×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2014
    Сообщений
    15

    Удержания с бухгалтера за ошибку

    Бухгалтер централизованной бухгалтерии (далее ЦБ) по ошибке оплатила счет фирме А вместо фирмы В. Фирма А отказывается по-хорошему возвращать деньги (числим дебиторку). У фирмы В возникла просроченная кредиторка, которую директор обслуживаемого учреждения отказывается платить, так как ошибка бухгалтера ЦБ. Дебиторку решено возвращать по суду. Но ГРБС заставил взыскать кредиторку с бухгалтера ЦБ в погашение задолженности до решения суда (если вернем дебиторку, то и бухгалтеру возместят эти деньги). С проводками по удержанию из з/п бухгалтера в ЦБ все понятно. Возникла засада с проводками в обслуживаемом учреждении. Кредиторская задолженность числится по КФО 4. Деньги от удержания поступают на КФО 2. Помогите с проводками!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от solona-elena Посмотреть сообщение
    Но ГРБС заставил взыскать кредиторку с бухгалтера ЦБ в погашение задолженности
    Помочь, говорите. С проводками, говорите.
    Легко.
    Берем бухгалтера и проводим его в РосТрудИнспекцию и по пути заходим еще и в Прокуратуру.
    ГРБС то поди "заставил" устно, да?
    Наверняка, они то (ГРБС) чай не дураки и ст. 137 и 138 Трудового Кодекса знают, в отличие от тех, кого они "заставили"
    Короче, если бухгалтер забитое бессловесное создание и добровольно письменно согласилась, то так ей и надо.
    В противном случае я так понимаю решения суда в отношении бухгалтера нет и не было,
    а "ГРБС заставил" это ни разу не аргумент нарушать Вам трудовое законодательство и удерживать у сотрудника.
    Хотите наказать - будьте любезны сперва обоснуйте в суде. Будет решение суда в отношении бухгалтера - тогда и удерживайте на здоровье.

    Не знаю, всю ли ситуацию Вы изложили, но сейчас в общем ваш вопрос выглядит со стороны так - "Мы тут нарушаем трудовое законодательство, не подскажете с проводками?"

    PS: да и с фирмой А тоже видимо не все так просто. Ну вот не верю, не может ни с того ни сего сторонняя фирма, получившая необоснованно деньги, их не возвращать.
    Так не бывает, видимо какое-то "ж-ж-ж" с фирмой А неспроста.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2014
    Сообщений
    15
    Насчет юридической стороны дела я промолчу, директор ЦБ принял решение, ему и шишки в лоб (мои доводы никто не слушает). ГРБС мы "портим картину" со своей просроченной кредиторкой, их зампред дрючит ежемесячно, а они нас. В отношении фирмы А все не просто, документы уже в суде. Удержания идут второй месяц, деньги поступают на счет организации, а бухгалтера ждут от меня проводок.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    5
    С ней подписан договор о материальной ответственности? Если не, то вы не имеете права не чего удерживать без решения суда.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2014
    Сообщений
    15
    Бухгалтер признала свою ошибку, дала письменное согласие на удержание, если по суду фирма А вернет учреждению деньги, то бухгалтеру вернут эти удержания. Суд будет в отношении фирмы А, а не в отношении бухгалтера. Не это главное в моем вопросе. Меня интересуют ПРОВОДКИ по данной ситуации.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,166
    Цитата Сообщение от solona-elena Посмотреть сообщение
    если по суду фирма А вернет учреждению деньги, то бухгалтеру вернут эти удержания.
    Ха-ха три раза.
    С фирмой А бухгалтер судится что ли?
    В смете учреждения есть такие расходы (на возмещение бухгалтеру)?
    Ох, замучаетесь потом, опять проводки просить тут на форуме будете...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    5
    Вы не сможете потом ей вернуть денег (у вас не будет основания).
    Вам также необходимо написать приказ, что она виновная в данной ситуации (в нем пропишите про ее согласие).
    Еще для страховки подпишите с ней договор о полной материальной ответственности (обратите внимание чтобы ее должность звучала в перечне Постановление №85 от 31.12.2002 утв. Мин.труд и соц.развития.
    Но учтите, что если вы будите проводить все официально то любая проверка скажет что вы поступаете не правомерно

    1. Д т 0.209.30.560 Кт 0.401.10.130 = начислена задолженность по возмещению расходов
    2. В идеале чтобы она вернула деньги через кассу Дт 0 .201.04.510 Кт 0.209.30.660
    3. Потом перечисляете поставщикам фирме В когда деньги поступят на лицевой счет.

    А лучше всего проведите как пожертвование. В договоре пропишите конкретно на какие цели вы планируете тратить.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,166
    Цитата Сообщение от horse000 Посмотреть сообщение
    1. Д т 0.209.30.560 Кт 0.401.10.130 = начислена задолженность по возмещению расходов
    Только вот автор явно не понимает, что эта запись не по листку бумаги с согласием бухгалтера на удержание делается.
    А вообще, чтобы возникли обязательства, кредитор (учреждение) должен предъявить дебитору (должнику-бухгалтеру) требование. Но это уже из области высшей математики (ГК РФ), причем тут бух.учет

  9. #9
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    А я то оказывается расстраиваюсь по пустякам, видимо (коммерция), когда в бюджете такое творится!! а если сумма была бы в млн.руб.??? тоже бы удержали???

  10. #10
    Аноним2016
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    А я то оказывается расстраиваюсь по пустякам, видимо (коммерция), когда в бюджете такое творится!! а если сумма была бы в млн.руб.??? тоже бы удержали???
    Бюджет догнал и уже перегнал коммерцию в беззаконье.

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418

    Ворчалка

    Цитата Сообщение от Аноним2016 Посмотреть сообщение
    Бюджет догнал и уже перегнал коммерцию в беззаконье.
    Можно подумать, что он когда-нибудь отставал
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Можно подумать, что он когда-нибудь отставал
    Отставал. Правда, смотря про какие годы мы говорим. С начала 2000-х пошло плавное падение в беззаконие. Видимо, решили, что раз уж коммерции и всяким васильевым-сердюковым ТАКОЕ можно, то почему бы и здесь, в бюджетной сфере не погулевать ...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2014
    Сообщений
    15
    Все спасибо за обсуждение данной ситуации, проводками мне помог наш местный минфин.

  14. #14
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от solona-elena Посмотреть сообщение
    мне помог наш местный минфин
    уж минфин поможет)))) Вот интересно??? при проверке никогого не накажут?? или не проверяют? меня бы за такие "выкрутасы" аудитор взгрел (уж предписание исправить, написал бы точно)

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от solona-elena Посмотреть сообщение
    помог наш местный минфин.
    да уж.... круто

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    406
    Я в похожей ситуации оказалась (правда коммерция). Решил нас надзорный орган оштрафовать, максималка 130 тр., директор накануне мне и говорит, половина штрафа с тебя. Отделались предупреждением. Но осадочек остался, теперь готовлю документы к передаче, буду увольняться

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alise07 Посмотреть сообщение
    Но осадочек остался
    а Вашей вины нет никакой?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    406
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а Вашей вины нет никакой?
    никакой, мое дело предупредить о последствиях, окончательное решение принимает руководитель. А я полгода напоминала и рассказывала обо всех ужасах

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •