×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк Аватар для Ксюня Рад
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,323

    Помогите Документы для ликвидатора ООО в отсутствие директора

    Добрый день.
    Родственница(она же единственный участник и директор ООО) попросила помочь в ликвидации совершенно чистого ООО без долгов и т.п. Давно нулевки сдают.
    Проблема в том, что ООО зарегистрировано в моем городе по старому месту прописки родственницы, а живет она в другом городе.
    Скоро приедет в гости. Я никогда не ликвидировала фирмы, поэтому хочу посоветоваться с вами:
    1. Я подписываю у нее решение о ликвидации, назначаем меня ликвидатором и уже я иду к нотариусу с формой Р15001 заверять ее? Или еще директор должен идти?
    2. Можно ли сделать электронную подпись на ликвидитора и с ее помощью заверять все формы, которые подаются в ИФНС? Эл.подпись стоит 1200 руб, а у котариуса заверять 1800 руб. и так 2 раза- экономия получается.
    3. Эл.подпись на ликвидатора смогут сделать только после получения листа записи о ликвидации из ИФНС?
    Прошу помочь знающих людей. Заранее спасибо)))
    Поделиться с друзьями
    Оксана

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Ксюня Рад Посмотреть сообщение
    2. Можно ли сделать электронную подпись на ликвидитора и с ее помощью заверять все формы, которые подаются в ИФНС? Эл.подпись стоит 1200 руб, а у котариуса заверять 1800 руб. и так 2 раза- экономия получается.
    Можно. Главное не забудьте заранее настроить ЛК ЮЛ, хотя бы посмотреть как в него попасть

    Цитата Сообщение от Ксюня Рад Посмотреть сообщение
    3. Эл.подпись на ликвидатора смогут сделать только после получения листа записи о ликвидации из ИФНС?
    Зависит от УЦ. Некоторые упорствуют и без записи в ЕГРЮЛ не выдадут ключ на ликвидатора, хотя ликвидатора можно назначить, подав документы с ЭП - этакий замкнутый круг. Если же УЦ нормально воспримет выдачу ключа на основании решения, то с самого первого этапа можно подавать все документы электронно. Из опыта: Тензор так и не осилил этой схемы, в СКБ-Контур отнеслись нормально.
    Но тут ещё важно проверить специфику работы ЛК ЮЛ: получится ли войти в ЛК и подать документы с ключом ликвидатора, которого нет в ЕГРЮЛ. Последний опыт, когда директор и ликвидатор разные люди (хотя это был один из учредителей), у нас был неудачным, пришлось отправлять Р15001 о назначении по почте, а дальше уже с ключом на нового ликвидатора. Возможно, что-то могло измениться в лучшую сторону. С этой стороны было бы проще оформлять ключ не на себя, а на родственницу, её же и назначать ликвидатором. С другой стороны это может добавить вам проблем, если всё равно потребуется куда-то идти лично.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ксюня Рад
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,323
    rcnrcn, Спасибо за помощь. Дело в том, что родственница будет в городе пару дней. Поэтому на себя все оформлю. Я переживаю еще как бы налоговая не отказала в ликвидации из-за отсутствия по месту нахождения фирмы. Поэтому и про электронную подпись подумала. Если откажут, то заново все придется оформлять....Да еще адрес регистрации искать...Оформила бы новый адрес в свою квартиру, но прочитала, что налоговые отказывают в таких адресах. С другой стороны ЭЦП на ликвидатора не поможет мне адрес поменять. Т.к. там должен быть директор... Вообщем, замкнутый круг.
    Оксана

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •