×
×
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 381
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348

    Профессиональное выгорание бухгалтера. У кого было? Как справились?

    Всем доброго дня!
    Хочу понять насколько актуально профессиональное выгорание для бухгалтеров.
    Замечали ли вы у себя или коллег такое? Как справились/не справились? Остались ли в профессии? Какие "итоги" борьбы?
    Прошу поделиться историями про себя или коллег.
    Про себя расскажу немного.
    Всю трудовую деятельность занимаюсь бухгалтерией, была и единственным на малом предприятии, и ГБ на среднем, и бухом на участке/участках, и расчетчиком и ГБ в группе компаний, и аудитором..
    Были очень трудные периоды- даже не в плане нагрузки, а в плане беспросветности работы.
    Работаешь по кругу, одно и тоже везде, никому не нужная работа, как говорит моя коллега "работаем в ведро". Да еще и руководители, как правило считают что бухгалтер занимается какой-то хренью, что от его работы фирме ни холодно/ни жарко. Сейчас работаю в крупной компании, но отношение такое же- как к неизбежному злу, которое навязало государство.
    Мысль "вод придет проверка и тогда они пожалеют и поймут всю ценность" пока себя не оправдала. Небольшие фирмы под серьезные проверки не попадают (что с них взять?? на счете 3 копейки, серьезного имущества нет), а крупные просто договариваются о "цене вопроса- налоговая приходит с обозначенной суммой доначислений (10-20-30 млн), в ходе проверке немного "поторгуются" и все решено. Ни кто же не будет убивать "дойную корову".
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    как к неизбежному злу, которое навязало государство.
    по сути - да. Отчетность для налоговой, а зарплату бухам платит организация

    Бух.учет, в принципе, тоже полезен. Иначе бардак был бы полный. Без учета организация не может работать. Вопрос в том, что чаще он "управленческий".
    А бухгалтерский ведется тоже для налоговой. За редким исключением.

  3. #3
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Хочу понять насколько актуально профессиональное выгорание для бухгалтеров.
    Замечали ли вы у себя или коллег такое? Как справились/не справились? Остались ли в профессии? Какие "итоги" борьбы?
    Было
    Лет пять назад
    В мае после сдачи годовой-квартальной отчетности до того от профессии притошнило, что я даже на клерк после этого год не заходила
    Вообще не заходила, мне физически невозможно было читать про налоги, учет.
    Не боролась. Деньги-то нужны, продолжала работать.
    Потом прошло. Сейчас очень нравится, аж до дрожи в коленках.
    Пару лет назад осталась без работы, две недели не работала, и вдруг подумала, что если никто меня бухгалтером работать не возьмет и я никогда не увижу ... 1С.
    Сейчас стараюсь заниматься в основном тем, что мне очень нравится - управленческой отчетностью, автоматизацией, товарным учетом, разборками с налоговой)), регистрационными действиями.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  4. #4
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    никому не нужная работа
    ну вот именно то, чем я занимаюсь, очень нужно управленцам и собственникам
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    а еще и руководители, как правило считают что бухгалтер занимается какой-то хренью
    с такими я больше не работаю
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    с такими я больше не работаю
    Везет Вам!
    Я вот сейчас работаю в крупной компании, но отношение такое же. "То что вы делаете мне не нужно! тут все мое! Если узнаю что меня обворовывают- урою ( не так грубо, но смысл такой)". Но резона с ними не работать у меня нет- зпл хорошая, без задержек, все официально, б/л, отпуска, льготные кредиты, мат.помощь, доплаты многодетным. А вот удовлетворения от работы нет совсем..

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    А вот удовлетворения от работы нет совсем..
    У меня была ситуация подобная. Я начала искать новую работу, закинула удочки в разные места, но никто в тот момент не клюнул.
    Уволилась и тут же получила предложение из одного из мест, куда закидывала удочку.
    Три года там проработала, а когда и у этого руководителю начались "закидоны" - уволилась. И сейчас работаю на себя-родимую.
    ---
    Вой у меня был пару месяцев назад, когда я "тащила" группу компаний с массой заворотов. Выть хотелось от этой бухгалтерии. Но сейчас, когда избавилась от этой группы, и работа в радость.
    Сдавала отчетность за 6 мес., некоторые в последний день, кстати, так поймала себя на мысли, что как это я могла еще дополнительные компании тянуть и все успевать?)))

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    по сути - да. Отчетность для налоговой, а зарплату бухам платит организация

    Бух.учет, в принципе, тоже полезен. Иначе бардак был бы полный. Без учета организация не может работать. Вопрос в том, что чаще он "управленческий".
    А бухгалтерский ведется тоже для налоговой. За редким исключением.
    Зачем кавычки? Управленческий учет - тот самый, который необходим для управления организацией. В тех объемах и формах, которые действительно нужны.

    А большая часть нормированного учета действительно никому не нужна, это только лишние расходы для предприятия - зло, навязанное государством.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    А большая часть нормированного учета действительно никому не нужна, это только лишние расходы для предприятия - зло, навязанное государством.
    Ну, Сократ, не меньше...
    Мыслитель, блин...
    Вот некоторые комментарии [QUOTE=Старый ворчун;54874564] - зло, навязанное этим проектом...

  9. #9
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    пишу и сама ужасаюсь тому, что пишу...
    никогда не могла понять бухов, которые жаловались/не любили/не взлюбили свою работу,
    но вот уже пару месяцев, как у меня нарастает такое же чувство отвращения к тому, что я делаю,
    а делаю я всякую хр.нь: отвечаю на запросы банков и ИФНС,готовлю встречки-поперечки, пишу жалобы и запросы, читаю новости, смотрю в окно, где наши милые дамы/дворники поливают цветочки, стригут газоны и ...тихо мечтаю уйти в дворники((((
    после полученного ТР о появившейся задолженности по взносам я минут 15 орала матом,окружающие притихли-такого от меня никто не слышал никогда, мне налили 50 гр... думала все, хуже уже не будет, но
    вот прочла письмо от 25.07.2017 № ЕД-4-15/14490@ ФНС России и поняла-нет предела...
    Последний раз редактировалось Лёнка; 11.08.2017 в 21:22.
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  10. #10
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    поливают цветочки, стригут газоны и ...тихо мечтаю уйти в дворники
    заработной платой ГБ))). Прочитала письмо (нам ничем не грозит), но!!! оригинальное письмо(((. Тоже этим летом был срыв, спросила юриста: "Лена - ты дура?" самой потом было стыдно...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Всегда удивлялся, как можно делать одно и то же по кругу. Я еще понимаю главбух, но рядовой бухгалтер- это тоска голимая. Поэтому работают рядовыми на 99,9%-женщины, они выносливые.
    Бухгалтеры - мои клиенты, посему отношусь к ним с нежностью. А те, кому скучно делать одно и то же-работают у нас консультантами. Сам внедрял на заре карьеры- это гораздо более разнообразно и не сушит мозг.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    они выносливые.
    дело не выносливости, а в складе характера, что ли. Почему одни люди спокойно могут работать на конвейере (не в плане быстроты работы, а в плане однобразных действий), а кто-то уже через неделю взвоет от такой работы.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    А я согласна с Yuwa. Работала налоговым консультантом. Очень нравилось. Еще бы руководство ценило...А то там мозгов не меряно, а з/пл копеечные и требований вагон. На минуту опоздал- штраф. При том, что если кто-то у тебя проконсультируется на подобную тему (штрафов) ты конечно же ответишь что это не законно. Да что там, мы за ручки (каждая) расписывались! Россия, что тут сказать?

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Всегда удивлялся, как можно делать одно и то же по кругу. Я еще понимаю главбух, но рядовой бухгалтер- это тоска голимая. Поэтому работают рядовыми на 99,9%-женщины, они выносливые.
    Подавляющее большинство "товарно-материальных ценностей", которые ты потребляешь или которыми пользуешься, создается именно так - "делать одно и тоже по кругу". Изо дня в день, по 8 (или более) часов и т.д. И информация для главбуха добывается так же.

    "те, кому скучно делать одно и то же-работают у нас консультантами" - дайте любому из них несколько коробок первичных документов (навалом, не разобранных) и попросите профессионально проконсультировать по фин-хоз. деятельности предприятия. Пусть повеселятся...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Лёнка, знаете, чем оптимист от пессимиста отличается? Пессимист говорит, тяжело вздыхая:"Хуже уже не будет..." Оптимист ему в ответ (радостно):"Будет!Будет!" Я до последнего времени любила свою работу, но в свете крепчающего маразма подумываю, что надо с бухгалтерией завязывать.

  16. #16
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    но в свете крепчающего маразма подумываю, что надо с бухгалтерией завязывать.
    не, я просто ушла с последнего места работы...пока в никуда, поняла, что маразм ИФНС я еще вынесу, но маразм ИФНС+ маразм своего дира-нет...
    как ни странно-полегчало)))
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Я до последнего времени любила свою работу, но в свете крепчающего маразма подумываю, что надо с бухгалтерией завязывать.
    +1

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    надо с бухгалтерией завязывать
    Куда пойдем-то?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    ВаляЧел, ну, лично я, пока ничего подходящего не придумаю, буду детишкам помогать, за внуками приглядывать.

  20. #20
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    в том году у меня тоже было - выгорание - как хошь назови. http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=577105
    думала долго тогда, как же это я - с НДС на упрощенку, там же скушно............ в итоге ушла, работаю. И, читая вопросы и проблемы, понимаю, как же это здорово, что нет заморочек ни с о-кассой, ни со справкой об отсутствии задолженности.......... у меня там пять было фирм то....... и в каждой - кредиты, тендера и бла бла. не, работаю здесь спокойно, пусть немножко скучно, но я уже привыкла. О работе дома не думаю совсем. и нафик нафик и НДС и статус и понты .
    С уважением, Наталия

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Упрощенка тоже не страховка от требований. Хотя, конечно, их количество несоизмеримо. Мне вот тоже статус с понтами до лампочки, но на всех упрощенщиков не хватает...

  22. #22
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Елена_N, понятно, мне просто свезло........ они у меня на подработке были, пришла, расширились быстро, теперь в удовольствие работаю. самое главное - без нервов и непонятных вещей. руководство еще понятливое к требованиям. а раньше были - трясло от каждой бумажке из налоговой........нет, что ни говори, бухом можно работать если дерганий почти нет.
    С уважением, Наталия

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Ташик777, Да, это точно. Никто не против выполнять РАЗУМНЫЕ требования, но то, что происходит сейчас, выбивает из колеи конкретно. Удачи Вам!

  24. #24
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Елена_N, спасибо вот только понтовый червячок внутри меня никак не успокоится. Может дело в очень немногочисленном коллективе, когда и швец и жнец. Я щас главбух, топ-менеджер как меня начальник называет)) , подписываю конверты и хожу на почту за посылками.... В деньгах правда не потеряла, и зпл приличная для региона.
    С уважением, Наталия

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Ташик777, ну, для маленьких фирм это обычное дело. Вот и находИте в этом повод себя похвалить - кто, кроме Вас? Тем более, за приличную зарплату. Это ли не повод для хорошей самооценки?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    подписываю конверты и хожу на почту за посылками....
    так это же как раз работа
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    без нервов и непонятных вещей
    Вообще, рассуждать о работе дворников, сидя в офисе, хорошо. Гораздо хуже оказаться на месте этого дворника и не только с его работой, но и с его зарплатой.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  27. #27
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Fraxine, немного огорчает что микроскопом гвозди забивают (в моем случае). Но это был выбор руководителя. Он в качестве бухгалтера захотел только меня. И готов платить мне те деньги, которые я бы получала с НДС и прочих прелестях. Ну а я в свою очередь пытаюсь поддерживать/хотя бы не забыть свои знания, читая клерк - новости разные. Вот только на рутинную бухработу в виде распечатывания всяких бумажек, подписания всяких первичных в виде АО к примеру, заставить себя не могу) Отвыкла за 5 лет от первички...
    С уважением, Наталия

  28. #28
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Гораздо хуже оказаться на месте этого дворника и не только с его работой, но и с его зарплатой.
    не всегда... с годами понимаешь, что нервная система дороже всяких денег...
    при том, что заработать их все же можно не только сидя в офисе и глядя в окно)))
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Лёнка, вижу некоторое противоречие-или деньги можно заработать НЕ сидя в офисе-так отчего же тратить нервы на это и не идти зарабатывать-или все же кроме собственных доходов есть еще доходы других членов семьи.
    Потому что, если утрировать, то все разговоры выглядят так: ах, как мне надоела моя работа за 100 тысяч, хочу пойти на не нервную/не напряжную за 10 000. Да и ладно, что детям придется есть овсянку на воде, зато у меня нервы будут целые.
    Повторюсь-я утрирую, т.к. согласна, что постоянные нервотрепки могут и до клиники довести и загоняться не надо на работе, но уж тогда и пожелания работы надо приводить как-то более жизненные, т.е. не в дворники из главбухов, а хотя бы в продавцов на рынке, что ли.

    Кстати, моя тетя всю жизнь проработавшая главным бухгалтером областной сети ателье/химчисток (не помню названия, ...быт чего-то там) году в 2000-2001 когда предприятие обанкротилось, вынуждена была пойти на рынок продавать обувь. Морально это ей далось достаточно тяжело-с руководящей должности пойти простым продавцом к "хозяйке"-ИП. Ей было тогда где-то 52-53 года и она надеялась, что дотянет до пенсии на старом месте работы.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  30. #30
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    А я вижу противоречие в том, что заработать можно, глядя в окно.

    Или под словом окно имелся в виду все же монитор??

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •