×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126

    Непонятный состав затрат для расчета налога на прибыль, "земля" на 08?

    Добрый день, Уважаемые коллеги. Прошу помощи и консультации. Взяла ведение бухгалтерии в одной организации с двумя системами налогообложения ЕНВД и ОСНО. Пытаюсь разобраться в отчетности и не могу понять:
    1. В собственности есть земля, стоит на 08 счете, в балансе данная сумма отражена по строке 1310 в пассиве. Сам УК 10000 в балансе по строке 1350. Это же не верно? Земля должна входить в состав ОС и быть в активе. Если я права, с УК понятно, что делать, но с землей - я делаю проводку Д 01 К 08 и землю перевожу в состав ОС, ее стоимость переношу в актив и получается, что валюта баланса изменится и актив не будет равен пассиву? Какие еще изменения я должна сделать, что бы исправить ситуацию?
    2. При расчете издержек для налога на прибыль затраты делятся пропорционально по ОСНО И ЕНВД. В часть затрат по ОСНО предыдущий бух. включала сумму затрат с НДС и НДС исходящий, а так же сумму налога на прибыль за предыдущий квартал. Данный расчет меня валит с ног, я не понимаю почему.
    3. По ОСНО платится земельный налог, но не платится налог на имущество, это же не верно? На сколько я вижу ситуацию, остаточная стоимость здания должна делиться пропорционально между ОСНО и ЕНВД и в части ОСНО должен уплачиваться налог на имущество?
    Учетной политики нет за последние 5 лет, а в УП за 2011 год нет ответов на мои вопросы. Бывший Бух трубку не берет, сомневаться в ее компетентности не приходится, т.к. опыт Глав бухом у нее 60 лет. Подскажите, что я упускаю, почему она так считала?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    1. свидетельство о праве собственности на землю есть? тогда на 01.
    2. налог на прибыль в затраты? оригинально. он же на 99, как можно его в затраты засунуть? а 1с нет? там как это сделано, интересно...с ндс та же история...
    3. может главбуху не хотелось заморачиваться? хотя это не оправдание. и вызывает вопросы о компетентности. мое имхо - надо делить остаточную стоимость пропорционально выручке.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    1. свидетельство о праве собственности на землю есть? тогда на 01.
    Свидетельство есть. Вопрос...
    1. Как убрать землю из 1310 пассива? Увеличится актив, уменьшится пассив, будут не равны....
    2. Если я УК перенесу с 1350 в 1310, больше нигде данную операцию я не должна буду показывать?
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    2. налог на прибыль в затраты? оригинально. он же на 99, как можно его в затраты засунуть? а 1с нет? там как это сделано, интересно...с ндс та же история...
    1С нет, все вручную. Вот и я думаю, что видимо она сильно устала. Если я с 3го квартала начну правильные декларации сдавать по НДС и прибыли, налоговая насторожиться? Или год досдавать как есть, а с 2018 написать учетную политику и начать вести достоверный учет?.... Руководство боготворило предыдущего буха и считала что у нее всегда все верно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    ОСНО платится земельный налог, но не платится налог на имущество
    Земля точно не является объектом налогообложения налогом на имущество.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Земля точно не является объектом налогообложения налогом на имущество.
    Да, я знаю.
    Вопрос в том, что стоимость земли на 08 счете в утвержденном балансе на 31.12.2016 в пассиве (хотя должен быть в активе), если ее включить в состав ОС, то это актив. Получится увеличение актива и уменьшение пассива. Я же должна буду увеличить пассив, за счет чего?
    Последний раз редактировалось Таня-Я; 26.07.2017 в 14:35.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Простите - вообще не совсем понятно - что 01 - что 08 счета - активные - в пассиве могут быть только с минусом. Если активный счет в пассиве и баланс сошелся - то в нем 100% есть еще ошибки

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Простите - вообще не совсем понятно - что 01 - что 08 счета - активные - в пассиве могут быть только с минусом. Если активный счет в пассиве и баланс сошелся - то в нем 100% есть еще ошибки
    Согласна на все 100. Но аналитака по 50,51 10,76,60 идет, соответственно ошибка либо в капиталах, либо прибыли 99. За счет чего можно поправить относительно безвредно. Копать суть не реально, т.к. вся бухгалтерия на бумаге и лохматых годов уже нет.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Извините, повтор

  9. #9
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    1. Как убрать землю из 1310 пассива? Увеличится актив, уменьшится пассив, будут не равны....
    2. Если я УК перенесу с 1350 в 1310, больше нигде данную операцию я не должна буду показывать?
    1.Если учет вручную, то там наверняка еще ошибки есть, потому что при отражении земли в пассиве баланс точно не должен был сойтись. Земля давно? нельзя отследить что именно исправили в том периоде? Если нельзя, то я бы строкой 1370 отрегулировала, раз такие непонятки.
    2.нет, разве что налоговая спросит. если увидит.

    я бы начала исправлять все с начала 2017 г. Вы же в этом году начали работать? Налог на прибыль нарастающим, так что за 2017 я бы себя ответственной чувствовала и уж этот год точно бы переделала. Все налоги с начала года. (посчитала бы, как правильно, посмотрела, много ли штрафов будет, нельзя ли подать такие уточненки, чтобы выйти на те же суммы, что сейчас стоят в декларациях, а потом уже принимала бы решение)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Коллеги - ну пусть в ручную - но главная книга и ОСВ по состоянию на 31.12.2016г. - есть - ну возьмите их и составьте баланс. - вот и увидите - где расхождения.
    Найдите в документах - как земля поступила ( вполне могла быть взносом в капитал) - уж документы на право собственности точно есть.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Наталья В.,
    Земля давно, лет 20. Остались только главные книги, больше ничего нет. Посмотрю, что смогу найти. Спасибо.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Коллеги - ну пусть в ручную - но главная книга и ОСВ по состоянию на 31.12.2016г. - есть - ну возьмите их и составьте баланс. - вот и увидите - где расхождения.
    Составить баланс на 31.12.2016, это первое, что я сделала, так же на 2015,2014,2013.......2009 год. Земля везде в пассиве.
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Найдите в документах - как земля поступила ( вполне могла быть взносом в капитал) - уж документы на право собственности точно есть.
    Спасибо. Посмотрю.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    что 01 - что 08 счета - активные - в пассиве могут быть только с минусом.
    А как по 01 , или 08 Сальдо может быть с минусом?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    А как по 01 , или 08 Сальдо может быть с минусом?
    Я про сальдо с минусом не писала - я писала что если активный счет отражен в пассиве баланса - то со знаком минус.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Я про сальдо с минусом не писала - я писала что если активный счет отражен в пассиве баланса - то со знаком минус.
    Понятно, а то я уже переполошилась, что придется искать минусы, плюсы по 08

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    1. В собственности есть земля, стоит на 08 счете, в балансе данная сумма отражена по строке 1310 в пассиве. Сам УК 10000 в балансе по строке 1350. Это же не верно? Земля должна входить в состав ОС и быть в активе.
    У вас не земля в пассиве, а сумма, равная ее стоимости. В активе счет 08 как отражен?
    М.б. УК вносили землей?
    М.б. по земле образован добавочный капитал? На каком субсчете счета 83 сидит сумма?
    Посмотрите устав и последующие решения учредителей.
    Если хотите, выложите оборотку и баланс сюда.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У вас не земля в пассиве, а сумма, равная ее стоимости. В активе счет 08 как отражен?
    М.б. УК вносили землей?
    М.б. по земле образован добавочный капитал? На каком субсчете счета 83 сидит сумма?
    Посмотрите устав и последующие решения учредителей.
    Если хотите, выложите оборотку и баланс сюда.
    Вот так все красиво написано! С оборотками любой разберется, а без них? Говорю же, есть главные книги за последние 10 лет и балансы, отчеты, первичка за последние 5 (и то, как выясняется не вся, по ОС точно нет ничего, сижу первоначальную по ОС вручную пытаюсь собрать), на 08 сальдо образовалось в 2008 году, причем оборота по Д нет, а сальдо изменилось. , ни ОСВ, ни ЖО нет ничего. Есть свидетельство на землю. Руководство говорит корректируй за счет 99, там не большая сумма.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •