ делится в пропорции доходов" относится к удержанию НДФЛ.
    В принципе, вычеты должны применяться по хронологии к первым полученным в месяце доходам, по идее это должен быть отпуск, т.к. он выплачивается до выплаты остальной зарплаты. Никакой "переплаты по НДФЛ из средств работодателя и недоплаты НДФЛ с зарплаты" здесь не может быть. НДФЛ подсчитывается на каждую дату получения дохода и неважно, к какой статье расходов у работодателя этот доход относится. Если начать делить по разным доходам в месяце, то есть вероятность попасть на непризнание части уплаченного НДФЛ налогом, хотя она становится всё меньше.

  18. #18
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Выше я писал, что бюджетники и некоторые коммерческие фирмы различают отпускные и зарплаты по статьям бюджета и затрат.
    Генук, я из бюджета
    да, у отдельных видов дохода есть разные номера статей, плюсом к этому точно такие же статьи могут быть финансируемы из различных "источников финансирования"

    т.е. получается у нас 3 источника финасирования, пусть от каждого источника чел получил ПО 4 разных дохода с разными "статьями затрат"
    всего за 1 месяц получилось у одного чела (если брать срез всего его дохода для налогообложения НДФЛом).... 12 различных "источнико-статей"
    предположим у чела 1 вычет на 3-его ребёнка, т.е вычет 3000
    и что?
    я должен эти 3000 разбивать в пропорции к КАЖДОМУ "ичточнико-сатье" дохода?
    да никогда и никто таким не занимался
    вычет к конкретному доходу применяется по принципу "очередности появления дохода/выплаты" и сам НДФЛ сразу же и удерживается по нормальной формуле
    конретный доход минус вычет в максимальновозможном сейчас размере, определили итого с начала года - посчитали НДФЛ на текущий момент
    вот и всё
    в результате получается, что первые появляющиеся "источнико-статья" дохода могут быть вообще без вычета НДФЛа (к нему успел весь вычет примениться) и этот доход будет выплачен полностью в сумме начисленного
    последние "источнико-статьи" дохода будут полностью обложены 13%. Поэтому этот доход будет оплачен двумя платёжками (13% НДФЛ + доход за вычетом)
    а к какому-то доходу из "средины списка" вычет будет применён в оставшейся недоиспользованной от 3000 вычета от первых доходов , и тоже будет 2 платёжки


    главное требование во всех этих разбивках платежей при оплате каждого "источнико-дохода" должно соблюстись соотношение (если мы всё оплатили), что
    начисленный "источнико-статья" дохода должна в сумме аккуратно совпасть со всеми выплатами по этой самой ""источнико-статье"

    и совсем не важно сколько платёжек прошло в каждой этой строчке
    может у чела там ещё есть плюсом к НДФЛ "профсоюзные", алименты бывшей, исполнительный по налогу, исполнительный по просроченному кредиту
    + сам платёж по выплате
    (всего получилось 6 выплат)

    у нас и так 12 строчек по доходам!
    Вы хотите заставить КАЖДУЮ ШЕСТЬЮ платёжками оплатить ?
    НА-ФИ-ГА ?

    нормальный бух проанализировав структуру доходов удержит ВЕСЬ НДФЛ с 2-3 строчек, тоже и с другими удержаниями сделает, остальные "источнико-доходы" будут оплачены в сумме начисленного без удержаний
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  19. #19
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Правильно считал, но это для исчисления налога. А фраза "Известны письма налоговиков, что НДФЛ делится в пропорции доходов" относится к удержанию НДФЛ.
    а всё что выплачивается до завершения месяца - практически всё имеет датой дохода дату выплаты
    поэтому мы в момент этой выплаты УЖЕ УДЕРЖИВАЕМ налог !!!!
    для отпускных и б/л разрешается только повременить с их уплатой (оставить эти УДЕРЖАННЫЕ денежки в кармане предприятия)

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    "Известны письма налоговиков, что НДФЛ делится в пропорции доходов" относится к удержанию НДФЛ.
    не видел я таких писем!
    наоборот пишется, что исчисленный налог должен быть удержан за счёт ЛЮБЫХ доходов
    ЛЮБЫХ! этих, других ли... - не важно.
    совершенно простая формула: появился доход - удерживай

    и она в полне логична: а вдруг завтра может и не получится

    и ещё вопрос
    в течении месяца будет несколько разных выплат, которые (в рамках НК) уже доход
    и на перёд я не знаю сколько будет ещё таких
    и тем более не знаю какая у него 30/31 числа основная з/плата сложится

    КАК мне какую-то пропорцию составить, если мне 2-го числа уже выплатить что-то уже нужно? если я совершенно никакой информации в этот день не знаю не об итоге, ни о том сколько их там будет до конца месяца
    а исчислить-удержать-уплатить я уже 2-3 числа должен?????
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  20. #20
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    не видел я таких писем!
    наоборот пишется, что исчисленный налог должен быть удержан за счёт ЛЮБЫХ доходов
    То, что не видели, не значит, что их нет в природе. А по поводу "ЛЮБЫХ" имейте ввиду, что с 01.01.2016 налоговый кодекс поменялся и как раз ст. 226, регламентирующая удержание и уплату НДФЛ. За счёт любых доходов может быть удержан только налог с дохода, полученного в натуральной форме или с матвыгоды (ну, разве что ещё со сверхнормативных командировочных, но они фактически приравниваются к доходу в натуральной форме). А с остальных должен быть удержан налог при выплате дохода. Просто того дохода, из которого и должен налог быть удержан. Если доход ещё не выплачен, нет оснований удерживать налог. Кстати, это касается только зарплатных доходов, т.к. только они имеют отсрочку выплаты по сравнению с датой фактического получения дохода, причём, за конкретный месяц, на который приходится исчисление НДФЛ.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 16.08.2017 в 14:19.

  21. #21
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    То, что не видели, не значит, что их нет в природе.
    да, я и про сусликов точно такое же помню

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А с остальных должен быть удержан налог при выплате дохода.
    а что если несколько видов доходов выплачиваются в один день? предположим их сегодня ТРИ штуки
    могу я весь налог этого дня удержать с дохода №3 , а доходы №№ 1 и 2 выдать в полной сумме как они и начислены?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  22. #22
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а что если несколько видов доходов выплачиваются в один день? предположим их сегодня ТРИ штуки
    могу я весь налог этого дня удержать с дохода №3 , а доходы №№ 1 и 2 выдать в полной сумме как они и начислены?
    Можно, конечно, но тогда НК РФ будет нарушен. Т.к. НДФЛ удерживается именно из дохода при его фактическом получении. А если доход выплачен в полной сумме без удержания налога, то уплата этой суммы исчисленного НДФЛ будет произведена из собственных средств организации, даже если доход №3 выплачен работнику не в полной мере. Ведь вы произвольно не можете увеличить ставку налога для дохода №3.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •