×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189

    Банк блокирует счет (полномочия). Законно ли?

    Банк без предупреждения заблокировал полномочия директора, по сути, заблокировал счет: нельзя оплатить ни платежи поставщикам, ни арендаторам, ни провайдерам, т.е. вести деятельность ООО не представляется возможным, так же нельзя оформить депозит под %. Фирма вошла в небольшие долги.
    Ссылается на 115 ФЗ и требует предоставить некие анкетные данные ООО: список учредителей, лист регистрации, назначение директора, договор аренды. Все это уже предоставлялось при открытии счета. Ну, бог с ними, предоставили все еще раз, кроме договора аренды. Но без договора аренды они ни в какую не хотят разблокировать счет. Проблема в том, что прежний договор аренды утратил силу, и мы планировали сменить юр. адрес. Но эта процедура довольно долгая, к тому же, требует доступа к счету, чтоб оплатить аренду нового офиса и услуг бухгалтера. К тому же, смена юр. регистрации потребует переаккредитации на госплощадках. Поэтому, смену юр. адреса планировали на зиму, когда работы будет поменьше.
    Отмыванием и легализацией никогда не занимались. Сделок мало, все контрагенты - фирмы с хорошей репутацией и представлены на рынке давно.
    Законна ли приостановка полномочий в данном случае?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Законна ли приостановка полномочий в данном случае?
    Это не полномочия вашего директора приостановили, а приостановили оказание услуг по ведению вашего счета до выполнения мероприятий по верификации данных клиента, которые требует закон и регулятор.

  3. #3
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Законна ли приостановка полномочий в данном случае
    не отвечу (я не юрист). На форуме уже давно пишут про "большие" полномочия банков. Независимо от формы собственности, крупности, банки неожиданно блокируют или закрывают счета, причем не объясняя причину. И периодически требуют всякие документы (по поводу и бес). Продумайте вопрос юр.адреса, это серьезно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Это не полномочия вашего директора приостановили, а приостановили оказание услуг по ведению вашего счета до выполнения мероприятий по верификации данных клиента, которые требует закон и регулятор.
    Ну, в законе нет требования о приостановке обслуживания счета в связи с непредставлением договора аренды. Письма регулятора я тоже читал, и в них такого тоже не нашел. Большинство банков этот договор не спрашивают вообще.
    На банки.ру пришли к мнению, что это незаконно, и можно жаловаться в ЦБ.

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Большинство банков этот договор не спрашивают вообще.
    спрашивают и еще выезжают на место чтобы проверить фактическое нахождение..

    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    На банки.ру пришли к мнению, что это незаконно,
    в каком году обсуждение было?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Ну, в законе нет требования о приостановке обслуживания счета в связи с непредставлением договора аренды.
    Зато есть право на приостановление операций по счету:

    11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

    12. Приостановление операций в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи и отказ от выполнения операций в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи не являются основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение условий соответствующих договоров.


    ФЗ №115

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    спрашивают и еще выезжают на место чтобы проверить фактическое нахождение..
    Такое возможно при подозрении на обнал и т.п. А просто так в нормальную фирму никто не поедет. В случае несовпадения факт. и юр.адреса или вообще отсутствия фирмы по адресу, они даже не обязаны сообщать, куда следует. А фискальными функциями их пока никто не наделял.

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    в каком году обсуждение было?
    Да оно до сих пор длится. Тут ссылки нельзя кидать. В поиске забейте.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона
    Ну так в этот список "необходимых для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона" когда успел войти договор аренды?
    Ну а в легализации и т.п. нас, слава богу, не подозревают, так они сказали, по крайней мере.
    В "точке" и "модуле" его вообще не спрашивают. Почему одни спрашивают, а другие - нет?

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Такое возможно при подозрении на обнал и т.п. А просто так в нормальную фирму никто не поедет.
    вы заблуждаетесь.. Сейчас это нормальная практика для банков..

  10. #10
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    В "точке" и "модуле" его вообще не спрашивают.
    ой сплюньте....
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    вы заблуждаетесь.. Сейчас это нормальная практика для банков..
    У них нет таких обязанностей, фискальной функции у них нет. Их только стукачить обязали. Ну, если им нравится тратить время и ресурсы и проверять офисы фирм, то флаг им в руки ) Ко мне за 10 лет ни разу не приезжали из банка.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    ой сплюньте....
    Вижу, вы с ними знакомы. Нормальные банки? Вот не знаю, в какой их них податься. В модуле пока обслуживание дешевле.

  13. #13
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Я в Модуле, клиенты еще Весту хвалят.
    Точка дороже.
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  14. #14
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    У них нет таких обязанностей, фискальной функции у них нет.
    при чем здесь фискальная? их тоже обязали проявлять должную осмотрительность. никто не хочет лишиться лицензии

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    Я в Модуле,
    собрался в него.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    их тоже обязали проявлять должную осмотрительность. никто не хочет лишиться лицензии
    Их лицензии лишают совсем за другие "грязные делишки". Обнальные конторы выездной проверкой не проверишь. Их пошлют и все. Легче операции их отследить.
    Друг в точке выводит на хоз нужды по 40 тыс за один раз. Пока никто не докопался. Я ни копейки не вывел налево в АВАНГАРДЕ, и докопались... ))

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    вы заблуждаетесь.. Сейчас это нормальная практика для банков..
    точнее, широко распространенная. но нормальной она от этого не становится.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Большинство банков этот договор не спрашивают вообще
    Ага, без договора аренды при адресе по прописке директора (он же учредитель) счет не открывают.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Ну так в этот список "необходимых для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона" когда успел войти договор аренды?
    Договор аренды - для фиксации информации местонахождения исполнительного органа.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    Ага, без договора аренды при адресе по прописке директора (он же учредитель) счет не открывают.
    это нарушение закона. Жалуйтесь в ЦБ, или ищите нормальный банк.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Договор аренды - для фиксации информации местонахождения исполнительного органа.
    для чего им нужен договор - понятно. Я о том, что в законе этот документ не упомянут к предоставлению.

  22. #22
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    пару месяцев назад разговаривал с работником банка, отдела который и следит за выполнением 115 ФЗ.
    Он приостанавливал счета, если организация перечислила сотруднику денежные средства ,а НДФЛ нет.

    Короче. Смысл вот в чем. Там огромное кол-во студентов ,с огромными амбициями. И их главная задача, спасти мир от отмывания денежных средств полученных преступным путем. И все что лично на их взгляд кажется подозрительным, является основанием для блокировки счета. К сожалению, это мнение не одного работника банка.

    А то ,что там в 115 фз еще очень много критериев написано. Не читают. Точнее не хотят их видить. Вот и результат. Кто счет блокирует. Кто требует авансом налоги платить. Ну и прочие глупости.

    P.S. надо смотреть конкретную ситуацию, чаще это не законно.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Жалуйтесь в ЦБ, или ищите нормальный банк.
    Я тоже могу давать такие же советы. На ситуацию это не повлияет.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    На днях отнес претензию в банк АВАНГАРД, сразу после этого они заблокировали полностью личный кабинет ) Хех ) с мобильного не войти, с компа входит, но даже остаток на счете недоступен для лицезрения)) "В рамках исполнения.. 115 ФЗ" полностью приостановили услугу дистанционного обслуживания. Так гласит надпись при входе в ЛК.
    Принял решение о закрытии счета, открыл счет в другом банке. Как думаете, стоит ли ждать ответа на претензию? Время-то идет, работать надо, оплачивать счета.
    Проблема в том, что на счете остаток денежных средств не кислый (почти 500 тыс руб). Я думаю, они на основании п. 11 ст.12 115 ФЗ могут отказать в переводе на новый счет. Прецедент от них такой уже был вот тут .
    Кто-нить писал жалобу в ЦБ, и РСФМ? Есть ли положительный опыт?
    И еще один нюанс, при закрытии счета абон.плату берут почему-то в полном объеме, за полный месяц, хотя счет закрывать ты можешь вначале месяца. Как повлиять на этот беспредел?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    наткнулся на отзыв, где одному ИП, после блокировки ЛК, АВАНГАРД вынес предписание закрыть счет, и удержал 10% с остатка на счете. Это как такое возможно?

  26. #26
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Это как такое возможно?
    возможно.. действующие тарифы посмотрите. наверняка там есть

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    возможно.. действующие тарифы посмотрите. наверняка там есть
    комиссии за закрытие счета у них нет. А тариф всего один и для всех. Ничего подобного там нет и в помине.

  28. #28
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Бумеранг, так это тариф не за закрытие, а за перевод денег со "скомпрометированного" расчетного счета

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Анжелика Ник, как выяснилось, ему (автору этого сообщения) все до копейки удалось перевести за 150 руб (это по тарифу). А насчет "скомпрометированного" счета, сильно сомнительно, что за это можно брать доп. комиссию.

  30. #30
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Бумеранг, народ говорил, сама не сталкивалась..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •