×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    113

    Переплата сотруднику аванса

    Добрый день! Помогите с головоломкой. Иду в отпуск по БиР, больничный ещё на оформлении в жк. Открыт 07.08. Сегодня по запаре выдала всем аванс за август и себе тоже!!! По идее должна была себе оплатить лишь 4 дня августа. Какие документы нужны для возврата переплаты? Мне несложно вернуть эти деньги. И как дальше с отпуском по БиР? Приказ будет с 7.08,а дата заявления как я его принесу работодателю?

    С другой стороны, больничного ещё нет, приказа ещё тоже нет....если бы я была не бухом, то вряд ли бы смогла пересчитать аванс за август. Переплата бы вылезла на момент формирования приказа о предоставлении отпуска по БиР.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось anoejka; 14.08.2017 в 14:04.

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от anoejka Посмотреть сообщение
    Какие документы нужны для возврата переплаты?
    ПКО

    Цитата Сообщение от anoejka Посмотреть сообщение
    Приказ будет с 7.08,а дата заявления как я его принесу работодателю?
    а на основании чего Приказ мог появиться?
    вообще-то человек по идее своим Заявлением "просит" предоставить отпуск, в доказательство - БЛ, на основании этих доков рук-ль выносит решение своим приказом - "предоставить..."
    Цитата Сообщение от anoejka Посмотреть сообщение
    если бы я была не бухом, то вряд ли бы смогла пересчитать аванс за август. Переплата бы вылезла на момент формирования приказа о предоставлении отпуска по БиР.
    если бы Вы были БУХГАЛТЕРОМ, то у БУХГАЛТЕРА должен быть налажен нормальный ДОКУМЕНТООБОРОТ
    и заработная плата за первую половину месяца (а НЕ АВАНС - такого и слова НЕТ) была бы выплачена из расчёта ЗАРАБОТАННОЙ платы за первую половину месяца
    т.е. наличие/отсутствие каких-то больничных, приказов,.... ещё чего-то - это ТОЛЬКО для начисления соответвующей выплаты о чём приказ
    а зарплата - согласна доков учёта "труда и его оплаты"


    anoejka, не усложняйте сами себе перед таким ответственным событием
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    113
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ПКО


    а на основании чего Приказ мог появиться?
    вообще-то человек по идее своим Заявлением "просит" предоставить отпуск, в доказательство - БЛ, на основании этих доков рук-ль выносит решение своим приказом - "предоставить..."

    если бы Вы были БУХГАЛТЕРОМ, то у БУХГАЛТЕРА должен быть налажен нормальный ДОКУМЕНТООБОРОТ
    и заработная плата за первую половину месяца (а НЕ АВАНС - такого и слова НЕТ) была бы выплачена из расчёта ЗАРАБОТАННОЙ платы за первую половину месяца
    т.е. наличие/отсутствие каких-то больничных, приказов,.... ещё чего-то - это ТОЛЬКО для начисления соответвующей выплаты о чём приказ
    а зарплата - согласна доков учёта "труда и его оплаты"


    anoejka, не усложняйте сами себе перед таким ответственным событием

    Спасибо за ответ) но мне кажется мы тут не выясняем, какой бух круче, а стараемся разобраться в ситуации.

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от anoejka Посмотреть сообщение
    мне кажется мы тут не выясняем, какой бух круче,
    естественно

    Цитата Сообщение от anoejka Посмотреть сообщение
    а стараемся разобраться в ситуации.
    обрисовываю ситуацию, вернее её решение, с позиции того, как она должна выглядеть , так сказать, "в идеале", пусть и задним числом

    сумма "аванса" должна определяться по результатам фактической работы. - Вы её знаете, посчитайте, сколько должно было быть, лишнее верните в кассу простым ПКО
    Цитата Сообщение от anoejka Посмотреть сообщение
    С другой стороны, больничного ещё нет, приказа ещё тоже нет....если бы я была не бухом, то вряд ли бы смогла пересчитать аванс за август. Переплата бы вылезла на момент формирования приказа о предоставлении отпуска по БиР.
    этого быть не должно впринципе, поэтому "это" - совершенно неправильно умозаключение
    наоборот - ЕСЛИ БЫ она сложилась - пришлось бы корректировать


    Цитата Сообщение от anoejka Посмотреть сообщение
    Приказ будет с 7.08,а дата заявления как я его принесу работодателю?
    приказ - тоже на основе заявы, с основанием - БЛ
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  5. #5
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    anoejka, не переживайте! Вам это вредно))) как вариант, пусть висит изл.выплата (если Вас это не смущает). Сплошь и рядом, сотрудникам выплачивают аванс (иногда в повышенном размере), а они потом не работаю (с/с, б/л и т.д. и т.п.). По возможности, потом поправите ситуацию.

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    как вариант, пусть висит изл.выплата (если Вас это не смущает).
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    По возможности, потом поправите ситуацию.
    можно было бы и согласиться и оставить сейчас как переплатой, а поотмо БиР выдать на соответвтующиую сууму меньше
    НО
    смущает тот факт что это именно БиР
    а в НЕКОТОРЫХ отделениях ФСС очень любят увидеть именно выплату именно того пособия
    отдельные испекторы могут и не понять всех этих "зачётов" - ну их, с ними связываться и всяким разным разъяснять все а почему и как...
    поэтому СЕЙЧАС, в ДАННОЙ ситуации лучше лишний "аванс" вернуть, а сумму БиР получить именно в той сумме, которая будет начислена и соответвенно будет на расчётах с фондом
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    113
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    можно было бы и согласиться и оставить сейчас как переплатой, а поотмо БиР выдать на соответвтующиую сууму меньше
    НО
    смущает тот факт что это именно БиР
    а в НЕКОТОРЫХ отделениях ФСС очень любят увидеть именно выплату именно того пособия
    отдельные испекторы могут и не понять всех этих "зачётов" - ну их, с ними связываться и всяким разным разъяснять все а почему и как...
    поэтому СЕЙЧАС, в ДАННОЙ ситуации лучше лишний "аванс" вернуть, а сумму БиР получить именно в той сумме, которая будет начислена и соответвенно будет на расчётах с фондом
    Возврат же я через банк осуществляю? В своём отделении? Перевод с карты на карту нельзя же?


    Понятно) тогда приказ будет той же датой, что и заявление, а заявление я напишу, когда жк выдаст бл.
    Вычеты с пособий не хочу делать, в принципе я могу и не возвращать эту сумму, она невелика и ген дир не против её мне оставить, но хочется, чтобы все было правильно.
    Да, вы правы, ФСС устроит полная сумма выплаты пособия, а никак не за минусом переплаты. Лучше им об этом не знать)

  8. #8
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    anoejka, выпишите себе премию))) по сумме переплаты. Когда предлагала оставить переплату, не имела ввиду перер.БИР, оставить переплату "как есть" до лучших времен (если не боитесь, что кто-то когда-то может эту изл. выплату переквалифицировать в займ).

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от anoejka Посмотреть сообщение
    Возврат же я через банк осуществляю?
    да сделайте налом - на мой взгляд проще будет
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    113
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    anoejka, выпишите себе премию))) по сумме переплаты. Когда предлагала оставить переплату, не имела ввиду перер.БИР, оставить переплату "как есть" до лучших времен (если не боитесь, что кто-то когда-то может эту изл. выплату переквалифицировать в займ).
    Претензий к этой сумме точно не возникнет))

  11. #11
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    anoejka, а большая сумма переплаты? может, при согласии руководства, оформить ее как мат.помощь в связи с предстоящим отпуском по БиР?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Если это бюджет.организация, то зарплата и больничный - на разных расходных статьях. Взаимозачет не сделать. Только корректировку.

  13. #13
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    естественно



    сумма "аванса" должна определяться по результатам фактической работы. - Вы её знаете, посчитайте, сколько должно было быть, лишнее верните в кассу простым ПКО
    Где это написано в законодательном акте, что сумма аванса, или заработной платы за первую половину должна определяться по результатам работы? У нас аванс установлен в % от оклада и не зависит от отработанного времени в первой половине месяца. Что мы нарушаем? И оформляя возврат аванса в кассу вполне возможно превысить лимит кассы. В этом случае можно вернуть с личной карты на расчетный счет организации на основании уведомления из бухгалтерии о переплате. Там же еще НДФЛ сидит.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    У нас аванс установлен в % от оклада и не зависит от отработанного времени в первой половине месяца. Что мы нарушаем?
    ст.136 ТК

    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Где это написано в законодательном акте, что сумма аванса, или заработной платы за первую половину должна определяться по результатам работы?
    понятия "аванс" в ТК не существует, а понятие "заработная плата" означает, что это заработанная плата, а заработаная плата платится за работу за фактически отработанное время. Поэтому выплачивать заработную плату независимо от отработанного времени неправильно по сути. И что вы делаете, если аванс выплачен полностью, а работник отработал 4 дня в месяце и ушел на длительный больничный? Это, как минимум, неудобно.
    Конечно, многие выплачивают аванс примерно 40% от оклада, но при этом все-таки учитывают отклонения и неявки, чтобы не переплатить.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    В этом случае можно вернуть с личной карты на расчетный счет организации на основании уведомления из бухгалтерии о переплате. Там же еще НДФЛ сидит.
    Ну Вы ещё займитесь возвратом НДФЛа с этой излишней суммы
    по всем стандартам НК, с полным комплектом документации для этого
    + со всеми выкрутасами в 6-НДФЛ, 2-НДФЛ, а там ещё и 1151111 подтянется!!
    и тогда автор точно родит на бух столе!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  16. #16
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ст.136 ТК


    Конечно, многие выплачивают аванс примерно 40% от оклада, но при этом все-таки учитывают отклонения и неявки, чтобы не переплатить.
    Трудовым и коллективным договором у нас установлена именно такая система оплаты труда - 40% за первую половину месяца и остальное - за вторую. Что именно не соответствует ст. 136 ТК? Я не нашла.
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 24.08.2017 в 15:08.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  17. #17
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Ну Вы ещё займитесь возвратом НДФЛа с этой излишней суммы
    по всем стандартам НК, с полным комплектом документации для этого
    + со всеми выкрутасами в 6-НДФЛ, 2-НДФЛ, а там ещё и 1151111 подтянется!!
    и тогда автор точно родит на бух столе!
    Я бы пересчитала НДФЛ текущим месяцем и перечислила в бюджет с учетом этого пересчета. А возврат НДФЛ можно произвести работнику через кассу. Но, думаю, автор уже нашел для себя оптимальный вариант)))
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 24.08.2017 в 15:10.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  18. #18
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    возврат НДФЛ можно произвести работнику через кассу
    п.1 ст.231 НК РФ: Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.

    но санкций за это НК не предусматривает. Возможно, за нарушение кассовой дисциплины смогут что-то предъявить, хотя я в этом не уверена, давно с кассой не работала...
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •