×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос по займу директору от компании

    Пришла в фирму, вижу чудо.
    Проводки Д 58 К51 директору. Не первый год и сумма уже за 2 ляма.
    Сначала подумала ошибка в проводке, типа возвращают учредителю беспроцентный займ фирме, но его начисления нет...
    Спрашиваю дира. И....))) говорит, это фирма мне предоставляет беспроцентный займ типа (по документам), а по сути я так себе выплачиваю дивиденды.(это при убытке фирмы под лям)) Ну, ок. А НДФЛ говорю...надо же ежемесячно считать его.
    На меня обрушиваются с гневом. Типа, это вопрос,который успешно обходится в рамках законодательства, а как Вам лучше знать...
    Судорожно вспоминаю, что НДФЛ облагается матвыгода из расчета ставки рефинансирования ЦБ...
    Дир бросает: "Ну переделайте договор беспроцентного займа на процентный соразмерно ставке с выплатой процентов раз в 5 лет..."
    ...........Я как-то ноу коммент даже........
    Не сильна в кредитах. Что как-то можно выйти из ситуации,чтоб оправдать не начисление и не удержание НДФЛ несколько лет и неуплату процентов???
    Что можно вообще сделать в такой ситуации?
    Смотрел меня как на аутистку, когда я лепетала про проценты и ндфл....(
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Я может не корректно задала вопрос, т.к. нет ответов... Просто на эмоциях пересказала ситуацию.
    А вопросы такие.
    1. Возможно ли прописать в договоре займа (от орг-ции сотруднику) процентную ставку за кредит равную ставке рефинанстрования ЦБ и указать срок выплаты процентов по кредиту раз в год или несколько лет?
    При этом НДФЛ возникать будет только тогда, если заемщик не погасит задолженность по процентам в указанный срок или всё равно ежемесячно?
    2. При моей "истории", есть возможность как-то оправдать не начисление и не уплату НДФЛ?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вопросы такие.
    1. Возможно ли прописать в договоре займа (от орг-ции сотруднику) процентную ставку за кредит равную ставке рефинанстрования ЦБ и указать срок выплаты процентов по кредиту раз в год или несколько лет?
    При этом НДФЛ возникать будет только тогда, если заемщик не погасит задолженность по процентам в указанный срок или всё равно ежемесячно?
    2. При моей "истории", есть возможность как-то оправдать не начисление и не уплату НДФЛ?
    Пожалуйста, ответьте... Мне надо как-то решить вопрос. Либо убедить директора ,что он ...мммм....посупает не умно (а это сложно, ибо дело касается денег в кармане и нужно быть сильно убедительной )))), либо как-то документально это завуалировать...а уж с возвратом займа и процентами ,пусть думает сам.(

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Вопросы актуальны.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Возможно ли прописать в договоре займа (от орг-ции сотруднику) процентную ставку за кредит равную ставке рефинанстрования ЦБ и указать срок выплаты процентов по кредиту раз в год или несколько лет?
    Возможно. А возможно еще указать срок выплаты процентов вместе с возвратом суммы займа.
    Но, эти проценты все-таки нужно начислять .
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При этом НДФЛ возникать будет только тогда, если заемщик не погасит задолженность по процентам в указанный срок или всё равно ежемесячно?
    НДФЛ возникет тогда, когда он не вернет займ и не выплатит проценты.
    Срок договоров можно продлевать сколько нужно. Но - опять нужно продолжать начислять проценты.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2. При моей "истории", есть возможность как-то оправдать не начисление и не уплату НДФЛ?
    Перед налоговой - нет.

    В конце концов налоговая все равно может заинтересоваться судьбой подзатянувшихся займов, которые только увеличиваются.
    Да и при ОСН не очень интересно рисовать виртуальный доход из процентов. Уж лучше тогда материальную выгоду посчитать.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Спасибо. А что значит "начислять проценты всё равно надо"? Мы можем, скажем, прописать в договоре начисление процентов в конце срока займа?
    Допустим, договор займа на 5 лет (ну или 3 года) и начисление процентов в конце? Или же мы обязаны начислять их с какой-то строгой периодичностью?
    Если да, то какой промежуток этой "строгости"?) Раз в год,например? Или ТОЛЬКО ежемесячно?
    Учитывая,что "заем" тянется уже несколько лет,было бы здорово,конечно, начислить их "в конце срока", т.е. спустя три года, например. А там уж дело хозяйское с уплатой...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    А система налогообложения какая?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    УСН . Доходы - расходы.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    В БУ - начислять их нужно ежемесячно. в НУ - только при получении.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Попробуйте "прокрутить" займы, чтобы они у вас не старели. То есть погасите старый и выдайте новый, только лучше не в один день.
    Не самый лучший, конечно, вариант. Но можно попробовать таким образом убрать те займы, по которым не исчислили НДФЛ с материальной выгоды, ну и чтобы проценты не начислять. и Все таки НДФЛ с материальной выгоды безопаснее, чем хронически начисляемые и неуплачиваемые проценты.
    И все равно лучше переубедить дира от этих займов.
    Последний раз редактировалось Невоспитанная; 27.07.2017 в 00:00.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    Попробуйте "прокрутить" займы, чтобы они у вас не старели. То есть погасите старый и выдайте новый, только лучше не в один день.
    Не самый лучший, конечно, вариант. Но можно попробовать таким образом убрать те займы, по которым не исчислили НДФЛ с материальной выгоды, ну и чтобы проценты не начислять. и Все таки НДФЛ с материальной выгоды безопаснее, чем хронически начисляемые и неуплачиваемые проценты.
    И все равно лучше переубедить дира от этих займов.
    Я не очень поняла смысл "прокрутки"... Если я гашу старый займ, значит должна начислить проценты, ну а дир погасить их. Понятно,что начислить можно и тут же "виртуально" погасить их, но как "прикрыть" прошлые года? Ведь "виртуально" погасить их я могу только путем внесения в кассу, а касса нулевая у нас... Баланс уедет...
    Опять же налог с дивидендов - 9%, такая же ставка рефинансирования, т.е. выдавая ему займ по ставке ЦБ, начисляем такой же процент.. Но дивиденды он получать не может,ибо в фирме убыток. А мат.выгода...там 13% с суммы процентов превышения?
    Т.е. допустим заем 1 млн.
    9% - это 90 000.
    Если заем беспроцентный, он платит 13% с 90 000? Т.е. 11 700? Получается, это в разы выгодней? Или я не правильно понимаю? И мат выгоду,я могу посчитать раз в 5 лет?(если по условиям договора возврат через 5 лет и займ беспроцентный?)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2013
    Сообщений
    14
    Уже нет 9% НДФЛ по дивидендам, давно как 13%

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    НДФЛ с материальной выгоды нужно считать ежемесячно.
    Займы можно "прокрутить" и безналом, но для этого должна быть свободная оборотка на какое-то время. Я предложила это, как вариант, чтобы не тянулись "хвосты" по НДФЛ с материальной выгоды, который никто не считал. Шанс проскочить, что это не заметят - есть.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получается, это в разы выгодней
    Это безопасней.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Я не поняла.(
    Смотрите, допустим от 01.01.16 получен заем от орг-ции под 9% годовых (по ставке рефинансирования). В договоре прописываем,что срок начисления процентов = сроку погашения займа и это 31.12.17
    31.12.17 я начисляю процент, директор гасит заем и выплачивает этот процент. Мат выгоды и прочего не возникает же?
    А вот если не гасит ни долг, ни проценты, то тогда ежемесячно с 01.01.18 начинаю начислять ему мат.выгоду под 13%. Так? Или где не правильно?

  15. #15
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Аноним, мат. выгоду считают в том случае, если физ. лицу был выдан беспроцентный заём или % по займу меньше, чем 2/3 ставки ЦБ . Считать надо на последнее число месяца в течении всего срока пользования займом.
    Ставка НДФЛ с мат. выгоды -35%..

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В договоре прописываем,что срок начисления процентов = сроку погашения займа
    % в БУ надо начислять ежемесячно.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Т.е. в приведенном мной примере (при оговоренных условиях: ставка=ставке рефинансирование и срок погашения займа далеко впереди) - мат. выгода не возникает?
    Проценты начисляются ежемесячно даже, если в договоре оговорить момент начисления в момент окончания срока займа?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    срок начисления процентов = сроку погашения займа
    не начисления, а уплаты

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    В БУ - начислять их нужно ежемесячно. в НУ - только при получении.
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    % в БУ надо начислять ежемесячно.
    Не путайте начисление и уплату

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Т.е. фраза что "проценты НАЧИСЛЯЮТСЯ и погашаются в конце срока займа", прописанная в договоре ни о чем?
    Она не спасает от ежемесячного начисления процентов в БУ?

    Ну а мат. выгоды тогда не будет, правильно я понимаю, если ставка равна ставке рефинансирования и срок погашения кредита лет через пять?)

    А чем грозит "не начисление" в БУ процентов? В принципе оно не особо "прозрачно" для налоговиков ведь - в декларации УСН не фигурирует, в балансе "не видны"...
    Прошлые года же никак не прикрыть с этими процентами? Только текущей датой начислить?
    Беда в том еще, что он сам себе перечисляет этот "кредит" чуть ли не ежемесячно и ставит каждый раз новый договор в назначении платежа (от даты перечисления)...Как мне в учете это "зарисовать" всё?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Она не спасает от ежемесячного начисления процентов в БУ?
    НЕ спасает

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну а мат. выгоды тогда не будет, правильно я понимаю, если ставка равна ставке рефинансирования и срок погашения кредита лет через пять?)
    мат. выгоды не будет


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А чем грозит "не начисление" в БУ процентов? В принципе оно не особо "прозрачно" для налоговиков ведь - в декларации УСН не фигурирует, в балансе "не видны".
    А вы деньги на выдачу займа из воздуха берете?
    Тем более, что
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ам себе перечисляет этот "кредит" чуть ли не ежемесячно
    И вы говорите, что они налоговой не видны?
    Про прошлые годы я уже написала - самое лучшее "прокрутить", то есть вернуть.
    А вообще, если честно, я бы в такой организации, где директор сам себе каждый месяц "кредит" перечисляет, просто не работала бы.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Невоспитанная, согласно с вашими пояснениями. только то что учредитель он же директор ничего не говорит? % сам себе собственно конечный потребитель впрочем

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    то что учредитель он же директор ничего не говорит
    У меня почти во всех организациях так. Однако, никто из директоров-учредителей сам себе кредиты и займы не перечисляют. Они спрашивают, как лучше сделать, чтобы никто не прикопался.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2017
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    У меня почти во всех организациях так. Однако, никто из директоров-учредителей сам себе кредиты и займы не перечисляют. Они спрашивают, как лучше сделать, чтобы никто не прикопался.
    У знакомых бухгалтер, чтобы не платить налог (вовремя на УСН не подали заявление), выдала займ ИП. Теперь, не знают что делать. Как лучше его закрыть?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natag1979 Посмотреть сообщение
    У знакомых бухгалтер, чтобы не платить налог (вовремя на УСН не подали заявление), выдала займ ИП.
    и что это изменило для неуплаты налога?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Natag1979 Посмотреть сообщение
    Теперь, не знают что делать
    А что нужно то??? От займа избавиться?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Подскажите, как составить договор с учредителем (ООО выдает займ учредителю (директору)), чтоб проценты по нему были в твердой сумме. В чем фишка? Каким образом считается мат выгода по такому договору (что с чем сравнивать надо). если можно, на примере.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Подскажите, а если беспроцентный займ был выдан и погашен до 01.01.2016 года. Тогда каким образом начислялась материальная выгода и начислялась ли?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •