×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    111

    Что делать, если перепутал КБК при уплате налога?

    Добрый день! Я ИП УСН 6%. Впервые за 10 лет своей деятельности перепутал КБК при уплате налога за 4-й кв. 2016 г. и за 1-й кв. 2017 г. Вместо правильного КБК 18210501011011000110 я в двух платежках указал 18210202140061110160 (т.е. поставил КБК для уплаты фикс. взносов) О том что перепутал КБК узнал вчера, поскольку пришло требование из налоговой на уплату налога за 2016 г. Написал в налоговую вчера письмо с просьбой перезачесть платежи, но по телефону сотрудницы аналитического отдела и отдела урегулирования сказали, что не смотря на то что налоговая с нового года ведет администрирование страховых взносов, им руководство запретило переучитывать такие ошибочные платежи со страховых на налоги и на мое письмо скорей-всего будет отказ. Предлагают заплатить налоги еще раз, дабы уменьшить пени и исключить блокировку счета в случае не оплаты выставленного требования, а потом уже требовать возврата излишне уплаченных сумм или вообще оставить переплату на страховых. Насколько правомерны действия сотрудников налоговой? Как лучше поступить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от YourS Посмотреть сообщение
    Что делать, если перепутал КБК при уплате налога?
    написать заявление на уточнение платежа ПИСЬМЕННО (или отправить по ТКС) и через неделю после сдачи звонить в налоговую-мол когда же уже поставите правильно.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от YourS Посмотреть сообщение
    Написал в налоговую вчера письмо с просьбой перезачесть платежи
    не надо ничего в зачет ставить, надо просто уточнить КБК. И желательно узнать какой сотрудник в вашей налоговой занимается обработкой таких заявлений-тогда дело пойдет веселее.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    написать заявление на уточнение платежа ПИСЬМЕННО (или отправить по ТКС) и через неделю после сдачи звонить в налоговую-мол когда же уже поставите правильно.
    Я так и сделал т.е. написал письменно. Но они отвечают на письма в течение месяца, а могут и вообще не ответить. Поэтому я дополнительно звонил им по телефону, поскольку платежное требование я должен оплатить до 31.07.17 и месяца на ожидание у меня просто нет. По телефону они говорят, что ответ на мое письмо вероятно будет отрицательный. Правы они или нет?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Не уточнят они КБК, если бы это был несуществующий код, то уточнили бы. А так деньги упали на страховые взносы
    Зачет взносов в счет налогов и наоборот не производится
    1.1. Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
    ст.78 НК

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    111
    Над.К,

    Спасибо, значит придется платить второй раз. И еще у меня один вопрос. В требовании они выставили сумму на 2 рубля меньше, чем я указал в декларации и соответственно оплатил на неправильный КБК. Когда я спроcиk сотрудников налоговой о причинах этого расхождения, то они сказали, что квитанции выписывает компьютер и возможно у меня была переплата в 2 руб. Поэтому, как поступить - оплатить сумму, указанную в требовании или сумму, указанную мной в декларации? Или это вообще не принципиально?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Лучше уплатить столько, сколько в декларации, а потом уже взять выписку по лицевому счету и убедиться, что переплата есть

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Здравствуйте! Разрешите задать вопрос по этой теме:
    Уплатила страховые взносы за 2016 г., по КБК 2017 года.
    В Основаниях платежа указывала " Добровольное погашение задолженности....
    Как теперь быть? Написать заявление на уточнение платежа? Или эти платежи уже зачтутся за 2017 год, а мне теперь нужно сделать такие же оплаты , но по КБК 2016?
    Очень буду ждать ответа, спасибо
    P.S. Я только учусь)))

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Алевтинка, Вам тут никто не ответит. С правильными-то платежами взносов катасторофа.
    Напишите запрос в ФНС.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Большое спасибо!!!
    P.S. Я только учусь)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •