×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    282

    вычет НДФЛ на детей за неполный год работы

    Добрый день! Сотрудница работала неполный год,( т. е с января по апрель вообще не была нигде устроена). Налоговый агент предоставил ей вычеты на детей только за месяцы работы у него: с мая по декабрь. Сотрудница подает декларацию 3НДФЛ в налоговую на перерасчет вычетов за все 12 месяцев. Откажут в возврате НДФЛ или нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Не имеют права, если все условия соблюдены и декларация верно заполнена

  3. #3
    Клерк Аватар для Расчетчик
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    463
    Есть доход - есть вычет с дохода.
    Если нигде не работала январь - апрель, то какие вычеты за эти месяцы ?
    "Et si male nunc, non olim sic erit"

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода (календарного года). Для получения стандартного вычета на детей установлено ограничение: он предоставляется до месяца, в котором сумма вашего дохода нарастающим итогом с начала года превысит 350 000 руб. (ст. 216, пп. 1, 2, 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
    Если вы работаете по трудовому договору, но в некоторых месяцах года у вас не было дохода, облагаемого по ставке 13% (например, вы находились в длительном отпуске без сохранения заработной платы), вы вправе получить стандартные налоговые вычеты за эти месяцы, если в течение этого же года при возобновлении работы у вас появились облагаемые доходы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    282
    Налоговая отказалась предоставлять стандартный вычет на детей за отчетный период-год по декларации, мотивируя тем, что вычет просится за весь год, а человек работал официально только 3 месяца. Требуют сдать уточненную декларацию и запросить вычет за эти 3 месяца. Как отстоять свою правоту? Уже несколько таких случаев в нашей налоговой.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    282
    Прошу прощения за назойливость в данном вопросе! Кто мне ответит- если по справке 2 НДФЛ только 3 месяца работы с доходом, а в остальные месяцы работник не был трудоустроен и не получил, соответственно, никакого дохода, то при составлении декларации 3НДФЛ , заявляя о вычетах на детей за полный год- какую цифру ставить в графу- количество месяцев, по итогам которых общая сумма дохода, полученного с начала года не превысила 280000 руб.? Ставлю 12 ( ведь за весь год хотим вычет на детей получить), а налоговая просит поставить -3 ( по сумме месяцев из справки 2НДФЛ). Кто прав?

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    ggalla, оставь 12 месяцев, уточненку не подавай. жди официального отказа.
    заведи себе личный кабинет нал.плательщика-физ лица, проще будет с ними препираться.

    ======
    /2 лимит сейчас 350т, а не 280.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    282
    Спасибо, попробую)

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Постановление Президиума ВАС от 14 июля 2009 г. N 4431/09
    Дежавю какое-то. Уж, вроде бы, и Минфин с этим давным-давно согласился (присьмо ФНС от 30.07.09 N 3-5-04/1133@), теперь опять? Как раз налоговая и должна предоставлять вычет к доходам налогового периода за те месяцы, когда дохода не было и не было налогового агента.

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Постановление Президиума ВАС от 14 июля 2009 г. N 4431/09
    Дежавю какое-то. Уж, вроде бы, и Минфин с этим давным-давно согласился (присьмо ФНС от 30.07.09 N 3-5-04/1133@), теперь опять? Как раз налоговая и должна предоставлять вычет к доходам налогового периода за те месяцы, когда дохода не было и не было налогового агента.
    Ну, я так понял, что пока только устные попытки лохоразведения.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    282
    Сегодня удалось отбить вычет за 2014 год только по декретнице, которая официально осталась устроена.
    А человеку, на иждивении которого 3 детей, отказывают в предоставлении вычета за месяцы, когда он не был трудоустроен. Так что хоть Кодекс и не предусматривает, что вычет положен только за те месяцы, в которых был облагаемый доход- на практике выходит по-другому. Налоговая не суммирует доход нарастающим итогом за год, а считает его только за месяцы трудоустройства.
    Зажадилось государство на детей- сумма в 6-7 тысяч ( такая к возмещению) реально могла помочь конкретной семье.

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    ggalla, у Вас есть официальный отказ в приёме 3-НДФЛ по этой причине? Пишите жалобу в вышестоящий орган ФНС, ссылаясь на судебное решение в #9.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    282
    Сообщаю: после предъявления судебного письма в распечатанном виде- НДФЛ к вычету приняли за весь календарный год, включая месяцы без работы. И уже перечислили деньги!

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753

  15. #15
    Оксана_11
    Гость
    Цитата Сообщение от ggalla Посмотреть сообщение
    Сообщаю: после предъявления судебного письма в распечатанном виде- НДФЛ к вычету приняли за весь календарный год, включая месяцы без работы. И уже перечислили деньги!
    Спасибо, что поделились Вашим опытом! У меня аналогичная ситуация - я работала по договору ГПХ с октября 2017, сейчас заказала справку 2-НДФЛ, всего получила на руки около 9400 р., т.е. с налогом - около 10800 р. Очень хочу так же попробовать получить вычет на первого ребенка со всей суммы, а не за 2-3 месяца. Столкнулась с такой проблемой - в программе Декларация на сайте ФНС кол-во месяцев программа считает автоматически (перечисления были в ноябре и декабре), это можно как-то настроить? Ехать по месту регистрации в ближайшее время не смогу по состоянию здоровья, очень хотелось бы отправить декларацию через личный кабинет. Если у кого-то есть опыт или идеи - буду очень благодарна.

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Оксана_11 Посмотреть сообщение
    в программе Декларация на сайте ФНС кол-во месяцев программа считает автоматически (перечисления были в ноябре и декабре), это можно как-то настроить?
    есть бесплатная и, на мой взгляд, удобная программа "Налогоплательщик ЮЛ", попробуйте ее скачать и в ней заполнить.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Оксана_11,
    добрый день
    такую проблему, как непроставление в программе Декларация 2017 по 3-НДФЛ вычетов в месяцах, в которых не было дохода, я обхожу следующим образом.
    В тех месяцах, в которых фактически не было дохода, но надо предоставить вычеты - в доходы я ставлю 1,00 руб. Но так, чтобы общий годовой доход был верным.
    Ограничение 350 000 руб - программа увидит сама.
    Так как сумму дохода нарастающим доходом за каждый месяц - программа не выводит на печать, но зато применяет вычеты в нужных месяцах, то этот вариант - пригоден и для вашего случая.

  18. #18
    Оксана_11
    Гость
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Оксана_11,
    такую проблему, как непроставление в программе Декларация 2017 по 3-НДФЛ вычетов в месяцах, в которых не было дохода, я обхожу следующим образом.
    Это можно сделать, просто поставив вид дохода (у меня - 2010 - доход по договору ГПХ) и 0 в графе "Сумма дохода" за январь-сентябрь, НО вопрос в том, что, получается, я указываю, что работала по договору у данного контрагента с января, не получая доход, а на самом деле - это моя первая работа в 2017г. и началась она с октября. Для отправки через ЛК используется файл xml, а я не знаю, будет ли там написано "доход 0 руб. в январе" и т.д. Если открыть файл на печать в программе - то в декларации просто указано, что просится вычет за все 12 месяцев. Но я сейчас не могу ехать по месту регистрации сдать распечатанную декларацию лично, вот и переживаю, не будет ли проблем и неправдивых данных, если указать доход 0 руб. за месяцы январь-сентябрь в программе, а потом сформировать файл xml для отправки в налоговую. Потому спрашиваю здесь, рассчитывая на помощь практикующих

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    В файл .XML попадают только те данные, которые видны в бумажном варианте.
    Вы сами можете это проверить, заполнив декларацию и сохранив ее в нужном формате на компьютере.
    Затем из Проводника - откройте файл .XML - и посмотрите, что вы собираетесь отправить.
    Суммы дохода в разбивке каждого месяца - в этот файл не попадают

  20. #20
    Оксана_11
    Гость
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    В файл .XML попадают только те данные, которые видны в бумажном варианте.
    Вы сами можете это проверить, заполнив декларацию и сохранив ее в нужном формате на компьютере.
    Затем из Проводника - откройте файл .XML - и посмотрите, что вы собираетесь отправить.
    Суммы дохода в разбивке каждого месяца - в этот файл не попадают
    Спасибо Вам огромное, это очень важная для меня информация (не знаю, чем открывать .xml)!!! Значит буду пробовать получить вычет со всей суммы. Возможно, мне удастся, как ggalla, отстоят свои "лишние" Спасибо всем неравнодушным за помощь и подсказки!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •