×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641

    Расходы УСН-можно ли включить расходы взаимозачета?

    Доброе утро,форумчане!
    ...и ночью-то всё про налоги думаем..
    У меня практический вопрос:как бы уменьшить налог ИПэшнику..
    Грузоперевозки-ЕНВД. Получает за трасн.услуги взаимозачетом: лес-кругляк.
    Сам продает этот лес- УСН 6%.
    Думаю...может его на УСН 15% перевести,чтоб можно было в расходы этот лес кругляк...
    Или,поскольку,он не платит наличными ,то уже типа способ "по начислению" впутывается что ли сюда и нельзя "уплату по взаимозачету" брать в расходы? Или все таки можно-он же несет расходы реально-то на приобретение этого леса.
    Как бы тут всё в правильное и законное русло установить,чтоб не навредить человеку?

    Но как бы не получилось,как недавно вычитала где то: "..Я -мудрая. Всегда или умудрюсь ,или намудрю"
    Ой, спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    может его на УСН 15% перевести,чтоб можно было в расходы этот лес кругляк...
    Может. Если есть нормальные документы на этот лес от продавца. Взаимозачет равнозначет оплате. Но УСН 15% проверяют чаще, чем УСН 6%

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Над.К ! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Конечно только из-за этого(проверяют) он и выбрал 6%. Но мне как то жалко,гляжу на его налоги.... уж пусть лучше проверяют,документы есть -всё официально делает,законопослушный ипэшник, я таких уважаю и стараюсь работать только с ними.
    Извините,еще можно спрошу уж по регламенту типа: мне просто взаимозачет их по акту как то оформлять может таким образом: Акт сверки за транспортные услуги с ООО (кому он услуги оказывает) -их долг перед ИП будет виден. А в договоре на поставку леса от них -укажем,что оплата по "взаимозачету".И тогда можно уж смело этот договор и акт приемки использовать как документ оплаты в расходы в книгу ДиР.
    А про способ фнс не скажет,что УСН ведь только по оплате считают доходы и расходы на расч.счет.(вроде ведь так было..)?
    Спасибо.
    С уважением,Татьяна Григорьевна.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    А в договоре на поставку леса от них -укажем,что оплата по "взаимозачету"
    Не надо ничего такого в договоре писать. Просто делается акт взаимозачета требований. Оказали услуг на 100 рублей, продавец продал леса на 100 рублей, сделали акт взаимозачета денежных требований и никто друг другу 100 рублей не должен

  5. #5
    Клерк Аватар для Katarina777
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    64
    У меня вопрос: мы покупаем товар у поставщика, этому же поставщику оказали услуги. провели зачет взаимных требований. Сумму зачета отражаю в КДИР в графе Доход (т.к. за наши услуги рассчитались). А в расход я должна что-то ставить???? Товар в дальнейшем мы будем продавать, это получается опять в доходе выручка будет отражена. В расход я поставлю ст-ть этого товара. Получается в расходе я отражу 1 раз сумму зачета за товар, а в Доходе 2 раза- сам зачет как оплату за наши услуги и выручку за товар. Что-то не пойму никак ???

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Так и есть. У Вас же две реализации будет. Первая - услуги, и вторая - продажа товара

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •