×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 91
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Значит опыт заполнения эти документов стал некому не нужен.
    Ну, да..не нужен. Особенно при выездной проверке за прошлые периоды.)

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    [QUOTE=DoomkAsia;54867704]Добрый день,
    На сколько мне известно, пенсионный возраст уже считается частично недееспособным.

    Что-то у меня руки зачесались
    Мне в этом году 60, веду несколько предприятий и в 7-ках, и в 8-ах и вообще во всем сразу.
    Работа нравится. Плюс в нашем возрасте-это опыт. Можно сказать на компьютере работаем вслепую, потому что изучено все вдоль и поперек. Освоить что-то новенькое, да запросто + 50 % работы за программиста , пока вызовешь сама сделаешь.

  3. #63
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Настя-13;54869282]
    Цитата Сообщение от DoomkAsia Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    На сколько мне известно, пенсионный возраст уже считается частично недееспособным.

    Что-то у меня руки зачесались
    Мне в этом году 60, веду несколько предприятий и в 7-ках, и в 8-ах и вообще во всем сразу.
    Работа нравится. Плюс в нашем возрасте-это опыт. Можно сказать на компьютере работаем вслепую, потому что изучено все вдоль и поперек. Освоить что-то новенькое, да запросто + 50 % работы за программиста , пока вызовешь сама сделаешь.
    Какая вы молодец! А я пришла в профессию в 33, сейчас главбух (39) и переживаю что в 45 буду уже работодателям неинтересна... Многие же так же думают - неадекват и недееспособен ближе к пенсии.

  4. #64
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сообщение от ZZZhanna
    а как насчет опыта общения с руководством, коллегами, подчиненными и контрагентами? Опыт руководства коллективом бухгалтерии? Знание кадрового законодательства, отраслевых стандартов, Гражданского Кодекса, опыт взаимодействия с налоговыми органами, фондами и пр.? Опыт контроля за материальными ценностями?
    Сразу видно, что вы не в курсе изменений законодательства.
    Мягко говоря, странный комментарий и странный вывод.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Значит опыт заполнения эти документов стал некому не нужен.
    Да при чем тут опыт заполнения отдельных документов? Вы различаете выполнение отдельных операций на конкретном участке и руководство бухгалтерией как отделом и постановку бухгалтерского и налогового учета как часть деятельности организации, оказывающее непосредственное влияние на финансовые результаты?

    Если изменилась форма декларации, то и год опыта ни к чему.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    45
    [QUOTE=Аноним;54869283]
    Цитата Сообщение от Настя-13 Посмотреть сообщение

    Какая вы молодец! А я пришла в профессию в 33, сейчас главбух (39) и переживаю что в 45 буду уже работодателям неинтересна... Многие же так же думают - неадекват и недееспособен ближе к пенсии.
    Если Вы посредственный главбух, то будете неинтересны. А меня вот на пенсию не пускают. Значит работодатель заинтересован в моей работе. Или он не видит, что я стала "недееспособна"

  6. #66
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    На базаре мудрость продавали
    И давали старость к ней в придачу.
    Люди проходил, но не брали,
    Уходили молча, деньги пряча.
    Глупость продавали на базаре,
    Молодость давали к ней в придачу!
    Люди подходили, покупали,
    Убегали, позабыв про сдачу…
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    [QUOTE=nmy1;54869294]
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если Вы посредственный главбух, то будете неинтересны. А меня вот на пенсию не пускают. Значит работодатель заинтересован в моей работе. Или он не видит, что я стала "недееспособна"
    Я даже заикаться боюсь об увольнении ( генеральные кричат - нам никого не надо), хотя муж (кстати тоже пенсионер, но не работает) ругается, хватит работать. У меня довод, а ничего, что у нас пенсии по 9,5 тыс.руб., а жить так не привыкли. Уж и дом в деревне выстроили, и дети не обижены ( правда избаловала , привыкли, что мама деньги каждый месяц дает, как зарплату), но то одно надо, то другое, ну переделаю я дела за месяц и в квартире и в деревне, а потом с ума сойду. Да и машину поменять хочеться

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Ну, да..не нужен. Особенно при выездной проверке за прошлые периоды.)
    А проверка за прошлые периоды захватывает какой период 5 или 10 лет? Последние 3 года вот и подтверждение моих слов.

  9. #69
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Вы чаще работаете в каких отраслях? торговля,услуги, строительство, общепит, производство, др.?
    Работать на участке бухом и объяснять и разруливать ситуации будучи гб, это разные ситуации.
    У меня холдинг все эти отрасли у нас есть, но из-за изменения законодательства каждые 4 года постоянно все меняем.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А проверка за прошлые периоды захватывает какой период 5 или 10 лет? Последние 3 года вот и подтверждение моих слов.
    Боже, да за три года только разбираться начнешь, какой уж тут опыт. Опыт с годами приходит. Нужны ведь не только знания БУ и НУ, да как заполнять бланки отчетов. Надо уметь руководить, общаться с проверяющими органами, доводить до руководства информацию в удобоваримой им форме, быть бухгалтером, юристом, кадровиком и психологом в одном флаконе, знать тонкости всех видов деятельности своего предприятия, уметь учить и контролировать других, уметь нести ответственность за свою работу и за работу всей бухгалтерии. Все это приходит с годами. Не каждый бухгалтер с опытом работы 5-10 лет может стать главбухом, какими бы супер-пупер знаниями он не обладал.

  11. #71
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от nmy1 Посмотреть сообщение
    Не каждый бухгалтер с опытом работы 5-10 лет может стать главбухом, какими бы супер-пупер знаниями он не обладал.
    +100


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня холдинг все эти отрасли у нас есть, но из-за изменения законодательства каждые 4 года постоянно все меняем.
    простите, а Вы главбух холдинга?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    каждые 4 года постоянно все меняем.
    т.е. Вы работаете больше, чем 4 года?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #72
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    +100



    простите, а Вы главбух холдинга?

    т.е. Вы работаете больше, чем 4 года?
    Я работаю 15 лет гл.бух холдинга и за это время все 100 раз менялось и я понял, что опыт гл.буха определяется не количеством лет стажа, а на сколько он оперативно реагирует на изменения законодательства, отслеживает эти изменения, ставит руководство в известность и т.д. Все говорят здесь не, а работе гл.буха, а о жизненном опыте. Который приобретается со временем, но жизненный опыт это только одна из составляющих профессии гл.буха. В данном теме автор указывает именно на проф. знания своего гл. бух.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В данном теме автор указывает именно на проф. знания своего гл. бух.
    А, на сколько она может определить проф. знания своего гл. бух? Тем более, если вы сами работаете гб, то прекрасно понимаете, как бух ОП может определить это. Здесь и 2-ю сторону надо услышать.

  14. #74
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я работаю 15 лет гл.бух холдинга и за это время все 100 раз менялось и я понял, что опыт гл.буха определяется не количеством лет стажа, а на сколько он оперативно реагирует на изменения законодательства, отслеживает эти изменения, ставит руководство в известность и т.д.
    а Вы не думаете, что как раз опыт позволяет быстро отслеживать изменения и реагировать на них? Когда человек только начинает свою профессиональную карьеру и только-только освоил что-то одно, и вдруг наваливается шквал изменений, по-моему, гораздо сложнее на все своевременно отреагировать.
    К тому же, третий раз пытаюсь донести, опыт главбуха - это опыт руководителя, т.к. помимо изучения изменений надо оперативно обучить подчиненных и организовать работу в новых условиях.
    И, тоже еще раз,
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    при длительной (стаж+опыт) работе в должности ГБ (финансиста, аналитика), приобретаешь множество "смежных" знаний.
    работа главбуха подразумевает и знание гражданского законодательства, трудового, таможенного и т.д. и т.п. Они не меняются ежегодно настолько кардинально, как налоговое законодательство, и эти знания, а, главное, умение ими пользоваться, копится с годами.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #75
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Когда говоря об опыте главного бухгалтера нужно понимать, что большую часть опыта или стажа некогда не пригодится. Если только для написания книжки по истории бух.уч. и налогообложения в России. Законодательство постоянно меняется то, что было вчера можно сегодня нельзя и наоборот. Поэтому достаточно для работы опыта 3 - 4 года.
    Я, кажется, поняла, что Вы имеете в виду.
    Не ОПЫТ становится ненужным, а многие ЗНАНИЯ становятся ненужными. Изменилась форма декларации, правила исчисления какого-то налога, правила заполнения какого-то документа - и все предыдущие знания, связанные с этим налогом или с этим документом, становятся ненужными. Т.е. с годами в голове у бухгалтера копится все больше ненужных знаний.
    Но ОПЫТ - это нечто бОльшее, чем просто знания.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Я, кажется, поняла, что Вы имеете в виду.
    Не ОПЫТ становится ненужным, а многие ЗНАНИЯ становятся ненужными. Изменилась форма декларации, правила исчисления какого-то налога, правила заполнения какого-то документа - и все предыдущие знания, связанные с этим налогом или с этим документом, становятся ненужными. Т.е. с годами в голове у бухгалтера копится все больше ненужных знаний.
    Но ОПЫТ - это нечто бОльшее, чем просто знания.
    Полностью согласна. В тему - вчера предложили взять еще 2-е организации ( одна новая - торговля), 2-ая действующая- производство. Ответила, что подумаю, решу после отпуска. И как тут на пенсию уйдешь?

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Не представляю, как можно вести несколько организаций одновременно. Или вы вообще первичные документы не выписываете, чисто только бух учёт тех документов, что вам дадут, и отчётность.

  18. #78
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а Вы не думаете, что как раз опыт позволяет быстро отслеживать изменения и реагировать на них? Когда человек только начинает свою профессиональную карьеру и только-только освоил что-то одно, и вдруг наваливается шквал изменений, по-моему, гораздо сложнее на все своевременно отреагировать.
    К тому же, третий раз пытаюсь донести, опыт главбуха - это опыт руководителя, т.к. помимо изучения изменений надо оперативно обучить подчиненных и организовать работу в новых условиях.
    И, тоже еще раз,

    работа главбуха подразумевает и знание гражданского законодательства, трудового, таможенного и т.д. и т.п. Они не меняются ежегодно настолько кардинально, как налоговое законодательство, и эти знания, а, главное, умение ими пользоваться, копится с годами.
    На этот вопрос очень хорошо ответил Петеляев это директор юр. фирмы по налоговым спорам. Ему задали вопрос. Чем отличается профессионал по налогам от просто специалист по налогам ?
    Различия такие же, как между художником и маляром. Одно дело, когда ты обладаешь какими-то знаниями и опытом, и другое – когда понимаешь суть законов и правовых проблем. Профессионал опирается в своей работе на принципы права и потому может, даже если законодательство изменилось, найти ответ на любой вопрос. Для того, чтобы понимать принципы права нужно иметь профильное образование и желательно не одно.
    Поэтому основное это ОБРАЗОВАНИЕ у меня их два. А ГК РФ с 2012 г. почти на 30 % переписан. Об этом я писал выше.
    Вы когда приходите устраиваться на работу вас спрашивают сначала. Что вы умеете делать? А потом все остальные ваши деловые качества.

  19. #79
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Петеляев это директор юр. фирмы по налоговым спорам.
    Что-то (опыт, знания или понимание ? ) подсказывает мне, что фамилия -Пепеляев.
    Последний раз редактировалось gnews; 27.07.2017 в 13:48.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    Не представляю, как можно вести несколько организаций одновременно. Или вы вообще первичные документы не выписываете, чисто только бух учёт тех документов, что вам дадут, и отчётность.
    Да нет, по предприятиям веду от кончика до кончика + кадры + что еще свалится.
    ИП на ОСНО , обороты мелочевкой до 10 млн. в месяц. Вот там у меня, как раз жена предпринимателя все разносит, и выписывает документы и т.д.
    Моя задача : начислить з/плату, налоги, сделать платежки и соответственно все отчеты. Проверяю ее каждый месяц, но ошибок практически нет, так мелкие, что-то забудет провести или сформировать.
    Если все правильно вести, то и отчеты формируются правильные.
    У меня сейчас на ОСНО торговля, строительство, производство + УСНО ( аренда), недавно ВЭД попритихла, но думаю, что не надолго.
    Муторней всего строительство, учет простой, но эти чеки на гвоздики, болтики и всякую мелочевку ужас.
    Авансовых море. Суточные, командировочные и т.д.
    Работаю на одном месте с 9,30 до 16, 17, генеральный в курсе, иногда поворчит, но у меня аргумент - претензии ко мне есть, работаем 13 лет вместе, проверок было море, штрафов, пени ни копейки.
    Только не любит, когда я уезжаю по делам, но это редко.

  21. #81
    Аноним
    Гость

    Помогите ответ

    Цитата Сообщение от DoomkAsia Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    У меня Главному бухгалтеру 65 лет, она компьютер не знает, и как говорят некоторые до сих пор считает на счетах, но "хорошая".
    Старший бухгалтер пока со средним специальным образованием.
    И мне они всё время диктуют условия как вести бухучет на своем участке не по ПБУ не по НК и не по многим правилам, а так как они решили из своей логики и как удобно им. Т.е. мне приходиться много чего делать из-за них не по правилам б/учета. И мои письма от налоговой, статьи кодексов и прочее их не устраивает.
    На сколько мне известно, пенсионный возраст уже считается частично недееспособным.
    У меня вопрос, будет ли на мне какая-то ответственность или штрафы за то, что по их требованиям веду бух.учет не по правилам и будут ли они нести отв-сть и отвечать за свои действия? Меня беспокоит, что они свалят всё на меня при проверке.
    А интересно , что скажет молодой бухгалтер, когда ей исполнится 65 лет. Или она думает , что на этом возрасте она застынет навсегда.
    Подумай молодой бухгалтер. Если пенсионный возраст измениться, то прийдётся Вам ковылять до 65 лет так же.

  22. #82
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Различия такие же, как между художником и маляром. Одно дело, когда ты обладаешь какими-то знаниями и опытом, и другое – когда понимаешь суть законов и правовых проблем. Профессионал опирается в своей работе на принципы права и потому может, даже если законодательство изменилось, найти ответ на любой вопрос. Для того, чтобы понимать принципы права нужно иметь профильное образование и желательно не одно.
    что-то я из этих формулировок не очень поняла, кто их них художник. Маляр может быть профессионалом, а художник - бездарным алкашом.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Профессионал опирается в своей работе на принципы права и потому может, даже если законодательство изменилось, найти ответ на любой вопрос.
    Главбух с опытом может сделать то же самое, даже не имея профильного образования.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы понимать принципы права нужно иметь профильное образование
    Я Вас умоляю... Столько юристов с профильным образованием перевидено, которые не могут ни простой договор купли-продажи нормально составить, ни суд выиграть по элементарному делу...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #83
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На этот вопрос очень хорошо ответил Петеляев это директор юр. фирмы по налоговым спорам. Ему задали вопрос. Чем отличается профессионал по налогам от просто специалист по налогам ?
    – А чем налоговед отличается от налогового юриста? В чем его призвание?
    – Различия такие же, как между художником и маляром. Одно дело, когда ты обладаешь какими-то знаниями, и другое – когда понимаешь суть законов и правовых проблем. Налоговед опирается в своей работе на принципы права и потому может, даже если законодательство изменилось, найти ответ на любой вопрос. Более того, налоговед, находя практические решения, развивает право.

  24. #84
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    что-то я из этих формулировок не очень поняла, кто их них художник. Маляр может быть профессионалом, а художник - бездарным алкашом.


    Главбух с опытом может сделать то же самое, даже не имея профильного образования.

    Я Вас умоляю... Столько юристов с профильным образованием перевидено, которые не могут ни простой договор купли-продажи нормально составить, ни суд выиграть по элементарному делу...
    Вы когда-нибудь в суде были. В НАШЕЙ стране суд делает, что хочет. Сто процентное дело ты проиграешь если судье лень его разбирать.

    А про образование, я скажу так ТОЛЬКО форменный дурак может сказать, что он легко составит баланс без надлежащих навыков или заменит юриста без образования. Я имею ввиду если юрист на своем месте и гл.бух на своем месте.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а Вы не думаете, что как раз опыт позволяет быстро отслеживать изменения и реагировать на них?
    Вот тут куча ++++ от меня. Именно предыдущий опыт позволяет нам быстро усваивать новые знания. Приведу свой пример: я самостоятельно несколько бухгалтерских (и не только) программ изучила и внедрила. Теперь для меня освоить любую новую - не проблема. Так как принципы построения многих программ похожи и однотипны, то с опытом быстрее находишь нужные функции, запоминаешь расположение кнопок и меню.
    Это как у полиглотов: каждый следующий язык учиться быстрее предыдущего.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2010
    Сообщений
    131
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изменения.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	169.1 Кб 
ID:	60083

  27. #87
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А про образование, я скажу так ТОЛЬКО форменный дурак может сказать, что он легко составит баланс без надлежащих навыков или заменит юриста без образования.
    главбух с опытом изучения законодательства в текущих вопросах хозяйственной жизни юриста заменит легко. И заменяет. И в претензионной работе, и в суде.
    Юрист бухгалтера заменить не сможет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Юрист бухгалтера заменить не сможет.
    Нормальный юрист сможет. А вот ни бухгалтер, ни юрист заменить хирурга или физика-ядерщика не смогут.

  29. #89
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    Нормальный юрист сможет
    как-то я не встречала, чтобы при отсутствующем главбухе юрист смог отчетность сдать или зарплату посчитать. А за первичку юрист не возьмется, корона не позволит.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #90
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    как-то я не встречала, чтобы при отсутствующем главбухе юрист смог отчетность сдать или зарплату посчитать. А за первичку юрист не возьмется, корона не позволит.
    у нас юрист умеет счета выставлять

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •