×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Неугомонная
    Гость

    Срок перечисления НДФЛ

    Возникли сомнения по сроку перечисления ндфл...
    Сотрудники уходят в отпуск 15 июля,им были начислены отпускные и заработная плата за период с 1 по 14 июля,удержан ндфл и с отпускных и с заработной платы,12 июля на карты сотрудникам были перечислены и отпускные и зар.плата,13 июля был перечислен ндфл и с заработной платы и с отпускных.Теперь возникли сомнения по поводу перечисления ндфл с заработной платы, т.к.зар.плата была выдана за первую половину месяца,а она считается авансом,а удерживать ндфл с аванса нельзя,....опять же датой получения дохода по зарплате считается последний день месяца,выходит ндфл по заработной плате надо было перечислить при окончательной выплате з/пл? мдя,что-то как-то сумбурно получилось
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от Неугомонная Посмотреть сообщение
    ,выходит ндфл по заработной плате надо было перечислить при окончательной выплате з/пл?
    выходит

    Цитата Сообщение от Неугомонная Посмотреть сообщение
    мдя,что-то как-то сумбурно получилось
    вот такое наше законодательство

    получается что бы соблюсти НК нужно до 31.07 зарплату не отдавать
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    получается что бы соблюсти НК нужно до 31.07 зарплату не отдавать
    А, где связь между исчислением дохода в последний день и выплатой зарплаты?
    Вы собираетесь еще что-то начислить после проведенной выплаты?
    Даже , если начислить и выплатить 20-го, до 30-го нового дохода ведь не получится. Не в ойропах, чай, где каждую пятницу...
    (им бы нашу дуру-ФНС!)
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    А, где связь между исчислением дохода в последний день и выплатой зарплаты?
    Вы собираетесь еще что-то начислить после проведенной выплаты?
    Даже , если начислить и выплатить 20-го, до 30-го нового дохода ведь не получится. Не в ойропах, чай, где каждую пятницу...
    (им бы нашу дуру-ФНС!)
    не понял Вас

    чел уходит в отпуск 15-го
    работал с 1 по 14 число
    по идее в срок для "аванса" ему всю его зарплату за первую половину нужно выплатить
    ну допустим выплатили

    но в НУ она появаится только 31.07 и налог С НЕЁ должен быть удержан при выплате
    а мы её (эту зарплптату) уже выплатили!
    тогда когда же налог удержится и должен быть уплачен ????


    вот я уже второй годмучаюсь с ЭТОЙ ситуацией и пока единственным выходом нашёл только не отдавать/не всё отавать в срок для выплаты аванса
    а оставляю ещё для выдачи 31.07
    довыдаю посление 100 рублей, удерживаю НДФЛ и уплачиваю его
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а мы её (эту зарплптату) уже выплатили!
    тогда когда же налог удержится и должен быть уплачен ????
    Если выплатили не всю зарплату, а за вычетом полагающегося к удержанию НДФЛ, то можете оставшуюся её часть, которая полностью является исчисленным НДФЛ с зарплаты, удержать и перечислить в любой день, начиная с последнего дня месяца как даты получения дохода с зарплаты. И это не будет противоречить НК РФ, что подтверждено Президиумом ВАС РФ 27 июля 2011 г. N 2105/11. При этом обязанность по сроку уплаты заканчивается при следующей выплате любого дохода на следующий день. Однако, если уплатили раньше, то штрафа быть не должно, можете сослаться на Постановление АС МО от 28.07.2016 № А40-128534/14.

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    вот я уже второй годмучаюсь с ЭТОЙ ситуацией
    эта "ситуация" не стоит выеденного яйца!
    Она надуманная рьяными мытарями, которым поскорее хочется набрать денег в бюджет, ибо их там постоянно не хватает.
    В НК черным по-русском сказано:
    1. НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД _ ГОД
    2. Дата получения дохода - последний день месяца.
    Откуда эти поборники бюджета нашли повод требовать перечисления налога каждый день (а на больших предприятиях каждый день кто-то уходит в отпуск, увольняется...), догадаться не сложно.
    На очередном своем совещании об улучшить и ускорить собираемость налога.
    В СССР налог перечисляли раз в месяц, при получении средств на выплату заработной платы (не аванса!) и всех устраивало. Теперь - нет.
    Хотя в тех "западных странах" , на которые так любят ссылаться чинуши, налоги вообще раз в год платятся ( не считая местных, конечною включенных в кассовые чеки).
    Воистину: хуже дурака - дурак с инициативой. Но инициативный дурак с ксивой в кармане - страшнее атомной бомбы!!
    Последний раз редактировалось YUM; 25.07.2017 в 11:13.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    GSokolov,
    YUM, предположим что за первую половину чел заработал ЗАРПЛАТЫ 1,000
    с 14.07 он в отпуске
    17.07 мы ему выплатили 870 рублей

    1. в КАКИЕ ДАТЫ будет исчислен и удержан НДФЛ ?
    2. КАК заполнить блок, касаемый з/платы за июль ?
    3. КОГДА нужно уплатить НДФЛ 130 руб ?


    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    эта "ситуация" не стоит выеденного яйца!
    а я вот с ума схожу и ЭТОГО места (этой ситуации) - никак не понимаю
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    1. Доход по зарплате фактически получен 31.07 (п.2 ст. 223 НК РФ), на эту же дату исчислен НДФЛ, а удержан должен будет при следующем выплате любого дохода (п.4 ст. 226).
    2. Если выполнять требования НК РФ (в хронологической последовательности исчисление - удержание - уплата НДФЛ), то вопросов с заполнением 6-НДФЛ не возникает. Они появляются, когда телегу ставят впереди лошади - уплачивают что-то, считая, что это налог, хотя этот налог даже не может быть исчислен, потому как доход налогоплательщиком ещё не получен. И настойчиво спрашивают как показать в качестве налога то, что налогом не является.
    3. Уплатить не позже следующего дня после удержания. Когда можно удержать см. пост #5.

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    GSokolov, спасибо
    телегу я впереди лошади боялся ставить, поэтому... считал что лучше сволочью оказаться - до конца месяца не отдавал всё, отдавал или 30/31, а если выходные, то рублей 100 до первого рабочего следующего

    GSokolov, извините, можно ещё раз по всем этапам по порядку предлагаемой Вами схемы ?
    итак...
    (помним, что у нас в средине месяца чел ушёл в отпуск и заработал 1,000)

    17.07 выплачиваем 870 руб
    31.07 начисляем зарплату 1,000
    31.07 исчисляем НДФЛ - 130
    31.07 удерживаем НДФЛ с его остатка - 130
    31.07-01.08 уплачиваем 130 руб в бюджет

    и в отчёте тогда будет

    31.07.........1000=
    31.07...........130=
    01.08

    ????

    или всё же
    31.07 НДФЛ будет только исчислен ? (от этого события уж никуда не деться - оно остаётся жёстко)
    а удержание НДФЛ и соответвтенно его уплата будет только в след месяце, а то и через 2, после того как он вернётся из отпуска и ему первая выплата производиться будет ?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    и в отчёте тогда будет

    31.07.........1000=
    31.07...........130=
    01.08

    ????

    или всё же
    31.07 НДФЛ будет только исчислен ? (от этого события уж никуда не деться - оно остаётся жёстко)
    а удержание НДФЛ и соответвтенно его уплата будет только в след месяце, а то и через 2, после того как он вернётся из отпуска и ему первая выплата производиться будет ?
    Хорошо, про удержание читаем ещё раз ст. 226 НК РФ:
    4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате
    Этот пункт во-первых, говорит, что удержать надо именно исчисленную сумму налога (это уже обсудили), во-вторых, непосредственно из доходов, т.е., пока дата фактического получения дохода не наступила, удерживать нельзя - не из чего, в-третьих, удержание можно производить при фактической выплате дохода. Вот это условие фактической выплаты дохода по существу можно толковать двояко. Буквально - это выплата любого дохода (слова "этого" в законе нет) налоговым агентом налогоплательщику начиная с даты получения дохода по зарплате, а это может случиться, действительно, через месяц-два, но так говорит закон и при этом нарушен он не будет. По смыслу же, если работнику-налогоплательщику вся часть причитающегося ему дохода выплачена ранее даты получения дохода, авансом, а оставшаяся часть должна быть удержана и уплачена в качестве НДФЛ, то не будет нарушением и удержать эту часть и уплатить не дожидаясь следующей выплаты, а считать фактической выплатой эту часть зарплаты, которая полностью является налогом и при выплате тут же вся и удержится. Законность этого и подтвердил Президиум ВАС РФ. Т.о. легитимно будет удержать налог по зарплате начиная с последнего дня месяца начисления и заканчивая днём выплаты этого дохода налогоплательщику, а если выплачивать на руки нечего, то любого дохода аналогично доходу, полученному в натуральной форме. Т.е. оба предложенных варианта могут иметь место.

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Т.е. оба предложенных варианта могут иметь место.
    а как Вы сами поступаете в подобных случаях?
    ведь у Вас же тоже такие ситуации наверняка возникают ?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  12. #12
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а как Вы сами поступаете в подобных случаях?
    можно я? /тянет руку вверх/
    Я в таких случаях выдаю не 870=00, а 800=00
    А 70=00 выдаю в день ЗП в начале след.месяца.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  13. #13
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    можно я? /тянет руку вверх/
    да, конечно, чем больше людей выскажутся тем более сам утвердишься в каком нить способе


    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Я в таких случаях выдаю не 870=00, а 800=00
    А 70=00 выдаю в день ЗП в начале след.месяца.
    я вот тоже так делаю
    хорошо, если сотр не очень соображает в расчётах - он думает что всё уже получил и "лишним" 70 руб не стого не с сего даже рад
    а вот некоторые.... чутть ли не умнее буха, и тут уже гавкаться приходится, и действительно чуйствуешь себя натуральной "сволочью"
    ведь он действительно заработал за первую половину и своё заработанное должен ведь и получить при выплате "за первую половину"!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а как Вы сами поступаете в подобных случаях?
    Так, как закон велит. С законом спорить трудно.

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ведь у Вас же тоже такие ситуации наверняка возникают ?
    Никогда не уплачиваем НДФЛ заранее.

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    GSokolov, в любом случае спасибо за отклик, но я всё же просил Вас рассказать как конкретно Вы делаете

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Так, как закон велит. С законом спорить трудно.
    закон-то мы уже по 1,000 раз прочитали
    вот только как он на ПРАКТИКЕ применяться должен - ... Вы и сами , согласно одного и того же закона, описали ТРИ (!) возможных варианта, и ВСЕ они - СООТВЕТСВУЮТ (!) закону

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Никогда не уплачиваем НДФЛ заранее.
    то что заранее НДФЛ уплачивать - про это разговора и не было


    меня интересовало КОГДА (дата) у Вас происходит окончательная выплата 870 рублей сотру
    ну и дата удержания-уплаты НДФЛа
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  16. #16
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    вот только как он на ПРАКТИКЕ применяться должен - ... Вы и сами , согласно одного и того же закона, описали ТРИ (!) возможных варианта, и ВСЕ они - СООТВЕТСВУЮТ (!) закону
    Неправда. Вариант только один - сначала исчисление на дату получения дохода, затем удержание при выплате этого дохода и перечисление не позже следующего дня (исключения по б/л и отпуску не в счёт). А если вся часть дохода, причитающаяся работнику, выплачена ранее даты фактического получения (касается только зарплаты), то это отдельная ситуация, требующая отдельного рассмотрения, потому как в НК РФ она конкретно не описана. Вы предложили вариант удержания в последний день месяца и я подтвердил, что такой вариант не будет противоречить НК РФ.

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    меня интересовало КОГДА (дата) у Вас происходит окончательная выплата 870 рублей сотру
    А если я отвечу - месяца через два-три: у нас постоянные задержки. Вы этим удовлетворитесь? А вообще-то выплаты должны производиться в дни, установленные для выплаты заработной платы, других вариантов ТК РФ не предусматривает. Но и не запрещает авансовых выплат в счёт заработной платы.

  17. #17
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А если вся часть дохода, причитающаяся работнику, выплачена ранее даты фактического получения (касается только зарплаты), то это отдельная ситуация, требующая отдельного рассмотрения, потому как в НК РФ она конкретно не описана.
    а вот об этом - я бы послушал бы умных людей
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •