×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2017
    Сообщений
    7

    Вопрос Дарственная от отца к дочери


    1. Смогу ли я сама заполнить договор дарения? или нотариус(обязательно ли у нотариуса)?

    2. Если смогу сама,подскажите порядок моих действий: договор дарения, подписать и идти вместе с ним в ближайший мфц? нужно ли, что то платить кроме гос.пошлины?

    3. Существует ли договор дарения после смерти? и какой лучше?

    4. у меня есть сестра по отцу,но с ней мы не знакомы... может ли она что то оспорить?,квартиру покупала ему я,но оформила на него...а сейчас переживаю, что сестра будет претендовать, если что...

    5. подскажите по нюансам,пожалуйста
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    если вся квартира в собственности-то да, можно самой сделать договор дарения и через МФЦ оформить. После смерти-только завещание...
    Я в августе буду делать через нотариуса, но у меня совместная долевая, говорят без нотра может не пройти, а пробовать времени нет.
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    1. Не боги горшки обжигают,
    2. Идти в МФЦ с оплаченной госпошлиной
    3. После смерти договора дарения не существует, главное перед смертью подать на регистрацию. Какую смерть выбрать - решать вам. Я бы предпочел быструю.
    4. Можно но трудно, если у отца нет хронических заболеваний, связанных с приемом психотропных препаратов или сильных анальгетиков и не состоит на учете.
    5. Можно сделать куплю-продажу с привлечением кредитных средств, получить налоговый вычет и досрочно погасить ипотеку.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    1.приходил консультироваться с нотариусом..тот сказал что должны у нотариуса присутствовать ОБА обязательно..даритель и одаряемый
    2.свежая выписка по недвиге
    3.+согласие супруга\супруги.. если в браке приобретено

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2017
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    1.приходил консультироваться с нотариусом..тот сказал что должны у нотариуса присутствовать ОБА обязательно..даритель и одаряемый
    2.свежая выписка по недвиге
    3.+согласие супруга\супруги.. если в браке приобретено
    то есть вы хотите сказать,что только у нотариуса оформляется дарственная? или это ход нотариуса,чтобы выжить деньги...
    у меня нет обременений,чисто дарственная будет от отца к дочери без супругов и прочего...

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от vivalenok Посмотреть сообщение
    . Если смогу сама,подскажите порядок моих действий: договор дарения, подписать и идти вместе с ним в ближайший мфц?
    а давайте я от Вас дарение вашей квартиры сделаю (ну или папы вашего) и схожу сама зарегистрирую?

    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    .свежая выписка по недвиге
    интересно, зачем, если вся эта информация есть на сайте Росреестра? По-моему, ее требовать не только не должны, но и не имеют права.

    Цитата Сообщение от mspb Посмотреть сообщение
    Можно сделать куплю-продажу с привлечением кредитных средств, получить налоговый вычет и досрочно погасить ипотеку.
    при покупке у близких родственников вычет не предоставляется.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2017
    Сообщений
    7

    Вниз

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а давайте я от Вас дарение вашей квартиры сделаю (ну или папы вашего) и схожу сама зарегистрирую?


    интересно, зачем, если вся эта информация есть на сайте Росреестра? По-моему, ее требовать не только не должны, но и не имеют права.


    при покупке у близких родственников вычет не предоставляется.
    Девушка я всего лишь задала вопрос,а вы такая хамка идите лесом!

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от vivalenok Посмотреть сообщение
    а вы такая хамка идите лесом!
    по-моему, хамка из нас здесь не я.
    Я Вам не хамила, а отвечала на Ваши же вопросы, и даже не понимаю, в каком слове Вы увидели хамство.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от vivalenok Посмотреть сообщение
    Девушка я всего лишь задала вопрос,а вы такая хамка идите лесом!
    хотела вам сказать, что 4 года назад оформили квартиру по договору дарения от моего отца без нотариуса - просто написали договор на бумаге и в МФЦ зарегистрировали, нужно присутствие дарителя. Через ....... недели ( не помню точно через сколько) получили свидетельство о праве собственности

    но боюсь нарваться вот на это- "а вы такая хамка идите лесом!"

    вам отвечали достаточно спокойно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •