×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    368

    проверка фсс. мы должны были уведомлять о сроках выплаты зарплаты?

    Проходит проверка фсс совместно с пф. ФСС уже все проверил. говорит. что есть пеня в размере 3000 за несвоевременную оплату взносов начиная с июня 2015 года. Мы все платили вовремя. Они говорят, что у них в программе срок оплаты взносов и выплаты зарплаты стоит 15 число, а мы платили в конце месяца. Я сослалась на локальные документы, где прописаны сроки начисления и выплаты зарплаты. и что мы никогда не задерживали с оплатой. Они говорят. что не знают, смогут ли сейчас внести изменения в программу. Я что-то не знаю, разве мы должны были сообщать о сроках выплаты зарплаты в фсс? не знаю. откуда у них взялась такая дата. По расчетам видно, что на конец каждого квартала задолженностей нет, что начислено, столько же оплачено Подскажите?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    а Вы в конце какого месяца платили: расчётного или следующего уже?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    368
    до марта 2016 у нас срок выплаты был первый рабочий день, следующий за расчтеным, кроме марта, июня, октября, декабря, когда платили зарплату в последний рабочий день месяца начисления, все налоги и взносы платила в день выплаты зарплаты. с 2016 сроки изменились. у них в программе стоит срок выплаты зарплаты 15 число.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    368
    вообще кто-то подает в фсс информацию о сроках выплаты зарплаты?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от jokonda Посмотреть сообщение
    Я что-то не знаю, разве мы должны были сообщать о сроках выплаты зарплаты в фсс?
    Раньше должны были. Новые правила, по которым взносы по травматизму платятся не позднее 15 числа следующего месяца (как и остальные взносы), были введены с 1 января 2016 года

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jokonda Посмотреть сообщение
    до марта 2016 у нас срок выплаты был первый рабочий день, следующий за расчтеным, кроме марта, июня, октября, декабря, когда платили зарплату в последний рабочий день месяца начисления, все налоги и взносы платила в день выплаты зарплаты. с 2016 сроки изменились. у них в программе стоит срок выплаты зарплаты 15 число.
    у них там в ФСС ошибка, видимо. они считают пени с 15 числа текущего месяца, похоже.
    но срок выплаты з/п никак не может быть 15-е число текущего месяца, только если 15-е число следующего.
    но у Вас оплачено до 15-го числа следующего, поэтому никаких пеней быть не должно

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у них там в ФСС ошибка
    Нет у них никакой ошибки. До 1 января 2016 года взносы платились в срок, установленный для получения (перечисления) в банках зарплаты. Поэтому дату и сообщали в ФСС. Раньше когда то эту дату даже писали в извещениях страхователю

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    368
    сейчас позвонили из фсс, сослались на 125 закон, т.е. что должны платить не позднее 15 дней после месяца начисления. мы это точно соблюдаем. значит завтра будем дальше искать правду

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    jokonda, я Вам еще раз пишу - до 1 января 2016 года в законе 125-ФЗ было написано
    4. Суммы страховых взносов перечисляются страхователем, заключившим трудовой договор с работником, ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках (иных кредитных организациях) средств на выплату заработной платы за истекший месяц, а страхователем, обязанным уплачивать страховые взносы на основании гражданско-правовых договоров, - в срок, установленный страховщиком.
    Искать можно только практику по поводу того, что сообщать о дате не обязаны и только
    Начисляют пени вам, я так понимаю, за полгода 2015 года

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет у них никакой ошибки. До 1 января 2016 года взносы платились в срок, установленный для получения (перечисления) в банках зарплаты. Поэтому дату и сообщали в ФСС. Раньше когда то эту дату даже писали в извещениях страхователю
    ну как же нет, если в программе ФСС стоит 15-е число?
    до 15-го числа следующего месяца автор точно платит. значит ФСС считает пени с 15-го числ расчётного месяца

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну как же нет, если в программе ФСС стоит 15-е число?
    Так компания сама заявляла о дате выдачи зарплаты. ФСС сам ничего не придумывал. Обычно это делалось при выдаче извещения

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    до 15-го числа следующего месяца автор точно платит.
    Вы читаете то, что я цитирую или нет? Я Вам норму закона привела. Никакого 15 числа следующего месяца в 2015 году по взносам НС и ПЗ не было. Это было глубокое заблуждение многих бухгалтеров, что взносы НС и ПЗ платятся в те же сроки, что и другие взносы

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так компания сама заявляла о дате выдачи зарплаты. ФСС сам ничего не придумывал. Обычно это делалось при выдаче извещения

    Вы читаете то, что я цитирую или нет? Я Вам норму закона привела. Никакого 15 числа следующего месяца в 2015 году по взносам НС и ПЗ не было. Это было глубокое заблуждение многих бухгалтеров, что взносы НС и ПЗ платятся в те же сроки, что и другие взносы
    я прекрасно знаю и понимаю, о чём пишете Вы.
    но автор же пишет, что платили взносы вместе с зарплатой либо в последний рабочий день месяца либо первого числа следующего месяца.
    срок выплаты зарплаты никак не мог быть ранее последнего дня месяца.
    ФСС говорит, что у них в компьютере указано 15-е число как срок срок выплаты зарплаты и оплаты взносов.
    если это 15-е число следующего месяца, то автор раньше гораздо платила всё.
    а если речь о 15-мчисле расчётного месяца, то это бред ФСС, т.к. не может никак зарплата выплачиватьс 15-го числа текущего месяца.
    вот об этом бреде и надо сказать ФССу

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но автор же пишет, что платили взносы вместе с зарплатой либо в последний рабочий день месяца либо первого числа следующего месяца.
    Так в ФСС была заявлена дата выплаты зарплаты 15 число месяца, на эту дату при проверке ФСС и ориентируется. А уж какой это месяц, им походу всё равно ))

  14. #14
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Поэтому дату и сообщали в ФСС. Раньше когда то эту дату даже писали в извещениях страхователю
    Сообщали дату??? Первый раз слышу о таком. Что срок совпадал со сроком выплаты, это да, понятно. Но где-то написано было, что надо сообщать? Ни разу не сообщали за много-много лет...

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Но где-то написано было, что надо сообщать?
    Да как-то сообщали. Не помню уже, за давностью лет. Но каким-то же образом ФСС отслеживал и начислял пени даже при камеральной проверке 4-ФСС.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    368
    Всё оказалось проще, сегодня позвонили из ФСС, сказали, что разобрались, что акт будет без замечаний. Осталась проверка пф

  17. #17
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но каким-то же образом ФСС отслеживал и начислял пени даже при камеральной проверке 4-ФСС
    Скорее всего "по умолчанию" считали, что 15-е число, как у автора. А уже отклонения выявляли при проверке

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Сообщали дату??? Первый раз слышу о таком.
    сообщали

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jokonda Посмотреть сообщение
    Всё оказалось проще, сегодня позвонили из ФСС, сказали, что разобрались, что акт будет без замечаний. Осталась проверка пф
    ну вот они сами и разобрались, что бред посчитали
    ч.т.д.

  20. #20
    Клерк Аватар для Synergenta
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    310
    Первый раз слышу, что, оказывается, надо было сообщать ФССу о дате выплаты зарплаты
    Все люди, как люди. Одна я - Королева!

  21. #21
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Сообщали дату??? Первый раз слышу о таком.
    вспоминается, что когда-то просили, писал им письмо
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    на эту дату при проверке ФСС и ориентируется. А уж какой это месяц, им походу всё равно ))
    вот это прикольно прозвучало !!!
    есть дата - в принципе, она может быть любой - не про то сейчас говорю
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А уж какой это месяц, им походу всё равно ))
    а давайте тогда для расчёта не текущий, а... предыдущий возмьём а ещё лучше - пару месяцев назад! - сумма пеней ещё больше будет
    Цитата Сообщение от jokonda Посмотреть сообщение
    позвонили из ФСС, сказали, что разобрались, что акт будет без замечаний.
    ну славате...
    дошло что кроме даты ещё и конкретный месяц участвоаать должен, и не просто так месяц какой захотел, а СООТВЕТСТВУЮЩИЙ !
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •