×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187

    ничего не поняла Письмо ФНС от 15.06.2017 № ЗН-4-22/11334

    т.е если переплата - нужно возвращать деньги? зачислены не будут?
    ну почему всегда нужно голову сломать, чтобы понять, что ИФНС хочет?
    т.е если в след раз перечислить меньше - будет недоимка?


    Необходимо учитывать, что при ежемесячной выгрузке в отделения ПФР сведений по страховым взносам для целей ведения персонифицированного учета сумма уплаченных страховых взносов не может превышать начисленную сумму по страховым взносам.

    Так, например, плательщиком начислено по страховым взносам - 100 руб., а уплата произведена на 150 руб. Таким образом, в выгрузке сведений не учтено 50 руб. уплаченных авансовых платежей. По платежным документам на сумму, не превышающую 50 руб., налоговый орган по заявлению плательщика может вынести решение об уточнении реквизитов. При этом, если плательщиком оформлен один расчетный документ на сумму, превышающую 50 руб., операция уточнения не производится.

    В случае, если сведения об уплаченной сумме выгружены налоговыми органами в отделения ПФР, уточнение реквизитов в платежном документе в соответствии с п. 9 ст. 45 Кодекса, налоговый орган не производит.

    Например, плательщиком начислено по страховым взносам - 100 руб., уплата произведена на 100 руб. Таким образом, в информационном ресурсе, выгружаемом в ПФР, сведения об уплате страховых взносов по плательщику учтены в полном объеме. Произвести мероприятия по уточнению реквизитов в платежных документах невозможно.

    Такой же порядок действует и при уточнении реквизитов в платежных документах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года), код бюджетной классификации 18210202140061110160.

    В отношении других кодов бюджетной классификации по уплате страховых взносов уточнение реквизитов в платежных документах налоговый орган производит в порядке, установленном п. 7 статьи 45 Кодекса.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    ну почему всегда нужно голову сломать, чтобы понять, что ИФНС хочет
    запутать всех хотят, чтоб потом концов не найти
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  3. #3
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    запутать всех хотят, чтоб потом концов не найти
    ну а потом - штрафы. А иначе как бюджет пополнять...
    С уважением, Наталия

  4. #4
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    ну а потом - штрафы.
    Это само собой
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    tv06, не пугайтесь )
    Авансы по страховым взносам никто не отменял. Речь в письме идёт именно об уточнении реквизитов ПП при ошибке. По страховым взносам на ФОМС и ФСС можно уточнять реквизиты платёжек свободно. А вот для пенсионных взносов как раз уточнять можно только АВАНСОВЫЕ суммы, и то если эти суммы не превышают сумму самой платёжки.

    На пальцах: уточнять реквизиты ПП на пенсионные взносы невозможно. Что упало, то пропало )

  6. #6
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    ну я тупая

    еще раз - плательщиком начислено по страховым взносам - 100 руб., а уплата произведена на 150 руб.? это понятно
    Таким образом, в выгрузке сведений не учтено 50 руб. уплаченных авансовых платежей. - вот с этим хуже - и куда эти 50 руб?вот с этого места поподробнее - да поняла уточнения не производятся (я не боюсь, я не понимаю )))) - 50 руб где будет? на авансах? или всем простят?

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    tv06, 50 рублей будет на авансах и только их и можно будет уточнить по ошибке в ПП, например, перебросить на ФОМС. И то только, если найдётся ПП на сумму 50 или меньше. Если же минимальная платёжка была 51 рубль и больше, то и аванс уточнить не удастся, т.е. деньги уйдут строго на ОПС.

  8. #8
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    tv06, , т.е. деньги уйдут строго на ОПС.
    спасибо успокоили))) только и ждешь гадостей от них)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •