×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Льгота инвалиду по НС и ПЗ

    ООО принимает инвалида. Скажите, можно ли применить льготу 60% по НС и ПЗ или это только для ИП?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Только для работников ИП, для ООО вроде нет льготы

  3. #3
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Только для работников ИП
    С удивлением узнал, что с 2017 года это только для работников ИП.

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Есть льгота для инвалидов у организаций всех форм собственности. Просто для ИП ввели льготу с этого года (419-ФЗ).

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    а другие льготы по взносам по сотруднику инвалиду есть?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а другие льготы по взносам по сотруднику инвалиду есть?
    а разве по др.взносам м.б. льгота, если мы на ОСН?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Неправда, для ИП введена эта льгота с 2013 г.
    Просто 419-ФЗ так по-дурацки написан:
    Установить, что в 2017 году и в плановый период 2018 и 2019 годов страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются в размере 60 процентов размеров страховых тарифов, установленных статьей 1 настоящего Федерального закона, индивидуальными предпринимателями в части начисленных по всем основаниям независимо от источников финансирования выплат в денежной и (или) натуральной формах (включая в соответствующих случаях вознаграждения по гражданско-правовым договорам) работникам, являющимся инвалидами I, II или III группы.

    Где-то пишут, что теперь только для ИП на основании этого закона, а где-то, что 419 ФЗ продлевает действие закона № 179-ФЗ от 22.12.05 и он для всех. Не могу разобраться-смущает, что в 1 законе "организации" (179-ФЗ), а в другом только про ИП (419-ФЗ)

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а разве по др.взносам м.б. льгота, если мы на ОСН?
    так я спрашиваю.. Думала вы в курсе если у вас инвалиды есть..

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    так я спрашиваю.. Думала вы в курсе если у вас инвалиды есть..
    Мой ответ-нет льгот по стр. взносам (про НС до конца не разобралась), по НДФЛ-только для 1 и 2 группы вычет положен

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    419 ФЗ продлевает действие закона № 179-ФЗ от 22.12.05 и он для всех.
    П.1 419-ФЗ ссылается на 179-ФЗ и устанавливает ставки такими, какими они обозначены в этом законе. П.2 устанавливает льготу для работников ИП на 2017-2019 гг., т.к. в 179-ФЗ её нет.

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    другие льготы по взносам по сотруднику инвалиду есть?
    Других, увы, нет.

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    получается инвалидов вообще не интересно на работу брать..

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Неинтересно. Разве что есть квоты от ЦЗН. С другой стороны, сам работающий инвалид раньше терял часть пенсионного капитала из-за пониженных взносов.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Неинтересно. Разве что есть квоты от ЦЗН. С другой стороны, сам работающий инвалид раньше терял часть пенсионного капитала из-за пониженных взносов.
    179-ФЗ устанавливает льготы только на 1 год им только для организаций, 419-ФЗ-продлевает этот закон. Можно было по-русски написать в новом законе "для организаций любых форм и ИП"? Не одна я на этом споткнулась, вот выдержка из статьи Консультанта про 419-ФЗ:
    Пусть читателя не смущает дата Закона: установленные им тарифы применяются в 2017 году и в плановый период 2018 и 2019 годов. Об этом сказано в Федеральном законе от 19.12.2016 N 419-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов". В нем также сказано, что скидка в размере 60% установлена к страховому тарифу для предпринимателей, уплачивающих взносы в отношении наемных работников, являющихся инвалидами I, II или II группы. Для юридических лиц такой скидки к страховому тарифу не предусмотрено. Не все обращают на это внимание.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Неинтересно. Разве что есть квоты от ЦЗН. С другой стороны, сам работающий инвалид раньше терял часть пенсионного капитала из-за пониженных взносов.
    А подскажите пожалуйста-он теперь в пенсии потеряет? Инвалид 2 гр. общее забол.

  15. #15
    Аноним68
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А подскажите пожалуйста-он теперь в пенсии потеряет? Инвалид 2 гр. общее забол.
    Не той пенсии, что получает, а пенсионных накоплений, раньше по инвалидам ставка ПФР была ниже, а в отчете в ПФР был специальный лист.Когда у инвалида наступит пенсионный возраст ему предложат либо получать пенсию по инвалидности, либо по возрасту.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним68 Посмотреть сообщение
    Не той пенсии, что получает, а пенсионных накоплений, раньше по инвалидам ставка ПФР была ниже, а в отчете в ПФР был специальный лист.Когда у инвалида наступит пенсионный возраст ему предложат либо получать пенсию по инвалидности, либо по возрасту.
    Про раньше мне неинтересно, вопрос про сейчас, он должен получать по инвалидности-так с августа она будет меньше?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Пока не пенсионер мой инвалид

  18. #18
    Аноним68
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Про раньше мне неинтересно, вопрос про сейчас, он должен получать по инвалидности-так с августа она будет меньше?
    нет.

  19. #19
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для юридических лиц такой скидки к страховому тарифу не предусмотрено. Не все обращают на это внимание.
    Не все обращают внимание на то, что в 179-ФЗ не одна статья, устанавливающая тарифы, а две и во второй статье такие скидки предусмотрены для организаций. И что формулировка второй статьи, введённой специально для ИП в законах, продлевающих действие 179-ФЗ, не меняется с 2013 года (см. 228-ФЗ от 3 декабря 2012 г.). Однако, что-то никто 4 года не спохватывался и добросовестно уменьшал тарифы инвалидам. ФСС не противился.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    у нас полно инвалидов. И мы уменьшаем ФСС НЗ. Нас проверяют регулярно, уже и 16 год проверили- замечаний нет.
    А уж ФСС за копеечку удавится.
    Но пойду кину аудиторам ценную мысль. Послушаю, что скажут

  21. #21
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Аудиторы тоже, бывает, невнимательно читают законы. Они же не адвокаты.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    И мы уменьшаем ФСС НЗ.
    Спасибо за ответ.
    Sher, а копии документов об инвалидности не требуют при представлении отчетов на бумаге или электронно?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Копии справок просят ВСЕГДА на выездной и иногда при камералке. С отчетом не отправляли ни разу.
    Брать на работу их не выгодно..у них сокр.рабочий день на 1 час, а зпл как при 8 ч. Льгот по налогам нет/почти нет, и по этим коппечным льготам нужна туча документов. Отпуска когда им удобно.,плюс доп.дни к отпуску. Нас оштрафовали, за отсутствие в личных делах "плана реабилитации", я не очень в курсе..этим кадры занимались

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Нас оштрафовали, за отсутствие в личных делах "плана реабилитации", я не очень в курсе..этим кадры занимались
    А кто штрафовал? Трудовая инспекция?
    ИПРА может не быть, если есть заявление инвалида, что он отказывается от какой-то части реабилитации, целиком или отказывается ее предоставить.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    На сайте нашего РО ФСС вывесили информацию- льгота на 2017 для организаций всех форм сохраняется.
    И добавляется льгота для работников, работающих на ИП.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Не выгодно, но мы не ищем выгоду.
    да, у них удлиненный отпуск не менее 30 к.д. (остальным у нас 28), а вот требования предоставить отпуск в удобное для него время в законе нет, пойдет как все по графику

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    На сайте нашего РО ФСС вывесили информацию- льгота на 2017 для организаций всех форм сохраняется.
    И добавляется льгота для работников, работающих на ИП.
    Спасибо еще раз, я на оф. сайте не нашла, значит эта льгота для предприятия единственная, и то до 2019 г.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А кто штрафовал? Трудовая инспекция?
    ИПРА может не быть, если есть заявление инвалида, что он отказывается от какой-то части реабилитации, целиком или отказывается ее предоставить.
    Да,Трудовая... наши кадровики были вообще не в курсе этого. Сейчас то уже собрали со всех инвалидов заявление-отказ. Наши инвалиды, слегка не инвалиды . Все бывшие военные оформившие инвалидность "заболевание полученное во время службы", потому ни о какой реабилитации они и сами не слышали..

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Наши инвалиды, слегка не инвалиды . Все бывшие военные оформившие инвалидность "заболевание полученное во время службы", потому ни о какой реабилитации они и сами не слышали..
    т.е. у них бессрочная инвалидность? как я понимаю-новый срок-новая ИПРА, а если бессрочная, а ранее не выдавалась-он может потребовать "программку", а может и нет?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Да, у наших бессрочная. За остальное не скажу- не моя зона ответственности. Это надо наших кадровиков спрашивать, но по-моему они ничего не знают..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •