×
×
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234

    Вопрос Как бухгалтеру обезопасить себя

    Как вы думаете, возможно ли бухгалтеру обезопасить себя. Организация на УСНО 15%. Открыты несколько ИП (транспортные расходы, юридические, и прочие), им оплачиваются суммы и все это принимается в расходы. У ИП, скорее всего, организация- единственный клиент. Налоговики могут счесть это как схему ухода от налогов? За это будет нести ответственность бухгалтер? Есть ли возможность как-нибудь обезопасить бухгалтера в такой ситуации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Обычная схема дробления бизнеса. Задайтесь вопросом - кто эту схему выстроил и кто является конечным бенефициаром? Вы?
    Если нет, то чего бояться, в крайнем случае будете выступать в суде в качестве свидетеля.
    Если вы принимаете участие и являетесь одним из конечных выгодоприобретателей, то тогда бойтесь.
    А ответственность Ваша начинается и заканчивается Вашим участком - а именно бухучетом - фиксацией всех финансовых событий в организации (циях)
    Поэтому старайтесь вести все правильно и если с Вас требуют неправильного поясняйте что это неправильно. Желательно в виде служебных записок...
    Последний раз редактировалось room111; 08.08.2017 в 14:41.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Знал бы где упадешь- солоки бы постелил. Почитайте мое сообщение в теме Главбух-ИП..

  4. #4
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    Открыты несколько ИП (транспортные расходы, юридические, и прочие), им оплачиваются суммы и все это принимается в расходы.
    по каждому случаю индивидуально. Будет зависеть и от показаний самих ИП и их работников. И вида работ.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    [QUOTE=room111;54873386]
    Если вы принимаете участие и являетесь одним из конечных выгодоприобретателей, то тогда бойтесь.

    Я работаю по трудовому договору, как обычный сотрудник. Как я могу быть выгодоприобретателем?

  6. #6
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    Как я могу быть выгодоприобретателем?
    например, в качестве супруги одного из выгодоприобретателей

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Нет, супругой выгодоприобретателя не являюсь. Совершенно посторонний человек и директору и учредителям.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •