×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Возврат денег наличными, если оплачено картой

    Здравствуйте.
    Прошу совета.
    Я Фл. Планирую писать заявление на возврат денег за неоказанную услугу. Организация испытывает проблемы, поэтому скорее всего будет трудности с возвратом.
    Правильно ли понимаю, что возврат должен быть в течение 10 дней (в договоре пишут 30).
    Если оплачивала картой могу ли требовать возврат наличными? Если нет, то как мне быть уверенной что по истечении 10 дней деньги мне перечислят?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    48
    Наличными не согласятся вернуть, т.к. сразу будут обвинены в отмывании и обналичке....

  3. #3
    Аноним
    Гость
    спасибо. а как мне быть уверенной ,что они действительно по истечении 10 дней деньги мне перечислили? они могут дать какой-то документ

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    48
    А с чего Вы взяли что организация испытывает проблемы?

    Я от лица организации Вам советую.
    1. Обратиться в организацию, желательно письменно, где пропишите реквизиты, для перечисления.
    2. Если не вернут, то обратиться в банк с жалобой. Тогда принудительно спишут.

    Но, пожалуйста, вначале в организацию... А то некоторые "юристы" не сообщив об отказе от заказа сразу в банк с жалобой бегут, а их заказ на пункте выдачи лежит, и нам перед банком оправдываться приходиться и все это письменно. И с поставщиком потом еще проблемы по возврату....

  5. #5
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от stam-anna Посмотреть сообщение
    2. Если не вернут, то обратиться в банк с жалобой. Тогда принудительно спишут.
    ВАУ!!! Круто!
    нахрен я в суд хожу...
    В банк, граждане, все в банк!
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    ВАУ!!! Круто!
    нахрен я в суд хожу...
    В банк, граждане, все в банк!
    Если оплачено через интернет эквайринг, т.е. через сайт организации, то необходимо обратиться в банк-эквайр (тот у кого договор с фирмой), а именно в претензионный отдел, с жалобой и просьбой вернуть Ваши деньги.
    Банк возвращает деньги принудительно и без проблем (если конечно в указанный срок (обычно 3 дня) юр лицо не подтвердит действительность сделки, а это документы подтверждающие получение Вами товара)

    Все остальные возвраты, через суд.

    Странно, что Вы об этом не знали.
    П.С. пишу только исходя из личного опыта. Было и такое, что банк возвращал деньги ФЛ, а мы уже как юр. лицо шли в суд, чтобы вернуть деньги с физика за товар.
    Последний раз редактировалось stam-anna; 03.08.2017 в 17:24.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stam-anna Посмотреть сообщение
    Если оплачено через интернет эквайринг, т.е. через сайт организации, то необходимо обратиться в банк-эквайр (тот у кого договор с фирмой), а именно в претензионный отдел, с жалобой и просьбой вернуть Ваши деньги.
    Банк возвращает деньги принудительно и без проблем (если конечно в указанный срок (обычно 3 дня) юр лицо не подтвердит действительность сделки, а это документы подтверждающие получение Вами товара)

    Все остальные возвраты, через суд.

    Странно, что Вы об этом не знали.
    П.С. пишу только исходя из личного опыта. Было и такое, что банк возвращал деньги ФЛ, а мы уже как юр. лицо шли в суд, чтобы вернуть деньги с физика за товар.
    Это какой банк так круто делает?
    А если это был аванс?
    А если клиент заплатил через интернет-эквайринг он какой документ банку предъявит? Идентификатор платежа?
    А если по этой услуге уже типа полдома построено, что банк вернет весь платеж?
    Или он по совету "юристов" заявляет об ошибочном платеже?
    И можно ссылку из закона о банковской деятельности, где можно вернуть деньги через месяц по заявлению клиента не обращаясь в организацию-продавец?
    Вот например ситуация:
    клиент заплатил за заказ во Владивосток, деньги перечислил картой, отправили и он получил через курьерскую компанию.
    Сколько времени у вас займет получение той накладной с его оригинальной подписью или скан проканает? А банк хочет 3 дня?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Потому что я знаю, что там проблемы нереальные. Фитнес клуб на этапе недостройки, закрывается постоянно, деньги людям по 2 мес не возвращают. Если я написала, что есть проблемы, то они есть. И врут там га каждом шаге. Написать заявление - не вопрос, а где гарантии и подтверждение, что в срок они перечислили

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потому что я знаю, что там проблемы нереальные. Фитнес клуб на этапе недостройки, закрывается постоянно, деньги людям по 2 мес не возвращают. Если я написала, что есть проблемы, то они есть. И врут там га каждом шаге. Написать заявление - не вопрос, а где гарантии и подтверждение, что в срок они перечислили
    Быстрее бегите с заявлением, а то как они узнают, что вам надо деньги вернуть и сколько?
    И 10 дней на возврат денег, а по вам еще никто не принял решение, что надо деньги вернуть.
    Вообще-то в договоре есть пункт как прекратить действие этого договора - почему не воспользоваться им?
    Или договор еще в силу не вступил?
    А если так, как вы описали, то сначала заявление, по истечении 10 дней досудебная претензия и дальше суд.
    Гарантии и подтверждение - это поступление денег на ваш р/с, поверьте - банки сейчас не маринуют деньги клиентов.
    Можно вопрос, а зачем вы на этапе недостройки купили договор?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это какой банк так круто делает?
    А если это был аванс?
    А если клиент заплатил через интернет-эквайринг он какой документ банку предъявит? Идентификатор платежа?
    А если по этой услуге уже типа полдома построено, что банк вернет весь платеж?
    Или он по совету "юристов" заявляет об ошибочном платеже?
    И можно ссылку из закона о банковской деятельности, где можно вернуть деньги через месяц по заявлению клиента не обращаясь в организацию-продавец?
    Вот например ситуация:
    клиент заплатил за заказ во Владивосток, деньги перечислил картой, отправили и он получил через курьерскую компанию.
    Сколько времени у вас займет получение той накладной с его оригинальной подписью или скан проканает? А банк хочет 3 дня?
    Банк называть не буду, но ситуацию знаю изнутри.
    1.-Аванс, он и идет как аванс. при авансе подписывают договор обычно. + Если заказ через сайт, сроки там указаны.
    2.-Банк хранит отчет по всем операциям, клиенту достаточно сообщить номер транзакции и номер заказа для идентификации. В т.ч. предъявить паспорт, написать заявление. Точно не знаю, что банк еще требует, думаю в каждом свой пакет.
    3. Повторюсь, если нет конфликта, то банк вернет. Если полдома выстроено, то думаю, организация предоставит закрывающие документы. + это уже не интернет-эквайринг. На такие сделки договора заключают и деньги обычно переводят непосредственно на счет организации.
    4.Организация может предъявить документы о передачи товара курьерской службе, или документы с почты.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потому что я знаю, что там проблемы нереальные. Фитнес клуб на этапе недостройки, закрывается постоянно, деньги людям по 2 мес не возвращают. Если я написала, что есть проблемы, то они есть. И врут там га каждом шаге. Написать заявление - не вопрос, а где гарантии и подтверждение, что в срок они перечислили
    Да, это уже не интернет эквайринг... Ситуация конечно... С другой стороны, нужно пробовать все возможные варианты. Если договор не вступил в силу, а оплата прошла через сайт, можно пробовать и в банк написать. Вдруг сработает.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stam-anna Посмотреть сообщение
    4.Организация может предъявить документы о передачи товара курьерской службе, или документы с почты.
    Вы же понимаете, что по ЗОПП покупатель может легко отказаться от заказа, пока он его не получил. И тогда банк должен однозначно возвращать платеж без учета каких-либо документов пока товар в пути. А клиент возьми и получи на почте товар.
    На мой взгляд банк действует вне рамок закона, он может вернуть платеж, только если он ошибочно перечислен.
    Скорее всего клиент и пишет, что ошибочно перечислил. А организации необходимо подтвердить правомерность перечисления - чем только непонятно!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы же понимаете, что по ЗОПП покупатель может легко отказаться от заказа, пока он его не получил. И тогда банк должен однозначно возвращать платеж без учета каких-либо документов пока товар в пути. А клиент возьми и получи на почте товар.
    На мой взгляд банк действует вне рамок закона, он может вернуть платеж, только если он ошибочно перечислен.
    Скорее всего клиент и пишет, что ошибочно перечислил. А организации необходимо подтвердить правомерность перечисления - чем только непонятно!
    Просим Вас предоставить документы. подтверждающие получение клиентом товара/услуги в срок до 19.04.17
    Обращаем Ваше внимание на то, что неполучение от Вас информации по обоснованности Chargeback влечет за собой Ваши финансовые потери в размере оспариваемой клиентом суммы.

    Сумма, которую оспаривает клиент 11 881 рублей
    И далее по тексту номер заказа, транзакции и личные данные, которые не имею права разглашать

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Теперь понятно о чем речь. Меня смутило то, что вы советовали обратиться в банк-эквайер, а по чарджбэку надо в банк-эмитент обращаться.
    Да - это международная практика Визы и мастеркарт. Правда документов надо много и вряд-ли получится обмануть.
    Вот интересно есть что-либо подобное у карты МИР?
    Вот у ТС вряд-ли получится чарджбэк - как доказать банку, что ты услуги фитнеса не получал!!! А как?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •