×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 91
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Молодость- это недостаток, который проходит. А вот мнение, что все кругом дураки - это диагноз...

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    99
    При чем здесь пенсионный возраст?
    Такие главбухи , как автор топика описывает, среди молодых не редкость-они делают так как им удобно и начальству, и знание компьютера тут не причем, знание законов вообще роскошь.
    У одного знакомого бухгалтера главбух достаточно молодая -35 лет(личная подруга директора, мягко скажем)-инвестиционная деятельность, строительство---творят что хотят, р/с в банке-директор считает, что это его личный и т.д. Бухгалтеры делают, то что она скажет. Зарплату могут задержать на квартал. Работают так ни один год. Текучка. Инвесторы в пролете. Директор строит особняк. Возраст тут ни при чем-это стиль работы главбуха и директора..
    Бывает, что директор вообще не в курсе как там главбух работает, бывает и такое.
    ---------------- ----------
    У автора, похоже, главбух -гремучая смесь: возраст+компьютерная неграмотность+упертость+обход законов.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Ой, прям РЖУНЕМОГУ!
    Девушка, я таких малолеток шибко умных перевидала за свое время работы главбухом - не счесть (мне пока 47, "есличо", до маразма далеко). И две из трех принятых перспективных вчерашних студенток через какое-то время начинали гнуть пальчики, что с них требуют то, что не нужно. Устраивайтесь главбухом и требуйте то, что считаете нужным Вы. И несите за все ответственность. Только уверяю Вас, что перейдя в разряд главбухов, Вы сразу окажитесь на другой стороне баррикад. Это как спор пешеходов и автомобилистов, пока пешеход - один взгляд на ситуацию, а с приобретением машины - совсем другой.
    PS Розницы у меня нет, как и оп, поэтому ваши примеры для меня ни о чем.


    Аноним правильно пишет))


    А вот и нет! Правильно - РжунИмагу =)))))))))))))))))))))))))))

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение

    А вот и нет! Правильно - РжунИмагу =)))))))))))))))))))))))))))
    Я запомню

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от Замученный бухгалтер Посмотреть сообщение
    творят что хотят, р/с в банке-директор считает, что это его личный и т.д
    И никто их не проверяет.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    99
    НатальяС, похоже , работают по принципу -три года и закрылись.. открыли новое.

    А про главбухов, опять-таки, каждый главбух ведет так бухучет как видит и умеет. Есть Учетная политика- там все разнообразие в рамках допустимого можно прописать. А 1с-это очень удобная программа,но не истина в последней инстанции.
    Последний раз редактировалось Замученный бухгалтер; 24.07.2017 в 19:06.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    99
    да, "есличо"- мне 59) Компьютер-ок, 1С-конечно, да!
    Последний раз редактировалось Замученный бухгалтер; 24.07.2017 в 19:15.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Замученный бухгалтер Посмотреть сообщение
    У автора, похоже, главбух -гремучая смесь: возраст+компьютерная неграмотность+упертость+обход законов.
    Интересно было бы услышать мнение ГБ об авторе статьи как о бухе..)) какая там смесь вырисовалась бы.)

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Где-то статью недавно видела, в каких-то новостях "как миллионную недоимку по налогам повесили лично на главбуха"
    Через суд.

    Так что...никогда не угадаешь чем каждая конкретная проверка для тебя лично может закончится. И все эти размышления "во всем виноват директор" или "во всем виноват главбух" - до поры до времени...

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от A L E N A Посмотреть сообщение
    Где-то статью недавно видела, в каких-то новостях "как миллионную недоимку по налогам повесили лично на главбуха"
    Через суд.
    Здесь же, на Клерке.)

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Здесь же, на Клерке.)
    Ну да, вполне возможно...
    Просто меня это очень статья поразила, разрыв шаблона можно сказать))
    Если практика и дальше пойдет по этому пути, то главбухов вообще не останется))

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от A L E N A Посмотреть сообщение
    Если практика и дальше пойдет по этому пути, то главбухов вообще не останется))
    Вообще-то, раньше эта практика существовала, потом Гб оставили в покое, поняв, что они или делают так, как им велят или их увольняют..ответственность на руководство перешла.
    Теперь вводят ответственность заново..
    пони бегают по кругу.)

  13. #43
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    И автор правильно спрашивает, почему не оформляются факты хозяйственной жизни - возвраты. Если покупатель нажалуется в Роспотребнадзор или в суд подаст
    если возвраты не оформляются документально, это не значит, что покупателям деньги не возвращают.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #44
    Клерк Аватар для mz_2000
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от DoomkAsia Посмотреть сообщение
    У меня уже была главбух на пенсии на прошлой фирме, она требовала документы советских времен, а их нет в 1с, и мне приходилось рисовать их в ручную. Причем наша сопровождающая в 1с тоже от этого страдала.
    Нынешняя Главбух говорит мне одно, через 10минут другое, причем не только мне, но и другим и тоже требует документы советских времен. Все время требует, чтобы велся какой-нибудь реестр в ручную, когда это всё в 1с есть.
    Среди моих знакомых-молодых главбухов-многие придерживаются Вашего мнения. Им почему-то не смущает, что в программе 1С именно в реестрах практически всегда возникают ошибки, которые впоследствии не всегда просто найти. Похоже, что Ваша начальница действительно опытный бухгалтер и у неё есть, чему поучиться.

  15. #45
    Клерк Аватар для mz_2000
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ой, прям РЖУНЕМОГУ!
    Девушка, я таких малолеток шибко умных перевидала за свое время работы главбухом - не счесть (мне пока 47, "есличо", до маразма далеко). И две из трех принятых перспективных вчерашних студенток через какое-то время начинали гнуть пальчики, что с них требуют то, что не нужно. Устраивайтесь главбухом и требуйте то, что считаете нужным Вы. И несите за все ответственность. Только уверяю Вас, что перейдя в разряд главбухов, Вы сразу окажитесь на другой стороне баррикад. Это как спор пешеходов и автомобилистов, пока пешеход - один взгляд на ситуацию, а с приобретением машины - совсем другой.
    Солидарна с Вашим мнением. Автор,став главбухом, со временем поймет, что по состоянию на сегодня у неё амбиции зашкаливают в противовес опыту главного бухгалтера, наверняка имеющего большой опыт налоговых проверок.

  16. #46
    Клерк Аватар для mz_2000
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от DoomkAsia Посмотреть сообщение
    У меня вопрос, будет ли на мне какая-то ответственность или штрафы за то, что по их требованиям веду бух.учет не по правилам и будут ли они нести отв-сть и отвечать за свои действия? Меня беспокоит, что они свалят всё на меня при проверке.
    Ваша личная ответственность наверняка указана в должностной инструкции. Никакую другую за неправильное ведение учета на Вас точно не возложат, поэтому волноваться Вам не о чем.

    Меня смущает другое - предвзятое отношение Вас, как подчинённой, к своему главному бухгалтеру. Возможно Вы лучше,чем она, знаете компьютер и налоговое законодательство. Но на сегодня этого мало. Пока САМОСТОЯТЕЛЬНО не пройдете хотя бы 2-3 выездные налоговые проверки, вряд ли поймете, как обезопасить предприятие от возможных штрафных санкций. Это приходит только с опытом. Нюансов в ведении бухгалтерского и налогового учета очень много и порой случается, что, к примеру, менее накладно со стороны потенциально возможных штрафных санкций ИФНС часть внутренней документации не вести. А фразу про частично недееспособных людей пенсионного возраста считаю нонсенсом. Почему? Потому что у меня перед глазами множество примеров в точностью до наоборот. Нам есть чему учиться у специалистов "советских времен" и, слава Богу, пока они работают рядом, это возможно.

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да ладно вам, автор задумывается хотя бы над тем, что делает, а это теперь редкость
    Да. Полностью с Вами согласна. Приходит молодежь теперь с ветерком в голове и сразу руководящую должность им подавай. А на ошибки один ответ: так компьютер посчитал. Думать совсем не хотят. Не все, конечно. Есть и хорошая молодежь. Думающая и анализирующая. Но автор похоже, не из таких. К старшим прислушиваться нужно. Да и видим мы пока только одну сторону медали. Не верю, что бухгалтер с опытом, даже без образования, мог плохому научить!

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Когда говоря об опыте главного бухгалтера нужно понимать, что большую часть опыта или стажа некогда не пригодится. Если только для написания книжки по истории бух.уч. и налогообложения в России. Законодательство постоянно меняется то, что было вчера можно сегодня нельзя и наоборот. Поэтому достаточно для работы опыта 3 - 4 года.

  19. #49
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Поэтому достаточно для работы опыта 3 - 4 года.
    Вы заблуждаетесь. Опыт - это не только знание текущего законодательства.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #50
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Аноним, при длительной (стаж+опыт) работе в должности ГБ (финансиста, аналитика), приобретаешь множество "смежных" знаний.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не пригодится
    так что даже очень, очень пригодится)))

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Законодательство постоянно меняется то, что было вчера можно сегодня нельзя и наоборот. Поэтому достаточно для работы опыта 3 - 4 года.
    3-4 года работы ГБ - вы все нюансы работы освоили? не смешите. Только с опытом, а это года работы на всех участках, со всеми режимами и всем многообразием видов деятельности и ситуаций, возникающих в работе фирмы, можно говорить , что вы бухгалтер.
    В противном случае - счетовод с работой на компе в определенной проге. Уровень счетовода бывает разный.)

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    об опыте главного бухгалтера нужно понимать, что большую часть опыта или стажа некогда не пригодится.
    Двойная запись в бухгалтерском учете /проводки часто меняются? если у вас сейчас отключить 1с , вы вручную сведете баланс, оборотки,пр., если что?) Форс-мажор никто не отменял.)
    Последний раз редактировалось Марьяна-бух; 25.07.2017 в 11:54.

  22. #52
    Главбух ООО
    Гость

    "На сколько мне известно, пенсионный возраст уже считается частично недееспособным."

    Ознакомилась с письмом молодого бухгалтера с высшим образованием. Крайне удивлена ее рассуждениями. Цитата: "На сколько мне известно, пенсионный возраст уже считается частично недееспособным." Я думаю, что этот человек хоть и получил высшее образование, но образованным не стал. На основе каких законодательных актов сделана констатация факта недееспособности людей пенсионного возраста? Во-первых, пусть посмотрит на руководство нашей страны, начиная с президента. Ведь по возрасту он тоже пенсионер. Но, практически весь народ уважает, любит своего президента, и надеется, что он согласится участвовать в следующих выборах. А пенсионер - министр обороны? Сколько народов зарубежных стран хотели бы видеть в своей структуре власти таких сильных, уравновешенных, смелых как наши президент и министр обороны. Во-вторых, по вопросу работы главбухом сотрудницей пенсионного возраста. Я вот, что скажу. Не каждый бухгалтер даже с высшим образованием (а какое образование получают сегодняшние студенты я знаю не понаслышке, приходили соискатели на вакансию бухгалтера молодые специалисты не знающие ПБУ, что такое Учетная политика и для чего она нужна, не знающие плана счетов, что есть счета активные, пассивные и активно-пассивные и т.д.) может стать главным бухгалтером. Например, можно научиться работе кулинара, но никогда не стать хорошим кулинаром. Руководитель компании тем хорош, когда он имеет КОМАНДУ профессионалов, так же и руководители отделов, в т.ч. главбух набирают команду, которой доверяют. И даже если главбух компьютерный "чайник", это еще ни о чем не говорит. Может быть, вы и являетесь компьютерным гением, но как профессионал-бухгалтер с высшим образованием лично у меня доверия не вызываете. Бухгалтер должен знать не только налоговые законодательные акты, но и все прочие: гражданское право, трудовое, уголовное, административное. Судя по всему, знания у Вас ограничены. Если людей пенсионного возраста Вы уже считаются недееспособными, то о чем с Вами можно говорить?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от DoomkAsia Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    У меня Главному бухгалтеру 65 лет, она компьютер не знает, и как говорят некоторые до сих пор считает на счетах, но "хорошая".
    Старший бухгалтер пока со средним специальным образованием.
    И мне они всё время диктуют условия как вести бухучет на своем участке не по ПБУ не по НК и не по многим правилам, а так как они решили из своей логики и как удобно им. Т.е. мне приходиться много чего делать из-за них не по правилам б/учета. И мои письма от налоговой, статьи кодексов и прочее их не устраивает.
    На сколько мне известно, пенсионный возраст уже считается частично недееспособным.
    У меня вопрос, будет ли на мне какая-то ответственность или штрафы за то, что по их требованиям веду бух.учет не по правилам и будут ли они нести отв-сть и отвечать за свои действия? Меня беспокоит, что они свалят всё на меня при проверке.
    вы подняли извечный вопрос, просто "ромео и джульетта". Вас заклеймят на всех ветках и не будут отвечать на ваши вопросы "раз вы сама , такая умная".

    Но я бы не расстраиваюсь ))) может стоит ГБ поработать самой, много директоров молодых, которым надоел СССР., молодые стартапы рулят. Из моего опыта,была у нас в компании одна из ГБ пенсионного возраста , просто мировая тетка, и в ex b и 1c , все хотела знать покажи, расскажи, а вут тут еще новенькое поищи, подай срочно.Сама такие новшества вводила, молодняк тихо курит в сторонке.

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от DoomkAsia Посмотреть сообщение
    Договор о мат. ответственности есть и должностная инструкция тоже по кассе.
    И к деньгам тоже имею отношение.
    Они заставляют вести не бухгалтерские регистры. Мы ОП в другом городе, и мы не зарегистрированы как ОП.
    Не собираюсь никуда увольняться, хочу просто знать при проверке если являюсь подчиненным лицом и делаю что-то по их требованию, если это нарушает ПБУ, НК и пр. будет ли на мне ответственность за это. Или спрашивать будут только их?
    Не спорю у меня тоже была прошлый главбух пенсионерка, она много знала, умудреная опытом и т.д. Но она многих нюансов потом стала не понимать, т.е. новшеств и прочего, новых законов, компьютера и потом пошел старческий маразм - и это страшно! Тем более она сама заявляла, если будет проверка, она сразу уйдет на пенсию и разбирайтесь сами с этой проверкой.
    Почитайте трудовой кодекс, если Вы являетесь кассиром - то да, Вы несете ответственность за полученные товарно-материальные ценности, (недостачу денег в кассе), за причинение вреда имуществу работодателя - да, отвечаете, (например, комп сломаете), за ведение бухгалтерского учета отвечает Главный бухгалтер, а не рядовой сотрудник

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mz_2000 Посмотреть сообщение
    Ваша личная ответственность наверняка указана в должностной инструкции. Никакую другую за неправильное ведение учета на Вас точно не возложат, поэтому волноваться Вам не о чем.

    Меня смущает другое - предвзятое отношение Вас, как подчинённой, к своему главному бухгалтеру. Возможно Вы лучше,чем она, знаете компьютер и налоговое законодательство. Но на сегодня этого мало. Пока САМОСТОЯТЕЛЬНО не пройдете хотя бы 2-3 выездные налоговые проверки, вряд ли поймете, как обезопасить предприятие от возможных штрафных санкций. Это приходит только с опытом. Нюансов в ведении бухгалтерского и налогового учета очень много и порой случается, что, к примеру, менее накладно со стороны потенциально возможных штрафных санкций ИФНС часть внутренней документации не вести. А фразу про частично недееспособных людей пенсионного возраста считаю нонсенсом. Почему? Потому что у меня перед глазами множество примеров в точностью до наоборот. Нам есть чему учиться у специалистов "советских времен" и, слава Богу, пока они работают рядом, это возможно.
    Зачем проверки? 2-3 выездные проверки,- также можно и до пенсии не дожить... желаю себе ни одной выездной проверки, спать, охота, спокойно

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы заблуждаетесь. Опыт - это не только знание текущего законодательства.
    Главный бухгалтер это не портной или слесарь. Который с годами приобретает навыки для работы. Бухгалтер это прежде всего человек грамотно разбирающийся в текущем законодательстве, а для этого нужно постоянно учится и отслеживать изменения. За последние 10 лет в налоговое законодательство внесено около 500 поправок. Это значит, что каждый год работа бухгалтера постоянной менялась и ему постоянно приходилось учится заново. А если представить, что 10 лет назад бухгалтер работал на одном участке, потом перешел на другой, а законодательство все менялось. Выходили новые ПБУ и т.д. Я имею стаж работы 15 лет, в сфере бух. уч., но реально использую для работы только последние 5 лет опыта. Все остальное это уже история.

  27. #57
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но реально использую для работы только последние 5 лет опыта
    а как насчет опыта общения с руководством, коллегами, подчиненными и контрагентами? Опыт руководства коллективом бухгалтерии? Знание кадрового законодательства, отраслевых стандартов, Гражданского Кодекса, опыт взаимодействия с налоговыми органами, фондами и пр.? Опыт контроля за материальными ценностями?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #58
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Все остальное это уже история.
    не скажите)) многое перешло из СССР, уж по НИКОРу - точно!! множество документов, которые действуют до сих пор. Например, форма отчетов д.б. в соответствии с ГОСТОм. А еще приняли поправки в НК (отчет о выполненных НИОКР может не представляться в налоговый орган, если он размещен в государственной информационной системе (сведения о размещении отчета необходимо представить по утвержденной ФНС России форме или формату). И все эти новшества должен знать ГБ. У нас работает (периодически) конструктор, бывший работник ВПК, так при его несносном характере, в документообороте полный порядок. Любо дорого глядеть!и напоминать бесконечно не надо))) все предоставляет вовремя. Вспомнте (окинте взглядом свой кабинет), везде стоят папки с "закладками" долги по сотрудникам. У меня эти "долги" могут зависать на несколько лет.

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а как насчет опыта общения с руководством, коллегами, подчиненными и контрагентами? Опыт руководства коллективом бухгалтерии? Знание кадрового законодательства, отраслевых стандартов, Гражданского Кодекса, опыт взаимодействия с налоговыми органами, фондами и пр.? Опыт контроля за материальными ценностями?
    Сразу видно, что вы не в курсе изменений законодательства. Начиная с 2012 г. началось реформирование гражданского законодательство уже внесено около 200 поправок в ГК РФ. Трудовой кодекс также меняется ежегодно. Остальной опыт взаимодействия с налоговыми органами, фондами, опыт контроля за материальными ценностями. Он нарабатывается в течение 4 - 5 лет. Почему именно 4 -5 лет. ПОТОМУ, ЧТО ВСЕ ГОС.ОРГАНЫ ТАКЖЕ ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ РЕГЛАМЕНТА ПРОВЕРОК, А РЕГЛАМЕНТ ЕСЛИ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ МЕНЯЕТСЯ КАЖДЫЕ 5 ЛЕТ. Что касается старых документов времен СССР они постепенно уходят и заменяются на новые. Поэтому все бухгалтера постоянно учатся. Заполняя новые формы декларации. До 2015 г. какая была декларация по НДС? А сейчас какая. Можно привести массу примеров глобальных изменений. Самое новое введение онлайн касс. Привело к отмене многих документов М-1 «Акт о переводе показаний счетчиков на нули», КМ-2 «Акт о снятии показаний счетчиков при сдаче ККТ в ремонт», КМ-3 «Акт о возврате денег покупателям», КМ-4 «Журнал кассира-операциониста», КМ-5 «Журнал регистрации показаний счетчиков», КМ-6 «Справка-отчет кассира-операциониста», КМ-7 «Сведения о показаниях счетчиков и выручке организации», КМ-8 «Журнал учета вызовов технических специалистов».,
    КМ-9 «Акт о проверке наличных денежных средств кассы». Данные формы приняли еще в 1998 году. После перехода на онлайн-ККТ, вести их не обязательно (письма Минфина 16.06.2017 № 03-01-15/37692 и ФНС России от 26.09.2016 № ЕД-4-20/18059).
    Значит опыт заполнения эти документов стал некому не нужен.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но реально использую для работы только последние 5 лет опыта. Все остальное это уже история.
    Вы чаще работаете в каких отраслях? торговля,услуги, строительство, общепит, производство, др.?
    Работать на участке бухом и объяснять и разруливать ситуации будучи гб, это разные ситуации.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •