×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Правильно ли расчитали отпускные?

    Здравствуйте. Помогите разобраться по поводу оплаты отпускных, возникли разногласия с бухгалтером. На предприятии трудоустроена с января 2017 года, в июле 2017 года ушла в отпуск на 14 дней. То есть отпускные выплаты, как я понимаю должны расчитываться по формуле оклад умножить на 6 месяцев поделить на 6 месяцев поделить на 29,3 и умножить на 14 дней отпуска. А бухгалтер мне считает по другому - оклад умножает на 6 месяцев делит на 12 месяцев делит на 29.3 и умножает на 14 дней.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А бухгалтер мне считает по другому - оклад умножает на 6 месяцев делит на 12 месяцев делит на 29.3 и умножает на 14 дней.
    И сколько лет вашему бухгалтеру?
    Я это к тому, что неужели вы первая, кого он специально или по незнанию пытается так надуть, а ранее всех все в его расчетах устраивало?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Более того, если вы устроились к ним не 1 января, а сразу после праздников, то январь является неполным месяцем, и учесть в январе надо не 29,3 дн., а меньше, что увеличит ваш средний заработок.

    Например, если вы приняты на работу 9 января, то за январь надо учесть:
    29,3 * (31-8) / 31 = 21,74 дн.

    PS
    Кроме того, в общем случае и доход (числитель), и дни (знаменатель) надо получать не умножением, а сложением - не всегда вы будете получать строго оклад, и не все месяцы будут всегда полными. Поэтому:
    (Доход1 + Доход2 + ... + Доход12) / (Дни1 + Дни2 + ... + Дни12)

    В вашем случае первые 6 из 12 месяцев расчетного периода, когда вы еще у них не работали, должны быть учтены как 0 и по доходу, и по дням:
    СДЗ = (0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + Доход7 + Доход8 + Доход9 + Доход10 + Доход11 + Доход12) / (0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + Дни7 + Дни8 + Дни9 + Дни10 + Дни11 + Дни12)

    Так что ваш расчет в целом правильный, если вы устроились к ним 1 января - тогда Дни7 = 29,3.
    А если дата приема 9 января, то Дни7 = 21,74 и СДЗ увеличится.

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    waw, м.б. у автора система оплаты следующая: мизерный оклад и гораздо бОльшая премия, рассчитанная не по отработанному времени, а по результату.

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Если какие-то месяцы не отработаны полностью, то они в количество дней (месяцев), на которые нужно делить зарплату, не входят, т.е. месяцы до приёма на работу всегда исключаются (п. 10 ПП922).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Если какие-то месяцы не отработаны полностью, то они в количество дней (месяцев), на которые нужно делить зарплату, не входят
    Эта тема, конечно, не место, чтобы вновь дискутировать об учете дней, но все же ваша фраза не соответствует закону в общем случае, хотя месяцы до приема на работу исключать, конечно, нужно.

    Например, если работник ушел в отпуск (или заболел) в понедельник 3 июля и не проработал в июле ни одного дня, то для будущего среднего дни июля, не входящие в отпуск (а это по меньшей мере выходные 1 и 2 июля), не могут быть исключены из знаменателя и уменьшат СДЗ.

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    ваша фраза не соответствует закону в общем случае
    ИМХО просто закон в данном случае Вашего толкования не соответствует понятию "средний заработок" как он обозначен в Конвенции 132. И я не предлагаю исключать выходные дни (по п.5), просто в этом неполном месяце не будет отработанного времени, поэтому для определения неполноты месяца придётся 29,3 делить на кол-во календарных дней месяца и умножать на кол-во календарных дней, относящихся к рабочему времени месяца (п.10 ПП922). Однако считать выходные дни, являющиеся днями отдыха, в качестве рабочего времени при отсутствии другого рабочего времени в месяце как-то не укладывается в рамки закона.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Ok, но поскольку все это мы уже друг другу писали, и никакого другого способа и даже определения, что такое
    количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце
    вытекающего из ПП 922, кроме того, что дал я (да и практически все так считают):
    это все календарные дни, кроме исключаемых
    вы не привели, то и здесь мне добавить нечего.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •