×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    проверка Роспотребнадзора

    Здравствуйте!
    Я ИП. У меня несколько магазинов. Вчера недовольная покупательница сообщила, что подала жалобу в Роспотребнадзор. Если это правда и нагрянет проверка, то она коснется только этого магазина или сразу всех остальных? Заранее, спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    Здравствуйте!
    Только повода с которым обратилась покупательница

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Благодарю еще раз за ответ!
    Если позволите, продолжу по этой теме. Вдруг кому-то, на моем примере, этот вопрос будет полезен.
    Мы продаем нижнее белье.
    Случилась неприятная ситуация. Молодая девушка купила пеньюар, а через некоторое время (в тот же день) принесла его с дырками по шву и со словами "так и было".
    Сразу хочу прояснить нашу позицию, мы дорожим нашими покупателями и у нас нет цели "впарить" им брак, нам важно, чтобы они стали постоянными.
    Изначально покупательница выбрала пеньюар, перед продажей продавец ей его развернула, показала. У нас такое правило в магазинах, т.к. нижнее белье не подлежит обмену и возврату, то стараемся сразу снять с себя всю ответственность. Более того, покупательница померила аналогичную модель, чтобы понять размер, т.е. в примерке ей отказано не было. Но именно эту вещь она не мерила.
    Когда она пришла с возвратом, продавец удивленно предположила, что возможно кто-то большой пытался на себя это надеть, т.к. такие дырки нельзя было не заметить. Также предложила пойти ей навстречу и отнести в ателье, зашить. Девушка отказалась, настаивая, что ей всё всегда меняли, почему нельзя у нас и что мы торгуем браком. Затем, в силу возраста и вспыльчивости, сразу начала вызывать полицию. Те приехали, составили протокол, кстати, что приятно, полностью оказались на нашей стороне и предположили, что видимо девушка так поступает уже не раз. Слишком уверенно себя ведет. Позже девушка нам сообщила, что "написала в Роспотребнадзор".
    Если вдруг кто опытный знает, чем это для нас чревато?
    Относится ли этот товар к понятию ненадлежащего качества? Т.к. знаю, что нижнее белье надлежащего качества абсолютно точно не подлежит обмену и возврату.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    Ненадлежащее качество = производственный брак.
    Производственный брак или возникший в результате эксплуатации может определить только товароведческая экспертиза. С целью перестраховки, Вы могли бы предложить покупателю отправить товар на экспертизу, которая бы расставила все точки.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Да, возможно так и надо было сделать, но меня поставили в известность слишком поздно, когда она уже вызвала полицию, а в компетенцию продавца решение таких вопросов не входит.
    Что обычно проверяют при такой жалобе?
    Знаю, что с 4 июля 2016 года малый и средний бизнес не будут штрафовать за нарушение, выявленное в ходе проверки впервые.
    Или может Вы меня направите на какую-то ветку, где "встреча" с Роспотребнадзором уже обсуждалась? Не хочу быть назойливой, т.к. вопросов, конечно, много. Хочется "подстелить соломки" насколько это возможно.
    Благодарю за участие!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    Ну в компетенцию продавца должен входить прием заявлений от потребителей и передача их руководству для рассмотрения.
    Что будут проверять - смотрите в приказе о проведении внеплановой проверки.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    Да, если придут, то конечно будем смотреть предмет проверки, но подстраховаться по максимально возможным направлениям не помешает.
    Начала с уголка потребителя.
    Несколько дней изучаю, что же в нем должно быть. Поправьте меня пожалуйста, если что-то не так или может что-то лишнее:
    1. Заверенная копия ИНН - я заверяю подписью сама как руководитель, или нотариус? Или совсем не надо заверять?
    2. Заверенная копия ОГРН - аналогичный вопрос.
    3. Закон о защите прав потребителя – книга, обязательно выпуска 2017г.?
    4. Правила продажи отдельных товаров – книга, аналогично, какого года? Знаю, что она нам нужна, т.к. нижнее белье не подлежит обмену/возврату.
    5. График работы.
    6. Телефоны:
    - контакты администрации магазина;
    - номера телефонов экстренных служб (МЧС и другие), ведомств, проводящих контроль над продавцами, и служб, куда клиенты могут обратиться с жалобой;
    - адреса и номера телефонов местного отдела по защите прав потребителей и Роспотребнадзора;
    7. План эвакуации и инструкция по пожарной безопасности. - это обязательно для нас? (магазин с отдельным входом на первом этаже жилого дома общая площадь 43 м)
    8. Прейскурант цен.
    9. Книга отзывов и предложений (прошита, пронумерована, в конце «печать-бумажка», а также от руки вписать, сколько прошито страниц и моя подпись).
    10. Договор на вывоз мусора.
    11. Кодекс РФ об административных правонарушениях.
    12. Журнал, который заведен для фиксирования результативных показаний проверок торговой деятельности.
    13. Правила СанПиН, регламентирующие продажу товаров в розницу - или это только для продажи продуктов?
    Заранее, всем большущее спасибо за ответы!

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Заверенная копия ИНН - я заверяю подписью сама как руководитель, или нотариус? Или совсем не надо заверять?
    2. Заверенная копия ОГРН - аналогичный вопрос.
    сами



    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Закон о защите прав потребителя – книга, обязательно выпуска 2017г.?
    Правила продажи отдельных товаров
    распечатайте из интернета

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    План эвакуации и инструкция по пожарной безопасности. - это обязательно для нас? (магазин с отдельным входом на первом этаже жилого дома общая площадь 43 м)
    это пожарные проверяют, но должно быть


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прейскурант цен.
    это если ценников нет


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Книга отзывов и предложений (прошита, пронумерована, в конце «печать-бумажка», а также от руки вписать, сколько прошито страниц и моя подпись).
    вроде как сейчас не нужна, но нарисуйте, пусть висит, есть не просит.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    . Договор на вывоз мусора.
    часто спрашивают. Вообще же мусор вы куда-то деваете? куда и на каком основании?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Спасибо Вам за помощь! Позвольте, прокомментирую некоторые ответы.


    "распечатайте из интернета"

    Везде пишут, что не любят проверяющие копии, должно быть официальное издание, что за копии могут даже штраф впаять. Также где-то читала, что информация должна быть актуальной, отсюда и вопрос с годом выпуска книг.

    "это пожарные проверяют, но должно быть"

    Опять же читала, что план должен быть размещен в любом здании, за исключением жилого, где могут находиться на одном этаже одновременно более 10 человек. А у нас магазин маленький, столько людей не бывает.

    "вроде как сейчас не нужна, но нарисуйте, пусть висит, есть не просит"

    Более того, везде пишут, что обязана быть. Вроде как в настоящее время действует принятая министерством торговли 1973 году Инструкция под номером 346.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "распечатайте из интернета"

    Везде пишут, что не любят проверяющие копии
    НЕ копия - это оригинал с подписью Ельцина. Найдете - будет прекрасно.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Везде пишут, что не любят проверяющие копии, должно быть официальное издание, что за копии могут даже штраф впаять.
    где пишут?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Опять же читала, что план должен быть размещен в любом здании, за исключением жилого, где могут находиться на одном этаже одновременно более 10 человек. А у нас магазин маленький, столько людей не бывает.
    почитайте лучше правила на сайте Пожнадзора.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я ИП. У меня несколько магазинов. Вчера недовольная покупательница сообщила, что подала жалобу в Роспотребнадзор. Если это правда и нагрянет проверка, то она коснется только этого магазина или сразу всех остальных? Заранее, спасибо!
    Вот им больше нечего делать, как бежать к прокурору и получать разрешение на внеочередную проверку.
    А по жалобе в Роспотребнадзор будет стандартный ответ с цитатами из ЗОПП и советом обратиться в суд.
    Но ваша покупательница дура, если бы она написала заявление, что это производственный брак, то вы должны были ей в течение 10 дней ответить официально так ли это! А это означает, что вы должны были за свой счет сделать экспертизу и это все-рано не означает, что в суд нельзя обратиться.
    Закон защищает покупателя! Поэтому рекомендую на продукцию - особенно дорогую - делать огромные ярлыки, чтобы нельзя было поносить и сдать разодрав по шву.
    И при продаже отдавать в руки со словами, пожалуйста, проверьте что нет брака!

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за помощь! Позвольте, прокомментирую некоторые ответы.


    "распечатайте из интернета"

    Везде пишут, что не любят проверяющие копии, должно быть официальное издание, что за копии могут даже штраф впаять. Также где-то читала, что информация должна быть актуальной, отсюда и вопрос с годом выпуска книг.

    "это пожарные проверяют, но должно быть"

    Опять же читала, что план должен быть размещен в любом здании, за исключением жилого, где могут находиться на одном этаже одновременно более 10 человек. А у нас магазин маленький, столько людей не бывает.

    "вроде как сейчас не нужна, но нарисуйте, пусть висит, есть не просит"

    Более того, везде пишут, что обязана быть. Вроде как в настоящее время действует принятая министерством торговли 1973 году Инструкция под номером 346.
    Не морочьте себе голову!
    Купите уголок потребителя и все.
    Книги должны быть последней редакции этого закона. Например ЗОПП в 2017 изменен, то и книга должна быть последней редакции закона.
    У вас должна висеть информация о вас, ООО или ИП с номером ОГРН и ИНН с информацией о том, какая налоговая выдала, режим работы - читайте ЗОПП и комментарии там много интересного!
    Еще ни разу не видел, чтобы вывеска соответствовала ЗОПП. И все живут счастливо, чего и вам желаю!

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Ох, дорогие, всем спасибо за ответы и помощь, что уделили время и просветили!
    Не первый раз обращаюсь к местным специалистам и ни разу мне не отказали. Вместе - мы сила!))
    С другой стороны, хорошо, что проблемные покупатели не дают расслабиться и благодаря им приходится в работе наводить порядок. Хотя за проверяющими органами не угнаться, сколько у них всего "припрятано" про запас
    Надеюсь, что Роспотребнадзор до нас все-таки не дойдет.
    В итоге про Уголок, в целом поняла, все что смогу обновлю.
    - про вывеску да, тоже читала, что обязательно должна быть по правилам:
    название магазина (если есть), ИП Иванов А.А., ИНН, ОГРН, режим работы;
    - ценники все в едином стиле;
    - сертификаты естественно, чтобы в порядке были;
    - мед. книжки сотрудников;
    - ну и чистота-красота в магазине
    Всем удачи и процветания!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •